Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отекают передние лапы после стерилизации и удаления шишек


Кверти

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
28 ноября у собаки была операция - удалили яичники и матку, так же вырезали сосок с шишкой внутри, еще шишку на боку (на грудине, рядом с передней лапой) и две небольшие липомы на груди, между передними лапами (пусть это называется "шишками", от слова "новообразование" меня начинает потрясывать).
После операции назначили антибиотики: метронидазол и синулокс.

2 декабря отекли передние лапы. По совету ветеринара дала тавегил. Вечером снова антибиотики, ночью ее вырвало.

3 декабря утром снова была отекшей одна лапа, опять дала тавегил и собаке сразу стало плохо - ее явно тошнило, но поела. После еды дала только метронидазол, т.к. его давали раньше длительно и все было нормально, а синулокс раньше так долго не давали и я предположила, что рвота была вызвана реакцией на синулокс. 

К вечеру 3 декабря стало совсем плохо - тошнота, поднялась температура, появился понос. Приехали в клинику, взяли анализ крови, поставили капельницы, дали противорвотное. По анализу - небольшая анемия (она с нами уже не первый год) и небольшое воспаление (считают, что это в пределах нормы с учетом недавней операции). Собака почти сутки была в стационаре, забрала сегодня ближе к вечеру.

В сухом остатке: оставили метронидазол, назначили пантопразол для желудка (обволакивающее средство, т.к. есть хронический гастрит). Причины отека не понятны и что делать с ним тоже не понятно.

Нужен взгляд со стороны на лечение и хотелось бы понять, что делать с отеками

Всем заранее спасибо.

Изменено пользователем Кверти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, довериться врачам. Если что-то будет смущать, наверное брать историю заболевания и узнать мнение ещё одного, другого специалиста.

Не болейте! Выздоравливайте! @@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город какой? 

"Шишки" на гистологию сдавали? 

Изменено пользователем Татьяна & girls
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Город какой? 

"Шишки" на гистологию сдавали? 

Да, сдали, ответа пока еще ждем. 

Мы в Прибалтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отек с лап спал, но собака никакая. Ест, лежит и жизни в ней как будто нет. Даже не попрошайничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печень, почки как по анализам? Если это осложнения после наркоза, то будут скакать печеночные и почечные показатели. И если удалили так много всего сразу, то гормональный фон мог сбиться, спросите у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кверти сказал:

Да, сдали, ответа пока еще ждем. 

Мы в Прибалтике.

Жаль далеко вы.

Моей собаке после стерилки назначили амоксициллин каждые 48 ч подкожно. Всего уколов было 4, т.е получается за 8 дней вообще всё затянулось. 

Не знаю дело ли в антибиотике, что у Вашей собаки такие отёки, не уверена почему-то. Может её другому врачу ещё показать, может даже двум, чтобы картину составить? Есть у Вас в городе или рядом хорошие диагносты с хорошим отзывом по  местным собачьим форумам? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, berichka сказал:

А печень, почки как по анализам? Если это осложнения после наркоза, то будут скакать печеночные и почечные показатели. И если удалили так много всего сразу, то гормональный фон мог сбиться, спросите у врача.

На счет гормонального фона - да, понятно. 
Со слов ветов все в норме на эту тему. Сейчас запрошу анализ себе на руки, спасибо, что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Жаль далеко вы.

Моей собаке после стерилки назначили амоксициллин каждые 48 ч подкожно. Всего уколов было 4, т.е получается за 8 дней вообще всё затянулось. 

Не знаю дело ли в антибиотике, что у Вашей собаки такие отёки, не уверена почему-то. Может её другому врачу ещё показать, может даже двум, чтобы картину составить? Есть у Вас в городе или рядом хорошие диагносты с хорошим отзывом по  местным собачьим форумам? 

Отек сейчас спал, но ее общее состояние пугает. Были уже у еще одного врача, ничего нового не сказали. Поищу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отпишусь про нашу историю, вдруг кому-то поможет. 

Анализ крови ничего особенного не показал. Один из ветврачей предложил сделать 1 укол преднизолона (или метилпреднизолона, сейчас точно не помню). Логика была такая: если отеки и температура - это реакция на внутренние швы, то этого укола будет достаточно и все пройдет. Действительно, отеков больше не было и температура не поднималась.

Если бы этот укол не помог, то делали бы узи и искали причину такого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...