Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 
не могу понять что с собакой и чем щас могу помочь?

лабр, кобель, 2,5 года, месяц назад кастрирован. 1,5 года на натуралке

Мы сейчас на даче, позавчера малыш начал попукивать, причем так зловонно, что тяжко в комнате находиться.. к вечеру покакал жидковато, стул серо-коричневого светлого цвета. Был немного вялый, больше спал. 
на следующий день пукает так же, стул такой-же. 
у него пару раз были похожие случаи, но проходило само когда давали фортифлору и питание пару дней держали однообразное, без лишней клетчатки. 
Сегодня не пукает, стул наполовину формированный, наполовину жидкий. 
но что самое странное, что мне не дает покоя - вчера он начал беспокойно себя вести. Особенно дома какой-то нервный: ляжет, через 5сек вскочит, побежит в угол, ляжет, свернется клубком, потом опять, крутиться-вертится, оглядывается в сторону хвоста, будто его кто кусает. На улице он спокойнее, лежит на терраске,,гуляет по травке, радуется людям, игрушкам, играет с майскими жуками. Бегает чуть меньше обычного, но списываю это на дискомфорт в кишечнике. Аппетит сохранен. Щас заметила долго облизывал передние лапы, нетипично. 
вот не могу понять, это от боли так его дергает? Есть ношпа в ампулах, могу укол сделать. Энтеросгель? Уголь? Глистогонное? Муж нас заберет только послезавтра с дачи, в клинику заедем.

но чем щас снять это беспокойство? Чем помочь ему? 
симпарику скушал 28 апреля, температура в норме

подскажите что ему щас безопасно дать и что это может быть? Вот ума не приложу.. или кишечник так беспокоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ношпа и энтеросгель никому ещё не навредили. Но лучше понаблюдать и показаться ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может газы? Начинает пучить живот, вскакивает, вертится ищет положение, в котором ему комфортнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог собрать что то .. мышь, обработанные чем то траву?

Похоже на колит+гастрит. На улице спокойнее тк не боится ни пукнуть и покупать сразу можно) а дома не комфортно со всем этим. Лапы Лизе и,  нервничает и слюну, возможно, бежит. И да, ношпа с энтерос точно не повредит. Покормите однообразно. И небольшими порциями но три, четыре раза. Пока не восстановится. Наблюдайте, если что, не наладится за пару дней, к врачам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за совет, оказалось беспокойство вызвано язвочкой на холке, пару дней назад увидела будто вырван клочок шерсти, думала зацепился за что, было маленькое пятно 5*5 мм, перекисью обработала и больше не давал осмотреть, выдергивался... не думала что она станет хуже, почти не чесал это место. Но видимо пока спали, расчесывал. Сегодня у вета выбрили это место.. а там крупное пятно мокнущее, оказывается какой-то дерматит непонятной природы. 
теперь новая проблема, даже притронуться не дает к этому месту, а надо обрабатывать. Втроем у вета держали чтоб побрить там, дергался и скулил, жуть, сама чуть не расплакалась((((

ну кремом еще можно невзначай мазнуть там, но он в любой момент лапой достает и до крови все сдирает, одной секунды достаточно. А вет говорит ничем не заклеивать, должно дышать и подсыхать... как защитить? Что надеть? Футболка не помогает, носок с лапы быстро снимает((( я щас опять одна остаюсь с ним дома на три дня, а мы вдвоем то еле справляемся с ним 

ночью не спать и следить за каждым движением не получится(

A4CDB2D7-B1D1-43EE-B60F-12160DE8FD32.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стул пошел на поправку, сегодня оформился, цвет и запах пока еще не очень здоровый, но поноса нет и почти не пукает. Вот думаю взаимосвязаны эти две проблемы или нет, по времени возникли почти одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на аллергию

У нас было так. На говядину. Вначале, когда переходили. У уха. 

Прижигала крутым раствором марганцовки. Неск раз в день. Прям пригладывала мокрую вату, салфетку марлевую. Некрасиво, но прошло быстрее чем мази/крем. И террамицином брызгала. Есть много разных цамакс, банеоцин. Но надо конечно учится договариваться на обработку, а не "жалеть"))

Фиксировать насильно только пугать, постарайтесь сначала спокойно просто уложить, ничего не делать. Уложить, погладить это место, вокруг, похвалить, дать вкусное разрешенное неаллергичное, отпустить. Чтоб перестал боятся. Потом добавляйте уже обработку. 

Воротник не вариант, да? На том самом месте все? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятно ниже воротника, ближе к холке, не закроет(

Сложно с ним договориться, он убегает даже когда рядом трогаю, я всегда сторонник щадящих методов, без применения силы... надеюсь щас подсохнет и не будет так дискомфортно) спасаемся пока носком на лапе, чтоб когтями не раздирал)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы подзывайте все равно. И ничего не трогайте поначалу. Просто прям в других местах тискайте, весело и задорно, расслабляйте и поощряйте за хорошее, спокойное, добровольное тисканье )) приучайте что трогать его где угодно это нормально) пригодится в будущем. Просто почти игра. Чтоб не напрягался при подзыве. А так закрепится, и ни ногти не обрезать ни уши не почистить)) 

Как раз я не про силу) мы так с Жади накосячили после стерилки с уколами. Втроем как раз пытались фиксировать. До сих пор не дается нам колоть. А в клинике на расслабоне самые болючие запросто. Вот с обработками уже более менее удалось договориться. Уши и прочее, экзему вот лечили, даже дренаж. Удалось договориться, как раз безо всякой фиксации. Ласково и строго укладывают, глажу, даю команду лежать (смирно!). Поощряю, снимала дренаж и даже уходила промывать в ванну, а она ждала не вставая, одна! В комнате и все давалась делать ) потом снова вкусность и команду "вольно"))

Выздоравливайте! И рацион пересмотрите. На что среагировал. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ostorozno сказал:

А вы подзывайте все равно. И ничего не трогайте поначалу. Просто прям в других местах тискайте, весело и задорно, расслабляйте и поощряйте за хорошее, спокойное, добровольное тисканье )) приучайте что трогать его где угодно это нормально) пригодится в будущем. Просто почти игра. Чтоб не напрягался при подзыве. А так закрепится, и ни ногти не обрезать ни уши не почистить)) 

Как раз я не про силу) мы так с Жади накосячили после стерилки с уколами. Втроем как раз пытались фиксировать. До сих пор не дается нам колоть. А в клинике на расслабоне самые болючие запросто. Вот с обработками уже более менее удалось договориться. Уши и прочее, экзему вот лечили, даже дренаж. Удалось договориться, как раз безо всякой фиксации. Ласково и строго укладывают, глажу, даю команду лежать (смирно!). Поощряю, снимала дренаж и даже уходила промывать в ванну, а она ждала не вставая, одна! В комнате и все давалась делать ) потом снова вкусность и команду "вольно"))

Выздоравливайте! И рацион пересмотрите. На что среагировал. 

Спасибо! 
кстати с ушами, уколами, забором крови и стрижкой когтей все норм) дается спокойно) 

рацион как обычно за последние 1,5 года ничего не меняли, я тут грешу на другое: у нас на даче щас стройка идет, деревянные доски для дома обрабатывают антисептиком, а Майк у нас любитель дрова и деревяшки таскать, отгоняли конечно постоянно, но вдруг все-таки нализался этой дряни и как раз кишечник сорвало и вот эта фигня вылезла. 
теперь вообще не будем подпускать туда... хоть и не просто будет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...