Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тесты на PRA (Прогрессирующая атрофия сетчатки)


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Кстати- а что там в Шансе -Био?! Какие гены выделяют там и работают ли с голденскими тестами?

Шанс Био генетические тесты не проводит, все заборы отсылает в Зооген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс Био генетические тесты не проводит, все заборы отсылает в Зооген.

Тогда голденам , в общем, на ПРА в России- никак не провериться, надо посылать тесты в Антаген. УВЫ! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда голденам , в общем, на ПРА в России- никак не провериться, надо посылать тесты в Антаген. УВЫ! :nono:

В Зоогене есть тестирование на GR-PRA1:


/>http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-diseases-dogs/item/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-gr1-pra?category_id=1

А вот тестирование у лабрадоров: http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-diseases-dogs/item/prcd-pra?category_id=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы прошли тест PRA-1, заводчик сказала, что еще нужен PRA-2, на украинском форуме нашел инфу. сделать заказ бокса для сбора материала и оплатить можно на сайте http://www.ahtdnatesting.co.uk/canine_tests

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, а как принять вот такое ( тоже из зоогена, а вот ПРА- лабродарячья! и для голденов?).

http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-diseases-dogs/tag/genetic-diseases/Голден%20ретривер

и чего и как они будут проверять?

И как сделают выводы о чистоте генотипа Голдена по пра-1, если проверяют совсем другое?

Реально- Ваша ссылка и моя - противоположны по смыслу.

Я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, а как принять вот такое ( тоже из зоогена, а вот ПРА- лабродарячья! и для голденов?).

http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-diseases-dogs/tag/genetic-diseases/Голден%20ретривер

и чего и как они будут проверять?

И как сделают выводы о чистоте генотипа Голдена по пра-1, если проверяют совсем другое?

Реально- Ваша ссылка и моя - противоположны по смыслу.

Я так это понимаю.

Нет, они не противоречат друг другу ,просто в Зоогене предлагается голдена проверять и на и на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они не противоречат друг другу ,просто в Зоогене предлагается голдена проверять и на и на то.

А проверяют на что?

Вот я, сдаю кровь Голдена и плачу 1700 р, и на что они проверят? какие выводы сделают и как мне предложат понимать результат?

Мне, реально хочется узнать, чтобы понять, стоит ли пытаться там получить результат для моих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и сделал, результат - тест PRA1, но этого мало для голдена

%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25BC%25D1%258F%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверяют на что?

Вот я, сдаю кровь Голдена и плачу 1700 р, и на что они проверят? какие выводы сделают и как мне предложат понимать результат?

Мне, реально хочется узнать, чтобы понять, стоит ли пытаться там получить результат для моих собак.

Для голдена предлагается этот тест: http://www.zoogen.or...A%D0%B8-gr1-pra

Вот тут вообще все вперемешку, совсем все.. http://www.zoogen.or...s/item/prcd-pra

Международное название

Progressive Retinal Atrophy

Progressive Rod-Cone Degeneration

prcd-PRA

Породы

Австралийский лабродудль, Австралийский шелковый терьер, Австралийская короткошерстная пастушья собака, Австралийская овчарка, Австралийская пастушья собака, Американский кокер-спаниель, Американский эскимосский шпиц, Английский кокер-спаниель, Венгерский кувас, Голден дудль, Голден ретривер, Испанская водная собака, Йоркширский терьер, Карельская медвежья собака, Карликовый пудель, Китайская хохлатая собака, Кокапу, Кувас, Лабрадор ретривер, Лабродудль, Лапинпорокойра, Миниатюрная австралийская овчарка, Малый пудель, Новошотландский ретривер, Норвежский элкхаунд, Португальская водная собака, Той пудель, Финский лаппхунд, Чесапик бей ретривер, Энтлебухер зенненхунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и задаю свои вопросы, потому как из этого сайта неясно, на что ( какие гены вообще) проверяют у Голдена и как интерпретируют результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем, запуталась окончательно. Будет ли смысл сдачи анализа в ШансБио для голдена? И если нет, то куда обращаться? За границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, запуталась окончательно. Будет ли смысл сдачи анализа в ШансБио для голдена? И если нет, то куда обращаться? За границу?

У нас нигде не делают на ПРА2, даже в Лабоклине тоже нет еще этого теста. На ПРА-1 можно сдать и здесь и в Питере.

Сразу на ПРА-1 и ПРА-2 можно сдать в "OPTIGEN и "Animal Health Trust"

Мы посылали анализы в Англию - Animal Health Trust.

Вот здесь пошагово и очень понятно описано, как это сделать. - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=17415

Желаю вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нигде не делают на ПРА2, даже в Лабоклине тоже нет еще этого теста. На ПРА-1 можно сдать и здесь и в Питере.

Сразу на ПРА-1 и ПРА-2 можно сдать в "OPTIGEN и "Animal Health Trust"

Мы посылали анализы в Англию - Animal Health Trust.

Вот здесь пошагово и очень понятно описано, как это сделать. - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=17415

Желаю вам удачи!

Спасибо большое, Женя!

Вот теперь всё ясно и понятно! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приятно, что моя темка на Ретриверах Украины, станет кому то полезной! Ничего сложного в отправлении тестов за границу нет :)

Если у кого то будут появляться вопросы с удовольствием помогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что моя темка на Ретриверах Украины, станет кому то полезной! Ничего сложного в отправлении тестов за границу нет :)

Если у кого то будут появляться вопросы с удовольствием помогу :)

Спасибо!

Я своему сделал тесты по Вашей инструкции, все получилось.good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На Евразии какие тесты будут? Я видела там сдают многие, но вроде как дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, где можно сделать в Москве тесты на дисплазию и ПРА для флэта? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Смогу ли я сдать своим собакам тест на Прогрессирующая атрофия сетчатки prcd-PRA с помощью буккального эпителия. И будет ли это информативно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мы получили тесты на наших дочек,

отправляли в Англию - Animal Health Trust.

ЧЕВИС СМАЙЛ ЛУИЗИАНА ( ROSSMIX NO SECRETS x ЛАД ЮНИТИ ВИКТОРИАНА ШАРМ): GR_PRA1 - clear, GR_PRA2 - clear.

ЧЕВИС СМАЙЛ ЛАД ЮНИТИ СТАЙЛ (ROSSMIX NO SECRETS x ЛАД ЮНИТИ ВИКТОРИАНА ШАРМ: GR_PRA1 - clear, GR_PRA2 - clear.

ЧЕВИС СМАЙЛ ЛАУРЕЛИЯ (ROSSMIX NO SECRETS x ЛАД ЮНИТИ ВИКТОРИАНА ШАРМ: GR_PRA1 - clear, GR_PRA2 - clear.

ЧЕВИС СМАЙЛ ЖЮЛЬЕТ МОРАНА( КОВЕШ ТРЭВОР х ЛАД ЮНИТИ ВИКТОРИАНА ШАРМ): GR_PRA1 - clear, GR_PRA2 - clear.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

наши тесты генетические

Rus Pekos Montana CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear by parents) здорова по родителям

ICT -ИХТИОЗИС CLEAR здорова лаборатория Antagene Франция

Rus Pekos Mersedes- CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear by parents) здорова по родителям

ICT -ИХТИОЗИС CARRIER НОСИТЕЛЬ лаборатория Antagene Франция

Rus Pekos Malinka CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear by parents) здорова по родителям

ICT -ИХТИОЗИС CARRIER НОСИТЕЛЬ лаборатория Antagene Франция

Rus Pekos Ladushka CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear здорова - лаборатория Animal Health Trust Англия

ICT -ИХТИОЗИС CARRIER НОСИТЕЛЬ лаборатория Antagene Франция

Rus Pekos Nezhnaya Ledi GR-PRA_1clear здорова PRA2-carrier носитель - лаборатория Animal Health Trust Англия

ICT -ИХТИОЗИС CARRIER НОСИТЕЛЬ лаборатория Antagene Франция

Foxcream Butterfly дочка Броди CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear by parents) здорова по родителям

ICT -ИХТИОЗИС CLEAR здорова лаборатория Antagene Франция

Have the Talent Brdské Zlato Ляля CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear здорова - лаборатория Animal Health Trust Англия

ICT -ИХТИОЗИС CARRIER НОСИТЕЛЬ

Have It My Way Brdske zlato Броди CLEAR (GR-PRA_1&PRA2-clear здорова - лаборатория Animal Health Trust Англия

ICT -ИХТИОЗИС CARRIER НОСИТЕЛЬ лаборатория Antagene Франция

Отличные новости. ТЕПЕРЬ ТЕСТЫ GR-PRA_1&PRA2 и ICT ихтиозис -можно сделать в зоогене САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Мы получили первые результаты

Наша красотка

Rus Pekos Radost Дочка Дерби и Ульки GR-PRA_1&PRA2-clear здорова ,ICT -ИХТИОЗИС CLEAR здорова

Rus Pekos Sky Jasper сын Вивьенн и Клайда GR-PRA_1&PRA2-clear здорова ,ICT -ИХТИОЗИС CLEAR здорова

Рус Пекос Парижанка ( 3.5 месяца) дочка Эдварта и Кроши GR-PRA_1&PRA2-clear здорова ,ICT -ИХТИОЗИС CARRIER носитель

Рус Пекос Прелестная Красотка ( 3.5 месяца) дочка Эдварта и Кроши GR-PRA_1&PRA2-clear здорова ,ICT -ИХТИОЗИС CARRIER носитель

Если кому интересно ССЫЛКА НА ЛАБОРАТОРИЮ,
/>http://zoogen.org/rus/index.php

Изменено пользователем Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день

будет ли разница между лабораториями, например, в Великобритании и России? Надо сдавать ПРА1,2. Но мне не хватает информации для выбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день

будет ли разница между лабораториями, например, в Великобритании и России? Надо сдавать ПРА1,2. Но мне не хватает информации для выбора

разница только в Деньгах.

Рус Пекос Зея GR-PRA_1&PRA_2-clear здорова ,ICT -ИХТИОЗИС CLEAR здорова (ЗООГЕН)

Рус Пекос Лексис GR-PRA_1&PRA_2-clear здорова ,ICT -ИХТИОЗИС CARRIER носитель ( ЗООГЕН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а на России будет сдача на тесты?

Всегда были. Мы там и сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...