Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок боится


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста советом, наш щенок лабрадора ( 4 мес) боится громких звуков,(фен, пылесос, ревущие машины) при встрече с собаками интерес проявляет, но поджимает хвост даже со щенками и более мелкими собаками. Если дома включен фен, миксер и т п убегает забивается под кровать, и не на какие вкусняшки игрушки не реагирует. В целом пугливая и осторожная, на прогулке всегда пытается идти чуть позади. Как помочь собаке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже сильно испугался вкусняшки и игрушки не будут работать, там у собаки одна мотивация - спастись. Мы щенка знакомили со всеми громкими бытовыми приборами, давали осмотреть, обнюхать, потом на расстоянии включали максимально тихо, хвалили собаку, потом увеличивали мощность. Но у щенка не было изначального негативного опыта с этими приборами и в целом на звуки тревожных реакций не было . Может щенок в целом не чувствует себя расслабленно дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

Подскажите, пожалуйста советом, наш щенок лабрадора ( 4 мес) боится громких звуков,(фен, пылесос, ревущие машины) при встрече с собаками интерес проявляет, но поджимает хвост даже со щенками и более мелкими собаками. Если дома включен фен, миксер и т п убегает забивается под кровать, и не на какие вкусняшки игрушки не реагирует. В целом пугливая и осторожная, на прогулке всегда пытается идти чуть позади. Как помочь собаке? 

Щенка покупали в питомнике? В каком возрасте? Есть ли документы? Подозреваю, что у щенка проблемы с психикой, это генетика, убрать совсем вряд ли получится. Работать с таким щенком надо гораздо больше, чем с обычным и очень осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. У Вас это первая собака? Если да, то Вам необходима помощь очень хорошего кинолога, самостоятельно можете и не справиться. Ошибка в воспитании такого щенка может привести к тому, что у Вас вырастет собака с трусливо-агрессивными реакциями. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 09:39, Aimer сказал:

Когда уже сильно испугался вкусняшки и игрушки не будут работать, там у собаки одна мотивация - спастись. Мы щенка знакомили со всеми громкими бытовыми приборами, давали осмотреть, обнюхать, потом на расстоянии включали максимально тихо, хвалили собаку, потом увеличивали мощность. Но у щенка не было изначального негативного опыта с этими приборами и в целом на звуки тревожных реакций не было . Может щенок в целом не чувствует себя расслабленно дома?

Всё осложняется тем, что у нас необычная семья, сын у нас с расстройством аутического спектра, очень шумно в доме, она изначально как то недоверчиво и с опаской, на контакт особо идти не хочет, пытается уединится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 10:15, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Щенка покупали в питомнике? В каком возрасте? Есть ли документы? Подозреваю, что у щенка проблемы с психикой, это генетика, убрать совсем вряд ли получится. Работать с таким щенком надо гораздо больше, чем с обычным и очень осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. У Вас это первая собака? Если да, то Вам необходима помощь очень хорошего кинолога, самостоятельно можете и не справиться. Ошибка в воспитании такого щенка может привести к тому, что у Вас вырастет собака с трусливо-агрессивными реакциями. 

Это наша вторая собака, первая сука тоже лабрадор, со страхами никогда не сталкивались, изначально была очень шустрая и любопытная, на громние шумы реагировала с интересом,бежала не от источника шума, а к нему. Щенка  который у нас сейчас мы брали в питомнике в возрасте 2,5 месяцев, соответственно с документами. Кинолога я нашла, прокосультировались пока только по телефону, мне сказали что по описанию "неуверенный в себе щенок"   и что дня наших особенностей семьи это не есть хорошо, первое занятие с кинологом через 2 дня.  Переживаю очень именно за щена, из-за того что по всем признакам ей с нами неуютно, боюсь испортить собаку как раз тем что мы такие активные и шумные не подходим ей, сама то я могу корректировать свое поведение и "шумность" а вот аутичному сыну вряд-ли смогу объяснить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана Владимирова сказал:

Это наша вторая собака, первая сука тоже лабрадор, со страхами никогда не сталкивались, изначально была очень шустрая и любопытная, на громние шумы реагировала с интересом,бежала не от источника шума, а к нему. Щенка  который у нас сейчас мы брали в питомнике в возрасте 2,5 месяцев, соответственно с документами. Кинолога я нашла, прокосультировались пока только по телефону, мне сказали что по описанию "неуверенный в себе щенок"   и что дня наших особенностей семьи это не есть хорошо, первое занятие с кинологом через 2 дня.  Переживаю очень именно за щена, из-за того что по всем признакам ей с нами неуютно, боюсь испортить собаку как раз тем что мы такие активные и шумные не подходим ей, сама то я могу корректировать свое поведение и "шумность" а вот аутичному сыну вряд-ли смогу объяснить. 

Думаю, Вам надо вернуть щенка заводчику. Не должен лабрадор быть трусливым. Выдержка из стандарта: " Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Думаю, Вам надо вернуть щенка заводчику. Не должен лабрадор быть трусливым. Выдержка из стандарта: " Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости".

Заводчик сказала, что дома она не отличалась от своих однопометниц поведением, но забрать щенка назад  готова. Очень жаль собаку, не дело это убегать под кровать и весь день лежать по углам. Объективно, да, опыта у нас не много,всего то вторая собака. плюс сын с диагнозом... И отдать совесть мучает, брали же не в аренду, а на всю жизнь, и в то же боюсь что только протяну время, и будет хуже ей же,т к среду сменить на более спокойную (что для такой собаки лучше) в наших условиях не сильно возможно... Кляп смеющемуся или чрезмерно визжащему на эмоциях сыну не засунешь. Он привык играть с собакой, бегать, и тоже расстраивается. Ситуация неприятная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Заводчик сказала, что дома она не отличалась от своих однопометниц поведением, но забрать щенка назад  готова. Очень жаль собаку, не дело это убегать под кровать и весь день лежать по углам. Объективно, да, опыта у нас не много,всего то вторая собака. плюс сын с диагнозом... И отдать совесть мучает, брали же не в аренду, а на всю жизнь, и в то же боюсь что только протяну время, и будет хуже ей же,т к среду сменить на более спокойную (что для такой собаки лучше) в наших условиях не сильно возможно... Кляп смеющемуся или чрезмерно визжащему на эмоциях сыну не засунешь. Он привык играть с собакой, бегать, и тоже расстраивается. Ситуация неприятная. 

Неприятная, но так будет лучше и для вас и для щенка. В следующий раз, покупая щенка, возьмите с собой кинолога, чтобы он протестировал щенка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь полностью! Собака с таким психотипом требует особенного к себе отношения, чтобы не усугубить ситуацию. 

Себя не вините. Вашей вины нет ни капли в том, что вылезло "генетически". Пока щенок маленький, заводчик - при правильном и ответственном подходе - сумеет найти ему нужных хозяев, которые в свою очередь при правильном воспитании свнлут эти "генетические" неприятности психики к минимуму! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана Владимирова сказал:

Заводчик сказала, что дома она не отличалась от своих однопометниц поведением, но забрать щенка назад  готова. 

А если не секрет, каких кровей Ваш щенок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

А если не секрет, каких кровей Ваш щенок? 

Брала в Домодедово в питомнике, в родословной все ок, у родителей и тесты по здоровью и многочисленные CACIBы,видела мать и деда при покупке, все с собаками отлично типичный породный темперамент. Вот поэтому закрывается чувство вины, "вдруг это моя вина, что она не идёт с нами на контакт, может мы её напугали" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Брала в Домодедово в питомнике, в родословной все ок, у родителей и тесты по здоровью и многочисленные CACIBы,видела мать и деда при покупке, все с собаками отлично типичный породный темперамент. Вот поэтому закрывается чувство вины, "вдруг это моя вина, что она не идёт с нами на контакт, может мы её напугали" 

 

Конечно, учитывая Вашу "специфичную" ситуацию - может и так быть, наверное. В любом случае, мне кажется, что Вам нужно либо очень плотно поработать с грамотным кинологом (и скорее всего именно в домашних условиях) либо не корить себя и вернуть щенка заводчику, пока она еще маленькая и легче адаптируется под новых хозяев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нормальной психикой лабра, довольно сложно напугать. Подкреплять такое поведение в виде вкусняшек категорически нельзя. Наоборот, подкрепляют смелость, спокойствие  и инициативу. Если Вы только начали выходить на улицу, то такое поведение отчасти закономерно, т к первый и основной период возрастной социализации уже завершен. Такая собака требует больше усилий, терпения и знаний с Вашей стороны, опытный зоопсихолог и кинолог Вам в помощь. Если заводчик готов взять назад, а Вы неуверены что справитесь, возвращайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

Брала в Домодедово в питомнике, в родословной все ок, у родителей и тесты по здоровью и многочисленные CACIBы,видела мать и деда при покупке, все с собаками отлично типичный породный темперамент. Вот поэтому закрывается чувство вины, "вдруг это моя вина, что она не идёт с нами на контакт, может мы её напугали" 

 

Даже супер породная собака не всегда подходит на роль терапевта. Их очень тщательно отбирают по психике. Подходящие собаки бывают даже не в каждом помете, что не делает других ничуть не хуже для обычной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

Брала в Домодедово в питомнике, в родословной все ок, у родителей и тесты по здоровью и многочисленные CACIBы,видела мать и деда при покупке, все с собаками отлично типичный породный темперамент. Вот поэтому закрывается чувство вины, "вдруг это моя вина, что она не идёт с нами на контакт, может мы её напугали" 

 

Рекомендую вернуть щенка заводчику и, прежде чем брать еще собаку, посоветоваться с кинологами из Центра подготовки собак помощников инвалидов. Они проводят занятия канистерапией с особенными детками.  Возможно Вам вообще нельзя брать маленького щенка.

https://www.guidedogs.ru/center/

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анютика сказал:

Рекомендую вернуть щенка заводчику и, прежде чем брать еще собаку, посоветоваться с кинологами из Центра подготовки собак помощников инвалидов. Они проводят занятия канистерапией с особенными детками.  Возможно Вам вообще нельзя брать маленького щенка.

+100500 Собак для такой работы отбирают очень тщательно и готовят специально и в плане социализации и в плане дрессировки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Selar сказал:

Даже супер породная собака не всегда подходит на роль терапевта. Их очень тщательно отбирают по психике. Подходящие собаки бывают даже не в каждом помете, что не делает других ничуть не хуже для обычной жизни.

Нам нужен компаньон для игр, а не терапевт, но первую собаку мы выбирали вместе с ребёнком, она никогда его не боялась, активно вовлекалась в игры.  А в этот раз выбирали щенка без ребёнка, в этом видимо и "косяк". Я понимаю, что нам не подойдёт "любая собака". Вот поэтому и есть какой-то чувство вины  перед щенком, это же мы её выбрали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Анютика сказал:

Рекомендую вернуть щенка заводчику и, прежде чем брать еще собаку, посоветоваться с кинологами из Центра подготовки собак помощников инвалидов. Они проводят занятия канистерапией с особенными детками.  Возможно Вам вообще нельзя брать маленького щенка.

https://www.guidedogs.ru/center/

 

 

Спасибо за ссылку. Это в Москве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Светлана Владимирова сказал:

Нам нужен компаньон для игр, а не терапевт, но первую собаку мы выбирали вместе с ребёнком, она никогда его не боялась, активно вовлекалась в игры.  А в этот раз выбирали щенка без ребёнка, в этом видимо и "косяк". Я понимаю, что нам не подойдёт "любая собака". Вот поэтому и есть какой-то чувство вины  перед щенком, это же мы её выбрали 

Под  игами подразумеваются догонялки и аппортирование, единственное его отличие от ребёнка в норме он чрезмерно эмоциональнен, машет руками и визжит, обидеть собаку физически он неспособен, но ситуация сложилась так что щенок ооочень настороженно реагирует именно на ребёнка, не всегда готова играть, в силу темперамента, сын расстраивается, эмоционирует, что ещё больше тревожит собаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае без консультации кинолога не могу принять никакого окончательного решения, нашли нормального кинолога аттестованного в ркф, если понимающий специалист мне скажет, что конкретно эту собаку нельзя никак адаптировать в наших реалиях, то однозначно издеваться над животным нет ни малейшего желания. Если просто нужно сопровождение кинолога и плотные занятия с щенком, и она адаптируется, то это уже другой вариант развития событий, в таком случае проще работать с собакой чем отказаться от неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусливая собака это врожденное. Нереально запугать нормального щенка до настолько зажатого и шарахающегося состояния.

И имейте ввиду, такие собаки очень часто могут быть довольно непредсказуемы и опасны, надо точно знать границы давления которые она может выдержать. При наличии ребенка с проблемами, по мне, так отдавать и срочно. Если ребенок, пусть ненамеренно, загонит в угол, последствия могут быть неприятными. Особенно когда щенок подрастет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моя первая тема на форуме, сейчас читаю и удивляюсь.. Прошло всего то чуть больше года и у меня в доме сейчас 3 лабра и никто никого  и ничего не боится. Наша Шаня выросла отличной собакой, а её тревожность в детстве сейчас стала вдумчивостью и внимательностью, с сыном она прекрасно ладить,так и сын с ней, хоть и не особо нравится  собаке чтоб её тискали.Фен с пылесосом она не любит, но не шарахается, не убегает ни под какие кровати, просто уходит там где потише, когда эти приборы работают. На улице гуляем спокойно, даже в новогодние праздники,никаких страхов. А в нашей семейной собачьей стае это лидер, спокойный и уровновешенный. Такое счастье что не отдала назад, страшно даже подумать что могла и думала про такое ... Она у нас папина любимица)) и самая лучшая рыжая морда на свете, прям девочка девочка и никакая не трусиха)) 

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, кто-то, несмотря на советы опытных, все-таки готов отработать ответственность, а кому-то достаточно совета!

Ты отработала ответственность до конца и получила отличную собаку! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Свет, кто-то, несмотря на советы опытных, все-таки готов отработать ответственность, а кому-то достаточно совета!

Ты отработала ответственность до конца и получила отличную собаку! 

Это история про то, как покупатель часто сам точно не знает что ему надо) А наша заводчица дала нам именно ту собаку которая нам нужна была) Сначала я не понимала Шаню, грани характера, плюсы минусы. И признаюсь, первое время после тренировок с собакой я плакала, что все как то не так.. Мне было сложно  её понять. Но я все равно всегда говорила себе "она тебя не просила, это ты её выбрала, работай Света, работай. Зато когда мы друг друга поняли и нашли общий язык плакала я, уже от радости и гордости и за себя и за собаку ))) 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...