Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Колит неуточненной этиологии


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Моему лабрадору 1 г и 8 мес,кобель. Мучаемся постоянными полосами,со слизью ,иногда с кровью. Рвоты нет,активен,аппетит хороший. В 7 месячном возрасте была травма кишечника иглами от глюкометра,но вышли все. 6 месяцев ,до февраля этого года,был на сырой натуралке,а потом произошёл срыв,появилась отрыжка ,понос,запах из пасти. Глистуем раз в 3 мес Мильбемаксом.  Пес весил на тот момент 34 кг. Пролечились в клинике Ташкента,нас перевели на варёную говядину и каши с овощами,но поносы периодически продолжаются. Обратились онлайн в одну известную российскую клинику,назначены антибиотики,пробиотики,эффект после лечения сохранялся 15 дней. Стул был идеальным.Все это время кормлю отварной говядиной филе,каши,овощи. Без овощей тоже поносит. Диагностическая база в наших краях слабая,а в нашем городе вообще только гос.вет.станция. При очередном обращении в российскую клинику порекомендовали перевести на роял аналергенный сухой вет.диета....затем будут решать каким кормить дальше. Но все меня стращают,что это конец,что потом уже ничего не поможет. Но и сейчас ничего не помогает....хорошо только после метронидазола....вечно же его не хочется принимать.. собака похудела на 6 кг за 4 месяца,конечно и нагрузки увеличили. В анализах грубых изменений нет. Начиталась про аутоиммунных колиты но никто не отвергает,но и не подтверждает этот диагноз. Что делать? Многие российские клиники отказывают в онлайн консультации и я их не виню. Я сама врач и никогда заочно не рекомендую ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на простейших делали? что показал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЗараДок сказал:

При очередном обращении в российскую клинику порекомендовали перевести на роял аналергенный сухой вет.диета....затем будут решать каким кормить дальше. Но все меня стращают,что это конец,что потом уже ничего не поможет

А почему аналергенный? Почему не гастроэнтестинал? 

Ну и как вариант может и стоит навсегда перейти на сушку, если она усваивается собакой лучше натуралки, ничего страшного в этом нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения лямблий,у нас только анализ дала. Привет в городе нет. А в Ташкенте в человеческих клиниках карантин. В кале не обнаружили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому спрашиваю совета. Ведь если болеют люди и нужна диета,то порой ее соблюдают пожизненно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант гастроинтестинал будет рассмотрен после нормализации стула и улучшения состояния ,так говорит доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ЗараДок сказал:

Для определения лямблий,у нас только анализ дала. Привет в городе нет. А в Ташкенте в человеческих клиниках карантин. В кале не обнаружили

В идеале сдавать несколько раз еще в теплом виде. Еще делают смыв из прямой кишки. Но простейшие бывает не сразу обнаруживаются, надо несколько раз сдавать и не только на лямблиоз. Самые распространенные это кокцидии, их ищите. Очень уж у вас картина на простейших похожа, особенно если учесть, что метронидазол помогает на время, либо на механическое повреждение кишечника, которое в хронь перешло. Узи бы надо сделать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срывы негде провести,увы даже в Ташкенте,произведя забор анализа,  отправляют в человеческую клинику. Готовили его к дегельминтизациидроналом плюс,но сейчас отложили из-за очередного срыва. Хочу прикрепить фото образцов стула,что то не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЗараДок сказал:

Срывы негде провести,увы даже в Ташкенте,произведя забор анализа,  отправляют в человеческую клинику. Готовили его к дегельминтизациидроналом плюс,но сейчас отложили из-за очередного срыва. Хочу прикрепить фото образцов стула,что то не получается

Как вы определили, что все иголки вышли?

Не мог ли что-то проглотить?

У нас тут случай был, у собаки вроде всё было нормально, потом резко начались поносы, рвоты, отрыжки и прочие проблемы. В итоге сделали рентген с контрастом и нашли в кишечнике носок детский. И самое ужасное, что носок этот пролежал в кишечнике примерно года 1,5! Хозяйка собаки убеждена в этом, т.к. ребенок из этого носка вырос уже давненько. Носок удалили хирургически, но повреждения кишечника были уже серьезные и собака пожизненно на лечебном корме и куче лекарств. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавайте смыв в человеческую лабораторию.

Кокцидии чаще встречаются у щенков и молодых собак до года, на них метронидазол не действует(если только в комплексе),  однократно его не применяют, он работает с лямблиями по схеме, эффективнее от лямблий Тинидазол 1 т на 10кг веса. 

Попробуйте Ээнтерофурил(нифуроксазид) подавать сначала несколько дней, он абсолютно безопасный противомикробный широкого действия, пока не поняли, что с простейшими. Ветом отличный пробиотик, добавьте в корм(если будут пакетики по 5гр , то в одном таком три дозы примерно получается, удобно делить и есть большие фасовки)

Питание скорее налаживайте, не скочите с рациона на рацион банально сорвете жкт (вареную говядину и каши я бы не давала)

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

на них метронидазол не действует(если только в комплексе)

У моего был кокцидиоз и лечили его как раз метронидазолом... курс 14 дней и все проблемы со стулом ушли и больше никогда не возвращались:default_dntknw:

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У моего был кокцидиоз и лечили его как раз метронидазолом... курс 14 дней и все проблемы со стулом ушли и больше никогда не возвращались:default_dntknw:

Очень странно, он не работает конкретно против этого вида простейших , он от кучи всего, но кокцидиоз (изоспоры) лечат Байкоксом, Толтразурилом,  и тп,

а в комплексе с  Метронидазолом, видимо на все что можно воздействуют по старинке , чтобы не искать причину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

Очень странно, он не работает конкретно против этого вида простейших , он от кучи всего, но кокцидиоз (изоспоры) лечат Байкоксом, Толтразурилом,  и тп,

а в комплексе с  Метронидазолом, видимо на все что можно воздействуют по старинке , чтобы не искать причину..

:default_dntknw: за что купила за то и продаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Иголки посчитали и был контрольный рентген. Месяц назад он выкакал медицинскую перчатку. Дома такие не держу,гуляет на закрытой территории,перчатка связана узелки,имела гнилостный запах с химической примесью,но чтоб ее проглотить нужно время,на прогулке не спускают с поводка в незнакомом месте,а там где гуляем метут ежедневно.Врач высказал версию,что мог проглотить ещё у заводчика.Нигде не бываем,в клинике строго в наморднике.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокцидиоз версия была у меня,но они меня высмеяли, сказали что много знаю.,что этим болеют щенки. Ни байкокса,ни прококса,ни стопкокцида в Ташкенте нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришли результаты анализов ,печёночные в норме,креатинин и мочевина тоже,амилаза 1040,рядом указан норматив до 800. Второй ветеринар из другой клиники говорит,что это норм,нет панкреатита. У него нет болей,лежит свободно,часто валяется на спине,аппетит хороший,вечно просит кушать,метеоризма нет,отрыжка единичная,температура 37.6.шерсть блестит,сыплется минимум. Только вот поносы,слизь ,иногда с кровью.похудел,но я срезала порцию и увеличила нагрузку. Мне кажется худой. Был 32 кг,сейчас 26. Я реву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ЗараДок сказал:

Сейчас пришли результаты анализов ,печёночные в норме,креатинин и мочевина тоже,амилаза 1040,рядом указан норматив до 800. Второй ветеринар из другой клиники говорит,что это норм,нет панкреатита. У него нет болей,лежит свободно,часто валяется на спине,аппетит хороший,вечно просит кушать,метеоризма нет,отрыжка единичная,температура 37.6.шерсть блестит,сыплется минимум. Только вот поносы,слизь ,иногда с кровью.похудел,но я срезала порцию и увеличила нагрузку. Мне кажется худой. Был 32 кг,сейчас 26. Я реву.

Не реветь. Рентген с барием можно сделать?

Если просит кушать, то кормите больше, с энтерофурилом и Ветомом попробуйте, я бы еще витамины группы В добавила

Изменено пользователем Stasya & Vishnya
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ЗараДок сказал:

Кокцидиоз версия была у меня,но они меня высмеяли, сказали что много знаю.,что этим болеют щенки. Ни байкокса,ни прококса,ни стопкокцида в Ташкенте нет

с толтразурилом любой препарат подойдет или сульфаниламидами можно изоспоры гнать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...