Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вырвало глистами щенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Сразу оговорюсь, что только что была у вета, но рекомендации вызвали сомнения, поэтому решила написать тут.


Ситуация такая: щенок голдена, 4 месяца ровно, проглистогонен заводчиком 02.06.2020 (отметка в паспорте - Тронцил). Вчера вечером щенка вырвало, вышел недавно съеденный корм и всё. В остальном бодр, какает нормально, ест с аппетитом, больше ни на что не жаловался. Решила сходу не паниковать и понаблюдать. Сегодня вечером в районе 20:00 щенка вырвало подряд 4 раза, из которых 3 раза глистами. Вышло прям пара комков этих гадов. Я в шоке. Сразу позвонила и записалась в клинику, в 23:00 уже были у вета.

 

Рекомендации вета:

- вколола противорвотное и порекомендовала не кормить до утра (меня это смутило, потому что щенок ел в 12 дня, потом в 17 и эта еда вся вышла со рвотой - получится оооочень долгое голодание, не полезно такое малышу); сказала, можно дать четверть порции, если прям очень надо - это я сейчас и сделала, щенок все смел за пару секунд и вот уснул;

- прописала в течение 3 дней давать энтеросгель (2-3 раза/день) и фосфалюгель (2 раза/день);

- сказала подождать с глистогонным пару дней (при такой заглистованности, что аж со рвотой червяки выходят, странная рекомендация, на мой взгляд), и дать глистогонное только если ситуация не будет ухудшаться;

- у меня припасён Мильбемакс - вет сказала, что лично ей не нравится этот препарат, слишком сильный (но я как раз перечитала кучу отзывов и выбрала этот как наиболее эффективный);

- спрашивала у вета, нужно ли обработать как-то помещение и вещи щенка, вдруг там яйца этих глистов - сказала, что не нужно.

 

Мне такие рекомендации кажутся странными. Так-то щенок бодр, какает нормально и без признаков глистов (собственно, поэтому и не думала, что проблема существует, разве что худоватость и некоторое отставание в весе смущало, но все пишут, что это все индивидуально и не надо ориентироваться на таблицы...). Обнаруженная заглистованность, прямо скажу, повергла в панику и шок, вызвав естественное желание проглистогонить как можно скорее и, может, дать какие-то поддерживающие печень и желудок препараты... А тут «подождите пару дней»... Опять же, давать энтеросгель и глистогонное в один день на мой пусть и не профессиональный взгляд как-то нелогично: энтеросгель же абсорбент, разве он не снизит эффективность или вовсе не дезактивирует глистогонное?... 
 

Хотелось бы узнать мнение опытных людей. Последовать рекомендациям этого вета? Сходить завтра к другому специалисту? Дать глистогонное самостоятельно, причём то, которое изначально выбрала (Мильбемакс)? Но последний вариант пугает возможными осложнениями - если гадов много, массовая их гибель может вызвать интоксикацию. Не хочу навредить малышу или усугубить ситуацию... 

 

Если ещё можете порекомендовать проверенного специалиста в Москве (в идеале - на севере, чтоб не через весь город тащить малыша), буду очень признательна! 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! 
Моя неугомонная натура уже успела связаться с другим ветеринаром из другой клиники. Эта удивилась, сказала ничего не ждать, а спокойно давать Мильбемакс и далее смотреть за самочувствием щенка. Дополнительно сказала ничего не нужно давать, только в случае, если вдруг щенку станет прям плохо, то уже привозить в клинику. 

Что ж, если других рекомендаций и мнений не будет, склоняюсь к тому, чтобы в обеденное кормление уже скормить Мильбемакс и бдительно наблюдать.
На случай, если кому-то интересна наша ситуация, я отпишусь позже, что да как у нас проходит :)

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой сильной глистной инвазии  я бы глистогонила дважды а может и трижды с интервалом 10 дней

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой заглистованности щенку может стать плохо. Я бы дала вазелиновое масло через полчаса после мильбемакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, кристина - ингра сказал:

При такой сильной глистной инвазии  я бы глистогонила дважды а может и трижды с интервалом 10 дней

Да, обязательно! Дважды точно прогоню, дальше посмотрю уже по состоянию и посоветуюсь насчёт третьего раза

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Friendly pride сказал:

При такой заглистованности щенку может стать плохо. Я бы дала вазелиновое масло через полчаса после мильбемакса.

Масло есть. Хммм... А на эффективность глистогонного не повлияет? Успеет оно усвоиться? А то как пролетит насквозь вместе с этим маслом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария Каа сказал:

Масло есть. Хммм... А на эффективность глистогонного не повлияет? Успеет оно усвоиться? А то как пролетит насквозь вместе с этим маслом

Согласно инструкции максимальная концентрация действующих веществ наступает через 2-4 часа, следовательно ранее этого срока давать вазелиновое масло не стоит как мне кажется. В целом вазелиновым маслом можно воспользоваться, если вдруг у щенка будут симптомы интоксикации

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мария Каа сказал:

Доброе утро! 
Моя неугомонная натура уже успела связаться с другим ветеринаром из другой клиники. Эта удивилась, сказала ничего не ждать, а спокойно давать Мильбемакс и далее смотреть за самочувствием щенка.

4 часа назад, Friendly pride сказал:

При такой заглистованности щенку может стать плохо. Я бы дала вазелиновое масло через полчаса после мильбемакса.

 

и я бы тоже минимум дважды
Но! поглядывайте внимательно за самочувствием. А то у меня было такое : Рыш - подобранец с улицы,1 год - был дико заглистован. И от глистогонки. мильбемакс - ему стало очень плохо, энтерит неясного происхождения. Потом все ок. Просто, как я понимаю, если все глисты помрут разом, это очень много дряни в организме скапливается.
п.с. вы молодец, что поменяли вета!

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по текущему состоянию.

Коротко: пока полёт нормальный.

Развернуто: дала Мильбемакс вместе со вторым кормлением (в 12). Щен зловонно попукал, потусил со мной и уснул. Вскочил час назад с визгливым лаем, притащил из прихожей мой кроссовок и тычет. Намёк поняла, ну, думаю, началось!

На улице он, еле добежав до ближайшей травки, примостился и... пописал только. А где, говорю, твой «богатый внутренний мир»? Поводил он жалом (у нас тут ливень был) и так же стремительно ломанулся домой. Дома спёр одну из перемытых игрушек, погонял по комнате залетевшую мушку, принёс мне мячик, чтоб побросала (пару раз кинула, он побегал за ним). Вид лихой и придурковатый ))) Извините, пышущий здоровьем, я имею ввиду ))

Сейчас дала третью порцию еды (в 17) - аппетит внезапно прям зверский! Все смёл, а потом ещё и мисочку пару минут полировал. Сейчас только, слышу, в животе подозрительно побулькивает и урчит.

Наблюдаю дальше. Пока, ттт, все хорошо и признаков интоксикации или плохого самочувствия не вижу. Странно только очень, что ничего не выходит из него. После вчерашнего я ждала, что прям жуткая жуть толпой полезет, а он даже не покакал...


0F6F86B5-2CDA-4FB9-8CF7-40863B2BFFEB.jpeg.5b2bfda76f4a7e11fb5dacd09c567c86.jpeg

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому сейчас рекомендуют глистогонить чаще.  Щенков до полугода рекомендуют глистогонить раз в месяц.  Цикл развития - 21 день.

Кстати вопрос выложите сколько глистогонил заводчик до 02. 06  ?   Кстати я мильбемакс тоже не люблю. Тронцил очень неплохое глистогоное, просто прошло уже много времени заражение повторное произошло уже после глистогонки заводчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Кстати вопрос выложите сколько глистогонил заводчик до 02. 06  ?   Кстати я мильбемакс тоже не люблю. Тронцил очень неплохое глистогоное, просто прошло уже много времени заражение повторное произошло уже после глистогонки заводчика


Вот фото из паспорта (ДР у щенка 23.03.2020)

B216AB44-D82B-4C0C-9377-AAF3C1C0090A.jpeg.cc2525d262eac196e05af76558288b8d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе проглистогонил заводчик правильно. Те скорее всего это уже после развились. Аскариды за 21 день в половозрелую особь вырастают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Те скорее всего это уже после развились. 


Старалась за всем следить, мыть и убираться :(( Эх... Наверное, на улице подцепил: то тут травки щипнёт, то там мячик или другую игрушку поваляет, то успеет что-то лизнуть или в рот схватить (сразу отнимаю, конечно же)... И мы сейчас наши пайки все на улице во время прогулки проедаем (сегодня только дома ели по понятным причинам) - за команды и послушание. Так он иногда кусочек если уронит, то тут же подбирает и съедает. 
 

Еще у меня декоративный кролик. Она на улице не бывает, но по дому ходит, щенок с ней общается. Ей тоже за компанию сегодня глистогонное ее крольчачье дала на всякий случай.

 

А вот вопрос про дом: надо ли сейчас его пледик и лежак застирывать? Или первый вет прав и на таком глисты/яйца не живут? Игрушки, миски и полы я все помыла, уличная обувь у нас на время щенячества и так убрана от соблазна подальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мария Каа сказал:


Старалась за всем следить, мыть и убираться :(( Эх... Наверное, на улице подцепил: то тут травки щипнёт, то там мячик или другую игрушку поваляет, то успеет что-то лизнуть или в рот схватить (сразу отнимаю, конечно же)... И мы сейчас наши пайки все на улице во время прогулки проедаем (сегодня только дома ели по понятным причинам) - за команды и послушание. Так он иногда кусочек если уронит, то тут же подбирает и съедает. 
 

Еще у меня декоративный кролик. Она на улице не бывает, но по дому ходит, щенок с ней общается. Ей тоже за компанию сегодня глистогонное ее крольчачье дала на всякий случай.

 

А вот вопрос про дом: надо ли сейчас его пледик и лежак застирывать? Или первый вет прав и на таком глисты/яйца не живут? Игрушки, миски и полы я все помыла, уличная обувь у нас на время щенячества и так убрана от соблазна подальше. 

Как бы вы не следили у щенков бывают глисты. Ни чьей вины тут нет. 90% заражаются ими уже внутриутробно, и никакая глистогонка полностью глистов не вытравливает, какое-то количество яиц остается в организме. Просто у взрослых собак уже редко развивается сильная инвазия. А у щенков еще иммунитет не тот. Так что глистогоньте дважды, откармливайте вашего щенка и все будет нормально. 

Застирывать и тп смысла нет - для созревания яиц надо чтобы вы не убирали какашки за щенком более двух недель ;), так что первый вет прав. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь ещё раз по состоянию.

Коротко: кажется, все обошлось без осложнений!

Подробности: на вечерней прогулке малыш таки сделал свои дела по-большому. Я их долго разглядывала с немым вопросом «А где все?». «Все» вышли только на утренней прогулке ) Червяков было не мало, но и не комок, как когда его тошнило ими. Вероятно, ещё в течение дня будут выходить. Но пока что малыш чувствует себя хорошо, кушает, играет и веселится )

 

Через 10 дней дам повторно Мильбемакс.

 

И, надеюсь, что теперь начнём вес набирать. А то ребёнку 4 месяца и 5 дней, а он 11,6 кг всего :( Костями не гремит, но выглядит прям худовато... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мария Каа сказал:

И, надеюсь, что теперь начнём вес набирать. А то ребёнку 4 месяца и 5 дней, а он 11,6 кг всего :( Костями не гремит, но выглядит прям худовато... 

постарайтесь не перекормить, сейчас начнется активный рост, пусть лучше худоват, нагонит

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...