Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тесты на PRA (Прогрессирующая атрофия сетчатки)


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, сегодня наткнулась на этот сайт http://konstantp.narod.ru/Contact2.html ,кто-нибудь делал там тесты? На сайте пишут, что выдают заключение Международного образца

Если у собаки все в порядке с глазами, то конечно выдают сертификаты международного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В самом начале я писала про Перепечаева Константина на чей сайт Вы и дали ссылку. Замечательный офтальмолог. У всех моих собак есть эти сертификаты международного образца у него и полученные. Но это не генетические тесты на ПРА!!! Это ежегодная проверка состояния глаз собаки.Т.к. проблем с глазами может быть в 10 раз больше ,чем результат блад-теста"ПРА-болен" или "ПРА-носитель".

ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ / АТРОФИЯ СЕТЧАТКИ (PRD / PRA)-одна из десятков заболеваний глаз,ведущая к слепоте,причём не самая страшная.Почитайте-на его сайте очень много полезной информации по проблемам врождённых и приобретённых заболеваний глаз. :nyam:

Если у собаки все в порядке с глазами, то конечно выдают сертификаты международного образца.

Сертификаты выдают даже если с глазами всё плохо.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем привет, есть еще одна лаборатория в Москве, делает генетические тесты на атрофию, дисплазию!!!!! и многое другое, цены демократичные сайт http://www.pynny.ru/vet.html можно кровь привезти, можно соскоб, очень удобно, все делают сами без посредников.

ПС сама являюсь заводчиком хасок, пользовалась их услугами, ребята молодцы ИМХО.

так интересно, они даже ген дисплазии выявляют? - он там перечислен среди прочих генетических исследований, 1,800р стоит. Это как, открыли уже ген такой? а мы и не знаем....

А вот ПРА лабрадорам они не делают - только другим породам атрофию сетчатки исследуют, как я поняла.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так интересно, они даже ген дисплазии выявляют? - он там перечислен среди прочих генетических исследований, 1,800р стоит. Это как, открыли уже ген такой? а мы и не знаем....

Действительно, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так интересно, они даже ген дисплазии выявляют? - он там перечислен среди прочих генетических исследований, 1,800р стоит. Это как, открыли уже ген такой? а мы и не знаем....

А вот ПРА лабрадорам они не делают - только другим породам атрофию сетчатки исследуют, как я поняла.

Ну, не знаю :nonono: По-мне, такая же шарага как сканирование всего организма в переходе метро. Или лечение биополя. Если б сие было правдой, аж с 2003 года, то народ бы массово кровь сдавал, а не наркозил собашек то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

WINDUP BARBERRY YAMABUKI MURA - prcd-PRA Normal/Clear /Свободна от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy) (тест сделан в лаборатории "Зооген")

WINDUP BARBERRY LILI MARLENE - prcd-PRA Normal/Clear /Свободна от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy) (тест сделан в лаборатории "Зооген"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

WINDUP BARBERRY SIBERIA - prcd-PRA Normal/Clear /Свободна от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy) (тест сделан в лаборатории "Зооген")

WINDUP BARBERRY SAVAGE ARMS - Свободен от носительства PRA по родителям

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у нас тест отправлялся в Германию.

PRA-genetic test

Result: genotype N/N (clear)

Interpretation: The analysed dog is noncarrier of the mutation

in the PRCD-gene and will not develop the prcd-form of PRA.

Since it cannot pass the mutation onto its offspring,

it can be mated to any other dog.

вот результат. почему нет ничего про генотип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Result: genotype N/N (clear)

Interpretation: The analysed dog is noncarrier of the mutation

in the PRCD-gene and will not develop the prcd-form of PRA.

Since it cannot pass the mutation onto its offspring,

it can be mated to any other dog.

вот результат. почему нет ничего про генотип?

Как нет? Есть, здоров, не носитель - genotype N/N (clear).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые заводчики и владельцы лабрадоров! Помогите, пожалуйста, разобраться с PRA-genetic test. хотим проверить собаку либо в optigen, либо во франции в antagene (просто, во франции уже налажен контакт с лабораторией по проверке другой породы на генетические заболевания). Но я не могу понять, что именно надо отправить в лабораторию для анализа? Пробирку с кровью собаки? Или это должен быть генетический материал в пробирке (типа слюны собаки на палочке, как проверяют стаффов на атаксию и, например, коржей на ген флаффи)?

Как вообще, всё это происходит? Буду очень признательна за подробный ответ или помощь в проверке, доставке итд итп. Мы живём в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VictoryWay,

А не проще ли обратиться в зооген?

У них есть сайт, на котором все расписано. Высылают материалы для отправки анализа и потом дают бумажку.

Поищите сайт в инете. Через них мне кажется проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VictoryWay,

А не проще ли обратиться в зооген?

У них есть сайт, на котором все расписано. Высылают материалы для отправки анализа и потом дают бумажку.

Поищите сайт в инете. Через них мне кажется проще.

Спасибо за совет, (не хочется обижать зооген и другие Российские клиники)но в России собаку проверять не хочу. Доверие к Российским тестам есть далеко не у всех Российских, и тем более, Европейских заводчиков. Сама лично, являясь заводчиком другой породы, проверяю своих собак во Франции.

Поэтому и обратилась на ваш форум за помощью к заводчикам, кто проверяет своих собак в Европе. Буду очень признательна если мне помогут разобраться с проверкой собаки именно за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на сайте Антагена все написано же: сначала Вы заказываете набор для взятия материала на анализ, затем заполняете на сайте бумаги, оплачиваете тест, отсылаете все это во Францию, они выделяют из крови ДНК и отсылают все в тот же Optigen в США. Вряд ли они примут материал не в их контейнерах (или как это назвать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ура, :thumbup: у нас пришли официальные тесты Акеми Чарминг Смайл (Кира)

prcd-PRA (NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Информация для тех, кто собирается делать тесты в OptiGen через Antagene...

С 3 по 17 марта 2013 скидка на тест 25%

Код скидки - ANT133. Этот код необходимо указать при заполнении Order form...

Всем здоровья :)

Это наш результат теста :)

885b990abf18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какая стоимость со скидкой теста?

Не секрет, цена указана на сайте Antagene http://www.antagene.com/en/chien/labrador-retriever

195 долларов без скидки, 146,25 - со скидкой 25% соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Тестирование голденов на GR_PRA 1 и GR_PRA 2 (И ПО ЦЕНЕ ДОСТУПНО (НА РОССИЙСКИЕ ДЕНЬГИ 2 ТЕСТА- 2.000 РУБ)

http://www.ahtdnatesting.co.uk/

на Украинском форуме все подробно описано.Все доступно и удобно.
/>http://retriever.net.ua/showthread.php?t=17415

Мы уже получили результаты на первых 4 собак.

Have It My Way Brdske Zlato GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Have the Talent Brdske Zlato GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Shamrock Vivienne Westwood GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Rus Pekos Umka Beliy Mishka GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Отправили запрос еще на 5 собак питомника.

Изменено пользователем Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Dutch Consolidation Daily Express(Oliver) - (GR_PRA1) (GR_PRA2-clear )!!!Таня поздравляю с отличными результатами

Изменено пользователем Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали тесты в Зоогене. Номер родословной спросили, копию родословной сказали не надо, так что фиктивно может сделать любой, если у него совести нет.

Если делать тесты в Лабоклине (Германия), то у них все гораздо строже - помимо ксерокопии родословной тебуют бланк с побписью и печатью клиники и врача, который заверит, что био материал для тестов действительно от этой собаки.

Это всё для честных людей. Кто захочет подделать тесты сделает это без труда в любом месте.

Ну поставил нам ветеринар печать на бланк, что он кровь забирал, а какую мы кровь отправили в Лабоклин - он откуда знает.

Вот только смысла не вижу в подделке тестов. Вообще никакого. Никто ни разу у меня ни попросил показать ни один диплом, ни один тест, ни один сертификат...

Лежат они и лежат, только зря на бланки потратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я своим троим делала тесты в "ЗООГЕНЕ":

Veles Vignes - prcd-PRA (NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров);

Robinn - prcd-PRA (NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров);

Deep Amber of Olivija - prcd-PRA (NN - гомозигота по нормальному аллелю гена – здоров).

Получается ведь, если папа с мамой здоровы, то ребенок 100 % здоров и ему можно тест не делать, правильно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получается ведь, если папа с мамой здоровы, то ребенок 100 % здоров и ему можно тест не делать, правильно? :rolleyes:

Нет, надо делать на РRA-2, потому как первый тест недостаточен, этой атрофии сетчатки- 2 типа и приводят они к одному результату, одинаковому, а наследуются разными парами генов.

Отвечу конкретней на ваш вопрос- да, щенок будет здоров по тем генам, которые Вы проверили.

А вот по другим, которые Вы- не проверили- неизвестно, будет ли здоров.

Тестирование голденов на GR_PRA 1 и GR_PRA 2 (И ПО ЦЕНЕ ДОСТУПНО (НА РОССИЙСКИЕ ДЕНЬГИ 2 ТЕСТА- 2.000 РУБ)

http://www.ahtdnatesting.co.uk/

на Украинском форуме все подробно описано.Все доступно и удобно.
/>http://retriever.net.ua/showthread.php?t=17415

Мы уже получили результаты на первых 4 собак.

Have It My Way Brdske Zlato GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Have the Talent Brdske Zlato GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Shamrock Vivienne Westwood GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Rus Pekos Umka Beliy Mishka GR_PRA1,GR_PRA2-CLEAR

Отправили запрос еще на 5 собак питомника.

Оля, поздравляю, это- прекрасный результат, лучше не бывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, надо делать на РRA-2, потому как первый тест недостаточен, этой атрофии сетчатки- 2 типа и приводят они к одному результату, одинаковому, а наследуются разными парами генов.

Отвечу конкретней на ваш вопрос- да, щенок будет здоров по тем генам, которые Вы проверили.

А вот по другим, которые Вы- не проверили- неизвестно, будет ли здоров.

Спасибо большое за ответ!

Значит, самой мелкой проверим и на РRA-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

Значит, самой мелкой проверим и на РRA-2.

Да, но в зоогене нет тестов на голденов, только на лабрадоров :dntknw:. Если я неправильно информирована, то разубедите меня. ( или Вы сдавали на лабрадоров, а не голденов)?

Да, поняла, к сожалению я, вероятно - права, в Зоогене делается только лабродорячий тест на его генотип, но у голденов и лабрадоров- разные гены вызывают ПРА, так что моё подозрение о некорректности результатов- может оказаться верным. Тем более, что мне именно это и рассказывал один известный заводчик голденов.

Сдавать анализы надо в Антагене или искать там, где делают специально голденам тесты.

Кстати- а что там в Шансе -Био?! Какие гены выделяют там и работают ли с голденскими тестами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...