Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно сменить влажный корм?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня первый лабрик - вопросов много. Самый актуальный сейчас - как правильно перейти на новый корм? Мой ест влажный собачий корм - консервы.
Понимаю, что постепенно. Но надо прямо смешивать оба корма? Или делить корма в один прием пищи, т.е. сначала даю часть старого корма, как съел - часть нового корма?

Хочу попробовать перейти на другую марку, т.к. состав понравился больше. С текущим кормом проблем нет - ест хорошо, стул хороший, шерсть/уши/глаза чистые. Но в его составе нет фосфора, например. А я как-то переживаю, что собакен недополучает важных элементов.


Пацаненку сейчас 6 месяцев, вес ~19кг, рост 52см, есть 4 раза в день по ~300гр (т.е. ~1200гр в сутки), жутко активный, худым не выглядит.

 

Немного предыстории, если это важно: у заводчика малышня была на сушке. Но по приезду домой наш от нее отказался. Стали давать другой сушняк - пару дней все было ок, потом понос. Перевела на натурашку - хорошо пошло. Но я парилась - вдруг ему не хватает витаминов/минералов. В 3 месяца делали последнюю прививку и я спросила вета про витамины. Врач посоветовал давать собачий корм - хоть сухой, хоть мокрый - хотя бы до 1 года, т.к. там все сбалансировано, а песику сейчас это важно. После года, мол, если захотим, то можно и натурашку. Мы выбрали консервы.

 

Спасибо за советы!
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда, с питанием вы конечно намудрили... еще и вет ваш, "специалист-диэтолух"... 

в натуралке - правильной, сырой, не в вареном мясе с кашей, все витамины и минералы собрать вообще не трудно, ибо надо их не так, чтобы много. основное - кальций, белок, хондроитин, аминокислоты - все можно сбалансировать в рационе. фосфор не так, чтобы нужен в больших количествах, но он есть в рыбе. вета вашего слушайте поменьше, пусть своим делом занимается.

можете спокойно перевести собаку на видовое питание, а не скакать с корма на корм. так вы сорвете ему желудок и всю жизнь будете на диете. в корме не фосфор главное, а соотношение мяса и злаков. чем больше всяких кукуруз-пшениц, тем хуже, и совсем не важно, сколько в нем фосфора

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот тут щенки с детства на видовом питании и никто не умер, все выросли здоровыми и прекрасными собаками. насчет питания и содержания консультируйтесь лучше с заводчиком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть возможность кормить натуралкой (правильной! т.е. сырое мясо в первую очередь), то я бы посоветовала натуралку. У меня щенку год в августе, он вырос с рождения на натуралке. Здоровая, активная собака. У ветеринара были два раза на прививке и когда лапу видимо подвернул и хромал пару дней. Никаких поносов, рвот и прочей фигни, никакой аллергии и скакания с корма на корм.

31 минуту назад, pubaxa сказал:

Но надо прямо смешивать оба корма? Или делить корма в один прием пищи, т.е. сначала даю часть старого корма, как съел - часть нового корма?

Если марку корма не менять, то я бы просто резко ушла на сушняк, т.к. составы у них одинаковые, форма разная просто. Если марку меняете, то начинаете с 20% нового корма от всей пайки и увеличиваете постепенно в течение 3-5 дней, замещая полностью старый. Смешивать или нет, не сильно важно мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кормила натурашкой (ел 5 раз в день, по 150-160гр за прием пищи), то это была сырая говядина - ее обдавала кипятком, не варила. Так вот говядины и было ~150гр. К ней добавляла сырые морковку и огурец, измельченные, еще на ~50гр. Вычитала где-то, что кол-во овощей можно и не считать, но переборщить все же боялась.
В эту смесь подмешивала оливковое масло, чайную ложку примерно.

Несколько раз была индейка - ее слегка подваривала (у меня какой-то предрассудок по поводу дичи).
Так и не разобралась с углеводами - где-то пишут они нужны, где-то нет.
Фрукты давала, чаще всего яблоки - он их очень любит. 


Собакен не ел творог (обезжиренный) - это меня больше беспокоило. Съедал максимум 50гр в день, и те буквально с рук давала.
Тут на форуме видела советы попробовать до 4% жирности, но у нас такого нет. После обезжиренного след. ступень 10%. Я не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pubaxa сказал:

В эту смесь подмешивала оливковое масло, чайную ложку примерно.

Растительные масла у собак не усваиваются, так что это лишнее

4 минуты назад, pubaxa сказал:

Несколько раз была индейка - ее слегка подваривала (у меня какой-то предрассудок по поводу дичи).

С каких пор индейка дичью стала?? Это домашняя птица, куда уж безопаснее

4 минуты назад, pubaxa сказал:

Так и не разобралась с углеводами - где-то пишут они нужны, где-то нет.

Не нужны. Достаточно того количества углеводов, которые содержатся во фруктах и овощах.

5 минут назад, pubaxa сказал:

Собакен не ел творог (обезжиренный) - это меня больше беспокоило. Съедал максимум 50гр в день, и те буквально с рук давала.
Тут на форуме видела советы попробовать до 4% жирности, но у нас такого нет. После обезжиренного след. ступень 10%. Я не рискнула.

В чем прикол кормить обезжиренными продуктами собаку? Это не правильно в корне. Многие витамины и микроэлементы усваиваются только в сочетании с жирами. А без жира это пустышка, а не полезный продукт. 10% жирности для растущего щенка это вполне нормально. 

Рацион у вас был скудный. Помимо мяса мышечного должны быть субпродукты, костное, рыба, яйца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если марку корма не менять, то я бы просто резко ушла на сушняк

Я не хочу сушняк вообще сейчас.

В идеале хочу натурашку. Но боюсь сейчас, пока он растет, недодать каких-то элементов, что позже обернется проблемами.
Но и до грамма-миллиграмма высчитывать тоже не хочу.
Надеялась тогда, что вет порекомендует какой-то витаминный комплекс для лабров. А он наотрез - собачий корм и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pubaxa сказал:

А он наотрез - собачий корм и все тут.

не удивлюсь, если еще и предложит у него его и покупать! Аля со скидкой:default_lol_2:

 

 

Мой собакен вырос на натуралке, и по сей день ее есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Рацион у вас был скудный. Помимо мяса мышечного должны быть субпродукты, костное, рыба, яйца.

Яйцо было, да. Одно в неделю.
Костное - это что именно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pubaxa сказал:

Яйцо было, да. Одно в неделю.
Костное - это что именно? 

Костное это в основном птичьи (курица,индейка,утка) запчасти- шеи, головы, каркасы, крылья, я даю говяжьи хвосты ещё. А также надо давать хрящи, у меня это калтыки, уши, трахеи говяжьи или бараньи.

Важно! Если собака ест вареное мясо, то кости и хрящи давать нельзя, она их не переварит. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pubaxa сказал:

Яйцо было, да. Одно в неделю.
Костное - это что именно? 

куриные спинки, крылья, грудка (кости)

шея индюшки.

Коленки говяжьи, хвот, уши, трахея и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pubaxa сказал:

Яйцо было, да. Одно в неделю.
Костное - это что именно? 

Примерный рацион моих собак в фото, чтобы было более наглядно))

IMG_20181121_121334.jpg.9a6310f29c7a8ff05a4342a2634dab9f.jpgIMG_20181019_194344.jpg.8ea106ae670a6d2c5bdd2914f9b47acb.jpgIMG_20181025_200151.jpg.a62d3a5f03f6e5fc55dfecc6da2e919f.jpgIMG_20181129_201128.jpg.ec9e6cb2ee68c88a87021ae350fee79f.jpgIMG_20181130_081541.jpg.20bcc672e46b99895afcf7d483a29b13.jpgIMG_20190116_082647.jpg.1fc377304ce0f2f400c1d4a1a79d6a38.jpgIMG_20180829_083159.jpg.42059186b8cfab92726233bf3df570e6.jpgIMG_20180925_083545.jpg.1c14925c08b25924c4914b750c7b3083.jpgIMG_20191030_081130.jpg.57020d52f2039bc53eb0be4504acb6b3.jpgIMG_20200219_084651.jpg.3c0a53e016c6e1fa411ea4dcbec0e0db.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, pubaxa сказал:

Надеялась тогда, что вет порекомендует какой-то витаминный комплекс для лабров. А он наотрез - собачий корм и все тут.

здесь соглашусь. в корме все сбалансировано, не нужны собакам никакие комплексы, это пустышка.

сырое мясо, обязательно субпродукты, костное, морская рыба, овощи-ягоды-фрукты

выкиньте из своей головы сказку про витамины. витамины не вырастят собаке кости, поверьте. а аллергию заработать запросто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, моему только-только полгода исполнилось. Тут на форуме даже писали, что шеи и пр. с субпродуктами месяцев с 6 лучше вводить. Т.е. моему вот сейчас и можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pubaxa сказал:

Погодите, моему только-только полгода исполнилось. Тут на форуме даже писали, что шеи и пр. с субпродуктами месяцев с 6 лучше вводить. Т.е. моему вот сейчас и можно.

У меня щенок с 1,5 месяцев кости хрумкает! А из чего растущему щенку кальций брать? 

На форуме много устаревшей информации, вам надо научиться ее фильтровать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pubaxa сказал:

что позже обернется проблемами.

проблемы в основном это генетика и ее никакими добавками не исправишь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...