Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сыпь на теле у собаки


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Сразу напишу, что к врачу мы записаны на самое ближайшее время - это завтра в 6 вечера... Все клиники обзвонила(((

Теперь к вопросу, попробую подробно описать. 

Позавчера обратила внимание, что собака (метис лабрадора, 10 месяцев) чешет живот. Он ложился и как бы покусывал себя. Осмотрела его - ничего не было. Решила понаблюдать. Вчера посмотрела - не чешется, живот чистый. Сегодня утром позвала его вычесать. Он лег на спину и я обомлела. На животе красные пятнышки диаметром ну 5мм наверное. Темно-красного цвета. Я тут же набрала клинику, пообщалась с врачем. Они сказали, что нужен именно дерматолог и записали на завтра на 18.00. Буквально в течение получаса мы обнаружили на окне мошек, крупные и напитые кровью. Много... Ну я думаю - наверное они покусали его. Вечером муж пошел с ним гулять, вернулись, я Сэма мою в ванной и с живота и паха просто смываются эти мошки в огромном количестве. С ванны вышли, я думаю - гляну не осталось ли их на животе у него. Положила его на спину, а там просто жуть((( почти сплошняком все в красных точках. Я сильно сомневаюсь, что мошки могли так много накусать. Склоняюсь к тому, что они туда лезут как раз из-за этих покраснений (раньше не замечала, чтобы они были вообще). Стала осматривать его - под шерстью тоже есть. На внутренней стороне передних лап и груди(((

Теперь переживаю - что это может быть? Пыталась найти дерматолога раньше,чем записаны, но нет их сегодня нигде(((

 

Попробую добавить два фото. Там где меньше - это утро. Где много - вечер(

IMG_20210613_120509.jpg

IMG-20210613-WA0014.jpeg

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ты!!!! Зудит наверно сильно. Жалко собаку. Может чем обработать, типа против зуда и воспаления. Почитайте про хлоргексидин, может облегчит состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блошиный дерматит, по траве гуляете? Мерзкая травяная блоха на собаку напала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Блошиный дерматит, по траве гуляете? Мерзкая травяная блоха на собаку напала

А чем лечить? Оль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samogon сказал:

А чем лечить? Оль..

Антигистаминные, протирать хлоргексидином и дообрабатывать пузо спреями перед улицей 

Ну и я б по полю с высокой травой не гуляла

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно показывали, что мошки так расплодились, что тучами летали. Все люди в этом районе ходили в костюмах пчеловодов. Погибло несколько коров от укусов. Сыро, тепло и их просто неимоверное количество. Антигистаминное, чтобы шока не было. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если они у вас в квартире, то они будут размножаться. Обработать бы квартиру несколько раз с какой нибудь переодичностью. Чтобы эту заразу вывести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

Блошиный дерматит, по траве гуляете? Мерзкая травяная блоха на собаку напала

Ого... 

 

Да, гуляем в лесу. Но у нас дом стоит на окраине леса - с одной стороны поле с травой, с другой стороны лес и там тоже трава... Я посмотрела фото этих блох травяных - эти наши, что я нашла на окне, не очень похожи. Наши прям мошки, крупные, черные.

Я бы не сказала, что они у нас дома. В ванной я их всех смыла. На окне мы пылесосом их собрали. Больше и не видно их вроде.

На ночь ему дали зодак. Утром вот не такие яркие пятна. На удивление он почти не чешется. Чесался только 3 дня назад, первый день наверное как покусали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря, не ожидала, что могут так накусать((( я вчера спать легла с такими мыслями... Боялась, что он вообще весь этим за ночь покроется и вообще...

К дерматологу все же сходим сегодня. Пусть посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

Антигистаминные, протирать хлоргексидином и дообрабатывать пузо спреями перед улицей 

Ну и я б по полю с высокой травой не гуляла

 

 

Подскажите какими спреями? Против мошки, человеческие? Или специальные есть?

И я еще думаю - он у нас обработан от клещей нексгардом спектра. Почему не дохнут эти подлые мошки?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katya&kroxaSem сказал:

Подскажите какими спреями? Против мошки, человеческие? Или специальные есть?

И я еще думаю - он у нас обработан от клещей нексгардом спектра. Почему не дохнут эти подлые мошки?(((

Репеллентами. Нексгард в данном случае не работает. Типа москитола детского.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Katya&kroxaSem сказал:

Я посмотрела фото этих блох травяных - эти наши, что я нашла на окне, не очень похожи. Наши прям мошки, крупные, черные.

Знаете, сколько их?)) Может быть мошка также, я в общем-то не очень в насекомых) но факт, что лес, влажность, высокая трава - это прям их ореол обитания, обычно они жрут домашний скот или лесных животных. Самое неприятное, что может быть - они могут делать кладки в ранках. Коровы, свиньи обычно в грязь ложатся и спасаются от мошки, с собакой, конечно, так не получится. Поэтому обрабатывать укусы, если чешется - антигистаминные, потому что мошка вприскивает какой-то токсин, чтоб ранка не заживала, и репелленты. Ну или сшить собаке пыльник для прогулок.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...