Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Течка через 3-4 месяца после первой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Первая течка началась в 9,5 месяцев и длилась около 30 дней, прерываясь на пару дней в начале и конце. Закончилась она 25 мая. У нас район густо населен людьми с собаками и сейчас так совпало, что все девочки текут с разницей в несколько дней. Бетти, похоже, решила присоединиться. Залезает на знакомых кобелей (снимается сразу естественно), начала метить, поведение малость испортилось. Сегодня на утренней прогулке нанюхалась (думала ищет место для туалета) - слюни до земли. Выделений нет, к себе под хвост никого не подпускает, дома все нормально. Прошлая течка начиналась аналогично. Проблема в том, что прошел всего месяц, как у нее все нормализовалось, подтянулось (был легкий ложняк, пищащие игрушки нам до сих пор противопоказаны) и сейчас идет самая линька. В ветеринарке нас хорошо знают, знают что собака размножаться не будет, поэтому будут настаивать на стерилизации. Мне бы хотелось подождать хотя бы до лет двух - она только закончила расти в высоту и еще формируется. Как то можно приостановить процесс с этой ранней второй течки? Прошло всего 3 полных месяца, это очень рано, как я понимаю. Течных девочек и их меток постараемся всеми силами теперь избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, у некоторых собак цикл устанавливается не сразу и вторая течка может случиться как через 3 месяца после первой, так и через год. Во-вторых, цикл, опять же, - штука индивидуальная. Чаще всего суки текут 2 раза в год, но некоторые один, а некоторые 3, а то и 4. Суки в стае текут все одновременно, поэтому, если она часто общается с другими суками, которые сейчас текут, это могло спровоцировать течку у Бетти.

Что же касается стерилизации, то собака Ваша и только Вам решать когда её стерилизовать и стерилизовать ли вообще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне просто было важно понять, что такой промежуток возможен. О людях знаю, что цикл у проживающих в одном доме и близких друзей подстраивается, значит у собак также. Ну, начнем прикладывать диск. С другой стороны, может и хорошо, что они все вместе оттекут - тем же кобелям мороки меньше, когда все разом. Владельцы кобелей ходят настороженные и сами сдалека спрашивают, можно подходить или нет. 

Со стерилизацией вопрос отложили (я надеюсь), мне так спокойнее. Ветеринарка очень хорошая, оснащена всем, чем можно, хирурги так вообще золотые, но настроены они немного скептически в отношении нестрерилизованных двориков и метисов (даже их понимаю - очень живо у нас "разик для здоровья").

Можно еще вопрос, узи же покажет приближающуюся течку? Она продолжает неадекватно реагировать на пищащие игрушки. Тогда узи нам не сделали, ее осмотрели, ощупали, сказали, что все в норме - легкий ложняк, урежьте порцию. Придти сказали, если через пару недель ситуация не изменится или ухудшится. Все прошло. Но вот на днях на даче она откопала пищащую игрушку и у нее по новой: скулит, мечется, а как приехали тут вот сюрприз с течными. Мне эта реакция на пищалки не очень понравилась. Настою на узи, что еще лучше сдать в дополнение к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Бетти и компания сказал:

Настою на узи, что еще лучше сдать в дополнение к нему?

Сдайте ОАК, чтобы посмотреть нет ли воспалительного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Сдайте ОАК, чтобы посмотреть нет ли воспалительного процесса.

Спасибо! Так и сделаем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...