Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артрит по предварительному диагнозу...


Vifania

Рекомендуемые сообщения

Операцию делать нельзя. По причине излишней ее травматичности.

Я не знаю насчет передних лап, но на задних ведь операции вполне успешно делают...

А какое лечение вам назначили? Снимки задних сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки делали всех лап, и все суставы, включая позвоночник прощупали вручную. Дисплазия у нас только локтей. С задними лапами все в порядке (не идеально, но на уровне между В и С, точнее скажут через несколько месяцев, когда будем делать контрольный снимок).

На задних лапах (как мне сказали) операции делают чаще, гораздо больше благоприятных исходов. Как объяснил мне ветеринар - основная нагрузка приходится именно на локтевые суставы передних лап. Эти суставы принимают основной вес при прыжках и многих других упражнениях. На задние лапы нагрузка гораздо меньше.

А насчет операции - нам нечего оперировать. Никто еще не придумал как вставить в сустав заменители межсустаных дисков (не знаю точного термина на русском, поэтому пишу примерный перевод с французского). А костяные наросты удалять тоже нельзя, да и как? Спиливать? Именно они теперь и предохраняют сустав от излишней подвижности, чтобы кости друг об друга меньше терлись и, соответственно, меньше изнашивались. Может я непонятно объясняю, но мне то все рассказывали по картинкам и по рентгенам, а мне приходится так вот...

Единственно, если случится так, что шип отломится сам (ударится собака, например, этим местом обо что-то), то тогда его придется, естественно удалять. Но мы постараемся все же этого всячески избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки делали всех лап, и все суставы, включая позвоночник прощупали вручную. Дисплазия у нас только локтей. С задними лапами все в порядке (не идеально, но на уровне между В и С, точнее скажут через несколько месяцев, когда будем делать контрольный снимок).

На задних лапах (как мне сказали) операции делают чаще, гораздо больше благоприятных исходов. Как объяснил мне ветеринар - основная нагрузка приходится именно на локтевые суставы передних лап. Эти суставы принимают основной вес при прыжках и многих других упражнениях. На задние лапы нагрузка гораздо меньше.

А насчет операции - нам нечего оперировать. Никто еще не придумал как вставить в сустав заменители межсустаных дисков (не знаю точного термина на русском, поэтому пишу примерный перевод с французского). А костяные наросты удалять тоже нельзя, да и как? Спиливать? Именно они теперь и предохраняют сустав от излишней подвижности, чтобы кости друг об друга меньше терлись и, соответственно, меньше изнашивались. Может я непонятно объясняю, но мне то все рассказывали по картинкам и по рентгенам, а мне приходится так вот...

Единственно, если случится так, что шип отломится сам (ударится собака, например, этим местом обо что-то), то тогда его придется, естественно удалять. Но мы постараемся все же этого всячески избегать.

[/quote

А рассасывать можно? лидазы, медазы.... потом озокерит, синяя лампа... поспрашивайте!

Скажите, а чем вы его кормили всё это время? какой сейчас возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, а как такие вещи от кормления зависят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, а как такие вещи от кормления зависят?

я задала вопрос... но мне не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рассасывать можно? лидазы, медазы.... потом озокерит, синяя лампа... поспрашивайте!Скажите, а чем вы его кормили всё это время? какой сейчас возраст?

В нашем случае рассасывать нельзя. Отростки уже сформировались и закостенели. Можно не дать образоваться новым наростам, именно для этого нам и дали медикаменты. Но, как меня обнадежил ветеринар, при тщательном выполнении его предписаний, после того как нам исполнится полтора года, риск образования новых наростов будет настолько минимальным, что можно будет жить без медикаментов, естественно соблюдая меры предосторожности и делая регулярные (раз в полгода) обследования. Возможно с приближением старости эта проблема снова встанет перед нами во весь рост, а возможно (опять же если будем соблюдать рекомендации), что и нет.

Нам сейчас семь месяцев и две недели. Кормим с самого начала в основном Royal Canine для щенков лабрадоров. Иногда у нас бывают натуральные дни и тогда гречневая каша на мясном бульоне с тыквой, морковью, зеленой фасолью и кабачком (смотря чего дома есть, но обычно есть все, я тоже овощи люблю :thumbup:) и телячьи кости. А так же всякие вкусняшки, типа копченых свиных ушей и прессованных говяжьих жил. Естественно всякие сырные шарики во время тренировок, но немного, чтоб не пережрал :clap_1:, а то он как дорвется... все команды одновременно норовит выполнить :blush2:.

По поводу кормления я тоже уточнила. Все мы делаем правильно, собак не перекормленный, лишнего веса нет, пропорционально развит, вполне спортивного склада (ясен пень! сколько часов скачек по лесам и холмам намотано!), но врач рекомендовал дневную дозу корма немного уменьшить, в связи с тем, что активность наша тоже теперь значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае рассасывать нельзя. Отростки уже сформировались и закостенели. Можно не дать образоваться новым наростам, именно для этого нам и дали медикаменты. Но, как меня обнадежил ветеринар, при тщательном выполнении его предписаний, после того как нам исполнится полтора года, риск образования новых наростов будет настолько минимальным, что можно будет жить без медикаментов, естественно соблюдая меры предосторожности и делая регулярные (раз в полгода) обследования. Возможно с приближением старости эта проблема снова встанет перед нами во весь рост, а возможно (опять же если будем соблюдать рекомендации), что и нет.

Нам сейчас семь месяцев и две недели. Кормим с самого начала в основном Royal Canine для щенков лабрадоров. Иногда у нас бывают натуральные дни и тогда гречневая каша на мясном бульоне с тыквой, морковью, зеленой фасолью и кабачком (смотря чего дома есть, но обычно есть все, я тоже овощи люблю :thumbup:) и телячьи кости. А так же всякие вкусняшки, типа копченых свиных ушей и прессованных говяжьих жил. Естественно всякие сырные шарики во время тренировок, но немного, чтоб не пережрал :clap_1:, а то он как дорвется... все команды одновременно норовит выполнить :blush2:.

По поводу кормления я тоже уточнила. Все мы делаем правильно, собак не перекормленный, лишнего веса нет, пропорционально развит, вполне спортивного склада (ясен пень! сколько часов скачек по лесам и холмам намотано!), но врач рекомендовал дневную дозу корма немного уменьшить, в связи с тем, что активность наша тоже теперь значительно меньше.

Я вам отвечу позже, мне надо подумать как правильно написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

betty, хорошо, если у вас есть еще вопросы - задавайте, я попробую ответить подробно, вдруг кому-то еще пригодится вся эта информация.

Краткий экскурс в прошлое:

впервые я заподозрила дисплазию, через месяц или немного меньше после появления Чарли у нас дома. На улицу мы еще не ходили, поскольку надо было ждать последнюю прививку. Каждый раз после сна он ходил некоторое время вообще не сгибая лапы в суставах. Как на ходулях. А я, как звсегдатай интернета, к этому времени успела начитаться всяческих статей про всякие болячки и особенно про характерные болячки лабрадоров, в том числе дисплазию (странно, только что осознала, что с того момента - со вчерашнего вечера, если точнее, - как нам подтвердили дисплазию, я почему-то себя чувствую гораздо спокойней, может потому, что у нас есть план действий? или потому, что неизвестное всегда больше пугает, чем то, что перед глазами?..). Опять же некоторые характерные позы, когда он ложится. Например, где-то я вычитала, что если собака ложится на живот вытягивая задние лапы назад, при этом развернув бедра в стороны - признак того, что дисплазии нет. Мой ни разу так не лег. Одну лапу - пожалуйста, но чтобы обе - ни разу. А потом он начал хромать. То на одну лапу, то на другую. Долго не могли определить на какую же он хромает. В этот момент, наш ветеринар сказал, что нефиг беспокоиться, так бывает. Мы поехали к другому. Пролечились от воспаления левого локтя. Через некоторое время захромали снова. Ответ - бывает, споткнулся, рентген совершенно не нужен и так все пройдет. Все мои вопросы про возможную дисплазию отметались как мусор. Так же как и рассказы о нашей заводчице, от которой всего можно было ждать. В смысле любых сюрпризов. И вот когда наконец на локтях появились шишки, на левом почти с куриное яйцо, ветеринар дал наконец добро на рентген. Ну и все остальное вы знаете...

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Аню Гинуру сюда бы. Вот уж кто в данной теме разбирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, а как такие вещи от кормления зависят?

Не знаю отвечу ли на ваш вопрос, но ветеринар нам сказал, что образованию артроза способствует, как ни странно может показаться, избыток кальция в пище. Во всяком случае нам всякие добавки с повышенным содержанием кальция запрещены.

Корм у нас специально сбалансированный для щенков, естественно кальция там довольно много. Надо же кости формировать и зубы. Но нам сказали, что все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю отвечу ли на ваш вопрос, но ветеринар нам сказал, что образованию артроза способствует, как ни странно может показаться, избыток кальция в пище. Во всяком случае нам всякие добавки с повышенным содержанием кальция запрещены.

Корм у нас специально сбалансированный для щенков, естественно кальция там довольно много. Надо же кости формировать и зубы. Но нам сказали, что все в норме.

ну, избыток кальция - всегда плохо. Просто если нормальное кормления... Да и в любом случае, приобретенной дисплазии не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий экскурс в прошлое:

...

Читаю - и просто вижу нас с Маняшкой...

'Vifania', удачи вам. Мы живем с этими локтями уже 3,5 года. У нас выход - гомеопатия (пока). Что дальше - не знаю. Иногда все отлично, и я разрешаю ей побегать и поиграть с подружками. Сейчас - обострение, судя по всему, и сердце кровью обливается... Где-то неудачно прыгнули...

Хорошо, что вы все-таки вовремя все сделали. И у вас, надеюсь, больше возможностей в плане лечения. Очень вам сочувствую и желаю наименьших проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в любом случае, приобретенной дисплазии не бывает.

Да, а вот артроз у нас приобретенный, хоть и на базе дисплазии... Хотя, по словам того же ветеринара-ортопеда, в нашем случае избежать артроза совсем нам бы не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милеман, спасибо за пожелание, мы будем стараться. Я за него буду биться до последнего. Это же МОЯ собака. И никто кроме меня о нем не позаботится. Он же даже не пожалуется, не скажет где у него болит (есть такая фишка у нашего Чарли, недавно нашла у него гнойник на пузе, оказалось, голова клеща нагноилась, тело он видимо сам откусил, причем регулярно используем Фронтлайн. В общем голову я удалила, гной вычистила и продецинфицировала ранку, по моим личным ощущениям должно было как минимум щипать, а он даже не дернулся, лежал без звука и без движения во время всей процедуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, избыток кальция - всегда плохо. Просто если нормальное кормления... Да и в любом случае, приобретенной дисплазии не бывает.

А вот тут вы не правы совершенно! По результатам иследований , проведенных Британской ветеринарной ассоциацией, дисплазия как раз на данный момени как локтей, так и ТБС ПРИОБРЕТЕННАЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, у нас-то точно врожденный дефект. Деформация на снимке отчетливо видна. Опять же некоторые другие признаки. В общем в нашем случае - это врожденное. Но я тоже читала, что дисплазия локтя бывает приобретенной. А так же читала, что не бывает.

Но я уже столько статей перелопатила, зачастую противоречащих одна другой... В общем, мнению врача-ортопеда, у которого мы были вчера, я склонна доверять. Виден человек увлеченный своим делом и явно любящий собак (в отличие от предыдущих, которые тоже к собакам хорошо относятся, но для них - это скорее конвейер евриков и ничего больше). К тому же он не пытался запарить мне мозги умными терминами и длинными названиями, а все понятно и в картинках объяснил. Иногда на моей же собаке демонстрировал. Подробно рассказал, что у нас за лекарства и почему нам НЕОБХОДИМО их сейчас принимать (одно из назначенных предыдущим ветеринаром, кстати, заменил. То что было назначено - не для щенков).

Я сама редко ошибаюсь в людях, но вот Чарли вряд ли вообще ошибается. Он же собака :clap_1:. А он мне "сказал", что врач - то что надо :blush2:.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, у нас-то точно врожденный дефект. Деформация на снимке отчетливо видна. Опять же некоторые другие признаки. В общем в нашем случае - эврожденное. Но я тоже читала, что дисплазия локтя бывает приобретенной.

Но я уже столько статей перелопатила, зачастую противоречащих одна другой... В общем мнению врача-ортопеда, у которого мы были вчера, я склонна доверять. Виден человек увлеченный своим делом и явно любящий собак (в отличие от предыдущих, которые тоже к собакам хорошо относятся, но для них - это скорее конвейер евриков и ничего больше). Я сама редко ошибаюсь в людях, но вот Чарли вряд ли вообще ошибается. Он же собака :clap_1:. А он мне "сказал", что врач - то что надо :blush2:.

Естественно есть врожденная дисплазия. Я просто ответила, что она также может быть и приобретенной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут вы не правы совершенно! По результатам иследований , проведенных Британской ветеринарной ассоциацией, дисплазия как раз на данный момени как локтей, так и ТБС ПРИОБРЕТЕННАЯ!

Дадите ссылку на эти исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, одна из статей, которая немного помогла мне сориентироваться. Проблема у нас немного другая, но кому-то, возможно, пригодится. Опять же с доктором можно проконсультироваться по интернет, и, возможно, кто-то его уже знает и может высказать свое мнение о нем как о специалисте:

Заболевания локтевого сустава у голден ретриверов

Голден ретривер не относится к изнеженным породам собак. Предназначенные для охоты, собаки этой породы снабжены массивным костяком и прочными суставами. Едва ли не единственной возможной ортопедической проблемой этих собак может быть дисплазия локтевого сустава.

В отличие от дисплазии тазобедренного сустава, заключающейся во врожденно неправильном формировании формы вертлужной впадины таза, под термином дисплазия локтевого сустава в европейской литературе проходит несколько, ничем между собой не связанных, заболеваний костей, образующих локтевой сустав. Это, прежде всего, неправильное формирование формы суставной поверхности костей предплечья, возникающая вследствие неравномерного роста лучевой и локтевой костей. Сюда же относят и неприращение костных фрагментом локтевой кости, якобы патогенетически связанное с неравномерным распределением нагрузки на участках неправильно сформированной суставной поверхности. Однако, по нашим многолетним наблюдениям, такая взаимосвязь обычно не прослеживается.

Из перечисленных проблем в локтевом суставе у голден ретриверов распространена одна — неприращение и фрагментация венечного отростка локтевой кости. Локтевая кость — одна из костей предплечья, на верхнем конце имеет суставную поверхность для сочленения с одним из мыщелков плечевой кости.

Внутренний край этой поверхности выступает в виде небольшого отростка, который и является прочной опорой для плечевой кости. Однако, в силу разных причин, формирование этого отростка иногда нарушается. У щенков до 6-месячного возраста этот отросток соединяется с телом локтевой кости хрящевой прослойкой, так называемой апофизарной линией, которая после 6 месяцев окостеневает, и венечный отросток оказывается единым целым со всей локтевой костью. Однако иногда процесс окостенения в этом участке нарушается, происходит неприращение отростка, в результате чего функционально важный край суставной поверхности оказывается подвижным, не выдерживает давление плечевой кости должным образом, что приводит к нарушению стабильности всего локтевого сустава.

Сам неприросший отросток со временем становится все более подвижным, иногда полностью отделяется и превращается в свободно подвижное внутрисуставное тело — так называемую суставную мышь. Хрящ, покрывающий суставную поверхность вблизи места неприращения, постепенно разрушается, и его частицы попадают в полость сустава, что можно сравнить с попаданием песка в подшипник. В результате нарушения стабильности локтевого сустава и наличия свободных частиц в суставе возникает воспаление, которое без лечения становится хроническим и в конечном итоге приводит к тяжелым и необратимым деформациям суставных концов костей, образующих локтевой сустав.

Локтевой сустав является одним из наиболее нагружаемых суставов скелета. Он подвергается как статической нагрузке, поддерживая тело в пространстве, так и динамической — при движении амплитуда движений в этом суставе очень велика. Для массивных собак таких, как голден ретривер, хорошее состояние локтевых суставов имеет большое значение.

Среди причин неприращения и фрагментации венечного отростка локтевой кости несомненна наследственная предрасположенность. На это указывает, прежде всего, то, что у немалого числа пород это заболевание не встречается вовсе. Голден ретриверы, к сожалению, не из их числа. Фактором, утяжеляющим степень поражения, является несбалансированное кормление щенка. Избыточная масса тела, и, как ни странно, излишнее количество кальция в рационе. Таким образом, гораздо безопаснее выращивать щенков этой породы на готовых рационах, соответствующих типу породы.

Фрагментацию венечного отростка можно назвать подростковой проблемой, так как первые признаки заболевания проявляются в подростковом возрасте — после 6 месяцев. У щенка появляется хромота на переднюю конечность. Часто первому проявлению предшествует большая двигательная нагрузка или неудачный прыжок. На основании этого владелец животного считает, что произошло «растяжение сустава», которое не требует лечения. Однако собака продолжает хромать. Часто при лежании щенок подгибает запястье и лижет запястный сустав. На основании этого симптома делается вывод, что пострадал именно этот сустав, и предпринимается тугое бинтование ни в чем не повинного запястья.

Если при одностороннем поражении владелец животного, если и не сразу, обращается к врачу, то хотя бы знает о существовании проблемы у своей собаки, а вот двухсторонний процесс гораздо коварнее. Далеко не все обращают внимание на то, что после 6 месяцев до того живой и подвижный щенок превратился в ленивого увальня. Вместо того, чтобы бегать с другими собаками, ложится на землю после нескольких минут прогулки, неохотно встает, у него плохое настроение, при попытке заиграть с ним — огрызается, визжит, когда его берут за передние лапы. Так как при передвижении такая собака испытывает сильную боль в передних конечностях, пытаясь уменьшить нагрузку на них и боль, собака больше подводит под туловище задние конечности, изменение постановки которых и заставляет обратиться к врачу.

При клиническом осмотре собаки с заболеванием локтевого сустава замечают либо хромоту, либо неестественно связанные движения передних лап. Пораженный сустав припухший. Сгибание сустава вызывает беспокойство животного. Часто врачу приходится доказывать владельцу, что у его собаки болит именно локтевой, а не запястный сустав. Для неприращения и фрагментации венечного отростка характерно припухание на внутренней стороне локтевого сустава и боль при надавливании в этом месте. Окончательно диагноз позволяет поставить рентгенологическое обследование. Необходимо выполнение минимум двух рентгеновских снимков: в прямой и боковой проекциях. В прямой проекции на внутренней стороне локтевой кости выявляются характерные изменения — венечный отросток у основания отделен от локтевой кости линией, похожей на трещину. В поздних стадиях по краям суставных поверхностей локтевого сустава выявляются костные разращения, то есть признаки начинающегося уже необратимого деформирующего артрита.

Консервативное, то есть — неоперационное, лечение неприращения и фрагментации венечного отростка может быть успешным лишь в небольшом числе случаев, так как совершенно не устраняет причины заболевания. При наличии небольшой хромоты, слабой болевой реакции на сгибание локтевого сустава и рентгенологически подтвержденного правильного расположения венечного отростка без признаков деформирующего артрита в других отделах сустава, возможно назначение противовоспалительных препаратов и хондропротекторов. К сожалению, зачастую, несмотря на временное прекращение хромоты при естественном увеличении массы тела собаки и физических нагрузок, хромота возобновляется. Таким образом, курс консервативного лечения предпринимается часто только для того, чтобы владелец собаки убедился в неизбежности операции.

Оперативное лечение предпринимается только по завершении формирования локтевого сустава, то есть, как правило, не раньше 8 месячного возраста. Применяя оперативное лечение в течение последних 10 лет, мы разработали чрезвычайно малотравматичную технику извлечения фрагментов из локтевого сустава. Проходя в сустав в обход важных анатомических образований, не затрагивая его связочный аппарат, мы имеем возможность провести полную ревизию внутренних отделов локтевого сустава практически без нанесения дополнительных повреждений и без уменьшения его стабильности в последующем. Описанное в зарубежной литературе широкое вскрытие локтевого сустава с временным отделением связок мы считаем недопустимо травматичным. Отдельно необходимо остановиться на артроскопических операциях на суставах у собак. Во-первых, преимущество этих операций полностью не доказано и в медицине. Во-вторых, малотравматичность их тоже под сомнением, так как помимо введения в сустав относительно немаленькой оптической системы через отдельные проколы проводятся и инструменты для выполнения собственно оперативного приема. И не в последнюю очередь необходимо упомянуть несколько сотен тысяч евро, которые необходимы для приобретения такого оборудования и вследствие этого неизбежное удорожание манипуляции в несколько раз. В результате правильного доступа создается хорошая возможность для полного удаления всех костных фрагментом. Кроме того, необходимо тщательное выскабливание разрушающегося суставного хряща. В завершение операции полость сустава промывают для полного удаления твердых частиц и продуктов распада хряща.

Несмотря на минимальную возможность осложнений, результат оперативного лечения обычно хороший или даже отличный. В ближайшие после операции дни собака хромает уже меньше, чем до операции. К сожалению, некоторые владельцы считают, что их животное уже здорово и допускают чрезмерную свободу, что может спровоцировать временное ухудшение. Таким образом, две недели покоя после операции очень желательны. В большинстве случаев для полного решения проблемы достаточно операции, и какое-либо другое лечение не назначается. Однако при комбинированном поражении локтевого сустава иногда необходимо послеоперационное консервативное лечение.

Несколько слов необходимо сказать о случаях позднего обращения. Иногда по разным причинам, к врачу обращаются уже с взрослой собакой, у которой развился необратимый деформирующий артрит. В зарубежных руководствах пишут, что операция у таких собак не перспективна и пожизненно назначают большие дозы небезопасных обезболивающих лекарств. Наш опыт показывает неправильность такой установки. Да, операция в такой ситуации не делает сустав новым и здоровым, но удаление фрагментов всегда значительно улучшает ситуацию. Животное либо перестает хромать, либо частота обострений артрита значительно уменьшается и не требуется применение больших доз медикаментов.

В заключение, учитывая распространенность проблем в локтевом суставе у голден ретриверов, лабрадоров, кане-корсо, немецких овчарок и некоторых других пород, необходимо плановое обследование щенков в возрасте 7–8 месяцев, даже если владельцы ничего плохого не замечают. Простой клинический осмотр, сгибательные тесты и в сомнительных случаях — рентгенологическое обследование, позволяют своевременно поставить диагноз и не доводить болезнь до малообратимой стадии.

Ефимов А.Н.,

кандидат ветеринарных наук.

http://www.vettorg.net/magazines/8/2006/73/387/

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этот венечный отросток отлично прирос, т.е. у нас другая форма заболевания, но я почерпнула много полезного о суставах вообще и профилактике в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написала в ворде

В своё время я много прочла литературы про всё, что связано с травмами ног и последствия этих травм…Я тоже считаю себя виноватой в том, что грузила Бетьку излишне. Меня всегда подбадривали «какая вы молодец, как вы много занимаетесь с собакой, не сидите на диване…» . В итоге после очередных скоростных нагрузок Бетька села и не встала, домой принесли на руках… Утром она отошла, но вот нога как – то не так шла…вообщем начало проблемы было положено! Ведь артроз - это дегенеративно – деструктивное заболевание не воспалительной природы. Это необратимый процесс….

Причин может быть и одна, а может быть и несколько. А именно до нагрузок ещё и витаминно – минеральный дефецит, слабые суставы. После травм как правло нарушается трофика , питание мышц. У меня сложилось устойчивое убеждение, что нехватка кальция провоцирует всё, что связано с ногами, суставами, костями…Что такое кость ? это коллоидная система, типа киселя… который, как цементом, склеивается ионами кальция. Кроме кальция прочность и твердость костям придают фосфор и магний.. Если почитать разработки ученых по людям, то 99процентов – это стройматериал для костей, зубов, ногтей, волос… (у кого проблемы с ногтями и волосами – это кальций) , а вот 1 процент – это кровь, межклеточная жидкость и мягкие ткани. В крови уровень кальция должен быть постоянным, если он нарушается – то организм тащит его откуда? Из костей…

Но! Самое важное КАК усваивает этот кальций организм… можно вваливать , а толку мало. Тут должны помогать лаборатории…находить причину неусвоения…

Другое, это всё ж, возможен переход артроза из не воспалительного в воспалительный процесс, а это уже иммунные нарушения.

После трамвы начинаются нарушение в циркуляции крови в пораженном суставе, а это ещё и сосуды... дистрофия мышечная.

И ещё одна причина – это нарушение гормонального фона, который тоже связан с дефицитом кальция.

Я по второму помету своему скажу, что кальций мне помог поднять всех щенков замечательно… Все пятеро с хорошими связками и ногами… хозяева ответственно подошли к проблемам выращивания щенов и делали всё так, как сказал врач…

А она сказала, что в интенсивное развитие этой породы требует серьезные дозы кальция до 9 месяцев, потом уменьшили… но кальций – это строительный кирпичик всего скелета, вернее целостности скелетной системы. И нужен он каждый день и много его быть не может. Когда так набирается вес, когда так быстро растут кости. Когда так мгновенно растут зубы… Много его может быть тогда, когда закончился рост…для доформировывания нужны другие дозы. У нас же чаще слышишь о вреде.. о том, что организм сам знает.. что в корме есть все… Но на деле – это оказывается не так!

Ведь кальций – это не только кости, но и мышцы из которого состоит опорно двигательный аппарат… а вот эти же самые ионы кальция играют важную роль и в работе мышц. Заколдованный круг!

Достаточно ли было кальция у вас? Усваивался ли он ? ведь только 7 месяцев вам… Я тоже подумаю о приобретении этих проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли было кальция у вас? Усваивался ли он ?

Не могу сказать точно, врач задавал вопросы по поводу питания и внимательно осмотрел собаку. Все суставы, глаза, уши, зубы, все что можно. Спрашивал нет ли аллергических реакций (ттт, не было ни разу) и как мы в туалет ходим... В общем корм наш одобрил, только велел немного уменьшить количество, но об этом я уже писала. При случае я у него переспрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге после очередных скоростных нагрузок Бетька села и не встала, домой принесли на руках… Утром она отошла, но вот нога как – то не так шла…вообщем начало проблемы было положено! Ведь артроз - это дегенеративно – деструктивное заболевание не воспалительной природы. Это необратимый процесс….

????????

диагноз подтвердился?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????????

диагноз подтвердился?????????????????????

Я даже не могу четко сформулировать диагноз... нам их поставили три...

в том году я их вместе с Путичем возила... "отстреляли" задние лапы и врач сказал, что всё неплохо у нас... у нас колено и скакательный, тазобедренные - лучше некуда! ухудшений нет...по снимкам...НО анализы показали СРБ - положительно! Лечила... колола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не могу четко сформулировать диагноз... нам их поставили три...

в том году я их вместе с Путичем возила... "отстреляли" задние лапы и врач сказал, что всё неплохо у нас... у нас колено и скакательный, тазобедренные - лучше некуда! ухудшений нет...по снимкам...НО анализы показали СРБ - положительно! Лечила... колола...

Ларис,

вы считаете, что была ошибка в нехватке кальция в питании при соответствующем уровне нагрузок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...