Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет о кастрации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня кобель возрастом год и 3 месяца. Планируем вязку в 2. Невестка есть, но вот почитав на сайтах о кастрации и вязке, начали думать «Нужно ли?». Я сама категорически против кастрации. Мама наоборот хочет кастрировать. Кобелю сейчас голову забиваем командами. Сам пока не тянется к сукам. Посоветуйте стоит ли разводить или же кастрировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думает о племенной ценности кобеля его заводчик? Какие титулы уже закрыты? Какие тесты сделаны? 

44 минуты назад, Ника и Арчи сказал:

Невестка есть

Что значит вот это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ника и Арчи сказал:

Посоветуйте стоит ли разводить или же кастрировать? 

Собака может жить отлично без кастрации и вязок... Я бы кастрировала только по мед показаниям. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ника и Арчи сказал:

Добрый день. У меня кобель возрастом год и 3 месяца. Планируем вязку в 2. Невестка есть, но вот почитав на сайтах о кастрации и вязке, начали думать «Нужно ли?». Я сама категорически против кастрации. Мама наоборот хочет кастрировать. Кобелю сейчас голову забиваем командами. Сам пока не тянется к сукам. Посоветуйте стоит ли разводить или же кастрировать? 

а тесты у вашего кобеля и невесты есть? допуск в разведение? понимаете ли, что, развязав кобеля, ему невеста нужна будет примерно раз в три месяца или его надо сцеживать? что он сам начнет убегать в поиске невест и возможно начнет драться с соперниками? можно жить без кастрации, но и вязать его непонятно для чего совсем не стоит. в чем причина вязки - кобель нереально редких кровей? Чемпион экстерьерный и рабочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А что думает о племенной ценности кобеля его заводчик? Какие титулы уже закрыты? Какие тесты сделаны? 

Что значит вот это?

Мы сами на выставки не ходим. Брали не у заводчика, а у знакомых. Лично знакома с их собаками. Чистые лабрики. Про невестку: наша знакомая. Тоже чистый лабрик. Во время прогулок он тянется только к ней. Проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Собака может жить отлично без кастрации и вязок... Я бы кастрировала только по мед показаниям. 

Хорошо, спасибо за совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ника и Арчи сказал:

Мы сами на выставки не ходим. Брали не у заводчика, а у знакомых. Лично знакома с их собаками. Чистые лабрики. Про невестку: наша знакомая. Тоже чистый лабрик. Во время прогулок он тянется только к ней. Проверено

То бишь планируете плодить щенков непонятных кровей с неизвестно какой наследственностью? Если Ваш кобель и его "невестка" являются носителями какого-нибудь наследственного заболевания, то четверть щенков будут больны. Это первое. Второе, с этой сукой Вы сможете вязать не чаще раза в год, остальные вязки где брать планируете? Третье, развязанный кобель, это не то, что не развязанный, уверены, что сможете с ним справиться?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ника и Арчи сказал:

Мы сами на выставки не ходим. Брали не у заводчика, а у знакомых. Лично знакома с их собаками. Чистые лабрики. Про невестку: наша знакомая. Тоже чистый лабрик. Во время прогулок он тянется только к ней. Проверено

послушайте, оставьте собак в покое. с таким деревенским подходом неизвестно, что вы там нарожаете. "чистые" -  в каком смысле? свободны от генетических заболеваний - дисплазии, атрофии сетчатки, паракератоза ретриверов, коллапса сердечной мышцы? или просто на глазок определяете их как лабрадоров? а где гарантия, что щенки, у которых вылезет патология генетическая, получат медпомощь в полном объеме, а не будут выкинуты на улицу с формулировкой "денег нет"?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ника и Арчи сказал:

Во время прогулок он тянется только к ней.

вы еще скажите, что у них любовь, ага. как у людей, да. 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Собака может жить отлично без кастрации и вязок... Я бы кастрировала только по мед показаниям. 

Добрый день! а можно и мне совет? вот я правильно понимаю, начиталась, что если наш мальчик ни ни за всю жизнь, то все у нас нормально будет - это не обязательно им? не хочется мне заниматься такими вещами. как на практике, сказывается ли на здоровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Victoria and Marty сказал:

Добрый день! а можно и мне совет? вот я правильно понимаю, начиталась, что если наш мальчик ни ни за всю жизнь, то все у нас нормально будет - это не обязательно им? не хочется мне заниматься такими вещами. как на практике, сказывается ли на здоровье?

Никак не сказывается. В природе далеко не все собаки вяжутся, как кобели так и суки. Только самые сильные и здоровые. Остальные проживают свою жизнь девственниками. Природа мудра.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Victoria and Marty сказал:

Добрый день! а можно и мне совет? вот я правильно понимаю, начиталась, что если наш мальчик ни ни за всю жизнь, то все у нас нормально будет - это не обязательно им? не хочется мне заниматься такими вещами. как на практике, сказывается ли на здоровье?

ну есть риск простатита в старости, но на это никак не влияет, развязан он или нет. просто надо после 7 лет делать ТО мочеполовой системы - УЗИ и анализ мочи например. Чтобы, если что, успеть вовремя. Кастрировать превентивно, так же, как и развязывать "для здоровья" совершенно не стоит. Ни кобелю, ни суке секс и его последствия здоровья не добавляют. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Собака может жить отлично без кастрации и вязок... Я бы кастрировала только по мед показаниям. 

вязки усугубляют проблемы поведения и воспитания, кастрация их НЕ решает ( хотя смягчает иногда).
Моему псу почти 8 лет, не рзвязаны, нет проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wina сказал:

вязки усугубляют проблемы поведения и воспитания, кастрация их НЕ решает ( хотя смягчает иногда).
Моему псу почти 8 лет, не рзвязаны, нет проблем. 

Лена, так и я вроде об этом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2021 в 13:19, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То бишь планируете плодить щенков непонятных кровей с неизвестно какой наследственностью? Если Ваш кобель и его "невестка" являются носителями какого-нибудь наследственного заболевания, то четверть щенков будут больны. Это первое. Второе, с этой сукой Вы сможете вязать не чаще раза в год, остальные вязки где брать планируете? Третье, развязанный кобель, это не то, что не развязанный, уверены, что сможете с ним справиться?

Родословную родителей и моего и его невесты видела. Мы гуляем в компании лабриков. Некоторые интересовались нами. Справится с ним смогу. 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2021 в 13:35, Olgusia&Pitt сказал:

послушайте, оставьте собак в покое. с таким деревенским подходом неизвестно, что вы там нарожаете. "чистые" -  в каком смысле? свободны от генетических заболеваний - дисплазии, атрофии сетчатки, паракератоза ретриверов, коллапса сердечной мышцы? или просто на глазок определяете их как лабрадоров? а где гарантия, что щенки, у которых вылезет патология генетическая, получат медпомощь в полном объеме, а не будут выкинуты на улицу с формулировкой "денег нет"?

«Чистые» в том смысле, что видела родословные именно родителей Арчи и невесты.

Мы будем отдавать с отслеживанием судьбы щенков.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и так огромное кол-во лабров народного разведения, которых по прошествии Nго кол-ва лет не нужны, бросают, переустраивают кому не попадя, из-за болезней, ненужности, наигрались. И форум на своих плечах вытягивают их.

Зачем вам это нужно?

Пусть питомники, спецы этим занимаются. У них хоть адекватные хозяева покупают щенков за большие деньги, с доками, с тестами, освобожденные от заболеваний. И еще на минуточку, если вдруг что, забирают и переустраивают своих мохнатых чад.

Вы готовы на это? За потомство/щенков ответственность на всю их жизнь до последнего вздоха, а не продать и фотки потом смотреть.

Не понимаю смысла такого разведения, хоть убейте не понимаю...... Заводчики, фермеры, всю породу 'убили...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ника и Арчи сказал:

Родословную родителей и моего и его невесты видела.

Если ваш кобель и его невеста не имеют документов, откуда уверенность, что Вы видели родословные именно их родителей? Кстати, а почему Ваш кобель и его невеста документов не имеют? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря я за кастрацию и стерилизацию. Мой 1й лабрадор был развязан, когда попал ко мне, про поведение говорить не буду, девочек пропустить было невозможно,  забывал всё и вся, в ушах бананы и тп, но я не кастрировала и очень пожалела, но было уже поздно после 10лет появились показания к кастрации, вдруг появилась киста и один семенник стал рыхлым, но тк было 3 наркоза и я оставила как есть, но наблюдали с врачом за изменениями

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ника и Арчи сказал:

«Чистые» в том смысле, что видела родословные именно родителей Арчи и невесты.

 

родословная не гарантирует отсутствия генетических заболеваний. отстаньте от собак, полно плодов таких вязок бегает по улицам, в приютах или на цепи в будке в частных дома, особенно в вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все так налетели на неё, а она всего-лишь попросила совет. Ребят, может она сама решит нужны им щенки или нет? Вот вы говорите про титулы, а что они дают? То что родители щенка популярные? А популярность зачем?
Отслеживание щенков ведётся не только по фото. 
Вы можете и дальше говорить «Отстаньте от собак», но ведь вы ей никто, чтоб указывать. Человек попросил совет о том, что нужно кастрировать или вязать. Вы дали совет? Один человек дал нормальный совет, это Ольга. Все остальные начали, грубо говоря, гнать на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мила и Джеси сказал:

может она сама решит нужны им щенки или нет?

Такие совет не просят. 

Вы плохо читаете, ВОПРОС ТС 

10.01.2021 в 03:46, Ника и Арчи сказал:

«Нужно ли?».

Такой и ответ развернули со всеми вытекающими.

Собака- не машина для разведения, а друг человека для обычного собаковода любителя.

Питомники пусть занимаются разведением генетически здоровых лабров

Изменено пользователем Erle
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мила и Джеси сказал:

Вот вы говорите про титулы, а что они дают? То что родители щенка популярные?

Что значит популярные? Не популярные, а полностью соответствующие стандартам породы. Стандарты эти тоже не просто из пальца высосаны, экстерьерные требования напрямую связаны с физическими возможностями исполнять собакой ту работу, для которой порода выводилась. Кроме того, эксперт смотрит не только на экстерьер, но и на психику. То есть выставки нужны для того, чтобы в разведение шли только лучшие представители породы. У корявеньких папы-мамы и детки корявенькими получатся. Так порода постепенно и похерится. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2021 в 13:14, Ника и Арчи сказал:

Хорошо, спасибо за совет?

Простите, в этом понравившемся совете про "без вязок" услышано? 

 

Чтоб ответить на вопрос, автору досиаточно погуглить, уже в поверхностных советах на сайтах ветклиник, производителей кормов и пр указано и про гентесты, и про природа мудра и про все.

Погружаться в тему просто с желанием поигрть в щеночков, радостно их раздать...поверьте, у большинства желающих охота к реальному моменту принять-пропадет) не Вы первая, точнее ваша невестка, останетесь с толпой слоников в разоренной квартире))

Хотя бы подумайте сто раз. Не спешите стать кем, чем вам ну не суждено стать. Этим делом надо занимать от и до. И головой и физически. Дело не только в титулах. В том то и дело, что титулов не будет, а весь геморой сопуствующий будет в полном объеме. Огромный труд этот разумен и оправдан как раз с перспективой титулов. Ну зачем "нищету плодить"?

Это уже без учета непредсказуемости дальнейшего поведения кобеля. Может и "пронесет", но чаще нет. 

Поостерегитесь. Включите голову, не только призрачное и размытое "хочу и не хочу"

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь натаской, каникроссом, фристайлом, дрессурой чем угодно, что будет интересно и Вам и собаке и чем можно похвастать в компании лабриков)) и без непредсказуеиых последствий для здоровья и имущества)

Сходите хотя бы на одну выставку, сами, без собаки, пообщайтесь в компании занимающихся этим людей, а не просто владельцев собашек.

Если , конечно, готовы ушлышать реальные разумные советы а не, что ХОЧЕТСЯ услышать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...