Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Малассезия в ушах, на пальцах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок на вашем форуме. Год назад забрала взрослого кобеля золотистого ретривера. Сейчас парню 3 года.

Предыстория: месяц назад мы пошли к врачу с проблемой жкт. Сдали биохимию, сделали узи. Выяснилось, что у парня желчь вырабатывается постоянно и забрасывается в желудок. Почти пропили курс гепатопротектора и витамина Е. Параллельно я попросила врача взять мазок из ушей, потому что мне казалось ненормальным большое количество почти чёрной серы в ушах. Собаку это никак не беспокоило. Анализ показал малассезию. Кокки, палочки не обнаружены. Лечили болтушкой: клотримазол крем 1см+ 8мл физраствор 2р/д 2 недели. Уши стали чище от промываний, но сера продолжает образовываться.

Когда он ко мне приехал, я перевела его на сырую натуралку и наблюдала, будут ли изменения. Сейчас едим говядину, говяжьи и куриные субродукты, курицу, из овощей: кабачок, морковь, огурцы. Пробовали сидеть на кролике полгода назад - изменений я не увидела. Из лакомств только кости из жил. После перевода на натуралку почти перестали течь глаза, но один продолжает немного. И конечно у нас постоянный подбор с земли всякой гадости. Я склоняюсь к тому, что проблемы из-за этого. Были у кинолога, сейчас жрёт за прогулку 1-2 раза и то если я отверну голову на 10 секунд, но в основном удается вытащить из пасти дрянь.

На днях я обнаружила между пальцев небольшой налёт такого же цвета и консистенции как в ушах. Шерсть была красная все время, я его видела ещё давно у прошлых хозяев. Пузо нормального цвета. Выстригла шерсть между пальцев, помыла шампунем с хлоргекседином, высушила феном, присыпала жжеными квасцами. Наш врач в отпуске до конца месяца. Собаку ни уши, ни лапы не беспокоят, но проблема остаётся. Я читала, что рост малассезии может быть обусловлен неправильным питанием. Я в тупике: менять рацион? На что? Мазать лапы клотримазолом? Есть ли смысл, если проблема изнутри идёт? Хочу придумать какую-нибудь обувь, чтобы после прогулки не мыть лапы, потому что на мытье, сушку и обработку уходит полчаса, мне тяжело, у меня две собаки. Надеюсь, кто-то подскажет дальнейшие действия. 

20210412_130008.jpg

20210412_125949.jpg

20210412_130123.jpg

20210412_130103.jpg

Изменено пользователем Mor
Добавила информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы убрала кости из жил и любые лакомства

аллергия на говядину так же может быть. счасто розовая шерсть и кожа как раз на говядину. надо выяснять на что.

посидела бы на одном виде мяса(даже без овощей, у нас была реакция и на морковь/тыкву/красное яблоко и на кабачки)  снова. Подольше, вводить обратно новое по 1 ингредиенту и наблюдать неск дней реакцию на этот новый игредиент.

по обработками это все длительно. Грибок монотонно и долго лечится. параллельно выясняя причину. Грибок подсаживается на реакцию на продукт, а на грибок уже почти всегда подсаживается инфекция-потому мыть и сушить пока придется. мазать чем-тут желательно под контролем врача. Если на улице сухо-я вообще не мыла. не мочила. пробрызгивала хлоргексидином, вытирала насухо полотенцем, наносила мазь назначенную доктором. суролан ушные капли и пр. клотримазол ваще слабак, не работает. Сейчас отработан рацион, убрано то на что реакция, и грибок ТТТ не возвращается. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mor сказал:

Из лакомств только кости из жил.

исключите кости из жил из магазина

 

2 часа назад, Mor сказал:

Хочу придумать какую-нибудь обувь, чтобы после прогулки не мыть лапы

резиновые носочки Pawzz

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой)

"Мы посовещались и я решила"

про менять (?!) рацион подумайте сто раз. пожалуйста! ПРОСТО ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ ЧТОБ ВЫЯВИТЬ НА ЧТО РЕАКЦИЯ.

если с жкт сейчас все хорошо, смена рациона может посеять др проблемы...не решив ЭТИ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

ПРОСТО ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ ЧТОБ ВЫЯВИТЬ НА ЧТО РЕАКЦИЯ.

Это я и имела в виду) планирую искать индейку и пробовать ей кормить

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mor сказал:

Это я и имела в виду) планирую искать индейку и пробовать ей кормить

Правильно, начните с индейки и никаких покупных вкуснях, там одна химия.. Малассезия грибок и ей для развития нужна влага, избегайте ее, лапы мойте с противогрибковым шампунем и насухо вытирайте, в уши Суролан и главное правильный рацион, с него всё начинается (курица говядина самые аллергенные белки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

Правильно, начните с индейки и никаких покупных вкуснях, там одна химия.. Малассезия грибок и ей для развития нужна влага, избегайте ее, лапы мойте с противогрибковым шампунем и насухо вытирайте, в уши Суролан и главное правильный рацион, с него всё начинается (курица говядина самые аллергенные белки) 

 

12.04.2021 в 12:39, ostorozno сказал:

посидела бы на одном виде мяса(даже без овощей, у нас была реакция и на морковь/тыкву/красное яблоко и на кабачки)  снова. Подольше, вводить обратно новое по 1 ингредиенту и наблюдать неск дней реакцию на этот новый игредиент.

Постою послушаю.

У нас малассезия на лапах ушла с курса флукостата и радостно вернулась, как только осенью начали мыть собаку чаще, пофиг ей на клотримазол.

В рационе - индюшачьи шеи/филе/субпродукты, никаких покупных вкуснях. На курицу и говядину подтекают глаза, поэтому не даю. Овощи - кабачок/морковь/яблоко. Я уже не знаю, что тут менять ?  

 

И я не очень понимаю связи грибка с аллергией. На падение иммунитета из-за аллергии присаживается грибок? 

Изменено пользователем Interalta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mor сказал:

Это я и имела в виду) планирую искать индейку и пробовать ей кормить

Рыбу еще добавьте, красную. У моего опять экзема наклюнулась, возможно совпадение, но последнее время много говядины ел (и купался в лужах)) - убрала, на рыбе и обработках резко улучшилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Interalta сказал:

 

Постою послушаю.

У нас малассезия на лапах ушла с курса флукостата и радостно вернулась, как только осенью начали мыть собаку чаще, пофиг ей на клотримазол.

В рационе - индюшачьи шеи/филе/субпродукты, никаких покупных вкуснях. На курицу и говядину подтекают глаза, поэтому не даю. Овощи - кабачок/морковь/яблоко. Я уже не знаю, что тут менять ?  

 

И я не очень понимаю связи грибка с аллергией. На падение иммунитета из-за аллергии присаживается грибок? 

Иммунка падает при борьбе с аллергеном и обычно сидящая у большинства маласезия, начинает размножаться активнее+влага и поехало..

субпродукты сократите до 5% яблоки только без кожи, не красные, морковь сырую как погрызуху она не усвоится(а привареная тоже аллергична)

Изменено пользователем Stasya & Vishnya
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

субпродукты сократите до 5% яблоки только без кожи, не красные, морковь сырую как погрызуху она не усвоится(а привареная тоже аллергична)

Буду огурцами кормить (тут собака посмотрела на меня как на врага) :default_lol_2:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупилась я индейкой, тушку разделала, остался вопрос, какие косточки можно давать кроме шей. Может кто подскажет какую тему посмотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mor сказал:

какие косточки можно давать кроме шей.

все сырые

в сыром виде любые кости давать можно, они эластичные

я ногу индейки даю всю) со всем содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почти все кости показались острыми, прям побоялась давать. Выпросил у меня грудную кость, посмотрим, что будет на выходе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете отбивать прям в мясе

но совсем не страшно, это вареные кости на осколки крошатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...