Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Три недели назад взяли в дом взрослую девочку, 7 лет. Её переустраивали. Стала не нужна. В семье 7 собак. Прививки были просроченные на 5 месяцев, в рассказ о том, что глистогонные были даны не очень верилось, ничего против клещей на тот момент дано не было, была обработана Барсом. Собака была на сыроедении. Суточный рацион :крылья куриные 100 грамм (от крыльев самая последняя фаланга), печень 50 грамм, рубец 50 грамм, обрези с голов 150 грамм. Ну, и 5 ложек каши, ложка масла растительного, овощи. Пообщавшись с заводчиком, которая принимала участие в переустройстве собаки, было решено изменить рацион, не отменяя сыроедения. В сутки 100 грамм рубца, 250 грамм гуляша с жилами, с плёнкой, 5 ложек каши (гречневая, рисовая), овощи на тёрке кабачок, морковь. Стул был сформированный, но чёрный. Сдали кал. Анализ показал неудовлитаорительную перевариваемость и кровь в кале. Отменили рубец,оставивь один гуляш и каши с овощами. Стул играл всеми цветами радуги,но собака чувствовала себя нормально. А, вот, ещё момент. Проживая в предыдущей семье последние годы активности было маловато. У нас время прогулок значительно увеличилось. Меньше двух с половиной часов не случалось, не считая первых дней. На второй день пребывания собака приняла Бравекто. Спустя несколько дней была проглистована Мильбемаксом. Спустя десять дней привита. За все это время стул никак не стабилизировался. И в какой то момент стал сначала мягким, а потом жидким. Кал сдали повторно. Крови не было, но неудовлетворительная усвояемость остались клеточные элименты (эпителий жкт 2-1-2) Усвояемость жиров в обоих анализах нейтральная. Врачом были назначены уколы. Амоксаил (антибиотик) через день, нош-па, ацилок. Курс на 5 дней.

К моменту назначения собака начала проявлять вялость, труднее поднималась по лестнице, не так активно двигалась, но от еды не отказывалась. К началу уколов стала ещё более пассивная, если можно так сказать. Ей было тяжело ходить. Врач объяснял это болями в кишечнике. Прокололись три дня, результат был только в то, что стул стал крепче. Движения стали ещё более сложными. Стала больше лежать, тяжело вставать, тяжело перемещаться. Сегодня повезли в другую клинику. Сделали УЗИ брюшной полости. Предварительный диагноз гастроэнтерит. Врач настоятельно просил перейти с сыроедения на сушку. Решились.Взяли Hills  Digestive  care i/d Low Fat. По возвращению поела с удовольствием. Добавили немного каши. После второго кормления сходила в туалет по большому. Но, спуск по лестнице был ужасен. Старалась после каждого пролёта сесть или лечь. На улице расходилась. Не сказать, что очень активно, но расходилась. На прогулку пошли только после того, как приняла пол таблетки баралгина. Врач назначил другое лечение. Стоморджил 1,5 таблетки один раз в день во время еды,смекта 1 пакетик 2 раза в день, баралгин 0,5 таблетки на сегодняшний вечер (утром в клинике сделали укол обезбаливаюший) и ещё 0,5 таблетки на утро следующего дня. Очень надеюсь, что с жкт получится разобраться. Но, совершенно не понимаю, что происходит с опорно-двигательным аппаратом. И не знаю, как собака завтра сможет встать(( Конечно, с врачом этот вопрос будет обсуждаться, но чуть позже, когда уйдут болевые симптомы. На сегодня никакой ясности... Не понимаю в какую сторону думать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, у собаки метеоризм

меня во всем смущают каши

что значит - стул играл разными цветами? жидкий был?

черный кал при сыроедении - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все цвета в одном стуле. И оранжевый, и все оттенки коричневого, и светлые тона, и зелёные. И чёрный отлив. И по анализу кровь в кале. А от метеоризма бывает, что не может встать? Мы же были у врача. На осмотре он не акцентировал на этом внимание. Думаю, что сказал бы, если бы было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Марина Мар сказал:

Не понимаю в какую сторону думать

1. помимо узиста, надо показать собаку неврологу.

2. если корм диетический, то каши давать НЕЛЬЗЯ.

 и факультативно: собака на натуральном рационе получает мясную составляющую из расчета примерно 20 грамм мяса на кг веса собаки.

У вас мясная составляющая была 350 грамм. Собака весит 10-15 кг?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Shaman сказал:

и факультативно: собака на натуральном рационе получает мясную составляющую из расчета примерно 20 грамм мяса на кг веса собаки.

У вас мясная составляющая была 350 грамм. Собака весит 10-15 кг?

Тань это все индивидуально) моя собака весит 39 кг и получает 600 грамм мяса в день. По расчету должна больше, но набирает вес сразу. 

Про каши согласна. Каши вообще в рационе собаки - лишнее.

По поводу цвета - овощи выходят в том же виде, что и заходят: желтое, зеленое скорее всего это овощи, которые вы ей даете. Собака их практически не переваривает. На натуралке кал редко бывает однородного цвета, если хотите ровненькие какашки, то кормите только сушкой.

9 часов назад, Марина Мар сказал:

А от метеоризма бывает, что не может встать? Мы же были у врача. На осмотре он не акцентировал на этом внимание

да, от метеоризма именно так и бывает - спазмы. Повышенное газообразование врач глазами не увидит, только узи или рентген. в принципе, как Таня правильно сказала, можно показаться неврологу и сделать как минимум рентген спины и задних. Тогда и можно будет увидеть вдобавок расширение кишечника, характерное для газов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был гастроэнтерит под ? Много лет. Ставили на основании утолщённых стенок кишечника+ метеоризм периодами.

Убрала каши, контрольное узи через 5 месяцев показало норму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Узи делали. Кишечник не очень,да. Невролог,да, видимо потребуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Все учла. Каши при переходе убрали. Вчерашний день даже с ними хорошие результаты дал. В плане регулярности и визуализации)) С движениями ,похоже, разобрались. Защемление нерва , поясничная зона. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дальше планируете натуральное кормление, вот тут много советов и рационов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...