Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что тебя беспокоит, Бим?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,

Сегодня обнаружилось что мой тихий Бимушка, который приучен вести себя тихо как мышка "при исполнении" и практически не лает когда я дома, довольно часто лает если он дома один. 
Этот лай нужно обязательно скорректировать, но я думаю что сначала необходимо найти причину. Бим для двухлетнего голдена довольно спокойная собачея. Попусту гавкать - это не в его стиле. Я думаю что что-то его беспокоит, но как понять что? В квартире прохладно, как мы любим: видно что для Бима это комфортная температура. Вода есть всегда, кормление по расписанию, ну, иногда на пару часов позже если я задержусь на работе. Район довольно спокойный, подозрительные личности не шастают. Лишнего шума нет. Гуляем мы как можно больше, как минимум одна часовая прогулка ежедневно, а обычно больше, с активными играми, насколько я могу. Но, положим, я не могу с ним бегать, но вот фрисби - запросто, игры с другими собаками - сейчас не особо, только с теми у кого владелец не круглый дурак и может сообразить что пробраться парки открыты для тех кто догадается приехать автобусом: парковка закрыта, но сами лесопарки - гуляй не хочу. Или я могу ехать на скутере, а Бимка бежит рядом. Да мало ли собачьих радостей! Да и работы у него, собаки-ассистента, тоже хватает, но при этом он не перерабатывает: я его жалею, не хочу чтобы он уставал. Но работы достаточно.
То есть вроде и скучать он не должен, игрушек полно, целый ящик. Игрушки в основном таскатальные и погрызательные, собачьи головоломки я даю под присмотром. 
Если я задерживаюсь на работе, Бима выгуливает няня - наша соседка, он ее хорошо знает. Корм она ему кладёт в миску, но Бим без меня не ест :default_cray:

Но вот связи между лаем и такими днями нет. 
Посоветуйте пожалуйста, как же понять, что тревожит Бимушку? И правильно ли я считаю, что нужно установить причину проблемы с поведением прежде чем приступать к корректировке?

Спасибо!


 

C711FF70-E788-4470-AE8F-75CB4DD6B32C.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы здоровье на всякий случай проверила... клещ не кусал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую ментальную нагрузку получает собака в течении дня?

Как часто вы пользуетесь электрошоковым ошейником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Shaman сказал:

Какую ментальную нагрузку получает собака в течении дня?

Как часто вы пользуетесь электрошоковым ошейником?

Электрошоком??? Что Вы, никогда. Я никогда не буду бить Бима током. Может быть в некоторых случаях это необходимо, но Бима дрессировали методом поощрения, ну и я потом  так же продолжала. А ошейник с вибрацией я к себе прикладывала, просто как телефон в виброрежиме, совершенно не больно. 
Это означает что Бим мне сейчас нужен. Бим - собака-ассистент, и ментальной нагрузки ему хватает. Ну и вообще все время что я не на работе мы вместе и всегда общаемся.

Я грешу на диких животных. Может под окнами какие-то еноты бегают? Или он скучает?

 

23 часа назад, Anushes сказал:

Может камеру дома поставить? Смотреть, чем он занят.

Это идея, кстати! А как эти камеры работают - на батарейках или включаются в розетку?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nihama сказал:

Это идея, кстати! А как эти камеры работают - на батарейках или включаются в розетку?

На алиэкспрессе продаются такие камеры, не очень дорого, мы ставили, когда наш был щенком, но ради интереса просто, дня на три. Изначально камеру брали для наблюдения за парковкой во дворе дома из окна, собственно этим и занимается камера)))))) 

Подключение: обычный кабель микро-усб, можно от телефона, и в розетку его, само собой. Есть разъем для микро-сд карты, если вставить карту, то можно прокручивать запись, чем больше размер карты, тем больше времени записи. Если без карты, то просто в онлайн-режиме на приложении в телефоне вы сможете видеть и слышать, что в квартире.

У нас примерно такая https://aliexpress.ru/item/1005001504921727.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.467d301azTTr5d&s=p&ad_pvid=202012040351454495667003000670000515591_2&algo_pvid=8bf986ea-8f1e-4c44-b7fd-7d96cde81df6&algo_expid=8bf986ea-8f1e-4c44-b7fd-7d96cde81df6-1&btsid=0b8b036d16070827055287044e4162&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 Само собой в квартире для подключения камеры к интернету должен быть вай-фай))) На телефоне устанавливается спец. приложение, в нем можно просматривать онлайн либо в записи, если установлена микро-сд карта (это обычно все можно в инете найти в аннотации к камере, на 4пда в том числе, как подключить, как установить приложение и тп)

Сейчас ниже выложу скрин из приложения с моей камеры, которая направлена на парковку)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы когда едем домой всегда понимаем с мужем есть ли парковочные места во дворе или парковаться вдоль дороги, а также если припаркованы во дворе (что чаще всего), то наши машины можно так сказать "под охраной", если случись что, все останется в записи на камере. Ну а так, ради баловства дня 3-4 наблюдали за щенком-переростком (когда стали оставлять его вне клетки, в два годика) и котом когда-то давно, года 3 назад, собственно когда купили эту камеру на али (да-да, ей уже 3 года, и ломаться не думает). Тогда же мы выяснили, что после нашего ухода из дома они расходятся по углам, кот на кровать, собака на место - спать. Ну и до вечера дрыхнут. Кот иногда перемещается, в туалет, попить, а собака чаще всего за день даже с места не вставала)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Nihama сказал:

А ошейник с вибрацией я к себе прикладывала, просто как телефон в виброрежиме, совершенно не больно. 

У нас был у алабая электроошейник. Тоже прикладывала к себе электроды и в режиме вибрации, и в режиме тока. Да, в режиме вибрации- абсолютно не больно, согласна,НО!!! у собаки психика совершенно по-другому устроена, не то, чтобы более тонко, но с меньшим осознанием и пониманием происходящего что ли, в связи с чем собака (в отличие от человека) испытывает намного бОльший шок от этой вибрации. Много раз потом наблюдала, как собачки в нашей группе дрессировки (с электроошейниками) очень боятся этих сигналов (даже простого вибро),  и особи со слабой психикой порой на полусогнутых ползут к хозяевам 

 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2020 в 15:38, Shaman сказал:

Какую ментальную нагрузку получает собака в течении дня?

 

2 часа назад, Nihama сказал:

Бим - собака-ассистент, и ментальной нагрузки ему хватает.

Вы пришли за советом. Кинолог задал вам уточняющий вопрос и получил такой исчерпывающий ответ.

Ну здорово. рада за вас.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

 

Вы пришли за советом. Кинолог задал вам уточняющий вопрос и получил такой исчерпывающий ответ.

Ну здорово. рада за вас.

Татьяна, извините, конечно. Но нигде не написано, что Вы кинолог. Человек этого может и не знать. А вот апломба в ответе очень много. Может помягче все же с незнакомым человеком-новичком?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

нигде не написано, что Вы кинолог

в профиле указано: кинолог, спортсмен, тренер, судья по Обидиенс)))

нормальный вопрос задала, мне  ответили типа: сидите ровно, все у нас хорошо. Ну ок))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Shaman сказал:

в профиле указано: кинолог, спортсмен, тренер, судья по Обидиенс)))

нормальный вопрос задала, мне  ответили типа: сидите ровно, все у нас хорошо. Ну ок))

А Вы всем отвечающим заглядываете в профиль? Новичок и не поймет куда смотреть. А в диалоге форума под Вашей аватаркой написано" Пользователи, пол Мужской, город Нерезиновск, Преображенка..."

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

А Вы всем отвечающим заглядываете в профиль? Новичок и не поймет куда смотреть. А в диалоге форума под Вашей аватаркой написано" Пользователи, пол Мужской, город Нерезиновск, Преображенка..."

тем, кто дает советы или задает наводящие вопросы - всегда. Я должна понимать, с кем общаюсь. если оппонент профессионален в той области, из которой мой вопрос, я буду внимательна. Если он любитель, то мимо пройду)) логично же. Мы даже когда что-то в интернете покупаем, отзывы читаем)) А уж когда ищем педагога или врача, тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправила, спасибо, думаю, так будет заметнее))

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2020 в 08:42, Shaman сказал:

 

Вы пришли за советом. Кинолог задал вам уточняющий вопрос и получил такой исчерпывающий ответ.

Ну здорово. рада за вас.

Пожалуйста извините, но действительно когда я получила от Вас первое сообщение, то не поняла что Вы кинолог. Кроме того меня несколько насторожили Ваши вопросы про электрошок, хотя я написала что ошейник - только с вибрацией. Надеюсь что ответ на вопрос об использовании электрошокового ошейника действительно исчерпывающий, но на всякий случай ещё раз: я никогда не использую электрошок, я не из гестапо. Использую вибратор, когда мне нужно быстро позвать собаку.

Ментальная нагрузка: собачьи игры- головоломки, поиск спрятанного лакомства, повторение уже выученных команд, и обычная работа Бима: принести аптечку, поднимать с пола то что я роняю, прибегать на определённые шумы, отслеживать как я сплю, и что важно, будить по сигналу будильника и в таком роде. У меня есть некоторые проблемы, именно потому мне "выписали рецепт" на Бима. 
На улице в основном нагрузка физическая, но также он учится по команде идти в аптеку или на почту. К сожалению кроме всего я плохо вижу, и это прогрессирует.

Мне действительно нужно понять в чем дело, и заранее спасибо за совет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы понимать, в какое время происходит лай и насколько он продолжителен. Нельзя ли спросить об этом соседей?

1 час назад, Nihama сказал:

ошейник - только с вибрацией.

Есть собаки, которым даже это воздействие причиняет много беспокойства. Они становятся тревожными, им непонятен механизм того, что происходит.

Не факт, что это ваш случай, но, тем не менее, такие случаи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Shaman сказал:

Хорошо бы понимать, в какое время происходит лай и насколько он продолжителен. Нельзя ли спросить об этом соседей?

Есть собаки, которым даже это воздействие причиняет много беспокойства. Они становятся тревожными, им непонятен механизм того, что происходит.

Не факт, что это ваш случай, но, тем не менее, такие случаи есть.

Спасибо! Моя соседка мне и рассказала что он лает. Она по вечерам всегда дома, и знает у кого что происходит.

Я работаю четыре раза в неделю с четырёх до полуночи, и раз в неделю двойную смену, тогда на полтора часа приходит няня. Она выводит Бима и играет с ним, кладёт ему корм. К сожалению у него такая особенность: без меня он не ест, но. Корм для вечернего кормления она кладёт, и вода есть всегда.

Частота лая - ну, вот как это назвать... Нерегулярно. Иногда пару недель его не слышно, а иногда раза три в неделю лает. Непродолжительно: минута, может две. Больше чем раз за вечер его не слышно. Поэтому я и грешу, в том числе, на диких животных: может быть, там под окном скунс или енот пробежал, вот Бимка и отгоняет чужака. 
Выше дали хороший совет установить камеру. Может быть, установить не только в квартире, но и снаружи?

Бима мне передали когда ему было немногим меньше года, и виброошейник применяли в школе дрессировки. 
Конечно, Вы профессиональный кинолог, но я лично считаю что если бы собаку беспокоил вибратор, то были бы какие-нибудь ещё признаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nihama сказал:

без меня он не ест

а есть ли какие-то вещи, которые его тревожат еще? поверхности? звуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
07.12.2020 в 00:38, Shaman сказал:

а есть ли какие-то вещи, которые его тревожат еще? поверхности? звуки?

Здравствуйте, извините что задержала с ответом. 
Когда мы дома я не замечала чтобы его что-то тревожило. У нас достаточно спокойный район, но естественно есть посторонним шумы: то пожарная машина с сиреной едет, то у соседей в частном доме поблизости вечеринка, то рабочие приходят чистить территорию. Бим реагирует спокойно. Даже если в квартире надо что-то починить, а меня нет дома, он без проблем впускает рабочих, не лает. 
Вот насчёт диких животных я не могу сказать. Они ночные. Ночью когда я дома Бим спит со мной и не отвлекается. Как он реагирует на диких животных если меня нет, не знаю. К кошкам и другим собакам относится дружелюбно, а вот как к скунсам или енотам не знаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...