Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок появляет агрессию 9 месяцев , не знаем что делать


Рекомендуемые сообщения

Взяли щенка французского бульдога ( как потом оказалось у разведенцев , не знаю имеет ли это важность , в интернете уже всякого начитались ) в возрасте 2 месяца . Условия его содержания ( у заводчиков), как мне кажется , были не очень хорошими .

Дома выделили ему место ( от которого он отказался и так получилось , что он у нас без места . Спит на кресле или где захочет, иногда у себя на пледике ), пеленку под туалет , игрушки .

Рос щенок в любви и ласки, вырос балованный и хитрый ( иногда не хочет выполнять команды и хоть что ты с ним делай ), делает только то, что ему выгодно .

Все началось с пищевой агресси , будучи совсем маленьким ( 2-3 месяца) не подпускал к своей чашке , рычал и кидался , даже если просто пройти слишком рядом . Проблему решили методом исключения , место кормления перенесли в самый дальний угол, где никто не ходит . Потом у него появился какой-то ретуал , он съедал корм практически до конца , убегал в другую комнату , находил кота и бросался на него с агрессией . Эту проблему тоже решили методом исключения .

И все было хорошо , пока он не кинулся на меня , когда я ела мороженное ( тут моя ошибка , я кормила его и ела сама с одной ложки) 

 Так же у собаки отмечается агрессивное поведение в сторону других собак , даже в сторону огромных собак и девочек. На занятии у кинолога с другой собакой ( немецкой овчаркой ) показывал примерное идеальное поведение и исполнение всех команд . Он вообще всегда идеально вел себя у кинологов , словно стараясь себя показать перед ними ( с собакой работала именно я и команды он выполнял мои , вдруг кто-то подумает, что он слушался именно кинолога ).

Все у нас было хорошо , пока с вахты не вернулась домой моя мама ( она уехала через 2 недели после приобретения щенка). Встретил он ее радостно , но потом через несколько недель он бросился на нее на фоне полного благополучия. Она стояла возле кухни и готовила ,он лежал рядом и спал ( спит он очень беспокойно и чутко с детства , никогда не засыпает крепко) ,она просто сделал шаг в его сторону и он проснулся и кинулся на нее . Вид у него был такой , как будто он в состоянии аффекта и вообще ничего не соображает . Я вывела его на балкон и пыталась отвлечь , он успокоился , как мне показалось , но, когда я захотела выйти с балкона , он кинулся мне на ноги со звериной злобой . Потом он ещё долгое время находился в этом странном состоянии , пока я не вывела его на прогулку . Наследующий день история повторилась , в том же месте и при тех же обстоятельствах ( реакция была именно на ногу , хотя его никто никогда не пинал).

Мы вызвали кинологов домой , они сказали ,что не видят проблемы и что мы чем-то спровоцировали собаку, хотя такого не было . В итоге они ничем не помогли , потому что перед ними он всегда вел себя идеально , они просто не верили , что он может так вести себя .

Мы ходили в ветеринарные клиники , посоветовали собаку кастрировать ( мол половое созревание , гормоны скачут , не будет гормонов , не будет проблем). Собака была кострированна , приступы агресси ушли , но не на долго. Через неделю у нас дома начался ремонт , и он снова начал бросаться , но уже не на кухне , а просто так . 

Укупил меня за лицо , когда лежал рядом и я его гладила .  Кусат он без предупреждения , без рыка ,без лая . У него делаются стеклянные глаза и вырождение мордочки будто он не понимает ,где он и что он . Как будто состояние аффекта, сам не понимает , что делает .

Вообще во время ремонта стал беспокойный , постоянно лезет под ноги ,воет , кусает работника . Сходили с ним в клинику , нам выписали успокоительные ветспокоин. Принимает таблетки уже 4 день.  

ПОследней каплей для моей мамы стал вчерашний случай . Он спал, она хотела пройти рядом , щенок резко подорвался и кинулся ( без рыка и лая ) , никак не могли остановить его . Раньше хоть кинется один раз , на него крикнешь и он перестанет , а тут вообще не успокаивался .

Мы уже не знаем , что делать . Посоветуйте , пожалуйста, что-нибудь.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему рассказу собака полный неадекват, так бывает очень редко и чаще всего проблема медицинская, а не поведенческая.

Совет проверить здоровье собаки в первую очередь. Не пишите только, что были у врача и собака здорова. Надо не просто осмотр провести, а сдать анализы крови общий и биохимию, сделать узи, возможно у собаки какие-то болевые ощущения возникают периодически. И еще это смахивает на какие-то неврологические симптомы, либо проблему в мозге. Необоснованная внезапная агрессия часто свидетельствует о проблемах в мозге. Надо проверять собаку от и до. Может даже МРТ сделать.

А вот если со здоровьем всё ок, то ищите грамотного кинолога. Напишите город, возможно подскажут специалиста. По интернету агрессию не лечат, только очно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

По вашему рассказу собака полный неадекват, так бывает очень редко и чаще всего проблема медицинская, а не поведенческая.

Совет проверить здоровье собаки в первую очередь. Не пишите только, что были у врача и собака здорова. Надо не просто осмотр провести, а сдать анализы крови общий и биохимию, сделать узи, возможно у собаки какие-то болевые ощущения возникают периодически. И еще это смахивает на какие-то неврологические симптомы, либо проблему в мозге. Необоснованная внезапная агрессия часто свидетельствует о проблемах в мозге. Надо проверять собаку от и до. Может даже МРТ сделать.

А вот если со здоровьем всё ок, то ищите грамотного кинолога. Напишите город, возможно подскажут специалиста. По интернету агрессию не лечат, только очно.

Здравствуйте, делали УЗИ абдоминальное  ( все в порядке , были газы и все ) , кровь тоже сдавали и все хорошо . Также были у невролога , она ничего не увидела . Было предложение об онкологии мозга, но тут уж как говорится , только выскрытие покажет , так как живём мы в маленьком городе на дальнем востоке, где нет МРТ . Ближайшее МРТ у нас в Новосибирске , отвезти собаку туда мы не сможем .

 

Мы живём в Чите Забайкальский край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

По вашему рассказу собака полный неадекват, так бывает очень редко и чаще всего проблема медицинская, а не поведенческая.

Совет проверить здоровье собаки в первую очередь. Не пишите только, что были у врача и собака здорова. Надо не просто осмотр провести, а сдать анализы крови общий и биохимию, сделать узи, возможно у собаки какие-то болевые ощущения возникают периодически. И еще это смахивает на какие-то неврологические симптомы, либо проблему в мозге. Необоснованная внезапная агрессия часто свидетельствует о проблемах в мозге. Надо проверять собаку от и до. Может даже МРТ сделать.

А вот если со здоровьем всё ок, то ищите грамотного кинолога. Напишите город, возможно подскажут специалиста. По интернету агрессию не лечат, только очно.

Вообще собака очень беспокойна , никогда не спит в полную меру , если можно так сказать , можно выдохнуть слишком громко и он просыпается .

Боится других собак и поэтому агрессирует. 

Очень возбудимый и гиперактивный , очень сложно его успокоить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Арина Лазар сказал:

Вообще собака очень беспокойна , никогда не спит в полную меру , если можно так сказать , можно выдохнуть слишком громко и он просыпается .

Боится других собак и поэтому агрессирует. 

Очень возбудимый и гиперактивный , очень сложно его успокоить .

в любом случае гиперактивность и агрессия это немного разные вещи. Трусость может быть причиной конечно, в целом трусоватая собака всегда будет "на стреме" и не будет полноценно расслабляться, отдыхать, любое изменение распорядка дня, приезд незнакомых людей, ремонт, даже смена маршрута прогулки будет вызывать стресс и возможно от этого вспышки агрессии. 

Есть отличный онлайн курс Екатерины Гуровой для как раз таких собак по работе со страхами и для трусливо-агрессивных собак. Поищите ее на ФБ, либо здесь напишите в личку ник на форуме Речка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

в любом случае гиперактивность и агрессия это немного разные вещи. Трусость может быть причиной конечно, в целом трусоватая собака всегда будет "на стреме" и не будет полноценно расслабляться, отдыхать, любое изменение распорядка дня, приезд незнакомых людей, ремонт, даже смена маршрута прогулки будет вызывать стресс и возможно от этого вспышки агрессии. 

Есть отличный онлайн курс Екатерины Гуровой для как раз таких собак по работе со страхами и для трусливо-агрессивных собак. Поищите ее на ФБ, либо здесь напишите в личку ник на форуме Речка.

Спасибо большое за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арина Лазар сказал:

Спасибо большое за совет.

не за что. На самом деле без хорошего кинолога очень будет сложно справиться с такой собакой. Если у вас нет кинологов, которые знают не только технику как учить собаку сидеть/лежать/не тянуть поводок, то вариант именно он-лайн курса будет очень полезен. Катя очень хороший специалист и курс она разработала этот как раз потому, что ей попалась трусливая собака, т.е. все методы испробованы на ее личной собаке и результаты просто поразительные до/после.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если все описано корректно, и нет доступа к продвинутой медицине и кинологу способному решать поведенчекие проблемы - все же будьте готовы что собаку придется усыпить. Немотивированная агрессия это реально опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.06.2022 в 07:54, Даша и Элька сказал:

Если все описано корректно, и нет доступа к продвинутой медицине и кинологу способному решать поведенчекие проблемы - все же будьте готовы что собаку придется усыпить. Немотивированная агрессия это реально опасно.

Здравствуйте, сейчас вроде все прошло после приема ветспокоина . Наверное прийдётся пропивать его курсами до конца жизни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...