Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тесты на PRA (Прогрессирующая атрофия сетчатки)


Аленка

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

13-14.07.2009 в г. Москва, будут собираться ДНК тесты на широко распространенное, генетически передаваемое заболевание глаз - PRCD-PRA (прогрессирующую атрофию сетчатки). Анализы проводятся в американской лаборатории OPTIGEN. Сертификат, выдаваемый данной лабораторией, является общепризнанными во всех странах.

Тесты проводятся с 20% скидкой от обычной цены.

Особенно актуально тестирование для пуделей (проводим уже много лет), басенджи, китайских хохлатых, лабрадоров, золотистых ретриверов, английских кокер спаниелей, йоркширских терьеров.

Внимание! Тестирование проводится конфиденциально, результат получает только владелец.

Все вопросы задавайте, пожалуйста, по телефону 8 916 114 7383 Виктория Денисова, или через интернет: e-mail airyarabeska собака mail точка ru.

ICQ: 54816053

Skype: airyarabeska

На этом форуме не бываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста, где можно почитать о ПРА (ссылки статьи). Еще никак не могу найти как расшифровываются ген. тесты ПРА ОптиГен. То что есть гомозиготные чистые, гетерозиготные носители и гомозиготные рецесивные (мутантные) это понятно, очень интерисует расшифровка PRA OptiGen B (clear) и OptiGen C (carrier), про последний понятно - это носитель, а В - это тоже носитель? Возможно кто-нибудь подскажет или может даст ссылку, чтоб почитать. Буду очень признательна.

Еще очень интересно про ежегодные осмотры глаз узнать и какое они имеют влияние на генетику (если о вязках речь)? Возможно ли у собаки с PRA OptiGen A при осмотре в темной комнате найти прогрессирующую атрофию сетчатку?

Просьба тапками не бить если вопросы глупые :signthankspin: Просто интересно научится и узнать :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, где можно почитать о ПРА (ссылки статьи). Еще никак не могу найти как расшифровываются ген. тесты ПРА ОптиГен. То что есть гомозиготные чистые, гетерозиготные носители и гомозиготные рецесивные (мутантные) это понятно, очень интерисует расшифровка PRA OptiGen B (clear) и OptiGen C (carrier), про последний понятно - это носитель, а В - это тоже носитель? Возможно кто-нибудь подскажет или может даст ссылку, чтоб почитать. Буду очень признательна.

Еще очень интересно про ежегодные осмотры глаз узнать и какое они имеют влияние на генетику (если о вязках речь)? Возможно ли у собаки с PRA OptiGen A при осмотре в темной комнате найти прогрессирующую атрофию сетчатку?

Просьба тапками не бить если вопросы глупые :signthankspin: Просто интересно научится и узнать :kissing:

Нет, Optigen В - carrier - носитель (т.е. он сам не болеет, но передает этот ген)

Optigen С - Affected - болен (т.е. поражен сам и соответственно передает потомству)

Насчет остального - еще желательно проверять регулярно глаза для исключения катаракты. Все эти заболевания могут привести к слепоте. Насколько я знаю не доказано точно как наследуется катаракта, но не рекомендуется таких животных пускать в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Optigen В - carrier - носитель (т.е. он сам не болеет, но передает этот ген)

Optigen С - Affected - болен (т.е. поражен сам и соответственно передает потомству)

Насчет остального - еще желательно проверять регулярно глаза для исключения катаракты. Все эти заболевания могут привести к слепоте. Насколько я знаю не доказано точно как наследуется катаракта, но не рекомендуется таких животных пускать в разведение.

Большое спасибо за ответ :signthankspin: Я чуть больше покопалась в интернете и нашла ответы на все интерисующие меня вопросы. А про катаракту спасибо, пойду еще почитаю :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ :signthankspin: Я чуть больше покопалась в интернете и нашла ответы на все интерисующие меня вопросы. А про катаракту спасибо, пойду еще почитаю :kissing:

Пожалуйста :lol2: Тогда еще и про дисплазию сетчатки почитайте. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прима Мейджик Иллюжн - PRA-clear, гомозигонта по нормальному аллелю (6.11.2009, Шанс-Био)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабрадор GILLERMO DEL TORRO- PRA clear ,здоров и свободен от носительства.(Шанс Био)

отец: Devonshires To Russia With Love

мать: Тур Дэ Франс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

ENS LUMENS MIDNIGHT COFFE - гомозигота по нормальному аллелю гена-здоров (04.02.10г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

WINDUP BARBERRY VITALITY - Свободна от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy)

WINDUP BARBERRY POLKADOT - Свободна от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy)

WINDUP BARBERRY MOON RIVER - Свободна от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy)

WINDUP BARBERRY HOLLYWOOD - Свободен от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+, Conclusion - healthy)

Следовательно весь помет "О" свободен от носительства ПРА по родителям, в том числе и

WINDUP BARBERRY OLIVE BRANCH (Симона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White star over Erie lake (Эри) - PRA clear ,здорова и свободна от носительства.

Лаборатория Шанс Био 22.12.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оларис Сабира Санни Фьорд - гетерозиготна по мутантному аллелю гена - носитель/carrier

лаборатория Шанс Био

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста действующие телефоны лаборатории Зооген. И скажите пожалуйста кто-нибудь заказывал у них наборы для отправки по почте и как скоро они вам их прислали?

Дело в том, что мы провели предоплату 3 недели назад за наборы, они написали, что высылают наборы, но вот уже прошло 3 недели, а наборы пока до нас не дошли и на эл. письма они тоже почему-то не отвечают :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста действующие телефоны лаборатории Зооген. И скажите пожалуйста кто-нибудь заказывал у них наборы для отправки по почте и как скоро они вам их прислали?

Дело в том, что мы провели предоплату 3 недели назад за наборы, они написали, что высылают наборы, но вот уже прошло 3 недели, а наборы пока до нас не дошли и на эл. письма они тоже почему-то не отвечают :ohyeah:

Мы заказывали. пришло довольно быстро. сейчас не вспомню уже. может 1-2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказывали. пришло довольно быстро. сейчас не вспомню уже. может 1-2 недели.

Прикольненько. Как же мне до них достучатся? Тесты хотим сделать и деньги уже заплачены :ohyeah: я каждый день почтовый ящик проверяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольненько. Как же мне до них достучатся? Тесты хотим сделать и деньги уже заплачены :dribble: я каждый день почтовый ящик проверяю...

Может быть есть смысл дойти до почты и спросить? Бывает, что ошибаются номером дома, за письмом не приходят и его отправляют обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть смысл дойти до почты и спросить? Бывает, что ошибаются номером дома, за письмом не приходят и его отправляют обратно.

Уже была и не раз, и почтальон в курсе. Я живу в Киеве и почту у нас обычно привозят всегда вовремя. Меня напрягает, что я уже отправила им второе письмо, а они не отвечают, хотя раньше отвечали отменно и зачастую в тот же день :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается редкая возможность совместить участие в "Евразии" и сделать тест на PRCD-PRA.

24-28.02.2010 в г. Москва, будут собираться ДНК тесты на PRCD-PRA (прогрессирующую атрофию сетчатки). Анализы проводятся американской лабораторией "OPTIGEN".

Сертификат, выдаваемый данной лабораторией, является общепризнанными во всех странах.

Тесты проводятся с 20% скидкой от обычной цены.

Особенно актуально тестирование для пуделей (проводим уже много лет), басенджи, китайских хохлатых, лабрадоров, золотистых ретриверов, английских кокер спаниелей, йоркширских терьеров.

Тестирование проводится конфиденциально, результат получает только владелец.

Все вопросы задавайте, пожалуйста, по телефону 8 916 114 7383 Виктория Денисова, или через интернет: e-mail airyarabeska собака mail точка ru.

ICQ: 54816053

Skype: airyarabeska

На этом форуме не бываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

05.05.2010 Санкт-Петербург

клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии д-ра Сотникова В.В.

DIOR des Jardins d'Epona, д.р. 10.11.2008, импорт Франция

глаза свободны от наследственных заболеваний

eyes clear from PRA, PHA, RD, PPM, Cataract

врач-офтальмолог Лужецкий С.А.

3405d9847fb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Амар Васант Рио Рита

Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здорова.

Исследования проводила независимая ветеринарная лаборатория ШАНС-БИО.

Уайт Мэджик

Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здорова.

Исследования проводила независимая ветеринарная лаборатория ШАНС-БИО.

Violin

Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здорова.

Исследования проводила независимая ветеринарная лаборатория ШАНС-БИО.

Хотти Тотти Визуал Темптейшн

Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здорова.

Исследования проводила независимая ветеринарная лаборатория ШАНС-БИО.

Первая Скрипка Янина ( и все её однопомётники)

Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здорова по родителям.

Радиант Стар Барроу (и все его однопомётники)

Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здоров по родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть разница в зоогене делать или в био-шанс?

Хочу своим сделать, вроде и там и там по почте можно высылать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь и я пожалуй. На сегодняшний день у всех моих ребят европейские тесты глаз сделанные в Бельгии, причем пунктов в исследовании в 4 раза больше чем в российских тестах. Мне очень повезло, и я имела возможность делать тесты у президента европейской офтальмологической ветеринарной ассоциации. Доктор сама практикующий врач, принимает в клинике в Антверпене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть разница в зоогене делать или в био-шанс?

Хочу своим сделать, вроде и там и там по почте можно высылать...

Насколько я знаю Шанс Био не сам тесты делает, а в Питер отсылает. Могу ошибаться, но так мне в клинике сказали , когда я пару лет назад старшим тесты делала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...