Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артродез. Наш опыт.


Serebro

Рекомендуемые сообщения

Артродез – это хирургическая операция, нацеленная на полное обездвижение пораженного сустава, который не поддается терапевтическому лечению.

Немножко предистории. 
Жил-был лабрадор по имени Менфис. С детства имел проблемы с двумя суставами. Проблемы постепенно, конечно же, усиливались, но на таблетках, уколах и физиотерапии доковылял до 10 лет. К 10 годам локтевой сустав был уже очень печален, но Менфис вполне неплохо передвигался и даже вел активный образ жизни. Пока в марте этого года в локте не случилось резкое ухудшение.  В первый день ухудшения мы поехали сделать снимки: 
b880329aafe1.jpg

d2c443135f17.jpg

Что там конкретно произошло, я не очень поняла, т.к. собаке было очень плохо и моя основная задача была облегчить ему боль, а не разобраться, что именно там сломалось. Вроде оторвался какой-то остеофит. Началось сильное воспаление и септический процесс. Период лечения опустим, так как он был сложный и к теме поста особо отношения не имеет.
В итоге воспаление полностью убрали, собака снова ожила. Но сустав за это время уничтожило окончательно и бесповоротно. Рентгена нет, но вот тут по фотографии можно увидеть насколько лапе плохо:

7bc32984bc07.jpg
 

Путь один - артродез. Ортопед предлагает заказать в Москве пластину, напечатанную на 3d принтере точно по лапе нашей собаки. Это, во-первых, ускорит процесс операции, т.к. пластина уже будет подогнана под лапу, а значит собака меньше времени проведет под наркозом. А во-вторых, это ускорит процесс восстановления после операции. Соглашаемся. 

Чтобы сделать такую пластину, нужно сделать компьютерную томографию больной лапы и отправить ее в Москву. На основе полученных данных там сделают модель кости, а по ней сконструируют пластину. В Иркутске КТ для собак нет... а из-за ковида все человеческие томографы резко стали жутко востребованными и подконтрольными. В общем, найти томограф нам стоило огромных усилий и потерянных нервов. Поиски заняли около месяца. Но кто-то сверху явно очень любит Менфиса, поэтому томограф мы все-таки нашли. 

Результаты отправили в Москву и сели ждать. Ждать пришлось, конечно же, гораздо дольше, чем планировали изначально. Но дождались: 

f941ba6f0dc4.jpg
 
Прислали 3d модель кости собаки и как будет выглядеть прикрученная пластина. Все посмотрели, согласовали, теперь пластину начнут изготавливать. Цену мы узнаем только когда сделают макет пластины и смогут определить сколько титана потребуется на ее изготовление (в итоге, пластина обошлась значительно дороже, чем планировали изначально). 

Снова ждем. И просто потихоньку живем, гуляем (в основном сидя, ходить Менфису тяжело):
0595e9043e4a.jpg

Значит оплатили мы пластину, дождались, когда она приедет в Иркутск. А произошло это аж в начале июня (а вся эпопея началась в марте). Так долго ждали, что даже уже и не верили, что когда-нибудь эта операция состоится. Но вот она, заветная дата: 11 июня. 
Пока ждали пластину, готовились к операции и жизни после нее: попросили лучшего анестезиолога выйти в свой выходной и вести Менфиса на операции. Парень-то старый, тут рисковать нельзя. Во-вторых, сделали анализы крови и сердца, чтобы убедиться, что противопоказаний к операции нет. И подготовились к временному переезду на другую квартиру: мы живем на четвертом этаже без лифта... После операции, конечно, не вариант. Не спуститься, не подняться он сам не сумеет. А носить на руках мы тоже не сможем. К счастью, родственники пустили пожить в квартиру на втором этаже с лифтом. За что им огромное спасибо. 

И вот день операции. Сидим, ждем, немного волнуемся: 
2eb2ef3bef1a.jpg

Как проходила операции мы не знаем, но вроде все было штатно. Забрали парня в 11 утра, отдали нам в районе 7 вечера. Анестезиолог постоянно присылала нам видео, как Менфис просыпается, как он поел, как лежит, хвостом виляет. Было очень приятно видеть, что с ним все хорошо и знать, что он в надежных руках. 
Первая ночь самая сложная. Нужно колоть уколы по часам, Менфис плохо спит, требует, чтобы его обнимали и грели. Не отказываем, спим в обнимку на полу))

На следующее утро отправляю фото шва врачам, просто чтобы убедиться, что все хорошо: 
cf2c5145e409.jpg

Все хорошо, шов красивый) 


Операция прошла в пятницу, во вторник мы должны идти на первый прием после операции. Но мы умудрились заболеть самой модной сейчас болезнью, поэтому сидим дома, отправляем ортопеду фото и видео лапы. 

Это фото от 15 июня: 
8fa0c601e123.jpg

А это уже от 18 числа. Прогресс на лицо. 
cb8983c88cb0.jpg


Группа поддержки всегда рядом:

8cc3f4f23b55.jpg

Первые две недели выводим Менфиса на попис. В целом, он бодр и весел. С удовольствием идет на улицу. Но в основном, лежит, созерцает мир. 
c9a8a8940fda.jpg

В начале июля мы наконец-то смогли добраться до клиники и сделать снимок лапы:

afeb3077178e.jpg

В целом, все нормально. Присутствует лизис, но вроде несмертельный. Назначают лечение, отправляют жить дальше и возвращаться на повторный снимок через 20 дней. 
Раз все нормально, значит пора начинать физиотерапию. Из-за того, что в лапе изменилась механика движения, сильно забились мышцы соединяющие лопатку с телом (я не знаю, как они называется и правильно ли я их вообще назвала). Основной упор делаем на проработку этих мышц: 


Гуляем все активнее, вспоминаем всякие трюки, чтобы потихоньку включать лапу в жизнь. В конце июля даже поехали на Байкал, мистер Менфис очень был доволен:

107bb4f9f5b2.jpg

Сам решал куда ему идти. В первый день отказался подниматься туда, а на второй день сам поскакал: 



Вернувшись в город сделали повторный снимок:
11f81f7ab303.jpg

Все выглядит значительно лучше. Ортопед назначил еще хондропротекторы в уколах, чтобы мы наконец-то слезли с нпвс-ов. Так что сейчас мы заканчиваем курс уколов и скоро пойдем на повторный прием. Но с нпвс-ов все-таки смогли слезть))) 

Подводя итоги.
Я очень рада, что мы решились на эту операцию, несмотря на солидный возраст Менфиса. На данный момент с операции прошло два с половиной месяца и с каждым днем он ходит всё лучше и лучше. Вчера вечером мы погуляли столько же, сколько последний раз гуляли только прошлым летом. Для нас это фантастика, конечно. Но самое главное, у Менфиса полностью ушли боли из локтя. Из-за этого он даже помолодел внешне. Мы наконец-то слезли в нпвс-ов, которые Менфис принимал ежедневно, наверное, последние полтора года. Он снова стал интересоваться общением с другими собаками, хотя с марта полностью их игнорировал, просто делал вид, что их вокруг не существует. Да, он хромает. Но это функциональная хромота, вызванная неподвижностью локтя, а не болью. Опора на лапу далеко не 100%. Я бы на вскидку дала процентов 50, но это гораздо больше, чем было до операции. 
Дай бог, активно отметим 11-летие в октябре.



P.S. левый скакательный сустав также разрушен артрозом, но пока еще не настолько сильно, как был разрушен локоть. Пока Менфис ходит в ортезе, который оказывает сильную поддержку. Пока оперировать его не планируем. 

P.S.S. еще в прошлом году Менфис ходил с нами на охоту. В этом году его не берем. Но может быть еще следующей весной посидит с нами чуток в засидке. 

1071b428feff.jpg
 

Изменено пользователем Serebro
  • Like 3
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поделились вашим опытом! положим в копилочку знаний.
Здоровья всем и Мемфису в первую очередь и долгой активной жизни собаньке!
Вы молодцы!:default_super-tab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большие молодцы! Спасибо, что поделились ценным опытом. Если не секрет, во что обошлась операция и изготовление пластины? Где в Москве вам ее делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, wina сказал:

Спасибо, что поделились вашим опытом! положим в копилочку знаний.
Здоровья всем и Мемфису в первую очередь и долгой активной жизни собаньке!
Вы молодцы!:default_super-tab:

Спасибо))

26 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Вы большие молодцы! Спасибо, что поделились ценным опытом. Если не секрет, во что обошлась операция и изготовление пластины? Где в Москве вам ее делали?

Пластина стоила 54 тысячи, операция 21 тысячу. Плюс расходы на КТ, лекарства, физиотерапию.
Где делали пластину не знаю. Все через нашего ортопеда делали. Я только деньги переводила.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Serebro сказал:

Спасибо))

Пластина стоила 54 тысячи, операция 21 тысячу. Плюс расходы на КТ, лекарства, физиотерапию.
Где делали пластину не знаю. Все через нашего ортопеда делали. Я только деньги переводила.

Спасибо!

Здоровья всей вашей семье! @@@@@@@@

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы!!!! Прям мурашки бегали, когда читала вашу историю и смотрела фотографии. Менфису долгих лет двигательной активности!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...