Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

покупка дома или дачи с мат капиталом


Джесс&Кэт

Рекомендуемые сообщения

добрый день) 

с момента появления дома :default_sm14: ,я озадачилась тем, что нужна дача.Странно, что появление детей меня к этому не сподвигло))))  И вот приезжая на дачу к друзьям, видя , как резвятся и дети, и Джеська, в моей голове стало зарождаться желание. Постепенно приобретая очертания.

Вводные: одна мама и куча нахлебников))) Зарплата стабильная, не сильно большая, в гос компании. Есть мат капитал. Рассчитываю покупку примерно миллион. +- 100 тыс. Есть мат капитал. И планирую ипотеку. Может кто сталкивался с подобным? В интернете пишут, что мат капитал можно использовать как вступительный взнос при ипотеке. Сейчас разговаривала с продавцом ( он же риелтор) , как то его не прельстило мое предложение с мат капиталом. Говорит, были случаи, когда деньги не переводили. Но насколько я знаю, там идет безнал перевод. В общем, если у кого есть подобный опыт , поделитесь ,пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джесс&Кэт сказал:

добрый день) 

с момента появления дома :default_sm14: ,я озадачилась тем, что нужна дача.Странно, что появление детей меня к этому не сподвигло))))  И вот приезжая на дачу к друзьям, видя , как резвятся и дети, и Джеська, в моей голове стало зарождаться желание. Постепенно приобретая очертания.

Вводные: одна мама и куча нахлебников))) Зарплата стабильная, не сильно большая, в гос компании. Есть мат капитал. Рассчитываю покупку примерно миллион. +- 100 тыс. Есть мат капитал. И планирую ипотеку. Может кто сталкивался с подобным? В интернете пишут, что мат капитал можно использовать как вступительный взнос при ипотеке. Сейчас разговаривала с продавцом ( он же риелтор) , как то его не прельстило мое предложение с мат капиталом. Говорит, были случаи, когда деньги не переводили. Но насколько я знаю, там идет безнал перевод. В общем, если у кого есть подобный опыт , поделитесь ,пожалуйста. 

Ну мат капитал это для увеличении ЖИЛплощади, которую после гашения ипотеки, вы должны будете разделить с детьми. Это на сколько мне известно.

Если это будет например не дача! а ИЖС, где это дом для проживания, то всё возможно как мне кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, внимательно читайте документы, возьмите договор и сходите к юристу, пусть проверит. Заплатите 1000 за консультацию, за то не останетесь потом без денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мат.капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Дача для этого не подходит. Но можно все узнать в пенсионном фонде, там хорошие консультации и бесплатные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Juliya сказал:

Дача для этого не подходит.

про дачу я знаю. можно купить дом в деревне, ижс, а использовать под дачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Единственно, внимательно читайте документы, возьмите договор и сходите к юристу, пусть проверит. Заплатите 1000 за консультацию, за то не останетесь потом без денег.

Нин, я сделку через банк буду проводить, они там все под микроскопом разглядят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке любой недвижимости в ипотеку с использованием материнского капитала следует учитывать следующее:

1. маткап может быть использован как часть первоначального взноса (если такое предусматривает кредитная политика выбранного банка), так и как средства частичного (или полного) досрочного погашения.

В случае использования маткапа как части первоначального взноса продавцу недвижимости придется подождать перечисления средств пенсионным фондом (как правило это 1-2 месяца). В большинстве договоров купли-продажи предусматривается, что, в случае задержки/отказа в переводе необходимую сумму доплачивает покупатель за счет иных средств. То есть, для продавца это отложенное получение денег и теоретическая возможность эти деньги не получить (на практике случается редко при условии, если заранее все согласовано с пенсионным фондом)

В случае использования маткапа для досрочного погашения у продавца никаких неудобств, но вот покупателю нужно изыскать возможность внести нужную сумму самому. Затем в течение этих же 2 месяцев маткапом частично гасится кредит. Схема проще, но финансово сложнее для покупателя.

2. в любом случае после погашения кредита необходимо выделить доли в праве собственности детям, что впоследствие может затруднить реализацию объекта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джесс&Кэт сказал:

Нин, я сделку через банк буду проводить, они там все под микроскопом разглядят)))

Знаешь  сколько у нас тут тоже и через банк ходили и т.д., рядом с нами посёлок тоже строили, такого же типа. НО, теперь люди с ипотекой, но жить там не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много схем (правда хз легальные они или нет, честно не знаю), когда мат.капитал обналичивают, собственно именно так у меня сестра долю в квартире выкупила. Обратилась в фирму, которая занимается обналом мат.капитала. Себе в карман они взяли 30тыс.р. Сестра получила 423тыс.р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nataganka сказал:

Сейчас много схем (правда хз легальные они или нет, честно не знаю), когда мат.капитал обналичивают, собственно именно так у меня сестра долю в квартире выкупила. Обратилась в фирму, которая занимается обналом мат.капитала. Себе в карман они взяли 30тыс.р. Сестра получила 423тыс.р. 

это противозаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЖужаДики сказал:

это противозаконно

да, я наврала, сорри, сейчас уточнила, они через займ обналичивали, до достижения 3-х лет на выкуп доли как улучшение условий. но про то что с них фирма занимающаяся этим сняла 30тыс - правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Juliya сказал:

о можно все узнать в пенсионном фонде, там хорошие консультации и бесплатные

ага) это я знаю. только у нас с ПФ график работы совпадает))) я как до них доезжаю, так они закрываются. буду думать, как туда попасть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Знаешь  сколько у нас тут тоже и через банк ходили и т.д., рядом с нами посёлок тоже строили, такого же типа. НО, теперь люди с ипотекой, но жить там не могут.

Нина, я ж уже готовый дом смотрю. ТТТ))) еще этой напасти мне не хватало) придется тогда в Самарскую область всем табором ехать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nataganka сказал:

Сестра получила 423тыс.р. 

нормальная сумма в остатке. Я мат капитал года 3-4 назад сертификат получила. там сумма вроде меньше. и если через банк проводить, то банк около 50 т берет за услугу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ЖужаДики сказал:

это противозаконно

я следую букве закона))) карму не порчу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джесс&Кэт сказал:

50 т берет за услугу

Что это еще за услуга?

Я правда гасила маткапиталом, но вот про такую услугу не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джесс&Кэт сказал:

нормальная сумма в остатке. Я мат капитал года 3-4 назад сертификат получила. там сумма вроде меньше. и если через банк проводить, то банк около 50 т берет за услугу

:default_swoon: это какой банк?

такого быть не должно - никаких комиссий за использование в сделке маткапа не может быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дом, квартиру меняли на бОльшую с использованием маткапитала. Да, ооочень сложно найти продавца который готов ждать 2 месяца до перечисления средств на счёт. По этому оформили ипотеку в сбере на сумму равную маткапиталу. Ипотека ушла продавцу, капитал через месяц погасил ипотеку. Вся сделка оформлялась в СБ. Ни каких комиссий с МК не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ЖужаДики сказал:

это какой банк?

 

24 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

Что это еще за услуга?

Я правда гасила маткапиталом, но вот про такую услугу не слышала.

да?? у близкой подруги родная сестра за дом мат капиталом расплачивалась. сбер в саратовсковской губернии))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Томуся сказал:

Не дом, квартиру меняли на бОльшую с использованием маткапитала. Да, ооочень сложно найти продавца который готов ждать 2 месяца до перечисления средств на счёт. По этому оформили ипотеку в сбере на сумму равную маткапиталу. Ипотека ушла продавцу, капитал через месяц погасил ипотеку. Вся сделка оформлялась в СБ. Ни каких комиссий с МК не берется.

ой как здорово ,что без комиссий!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у нее уточню, у подруги, про ту сделку, было это года три назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джесс&Кэт сказал:

про дачу я знаю. можно купить дом в деревне, ижс, а использовать под дачу

вот только хотела об этом написать...но тут есть вопросы, которые нужно уточнять...т.к. дети и семья не будет жить в деревне...помощь юриста конечно в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

ой как здорово ,что без комиссий!!! 

СБ брал какую то оплату (застрелите не помню за что. Пара тысяч) . Но это к МК отношения не имело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

 

да?? у близкой подруги родная сестра за дом мат капиталом расплачивалась. сбер в саратовсковской губернии))) 

это может быть комиссия за регистрацию/особую форму сделки/дополнительную юрпроверку и т.п., но точно не за использование маткапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...