Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия трикуспидального клапана у щенка


Рекомендуемые сообщения

Вчера у щенка 2,5 месяцев обнаружили дисплазию трикуспидального клапана, очень сильную, с сильными отеками. Все случилось буквально за два дня. Сначала был очень активный веселый щенок, но только меньшего размера, чем остальные. Брали не у заводчиков, а вот просто квартирного щенка у людей, которые решили один раз дать собаке родить щенов. Со слов продававшей стороны, по крайней мере. И с их же слов - щенок был здоров при первом осмотре, врачи ничего не заподозрили. Мы были у врача пару недель назад на прививке, также ничего не сказали врачи.. И тут такое:( 

Вчера плакали вдвоем я и дочка, обнимали щенка и тупо плакали. Потому что обе мечтали о собаке, и вот так. И щенка дико дико жалко. Операцию у нас, Украина, не делают нигде. И говорят, что ее вообще нет таковой, тем более в таком состоянии.

Сейчас на хартмедине, диуретиках и энапе. Врачи не дают никаких шансов и гарантий - настолько страшно выглядело все на узи, кардиограмме и рентгене. Вчера была пластом просто:( И только потому, что она в клинике после всех исследований поела - ее отпустили домой.

Сегодня бока чуток спали, пытается ходить и играть, хвост виляет, липнет на руки (она у нас уже полтора месяца, ручной ребенок..) А я пишу за поддержкой. Есть ли у кого-то собаки с такими диагнозами, есть ли все-таки надежда? Сколько она может прожить при постоянной поддержке и наблюдении у врачей, в позитивном случае? Какие ей нагрузки можно? Я работаю из дома, и дергаюсь каждый раз, когда она пытается пройтись чуть быстрее обычного или играть.

Хочется, если есть позитивные примеры, что собака может прожить нормальную жизнь, пусть и без сильных нагрузок, но гуляя и чуть играя (носить мячик ей можно? бегать с ребенком не быстро? если, конечно, пройдет острое состояние). Ну или принять для себя, что все очень плохо и как-то это пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что не бросаете малыша! Попробуйте в ветеринарных темах посмотреть, кто из врачей может проконсультировать по е-мэйл...
Сил вам ! и прошу прощения за пустой ответ...

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, а кто это? Российский врач? С ним как-то по интернету связаться можно?.. вдруг он подскажет или сможет наших местных хирургов скоординировать как-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wina, та как бы... она ж как ребенок у нас, как ее бросить то? попробую сейчас там поискать-написать, просто как новичок на форуме сообразила только в этом разделе с кардио вопрос написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rika & Elli сказал:

wina, та как бы... она ж как ребенок у нас, как ее бросить то? попробую сейчас там поискать-написать, просто как новичок на форуме сообразила только в этом разделе с кардио вопрос написать.

напишите в личку Игорю ник igrek https://labrador.ru/ipb/profile/27240-igrek/, возможно, он сможет помочь связаться с врачом

Камолов Андрей Геннадьевич - врач-кардиолог, лучший специалист в своей области наверное во всей России. в Москве точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, огромное спасибо! Пишу и пишу в клинику Белый клык, нашла его там в разделе Наши врачи. Будет чудо, если он сможет как-то помочь нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rika & Elli сказал:

Olgusia&Pitt, огромное спасибо! Пишу и пишу в клинику Белый клык, нашла его там в разделе Наши врачи. Будет чудо, если он сможет как-то помочь нам.

да он в клыке заведующий кардиологическим отделением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, спасибо еще раз огромное! Стучусь уже просто во все двери, образно говоря - написала igrek, на почту и на форум клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rika & Elli сказал:

Olgusia&Pitt, спасибо еще раз огромное! Стучусь уже просто во все двери, образно говоря - написала igrek, на почту и на форум клиники.

Все прочитал. Сейчас поищу координаты Комолова. Там ещё на сайте клиники можно ему написать. Как говорят он всегда отвечает. Не хочу вас обнадеживать и тем более пугать, но диагноз точный может поставить только хороший специалист. Сам убедился в этом. По хорошему вам надо к Комолову, дальше будет понятней.

Фото пёселя можно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igrek, спасибо. У кардиолога вот как раз и были, по всем каналам, что нашла - у заводчиков местных, и просто знакомых, и через них - в клиники разные звонила... все говорят, что у нас тут в Зоолюксе самый лучший кардиолог, но у нее таких операций опыт нет. То есть только медикаментозно и без гарантий даже по количеству дней. Потому и хочу дополнительной консультации. Но с учетом всей ситуации, везти собаку в Москву будет непросто, возможно, сможет Комолов нам как-то удаленно помочь. С диагнозом или (это уже на грани фантастики) с операцией.

На сайте, точнее на форуме, написала. И в почту написала с просьбой переадресовать вопрос ему. У меня тихая паника уже и очень хочется вылечить щенка или хотя бы создать условия, чтобы она прожила максимально комфортную, здоровую и счастливую жизнь.

Фото можно, конечно, попытаюсь приложить. Она у нас мелкая, но не думала, что это может быть признаком сильных проблем, когда брали. Теперь уже буду знать. Хотя она была такая милая и сама ко мне шла, что... не знаю, наверное все равно ее бы взяла...

IMG_20200117_213836.jpg

IMG_20200118_202855.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rika & Elli сказал:

igrek, спасибо. У кардиолога вот как раз и были, по всем каналам, что нашла - у заводчиков местных, и просто знакомых, и через них - в клиники разные звонила... все говорят, что у нас тут в Зоолюксе самый лучший кардиолог, но у нее таких операций опыт нет. То есть только медикаментозно и без гарантий даже по количеству дней. Потому и хочу дополнительной консультации. Но с учетом всей ситуации, везти собаку в Москву будет непросто, возможно, сможет Комолов нам как-то удаленно помочь. С диагнозом или (это уже на грани фантастики) с операцией.

На сайте, точнее на форуме, написала. И в почту написала с просьбой переадресовать вопрос ему. У меня тихая паника уже и очень хочется вылечить щенка или хотя бы создать условия, чтобы она прожила максимально комфортную, здоровую и счастливую жизнь.

Фото можно, конечно, попытаюсь приложить. Она у нас мелкая, но не думала, что это может быть признаком сильных проблем, когда брали. Теперь уже буду знать. Хотя она была такая милая и сама ко мне шла, что... не знаю, наверное все равно ее бы взяла...

IMG_20200117_213836.jpg

IMG_20200118_202855.jpg

Чудесный ребёнок! Боюсь только что АГ на расстоянии, без приёма не сможет вам помочь. Это очень сложная тема. Даже хорошие специалисты делают ошибочные заключения и чтобы АГ смог помочь ему надо воочию видеть проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igrek, спасибо!

я понимаю, что лучше очный визит, но будем пробовать распутывать проблему поэтапно. Если не получится удаленно - сотрудничеством врачей, то как-то буду думать с ней ехать... Но уже шанс и какой-то свет, и возможность спасти ребенка)

  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Rika & Elli сказал:

igrek, спасибо!

я понимаю, что лучше очный визит, но будем пробовать распутывать проблему поэтапно. Если не получится удаленно - сотрудничеством врачей, то как-то буду думать с ней ехать... Но уже шанс и какой-то свет, и возможность спасти ребенка)

Совершенно не за что. Вы пишите "бока спали..".. Её раздувает? Вам надо попробовать своего врача "связать" с АГ. Сами убедились....там очень сложные названия всего и правильней разговор специалистов напрямую.

Главное не пропадайте с форума

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igrek, пока что получила ответ, что АГ не оперирует. А наши врачи еще раз вместе смотрели, и говорят, что в нашем случае патология обнаружена на такой стадии, что ее уже не устранишь оперативно никак. Но зато нашла его ученицу у нас тут.

Про бока. Да, ее раздуло и очень сильно, причем за день-два буквально. На фуросемиде немного уменишился отек, но сегодня по анадлизам новым врач увеличила дозу в два раза. Хотят снять острое состояние и отечность, в том числе с сердца, чтобы увидеть его состояние и оценить, что делать дальше. Лечение пока говорят только консервтивное.

Тем временем сводила сегодня Элли на анализы в нашу постояную клинику,  нужно было просто анлизы свежие сдать еще раз. Попала на нашу невролога, которая вытянула мою кошку с менингита (очень толковая и опытная врач). Она обнаружила еще и неправильную форму черепа, т.е. склонность к эпилепсии. И шумы сердца слышит даже так просто, положив руку. Я уже тоже слышу, но потому, что теперь знаю, что слышать.

И посоветовала еще одного врача - ученицу АГ, не оперирующего кардиолога, правда, но самого опытного и знающего именно по этой патологии. К врачу нам через 2 недели ориентировочно "если улучшится состояние и будет кого вести". Пойдем именно к ней, как к единственной, кто сможет сказать, возьмутся ли делать операцию хоть где-то и с контактами в Европе.. Так что отпишусь после того, как будут новости еще раз.

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у вас уже появился план действий. очень хорошо. дай Бог, ребенок доживет и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rika & Elli сказал:

igrek, пока что получила ответ, что АГ не оперирует. А наши врачи еще раз вместе смотрели, и говорят, что в нашем случае патология обнаружена на такой стадии, что ее уже не устранишь оперативно никак. Но зато нашла его ученицу у нас тут.

Про бока. Да, ее раздуло и очень сильно, причем за день-два буквально. На фуросемиде немного уменишился отек, но сегодня по анадлизам новым врач увеличила дозу в два раза. Хотят снять острое состояние и отечность, в том числе с сердца, чтобы увидеть его состояние и оценить, что делать дальше. Лечение пока говорят только консервтивное.

Тем временем сводила сегодня Элли на анализы в нашу постояную клинику,  нужно было просто анлизы свежие сдать еще раз. Попала на нашу невролога, которая вытянула мою кошку с менингита (очень толковая и опытная врач). Она обнаружила еще и неправильную форму черепа, т.е. склонность к эпилепсии. И шумы сердца слышит даже так просто, положив руку. Я уже тоже слышу, но потому, что теперь знаю, что слышать.

И посоветовала еще одного врача - ученицу АГ, не оперирующего кардиолога, правда, но самого опытного и знающего именно по этой патологии. К врачу нам через 2 недели ориентировочно "если улучшится состояние и будет кого вести". Пойдем именно к ней, как к единственной, кто сможет сказать, возьмутся ли делать операцию хоть где-то и с контактами в Европе.. Так что отпишусь после того, как будут новости еще раз.

 

 

Жаль что АГ не оперирует..... Я надеялся что после нашего случая и смерти Лапшина он все-таки решится. Очень жаль вашу малышку. Все что мог посоветовать отписал вам в личку..., но это очень дорого. 

У меня один вопрос...у неё постоянно раздут живот? Про асцит ничего врачи не говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igrek асцит сильный очень, но пока не откачивают иглой, пытаются снять лекарствами. Расписала более подробно в личке.

Нет, не решился. Но вот то, что писала - ученица Комолова еще будет смотреть 16 числа. И там будут решать, связываться с врачами помогать и тд.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для истории и вдруг кто будет искать информацию по операциям на этом клапане для своей собаки. В России такая возможность технически есть. В Украине - я так понимаю, нет (но буду искать и если что - напишу еще). Ответ из клиники Белый клык: "В нашей стране эту операцию никто не делал, в Украине тоже. Есть несколько случаев подобной операции в США, АНглии, Японии. Если говорить о России , то техническая возможность сделать это в клинике Неовет в Москве или Клиника Сотникова Питер, но это будет клинический эксперимент"

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки опасениям врачей, что 3 таблетки нам "не понадобятся" пока что все стабильно с улучшением. Асцид и объем живота немного уменьшились, пару см, с учетом роста ребенка в целом - возможно, и сильнее уменьшение (она подросла заметно), так как живот торчит в стороны явно меньше, чем раньше. Бегает и играет активней, аппетит также появился, хотя мы ее явно избаловали, и теперь обычную еду (мясо с кашей, корм сухой) Элли не хочет, а хочет вкусняшек.

В общем, пока что заказали оптимистично еще пачку хартмедина и ждем 16го числа. Следующий пост напишу уже после посещения врача, если не будет чп (надеюсь, не будет).

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rika & Elli сказал:

 ждем 16го числа.

если найдете, у кого прооперироваться в Москве - можете остановиться у меня, вместе со щенулей. Свободная комната есть, район хороший.

  • Like 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wina, спасибо! пока рассматриваем в Европе пару клиник, но увы - в перспективе...

 

По ситуации. Сегодня были у врача, с собакой ходил муж. Намеряли каким-то образом 13 кг и прописали дозировки под этот вес. Добавилось еще пару лекарств. Но я понимаю, что собака столько еще не весит! Перевзвесили - 6,4 кг. 3 месяца завтра. Половина нормы.. То есть по лабрадорским меркам она очень маленькая, растет, но каким-то своим темпом. С учетом проблем со здоровьем - оно и понятно, где были мои мозги, когда брала "самого мелкого" - другой вопрос, неопытность с собаками сказывается...  Но ключевое то, что теперь врач будет пересчитывать дозировки и пока будет на тех же, пока не отзвонятся. Т.к. переводить с 6 мг на 40 мг фуросемида - страшно вызвать обезвоживание.

Асцид остался, чуть меньше, по словам врача - не значительно уменьшился. Так что увеличение дозы пока будут пробовать, через неделю две-контроль, что с этим делать дальше. При этом собака стала чуточку активней субъективно, хотя и быстро устает. Аппетит также нормальный. Сегодня сделали 2 прививку, осталось еще третью и хотя бы можно будет ей гулять.

Паника в клинике сменилась на понимание врачами того, что она в таком состоянии условно стабильна. Если уберем асцид и не будет операции - есть шанс, что проживет до года. Это наше время, чтобы ее дорастить до адекватного веса/размера, когда хоть какой-то врач будет рассматривать ситуацию для операции. Пока что - слишком маленькая, таких не берут на операции вообще:( Доживет до 5-6 месяцев (если), помогут с отправкой документов врачам в Европе, совместно чтоб решить на счет операции и поездки за границу. Ну и соответственно - с оформлением собаки для такой поездки.

В Украине такую операцию делать никто не будет, и не потому, что опасаются, а потому, что нет системы искуственного кровообращения, опыта ее настройки и отработки на собаке + материалов для операции. Пока что ждем и верим, что ребенок будет здоров все это время и все получится.

Постараюсь не пропадать и хотя бы раз в месяц или по мере общения с врачами/новостей отписываться сюда.

Приложила пару фото, вот с кошкой рядом - видно размер. Кошка типичная, среднего размера. Да и так видно, что ребенок у нас та еще малышка (хотя дотягиваться языком до моего обеда в тарелке уже только так наловчилась!). С котами в одной банде, довольно умильно спят рядом со старшей (серая вот на фото) и с младшей - гоняют по квартире (младней кошке год, так что тоже еще ребенок).

 

IMG_20200210_163726.jpg

IMG_20200210_163731.jpg

IMG_20200211_133246.jpg

IMG_20200212_123131.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы большая молодец. очень желаю вам позитивного исхода, сил и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элли на эвакуации жидкости. Сегодня очень плохо, живот 57 см. Неделю назад был 47 см.

Есть подозрение, что это дает верошпирон (в сочетании с энапом и фросемидом). То есть ывглядит это так

С пн - верошпирон, энап, фуросемид, хартмедин. Позавчера - стало 53 см и вялая, вчера не дали так как испугались и по инструкции (и "Человеческому опыту") - 52 и активная, пока дозвонились до врача. Сказала, давать и заменить на торосемид фуросемид. Сегодня дали с утра.. 57 см, задыхается и еле лежит:( Оживилась только когда днем дала сырого (слегка приваренного) фарша и вечером котлетку паровую.

Есть тут врачи, кто меня читает? Может верошпирон таки такое давать?.. С врачом пытаемся снова связаться, но она была на ночной смене сегодня, так что пока не отвечает,  и в этом ее логика и право, а в клиниках пожимают плечами и отправляют к нашей врачу.. Или это просто уже все, приплыли тапки и реально совпало так просто по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите спасите малышку- пробивайтесь к Камолову в Москву на консультацию. Он может подскажет кто может взяться за такую операцию. Не теряйте время. Иначе поздно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...