Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка для собаки с мкб, очень нужны советы.


Ego

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я здесь человек новый - хожу сейчас по всем знакомым собачьим форумам в поисках советов. Они очень нужны.

У мой собаки мкб оксалатного типа - проблема в том, что кормить ее кормом, лечебным в том числе, не вариант, поскольку у собаки периодически проблемы с зубами и деснами. Т.е. неделю она на лечебке, а потом опять приходится переводить на натуралку, поскольку она не может твердое жевать.

Оперативное вмешательство и в плане зубов, и в плане мкб не получится - собака очень крупная, ей больше 13 лет и не в порядке сердце. Я боюсь, что она просто не выйдет из наркоза. Все, что я нашла в инете в плане диеты на натуралке, относится к людям, не к собакам. Но, может быть, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой и может что-нибудь подсказать?...

Изменено пользователем Ego
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я не в том разделе открыла тему( Можно попросить модераторов переместить темку в раздел "Мочеполовая система"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкобелковая и малосолевая диета. Постное низкокалорийное мясо, например, индейка или курица, даже я бы ошпаривала. Никакой рыбы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Низкобелковая и малосолевая диета. Постное низкокалорийное мясо, например, индейка или курица, даже я бы ошпаривала. Никакой рыбы. 

Большое спасибо за отзыв!

Крупа, как понимаю, стандартная подходит (рис+гречка+пшенка)? Я правильно понимаю, что овощи и сухофрукты будут полезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшенку в принципе и здоровым собакам не рекомендуется

Рис, гречка без соли

Овощи и сухофрукты собакам бесполезны ибо их либо нужно ферментировать, либо просто давать для нормального стула. У собак, в отличие от коров, нет фермента для переваривания растительной пищи) так что не важно, можно давать шпинат как источник полисахаридов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

Пшенку в принципе и здоровым собакам не рекомендуется

Рис, гречка без соли

Овощи и сухофрукты собакам бесполезны ибо их либо нужно ферментировать, либо просто давать для нормального стула. У собак, в отличие от коров, нет фермента для переваривания растительной пищи) так что не важно, можно давать шпинат как источник полисахаридов.

На счет пшенки - Метель не аллергик, поэтому я спокойно пшенку добавляю в остальные крупы, делаю смесь из риса, гречки и пшенки. Соль, конечно, никогда не кладу. Я когда искала что-то на счет диеты, прочитала, что людям при оксалатной мкб полезны сухофрукты - подумала, вдруг и собакам помогает?..  Они все же не облигатные хищники... 

Овощи я ей тру на терке, либо мелко режу - такая клетчатка ведь тоже нужна.

А кисломолочку и яйца в небольших количествах стоит при такой диете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей ши после операции по удалению камней в моч., через небольшой отрезок времени они опять образовались (струвиты) От лечебки она отказалась и я перевела её на натуралку (сырую + овощи) иногда даю рис, если проблемы со стулом. Пьём постоянно Цистон. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлова Лидия сказал:

У моей ши после операции по удалению камней в моч., через небольшой отрезок времени они опять образовались (струвиты) От лечебки она отказалась и я перевела её на натуралку (сырую + овощи) иногда даю рис, если проблемы со стулом. Пьём постоянно Цистон. 

Спасибо, но насколько знаю, струвиты отличаются от оксалатов - наверное, там и диета нужна другая?.. 

У вашей собаки на фоне мкб тоже был цистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ego сказал:

хожу сейчас по всем знакомым собачьим форумам в поисках советов

Хм. Вопрос явно медицинский.  В профиле у вас Москва. То есть наличие узкопрофильных специалистов - не проблема вообще.

Но вы ищите ответ почему-то на форумах... 

МОжно узнать, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shaman сказал:

Хм. Вопрос явно медицинский.  В профиле у вас Москва. То есть наличие узкопрофильных специалистов - не проблема вообще.

Но вы ищите ответ почему-то на форумах... 

МОжно узнать, почему?

А чем мне поможет узкопрофильный специалист? Цистит, появившийся как следствие мкб, мы уже вылечили, узи сделали, анализы все сдали - я могу их все выложить в теме, если это поможет делу. 

Узкопрофильные специалисты мне советуют только сухой корм - а она его не может есть фактически. Ну, стоит у нас сейчас мешок Уринари - а что толку? Она его кое-как ела неделю, потом опять воспалились десна и опять пришлось перевести ее на натуралку... 

А еще узкопрофильные специалисты советуют ей удалять зубы). А то, что собака может просто не выйти из наркоза в ее возрасте и с ее сердцем - их, похоже, волнует меньше. Тоже понятно - собака не их, деньги свои они все равно получат... Ну, а я считаю по другому - поэтому без крайней необходимости давать ей седацию не дам.

Поэтому и хочу перевести ее на мягкую диетическую натуралку - которую мне эти самые специалисты почему-то посоветовать не смогли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Shaman сказал:

Хм. Вопрос явно медицинский.  В профиле у вас Москва. То есть наличие узкопрофильных специалистов - не проблема вообще.

Но вы ищите ответ почему-то на форумах... 

МОжно узнать, почему?

Анализы

artvet_result (32).pdf

Изменено пользователем Ego
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ego сказал:

Спасибо, но насколько знаю, струвиты отличаются от оксалатов - наверное, там и диета нужна другая?.. 

У вашей собаки на фоне мкб тоже был цистит?

Да камни другие, но я думаю, что сыроедение в какой-то мере облегчило проблему. 

Цистит был 2 раза, пили антибиотики и хлоргекседином петлю обрабатывала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Орлова Лидия сказал:

Да камни другие, но я думаю, что сыроедение в какой-то мере облегчило проблему. 

Цистит был 2 раза, пили антибиотики и хлоргекседином петлю обрабатывала. 

У Метели тоже был - нам прописали Стоп цистит, Синулокс и Урсофальк. А сырая натуралка - вы имеете в виду сырое мясо + сырые овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ego сказал:

У Метели тоже был - нам прописали Стоп цистит, Синулокс и Урсофальк. А сырая натуралка - вы имеете в виду сырое мясо + сырые овощи?

Да, сырое мясо, субпродукты, овощи, фрукты,молочка. У меня ещё лабруша и мини чишка, тоже самое едят. Кстати собаки все возрастные. 

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Орлова Лидия сказал:

Да, сырое мясо, субпродукты, овощи, фрукты. У меня ещё лабруша и мини чишка, тоже самое едят. Кстати собаки все возрастные. 

Спасибо, но нам, похоже, это совсем не подойдет - в человеческой диете при оксалатах рекомендуют наоборот снижать белок. Субпродукты запрещены. А про собак пишут, что как раз чрезмерно белковая еда и вызывает оксалатную мкб. Жаль - что натуральную диету для собак там же не пишут(

К тому же много мяса - это большая нагрузка на почки, а у нее и с почками, и с печенью тоже начинаются проблемы, как показало узи(  Врачи, правда, говорят, что такое норма для ее возраста... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ego сказал:

Спасибо, но нам, похоже, это совсем не подойдет - в человеческой диете при оксалатах рекомендуют наоборот снижать белок. Субпродукты запрещены. А про собак пишут, что как раз чрезмерно белковая еда и вызывает оксалатную мкб. Жаль - что натуральную диету для собак там же не пишут(

К тому же много мяса - это большая нагрузка на почки, а у нее и с почками, и с печенью тоже начинаются проблемы, как показало узи(  Врачи, правда, говорят, что такое норма для ее возраста... 

Мы 11 лет ели корм суперпремиум и при этом заработали мкб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ego сказал:

эти самые специалисты почему-то посоветовать не смогли(

к кому конкретно из диетологов вы обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shaman сказал:

к кому конкретно из диетологов вы обращались?

Ни к кому - я и не слышала никогда, что вообще существуют диетологи для собак... Лечат нас врачи из Айболита плюс. Не скажу, что я всем довольна - хотя состояние собаки они определенно улучшили. К тому же это ближайшая клиника к нашему дому, а собака плохо ходит - стали слабыми задние лапы. Далеко не находишься, машины у нас нет.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

к кому конкретно из диетологов вы обращались?

Вы можете посоветовать, к кому обратиться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете давать полусырое мясо - залить сырое кипятком на пару минут, чтоб внутри было сырым. Говядина, баранина - высококалорийное мясо, не для вас. Молочку тоже не стоит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

Вы можете давать полусырое мясо - залить сырое кипятком на пару минут, чтоб внутри было сырым. Говядина, баранина - высококалорийное мясо, не для вас. Молочку тоже не стоит. 

Спасибо большое. Мне просто надо было знать, что собакам желательно при оксалатной мкб из натуралки, что допустимо - а что категорически нельзя.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...