Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

покупка дома или дачи с мат капиталом


Джесс&Кэт

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

вот только хотела об этом написать...но тут есть вопросы, которые нужно уточнять...т.к. дети и семья не будет жить в деревне...помощь юриста конечно в помощь!

Дом должен быть полностью пригоден для ПМЖ. Не важно будут они фактически там проживать круглогодично или нет.

Оговорюсь: возможно!  условия изменились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Томуся сказал:

Дом должен быть полностью пригоден для ПМЖ. Не важно будут они фактически там проживать круглогодично или нет.

Оговорюсь: возможно!  условия изменились. 

Условия постоянно меняются.

У меня знакомы один и тот же дом друг у друга перекупали,чтоб обналичить  маткап. На самом деле это был дом с одной стороны матери,с другой свекрови. Сначала она его типа продала снохе,потом до маткапитала доросла семья дочери-выкупила его у снохи. Потом мать семейства выкупила его назад. Было это ещё в самом начале,как только ввели МК. Сейчас такие сделки между близкими родственниками уже недопустимы по закону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ЖужаДики сказал:

это может быть комиссия за регистрацию/особую форму сделки/дополнительную юрпроверку и т.п., но точно не за использование маткапа

эта сумма вычиталась из мк. то есть, если МК был 420. то в счет оплаты дома шло 370. это все примерно. я подруге написала за уточнениями, пока молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Томуся сказал:

условия изменились. 

вот лучше бы изменили назначения использования МК !!! вот чем плоха дача??

в Москве я на сумму мк метр куплю(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, pozolota сказал:

Условия постоянно меняются.

У меня знакомы один и тот же дом друг у друга перекупали,чтоб обналичить  маткап. На самом деле это был дом с одной стороны матери,с другой свекрови. Сначала она его типа продала снохе,потом до маткапитала доросла семья дочери-выкупила его у снохи. Потом мать семейства выкупила его назад. Было это ещё в самом начале,как только ввели МК. Сейчас такие сделки между близкими родственниками уже недопустимы по закону.

 

да, я про такие покупки у родных много слышала. предлагала маме...но моя мама отдельный индивид, не согласилась))) не изза закона. а из вредности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

вот лучше бы изменили назначения использования МК !!! вот чем плоха дача??

в Москве я на сумму мк метр куплю(((((

Думаю не дача плоха, пытаются минимизировать риски мошенничества. Какие критерии дачи? Домик ( любой) на некой площади земли. Вложились, продали= обналичили. Дети мимо. С домом для ПМЖ сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

Думаю не дача плоха, пытаются минимизировать риски мошенничества. Какие критерии дачи? Домик ( любой) на некой площади земли. Вложились, продали= обналичили. Дети мимо. С домом для ПМЖ сложнее.

Назначение земель играет роль

Дача - скорее всего вы имеете в виду земли сельхозназначения под дачное строительство, а для мат.капитала нужна ИЖСка - земли населенных пунктов, и это разумно согласно закона - туда хоть скорая приедет, что случись..И да, может уже писали, что маткапитал можно вложить только в покупку/строительство дома, но никак не в покупку земли любого причем назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, пройдя все круги ада по продаже квартиры, для  которой использовался МК, и покупки новой я всем советую хорошо подумать прежде, чем использовать МК в этом направлении. Опека в разных регионах разная и у них столько тараканов в голове..., что весь поседеешь и изматеришься. Нам сказали, что не дадут разрешение на продажу квартиры, пока мы детям не выделим доли в новой квартире. Но квартира только-только сдана застройщиком, у нас на руках еще ДДУ, квартира на другом конце нашей страны. Потом еще проблемы с нотариусом, не все горят желанием оформлять сделку по выделению долей детям. Это был просто капец.... Если бы мне в свое время рассказали, чем это все обернется, мы бы и не стали им пользоваться. Но у нас была материальная возможность им не воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, пройдя все круги ада по продаже квартиры, для  которой использовался МК, и покупки новой я всем советую хорошо подумать прежде, чем использовать МК в этом направлении. Опека в разных регионах разная и у них столько тараканов в голове..., что весь поседеешь и изматеришься. Нам сказали, что не дадут разрешение на продажу квартиры, пока мы детям не выделим доли в новой квартире. Но квартира только-только сдана застройщиком, у нас на руках еще ДДУ, квартира на другом конце нашей страны. Потом еще проблемы с нотариусом, не все горят желанием оформлять сделку по выделению долей детям. Это был просто капец.... Если бы мне в свое время рассказали, чем это все обернется, мы бы и не стали им пользоваться. Но у нас была материальная возможность им не воспользоваться
Ну вот я перечитала гору всего по МК в своё время. Квартиру мы не рассматривали,хотели строить. А со строительством -это трындец. Земля уже во владении должна ьыть-это раз. А потом в два захода через полгода друг от друга выдаются суммы частями. Для этого надо собирать все чеки...Так что для себя этот вопрос закрыли и потратили на обучение всё деньги.

Отправлено с моего Mi A3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сегодня звонила в сбер. При покупки дачи в ипотеку нельзя использовать мат капитал. Банк не разрешает. Хотя сегодня же разговаривала с ПФР, если дом оформлен как жилое здание, то можно. Видимо здесь условия банка. Ну и первоначальный взнос 25 %. льгот нет. скидок нет))) спец программ для многодетных в этом направлении тоже нет.

может быть кто то в подобной ситуации находится, я для себя такой выход вижу. Кредит наличными. Чтобы не пойти по миру, оформила выплаты с мк за кружки. а те деньги, которыми я расплачивалась, пойдут на оплату кредита.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Джесс&Кэт сказал:

сегодня звонила в сбер. При покупки дачи в ипотеку нельзя использовать мат капитал. Банк не разрешает. Хотя сегодня же разговаривала с ПФР, если дом оформлен как жилое здание, то можно. Видимо здесь условия банка. Ну и первоначальный взнос 25 %. льгот нет. скидок нет))) спец программ для многодетных в этом направлении тоже нет.

может быть кто то в подобной ситуации находится, я для себя такой выход вижу. Кредит наличными. Чтобы не пойти по миру, оформила выплаты с мк за кружки. а те деньги, которыми я расплачивалась, пойдут на оплату кредита.. 

 

 

Или купить дом на землях ИЖС , тогда можно МК использовать. Естественно дом на такой земле должен быть капитальный( жилой) и узаконенный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...