Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Блохи у щенка после обработки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть...

Щенок голдена, 3 месяца и 1 неделя, привитый. Высидели весь положенный карантин и настала пора выходить в свет.

В субботу 27.06 утром обработала каплями ФронтлайнКомбо. В инструкции написано, что за 24 часа капли распределяются по телу полностью и впитываются. В воскресенье днем мы пошли на нашу первую прогулку. Щенка не купали, только самые лапки ополаскивали после прогулки. 
Но сегодня утром (ещё до выгула) меня ждало неприятное открытие: на морде заметила блоху, которая весьма резво от меня сбежала. Потом внимательно осмотрела щенка, нашла несколько красных пятнышек (он там накануне чесал зубами, но я как-то не придала значения) и выловила возле хвоста блоху, но эта была какая-то вялая и сопротивления не оказала.

Я в замешательстве, и не знаю, что теперь делать. Обработка же была всего 3 дня назад, откуда блохи и покусы?... Обработать ли его ещё раз? Или дать лучше таблетку типа Симпарики? Не навредит ли такая частая обработка? И нужно ли теперь прогнать глистов, раз его блохи покусали? И, наверное, надо его подстилку, коврики в доме и мягкую мебель обрабатывать, вдруг там эта нечисть обосновалась? :/ Нужно ли сейчас бежать с ним к ветеринару? Вдруг через укусы он что-то подхватит? Или я, как «молодая мамочка», нагнетаю и развожу напрасную панику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бежать к ветеринару точно не надо

скорее всего были блохи, от капель они полезли наружу

я бы подождала недельку и обработала собаку каплями Вектра 3Д - они выводят не только блох с животного, но и с мест его обитания, т.е. подстилок и прочего

второй вариант - искупать в противоблошином шампуне, и вычесать

обработать помещение неостомозаном

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за ответ! А нужно ли теперь проглистогонить? И если да, то в какой последовательности с каплями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария Каа сказал:

А нужно ли теперь проглистогонить?

Обработки препятствуют тому, что блохи поселятся на собаке и будут на ней размножаться. Но запрыгнуть блоха может запросто и укусить тоже. Вы каждый раз будете глистогонить? Кроме того, глисты проникают не только посредством блох. Потому собаке и надо давать глистогонное каждые 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...