Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

СИТУАЦИЯ

1. Купила щенка 15 мая у разводчика. Щенок не клубный, папа с документами, мама без документов. Щенку 2 месяца, весит 6 кг, помет от 14.03.2022.

2. Разводчик настоятельно рекомендовал корм Sirius. Его и купила на развес, не в заводской упаковке. Таблицы суточной нормы кормления не было. Доверилась рекомендации разводчика.

3. Разводчик кормил щенков 3 раза в сутки по 50 г. То есть всего 150 г в сутки. Соответственно я кормила в таком же объеме, но 5 раз в сутки по 30 г. Мне казалось, что мало, но велик был страх перекормить ребенка. Через 10 дней (25.05) щенка вырвало непереваренным кормом. При этом стул был нормальный, щенок веселый, аппетит хороший. Но рвота после каждого кормления. Я запаниковала, поехали в ветеринарку. Там рентген, капельница, уколы. Состояние выправили, порекомендовали лечебный корм Vetsolution gastrointestial. Купила.

4. Приехали домой. Смотрю таблицу суточной нормы - 300 г в сутки. Тут у меня когнитивный диссонанс - типа как так? Я собаку 10 дней по 150 г кормлю, а тут 300. Полезла в интернеты, нашла таблицу суточной нормы кормления корма для щенков Sirius. Оказалось, что суточная норма = 350 г. Кроме того, щенок за 10 дней вообще не набрал вес.

5. Решила пока увеличить до 300 г суточную дозу лечебного корма. Кормила 5 раз по 60 г. 3 дня все было норм, но ее как-то чересчур раздуло в районе ребер.  На четвертый день собачка объявила голодовку и отказалась есть лечебный корм. Я ей насыпала 60 г Sirius, слопала с удовольствием, но через 2 часа ее вырвало непереваренным кормом. При этом стул нормальный, хвостом виляет, с детьми играет, но не так весело, как обычно. Через пару часов решила дать сириус, предварительно размочив в воде. Опять съела с удовольствием, но через 2 часа вырвало. Это было вчера. Сегодня утром не стала кормить, ребра сдулись. Ближе к обеду дала 40 г корма. Съела, не вырвало. Часа через 3 еще 40 г дала, пока наблюдаю. Стул норм, хвостом виляет, играет, но не очень активно. Больше спит.

ВОПРОСЫ

1. Прочитала на этом форуме, что такое состояние могло развиться из-за недокорма. Как наиболее безболезненно и грамотно перейти на суточную норму 350 г в сутки? Решила пока наблюдать и кормить 200 г в сутки, 5 раз по 40 г. Когда следует увеличить до 250 г в сутки?

2. Корм Sirius - это премиум. Состав мне не очень нравится. Хочу перевести на корм холистик Grandorf. Как и когда это начинать делать? Grandorf по таблице нужно кормить 300 г в сутки, Sirius 350 г.

3. 5 июня нам нужно ставить вторую прививку. Стоит ли ставить, с учетом текущего состояния собакена? Как понять, что уже можно?

Благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прогоните глистов 

2. Новый корм добавлять постепенно к старому: первый день 1 часть, второй 2 части и так далее. К концу недели полностью перейти на новый.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

Прогоните глистов 

Дело в том, что разводчик 2 раза глистогонил перед первой прививкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Светлана Бухтаева сказал:

Дело в том, что разводчик 2 раза глистогонил перед первой прививкой. 

вы уверены? я бы не доверяла человеку, который недокармливал активно щенка. и обычно глистогонят разными препаратами, щенков до года раз в месяц обязательно. так что не лишнее. кстати, тошнить непереваренным кормом может либо от заглищенности, либо от резкого увеличения пайки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана Бухтаева сказал:

Дело в том, что разводчик 2 раза глистогонил перед первой прививкой. 

НЕ верю. При таком отношении к корму ( и не только) - не верю.
Перед второй проглистогоньте САМИ.
Поищите тут, как совсем - от слова совсем - тощих собак выкармливали.  Кормить дробно, мелкими порциями, раз по 5 в день. Что с рахитом ? творожок бы ему...
к ветеринару сходите, к хорошему, по рекомендациям. Поспрашайте у знакомых собачников.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого крохи довольно большой объем, не гонитесь за этой нормой, постепенно, больше чем заложено в генах не наберет. Размачивайте обязательно в течении 20 мин. Добавьте Ветом пробиотик(по инструкции, там 1 пакетика 5граммового будет достаточно на целый курс щенку)

Про глистов написали выше, все верно (щенкам не помешает раз в месяц,  до полугодия, далее раз в 3-4 мес, ну и аккуратнее с препаратами, покупайте в проверенных ветаптеках)

Если симптомы пройдут, то  прививку делать, она очень важна(в клинике не ставьте на пол малыша, держите на руках, там много инфекций, щенки уязвимы)

Растите здоровенькими?

Изменено пользователем Stasya & Vishnya
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за обратную связь) Щенку стало хуже, отказался от еды. Поехали к другому ветеринару. Она посмотрела на наши раздутые ребра и сказала, что селезенка увеличена. Скорее всего вирус или инфекция. Взяли общий анализ крови, поставили антибиотик, противовирусное и витамины. Завтра за результатом.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана Бухтаева сказал:

Благодарю за обратную связь) Щенку стало хуже, отказался от еды. Поехали к другому ветеринару. Она посмотрела на наши раздутые ребра и сказала, что селезенка увеличена. Скорее всего вирус или инфекция. Взяли общий анализ крови, поставили антибиотик, противовирусное и витамины. Завтра за результатом.

ох, лишь бы не парво(( анализ на парвовирус сделали?

поправляйтесь!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

анализ на парвовирус сделали?

Нет, только общий анализ. При парвовирусе вроде бы выживаемость 62% - 92% при условии своевременно оказанной медицинской помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Светлана Бухтаева сказал:

при условии своевременно оказанной медицинской помощи. 

вот именно... в данный момент помощи ему не оказывается никакой( и не знаю такой статистики, выживаемость среди щенков очень низкая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирус очень коварный, не дай бог, лечение специфическое, время , и правильная диагностика играют большую роль

Выздоравливайте скорее!?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана Бухтаева сказал:

62% - 92% при условии своевременно оказанной медицинской помощи. 

при условии, что собака была вакцинирована

1 час назад, Светлана Бухтаева сказал:

Нет, только общий анализ.

пцр на парво нужно, что в общем анализе информативного при вирусной инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

пцр на парво нужно

Если это и парво у нас, то оч слабо выражен. Стул норм, рвоты нет больше суток, аппетит есть, но сухой корм не хочет или не может, размачиваю - съедает. Пытается играть и бегать, но на долго не хватает. Дискомфорт в подреберье + температура. Состояние стабильное, хуже не становится, но и лучше тоже. Через пару часов к вету поедем, послушаем дальнейшие рекомендации. 

В нашем городе просто с докторами проблемы. Их нет. Я через друзей друзей нашла женщину, у которой два лабрика. Она порекомендовала мне доктора, который сейчас нами занимается. Будем посмотреть. 

Изменено пользователем Светильник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светильник сказал:

Если это и парво у нас, то оч слабо выражен. Стул норм, рвоты нет больше суток, аппетит есть, но сухой корм не хочет или не может, размачиваю - съедает. Пытается играть и бегать, но на долго не хватает. Дискомфорт в подреберье + температура. Состояние стабильное, хуже не становится, но и лучше тоже. Через пару часов к вету поедем, послушаем дальнейшие рекомендации. 

В нашем городе просто с докторами проблемы. Их нет. Я через друзей друзей нашла женщину, у которой два лабрика. Она порекомендовала мне доктора, который сейчас нами занимается. Будем посмотреть. 

Вы знаете тут на форуме не так давно была тема, где щенок 10 дней вроде ничего так себя чувствовал, и играл вроде, и ел периодически, то не ел, то рвота, то нет, а через 10 дней стало совсем худо, щенка не спасли, парвовирус... Сдайте анализ, лишним не будет! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы знаете тут на форуме не так давно была тема, где щенок 10 дней вроде ничего так себя чувствовал, и играл вроде, и ел периодически, то не ел, то рвота, то нет, а через 10 дней стало совсем худо, щенка не спасли, парвовирус... Сдайте анализ, лишним не будет! 

Не получается эту тему найти( Не помните, в этой ситуации щенок лечение получал?

Съездили к вету. Анализы оч плохие. Инфекция или вирус. Далее диалог:

Я: Давайте сделаем пцр на парво.

Вет: Зачем?

Я: Чтобы понимать от чего лечить.

Вет: От всех инфекций/ вирусов лечение плюс минус одинаковое. Не вижу смысла.

Я: Но ведь вирусы оказывают влияние на РАЗЛИЧНЫЕ внутренние органы. 

Вет: Но вы же видите, что у вас пострадал ЖКТ. Это и будем лечить.

На данном этапе получаем:

Ананедин, кабоктан, гамавит и энтерозоо.

В голове каша(

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светильник сказал:

Ананедин, кабоктан, гамавит и энтерозоо.

 

капец...

5 минут назад, Светильник сказал:

Вет: От всех инфекций/ вирусов лечение плюс минус одинаковое. Не вижу смысла.

 

капец капец

5 минут назад, Светильник сказал:

Не помните, в этой ситуации щенок лечение получал?

получал, но поздно. пока допинали владельца идти в клинику, уже было слишком поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светильник сказал:

о вы же видите, что у вас пострадал ЖКТ. Это и будем лечить.

лечить надо вирус, а не жкт, жкт в данном случае первое, что среагировало

нда, ветеринары просто жесть

ищите другого((( если это вирус, то надо капать, пока не началось обезвоживание

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светильник сказал:

Не получается эту тему найти( Не помните, в этой ситуации щенок лечение получал?

Съездили к вету. Анализы оч плохие. Инфекция или вирус. Далее диалог:

Я: Давайте сделаем пцр на парво.

Вет: Зачем?

Я: Чтобы понимать от чего лечить.

Вет: От всех инфекций/ вирусов лечение плюс минус одинаковое. Не вижу смысла.

Я: Но ведь вирусы оказывают влияние на РАЗЛИЧНЫЕ внутренние органы. 

Вет: Но вы же видите, что у вас пострадал ЖКТ. Это и будем лечить.

На данном этапе получаем:

Ананедин, кабоктан, гамавит и энтерозоо.

В голове каша(

Настаивайте на анализе! Я не помню что там было в той теме, помню, что время упустили. Везите в другую клинику тогда! Энтерит лечится не как всё вирусы, и действует не как все вирусы. При нём колят кровоостанавливающее, дают пробиотики, капают препараты восстанавливающие водный баланс и т.д.. .  У щенка кишечник разрушается, а ему иммуномодулятор колят... Я не врач, но блин, лечить на глазок от всего, это что за бред??? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Светильник said:

Не получается эту тему найти( Не помните, в этой ситуации щенок лечение получал?

Съездили к вету. Анализы оч плохие. Инфекция или вирус. Далее диалог:

Я: Давайте сделаем пцр на парво.

Вет: Зачем?

Я: Чтобы понимать от чего лечить.

Вет: От всех инфекций/ вирусов лечение плюс минус одинаковое. Не вижу смысла.

Я: Но ведь вирусы оказывают влияние на РАЗЛИЧНЫЕ внутренние органы. 

Вет: Но вы же видите, что у вас пострадал ЖКТ. Это и будем лечить.

На данном этапе получаем:

Ананедин, кабоктан, гамавит и энтерозоо.

В голове каша(

Это жесть, а не вет! Ищите другую клинику! Не лечите пожалуйста собаку на глазок, можно усугубить ситуацию, вместо пользы вред нанесёте лечением, которое "пальцем в небо" Вирусная ангина, например, и ротавирус у человека это все вирусы, но лечат их по разному совсем, у собаки так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Светильник сказал:

Не получается эту тему найти( Не помните, в этой ситуации щенок лечение получал?

Съездили к вету. Анализы оч плохие. Инфекция или вирус. Далее диалог:

Я: Давайте сделаем пцр на парво.

Вет: Зачем?

Я: Чтобы понимать от чего лечить.

Вет: От всех инфекций/ вирусов лечение плюс минус одинаковое. Не вижу смысла.

Я: Но ведь вирусы оказывают влияние на РАЗЛИЧНЫЕ внутренние органы. 

Вет: Но вы же видите, что у вас пострадал ЖКТ. Это и будем лечить.

На данном этапе получаем:

Ананедин, кабоктан, гамавит и энтерозоо.

В голове каша(

Он пьет нормально или мало?

кабоктан хороший антибиотик 4 поколения, его часто назначают, иммуномодулятор этот и энтерозоо тоже. А типа сыворотки укололи что то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Светильник сказал:

Если это и парво у нас, то оч слабо выражен. Стул норм, рвоты нет больше суток, аппетит есть, но сухой корм не хочет или не может, размачиваю - съедает. Пытается играть и бегать, но на долго не хватает. Дискомфорт в подреберье + температура. Состояние стабильное, хуже не становится, но и лучше тоже. Через пару часов к вету поедем, послушаем дальнейшие рекомендации. 

В нашем городе просто с докторами проблемы. Их нет. Я через друзей друзей нашла женщину, у которой два лабрика. Она порекомендовала мне доктора, который сейчас нами занимается. Будем посмотреть. 

на инородку проверяли? 

У меня уже два раза у кошки была инородка, рентген ни разу не показывал! (первый раз ножка от пароварки, второй раз целый длинный шнурок). Симптомы - рвота после еды при хорошем аппетите. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у них проблема с анализами и ждать долго? Время многое значит, но лечение действительно похоже.

Энтериты бывают вирусные(самые опасные, они в свою очередь поражают разные органы, в данном случае страдае жкт) и бактериальные

Как пьет и какой стул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Настаивайте на анализе! Я не помню что там было в той теме, помню, что время упустили. Везите в другую клинику тогда! Энтерит лечится не как всё вирусы, и действует не как все вирусы. При нём колят кровоостанавливающее, дают пробиотики, капают препараты восстанавливающие водный баланс и т.д.. .  У щенка кишечник разрушается, а ему иммуномодулятор колят... Я не врач, но блин, лечить на глазок от всего, это что за бред??? 

Анна, кишечник разрушается(критично) только от вируса, без иммуномодуляторов нет схем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...