Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артрит по предварительному диагнозу...


Vifania

Рекомендуемые сообщения

Ларис,

вы считаете, что была ошибка в нехватке кальция в питании при соответствующем уровне нагрузок?

Был ленточник... как следствие - дисбактериоз... а раз дисбактериоз... что там нормально может усвоиться... И по снимкам с кургана моя врач мне показала , что кости не везде одиноковой плотности, есть менее плотные участки... вот это и есть нехватка кальция... периодами - ей хватало... а периодами - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается я сильнее чем я боялась :clap_1:. У меня вполне получается таскать 28-ми килограммового Чарли по лестнице со второго этажа. Не буду врать, тяжело, но, надеюсь со временем приспособлюсь и натренируюсь.

Спорт опять же, в своем роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадите ссылку на эти исследования?

Ссылку к сожалению не дам, потому что эта информация предостовляется в печатном виде только для членов этого Британского Ветеринарного сообщества.... Извините.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку к сожалению не дам, потому что эта информация предостовляется в печатном виде только для членов этого Британского Ветеринарного сообщества.... Извините.... :thumbup:

Тогда мне придется остаться при своем мнении :) Что ж это тогда за законченные исследования, раз инфа так засекречена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне придется остаться при своем мнении :thumbup: Что ж это тогда за законченные исследования, раз инфа так засекречена?

а это как раз нормально.....все исследовательские статьи обычно содержатся в базе университетов либо исследовательских организаций международных. И действительно находятся в доступе только для зарегистрированных членов. Обычно, чтобы избежать спамеров, свободная регистрация бывает невозможна. Регистрацию получают лично от админов те, кто каким то образом попал в среду. Может быть учился, работает, стал подписчиком на научные статьи в каком то научном журнале...

Например, ту же самую статью Давыдова, которую здесь все прочитали, если бы кто-то сторонний не опубликовал, перепечатав лично из журнала, никто бы и не прочел, кроме того заинтересованного, кто нашел ее в журнале, либо на закрытых ресурсах....

Это защита авторских прав....

и, кстати, только у Давыдова приведены цифры 95% наследственность. Никто другой такие цифры не озвучивал. Но об этом могут спорить, соглашаться или нет только профи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaika , смотрите, что получается. Я-то, допустим, хоть на всеми прочитанную статью Давыдова ссылаюсь, а тут даже ссылки нет. Если исследования были, если было доказано, что дисплазия бывает приобретенной, то на это должна быть ссылка. Я не говорю, что Fine Art Rudgieri тут лапшу на уши вешает, совсем нет :thumbup: Просто я хочу понять, что и как они там в Англии исследовали, подумать над этим сама. А иначе и думать-то, получается, не над чем.

ЗЫ А если честно, я вообще не особо понимаю, что такое "приобретенная дисплазия".

ЗЗЫ Предлагаю эту тему не развивать, т.к. понятно, чем это в итоге обернется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ А если честно, я вообще не особо понимаю, что такое "приобретенная дисплазия".

Это все начиная от нарушения кальциево-фосфорного обмена, продолжая нарушением гормонального фона и заканчивая вальгусной деформацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы возобновили тренировки с дрессировщиком. Ветеринар нам разрешил, вот мы и это. Естественно дерессировщик в курсе наших проблем и снимки видел. Будем делать теперь основной упор на ходьбу рядом, на поводке и , самое сложное, игнорирование встречных людей, собак, кошек, велосипедов и прочих собачьих радостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае рассасывать нельзя. Отростки уже сформировались и закостенели.

Vifania, ОЧЕНЬ жалко, что у вашей собаки дисплазия. Наверное докапываться до причины "откудава она", не совсем нужно, вы этого и не делаете. Для вас главное сейчас определиться с правильным лечением, самой понять, какие методы лечения могут предлагать вашей собаке и какие из этих, предлагаемых методов, могут назначать не самые опытные врачи. Постараюсь несколько важных положений написать в общем.

ЧТО ТАКОЕ АРТРОЗ (остеоартроз)

Артроз (остеоартроз) это заболевание, которое сопровождает дисплазию. Из за того, что сустав (локтевой, тазобедренный) не правильно сформирован, он не стабилен, а подвижен. Из за движения и трения начинают внутри сустава появляться разрушения и воспаления. Какие точасти сустава разрушаются, а в некоторых местах образуются наросты. Правильное название этих суставных наростов -остеофиты. Сначала остеофиты имеют более мягкую структуру и потом по мере того, как артроз никто не лечит, остеофиты все более и более костенеют. И образуются новые.

НА ЧТО НАПРАВЛЕНО ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАЗИИ

Лечение дисплазии направлено на снятие воспаления, восстановление хрящевой ткани и особенно на то, чтобы не допустить прогрессирование артроза. В числе другого лечения применяют следующее:

1. Назначают по показаниям различные препараты, которые, в том числе, восстанавливают хрящевую ткань и снимают воспаление (Хондролон, Дона, Пентосан, Азекван и др.). Каждый их этих препаратов имеет свои особенности, какой то препарат имеет более мягкое, но пролонгированное действие, другой эффективнее при другой ситуации. Врач ортопед знает особенности и назначит, что именно нужно.

2. Проводят специальную терапию по рассасыванию остеофитов. Вам уже пару недель назад скидывали в почту статьи, где в частности указано, что на Западе опытные врачи такой методикой владеют. Такую терапию собакам с остеофитами делают и в значительно более старшем возрасте, чем у вашей собаки. Вопрос в том, что чем раньше начать, тем больше можно уменьшить остеофиты.

Важно понимать, что все препараты в таблетках, которые обещают чудодейственные результаты при артрозе украдут у вас драгоценное время. Вашей собаке будет просто не так больно и вы будете думать, что вы правда что то делаете. На самом деле вы теряете время, остеофиты увеличиваются и рядом растут новые. С артрозом можно и нужно бороться, но с помощью врача ортопеда и, в том числе, с помощью суставных инъекций.

Важно понимать, что гормональные препараты принесут только вред. Воспаление в суставе можно снять и другими способами, не такими грубыми и вредными, как гормоны.

Вы правильно сделали, что отказались от приема PREVICOX. Вот, например, пожалуйста, для вашего внимания инфа по Римадилу.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...торожно+римадил

Бояться дисплазии и артроза не нужно. :thumbup: Важно понять что представляет собой то или иное назначение и не позволять ставить на своей собаке опыты не слишком опытным людям. У вас щенок еще маленький и очень многое можно сделать. У вас обязательно все получиться, когда рядом с вами будет опытный профильный врач ортопед. Будем рады вам помочь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура, спасибо большое! Вы очень точно написали, то что мне объяснял наш ортопед (похоже, что мы не прогадали с врачом), и то, что у меня никак не получалось правильно изложить.

Назначают по показаниям различные препараты, которые, в том числе, восстанавливают хрящевую ткань и снимают воспаление

Это нам и назначили, вместо PREVICOXа. Наш препарат называется Cartimax. Написано, что регулирует метаболизм (обмен веществ? прошу прощения, перевожу с французского, но я не медик и не знаю точных терминов) в суставах, седержит составляющие, которые позволяют восстановить хрящевую ткань (у нас она разрушена полностью, но попробуем, собак молодой и организм у него должен быть не дурак).

Locox нам оставили, он не дает образовываться новым остеофитам.

Воспаления как такового сейчас нет, поскольку мы значительно уменьшили нагрузки. А насчет того, чтобы рассосать шипы которые уже есть - они у нас симметрично, по одному в каждом суставе - размером чуть меньше нижнего клыка моей же собаки. Отлично сформированные и закостенелые. Одно целое с костью. Как я поняла, на данный момент именно эти шипы не дают костям в суставе двигаться слишком активно и, как следствие, предохраняют сустав от разрушения.

Естественно, что я на этом останавливаться не собираюсь. Через месяц, как закончится курс Cartimax поедем снова. А через три месяца - новый снимок. Посмотрим как там развивается артроз и как выглядит сустав.

Я наверное сумбурно пишу, я боялась дисплазии... Теперь я знаю, что она у нас есть и поняла, что боялась я не ее, а того, что я вынуждена полагаться на мнение ветеринаров. И у меня нет другой возможности проверить правильно это мнение или нет. Только на шкуре моей собаки... Вот этого я боюсь...

Я знаю, что ортопед, у которого мы наблюдаемся сейчас, пользуется известностью в кругах французских заводчиков как специалист по проблемам суставов. Но... Я не заводчик, я просто дама с собачкой... И это четвертый наш ветеринар... Двое предыдущих тоже имеют хорошую репутацию в нашем регионе (я не просто методом тыка искала ветеринаров, всегда по рекомендации опытных собачников), и однако...

В общем, вся надежда, на то что врач действительно окажется достойным своей репутации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела сказать - большое спасибо вам всем!

Благодаря вашему участию и вашей поддержке у меня появилась надежда.

Дисплазия - это не приговор. Мы еще побегаем и попрыгаем. И опять пойдем гонять оленей и ежиков. Попозже, но обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все начиная от нарушения кальциево-фосфорного обмена, продолжая нарушением гормонального фона и заканчивая вальгусной деформацией.

+1

а причиной может быть все что угодно, и неправильное кормление, и факторы, которые даже при правильном кормлении не могут позволить организму забирать нужные элементы из пищи.

Это могут быть и глисты, и гармональные нарушения, и стрессы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне придется остаться при своем мнении :thumbup: Что ж это тогда за законченные исследования, раз инфа так засекречена?

Простите,но мне кажется,что Вы не имеете права разговаривать со мной в таком тоне.

Вы можете оставаться при своем мнение так долго,как Вы сами этого хотите.

Если Вы не знаете,что такое приобретенная дисплазия,то думаю,что прежде чем начинать говорить что это чушь и давайте - ка докажите,что вы не чушь несете, Вам стоит почитать о том,что есть приобретенная дисплазия.

Бремя доказательств лежит на сомневающемся. ИМХО.

Мне знаете как-то все равно что Вы думаете по поводу иследований, это безусловно только ваш личный выбор. А то,что уже во всем мире ДАВНО отошли от мнения насчет 95% наследственности дисплазии,видимо Вас лично никак не касается. Кажется,что Вы знаете все лучше всех.

Тому, кому это реально интересно спросит об этом в нормальном тоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара! Я тоже пыталась нести инфу форумчанам, и проводила ликвидацию безграмотности в этом вопросе. И поняла, что чем лучше образование у форумчанина, тем быстрее и лучше он понимает то, что я о данной проблеме писала. И, верно- наоборот, что чем уже и хуже образование, тем больше сил надо положить на объяснение. Поэтому я более не решаюсь выступать в этой теме. Хотя могу однозначно сказать, что некоторые форумчане, большой респект им :hmm: , всё же быстро грамотно начали владеть этим вопросом! Мне очень интересны Ваши посты, они очень познавательны и глубоки. Жаль, что не все могут их осилить и понять. Но есть на форуме люди, такие, как я и другие, которые с большой благодарностью к Вам, читают каждое слово, Вами написанное. Вы очень грамотны в поднимаемых Вами вопросах! СПАСИБО БОЛЬШОЕ Вам и за то, что познакомили нас с Киносилом и за то, что Вы помогаете нам в России подняться до европейского уровня кинологических знаний. :thumbup: Спасибо, что Вы с нами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия - это не приговор. Мы еще побегаем и попрыгаем. И опять пойдем гонять оленей и ежиков. Попозже, но обязательно.

Конечно, дисплазия не приговор, и вы не просто дама с собачкой. :hmm: Уже видно, что вы поняли суть поддерживающего (консервативного) лечения при дисплазии и понимаете, что нужно исключить из лечения (НПВП, римадил, гормоны, волшебные таблетки и т.д.), на что обратить внимание и каких возможных назначений ждать от врача.

Я прочитала описание PREVICOX на английском. Cartimax вы даете этот ? http://www.supersmart.com/article.pl?id=0408〈=2

Чтобы вам было легче сориентироваться, найдите, пожалуйста, в инете описание и фармакологическое действие тех хондропротективных препаратов, которые я написала в своем посте. Все эти препараты лучше всего действуют в инъекционной форме, в сустав или мышцу. Прочитав инструкции к этим препаратам вы будете понимать, такое же действие имеют назначенные вашей собаке препараты или нет. Поговорите с вашим врачом.

Касательно рентгеновских снимков, при дисплазии и как ее следствие, артрозе, необходимо делать профилактические снимки каждые 6/12 месяцев (врач определяет интервал) и контролировать артроз.

Цель комплексного консервативного лечения дисплазии или дисплазии и артроз(если очень просто)

-снять воспаление в суставе;

-по возможности восстановить хрящевую ткань;

-снять воспаление в синовиальной жидкости, добиться ее нужной , здоровой, правильной вязкости;

-постараться уменьшить остеофиты;

-затормозить прогрессирование артроза если остеофитов еще нет;

Т.Е. Решить существующие проблемы и постараться добиться декомпенсации т.е. чтобы артроз не прогрессировал. Решить эту проблему раз и навсегда нельзя. Можно получить хороший результат при правильном лечении и потом постоянно проводить поддерживающие курсы под наблюдением лечащего врача ортопеда.

Я поняла про положение остеофитов у вашей собаки. В некотором роде локтевую дисплазию труднее лечить именно из за расслаивания. Если же все такие требуется операция, то эти обломки по показаниям или извлекают или наоборот прикрепляют, если они нужны для нормально функционирования..

И самое главное, ничего не бойтесь. :nyam: Ну да, дисплазия, но вы ее рано выявили и уже лечите свою собаку и понимате, что будет помогать ей лучше всего, рядом с вами опытный врач ортопед. :) Так или иначе и вы и ваш врач знает, что делать дальше, если вдруг консервативное лечение не поможет. И часто консервативное лечение дает не быстрый результат, как укол/таблетка , например, римадила или гормоны :thumbup: , но зато стабильный и настоящий, не мнимый.

Вы молодец! Вы все правильно делаете и во многом уже сами разбираетесь. Если нужна помощь, информацию, будем рады помочь.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! :)

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cartimax вы даете этот ? http://www.supersmart.com/article.pl?id=0408〈=2

Нет, у нас вот такой: http://www.mplabo.eu/pages/cartimax.html

А препараты, которые вы написали я обязательно поищу в интернет. А потом с врачом обсудим, что и как.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто консервативное лечение дает не быстрый результат, как укол/таблетка , например, римадила или гормоны , но зато стабильный и настоящий, не мнимый.

Согласна. Если бы мне предложили быстрый способ лечения - я бы повернулясь и ушла. Как можно ЭТО вылечить быстро? Пара таблеток или уколов - и разрушенные хрящи вернутся на свои места? А дефект сустава, та самая дисплазия, - бесследно испарится как кошмарный сон? Сомневаюсь.

Наш план прост: строго соблюдать рекомендации врача, режим, диета, лечение, регулярный контроль. Попробуем дать организму возможность самому свои дырки подлатать.

Проблема даже не в этом. Не в том, что собака моя больна. К этому я была готова с самого начала, я уже писала об этом. Единственое, к чему я оказалась не готова - это смотреть в глаза моей собаке и запрещать ему все, что раньше я с удовольствием ему разрешала. Мы не играем больше в мячик и не бегаем за палкой, нельзя играть с соседками овчаркой и ротвейлером, и наш друг Феликс больше не приходит в гости, чтобы прогуляться с нами по лесу. Да и в лес мы больше не ходим... А он доходит до поворота в лес, останавливается и на меня смотрит, а в глазах вопрос: "Можно?"... И мы идем обратно домой... И он не ссыпается радостно по лестнице, когда мы идем гулять, а терпеливо ждет на площадке, пока я пыхтя возму его на руки и сволоку вниз. Не думаю, что ему нравится висеть в воздухе кверху лапами... А он смотрит и опять вопрос: "Почему? Я виноват? Я плохая собака?"...

Я не смогу это описать, тот кто пережил подобное - меня поймет... Он же маленький! Ему семь с половиной месяцев!

Несправедливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он смотрит и опять вопрос: "Почему? Я виноват? Я плохая собака?"...

Я не смогу это описать, тот кто пережил подобное - меня поймет... Он же маленький! Ему семь с половиной месяцев!

Несправедливо...

Я думаю он прекрасно все понимает, что мама все это делает потому что любит его :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все начиная от нарушения кальциево-фосфорного обмена, продолжая нарушением гормонального фона и заканчивая вальгусной деформацией.

Я устала "кричать" о том, что очень важно КАК усваивает щен, то что получает с пищей... таким образом недополучая, недоформировываются костички, суставчики, соединительная ткань...и тд , но мы то этого не знаем и продолжаем не знать - пока не произойдет! мучаемся вопросом ОТКУДА?

а надо с рождения отслеживать биохимию крови, надо отслеживать глистов, надо убирать природу дизбактериозов... не надо колоть антибиотики и иммуномодуляторы, беречь и беречь деток от внедрения медицины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Если бы мне предложили быстрый способ лечения - я бы повернулясь и ушла. Как можно ЭТО вылечить быстро? Пара таблеток или уколов - и разрушенные хрящи вернутся на свои места? А дефект сустава, та самая дисплазия, - бесследно испарится как кошмарный сон? Сомневаюсь.

Наш план прост: строго соблюдать рекомендации врача, режим, диета, лечение, регулярный контроль. Попробуем дать организму возможность самому свои дырки подлатать.

Проблема даже не в этом. Не в том, что собака моя больна. К этому я была готова с самого начала, я уже писала об этом. Единственое, к чему я оказалась не готова - это смотреть в глаза моей собаке и запрещать ему все, что раньше я с удовольствием ему разрешала. Мы не играем больше в мячик и не бегаем за палкой, нельзя играть с соседками овчаркой и ротвейлером, и наш друг Феликс больше не приходит в гости, чтобы прогуляться с нами по лесу. Да и в лес мы больше не ходим... А он доходит до поворота в лес, останавливается и на меня смотрит, а в глазах вопрос: "Можно?"... И мы идем обратно домой... И он не ссыпается радостно по лестнице, когда мы идем гулять, а терпеливо ждет на площадке, пока я пыхтя возму его на руки и сволоку вниз. Не думаю, что ему нравится висеть в воздухе кверху лапами... А он смотрит и опять вопрос: "Почему? Я виноват? Я плохая собака?"...

Я не смогу это описать, тот кто пережил подобное - меня поймет... Он же маленький! Ему семь с половиной месяцев!

Несправедливо...

Я Вам очень сочувствую, и напишу в личку, возможно, будет польза. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех,кому это интересно,я напишу,что подразумевают под приобретенной дисплазией.

А тем,кому не интересно,я думаю не трудно будет просто пропустить мой пост. :thumbup:

Во-первых,я не спорю с тем,что есть дисплазия генетическая и с этим вообще никто не спрорит,именно поэтому по всему миру так строго относятся ко всем тестам и не пускают собак в разведение имеющих дисплазию (щенкам таких собак в Европе просто не выдают родословных),кроме того, есть общая датабаза, где просчитывается процент передаваемости дисплазии для каждго племенной собаки + даже при том,что почти во всех странах можно идти в разведение с дисплазией С, вязатся этим собакам можно только с партнером имеющим А, иначе щенки так же останутся без родословной.

То есть да, дисплазия наследственная есть и никто с этим не спорит, а наоборот делается все,чтобы шансы наследснвенной дисплазии уменьшить по возможности.

Но на данный момент,есть ГОРАЗДО больше дисплазии приобретенной.

Приобретенной чем?

1. Травмы. Микро травмы в щенячестве + неправильная схума физического развития щенка. Поэтому ответвственные заводчики,продавая щенка, дают вам целый список того,что щенку делать НЕЛЬЗЯ.

Например - Никаких лестниц до года, ни вниз ни вверх. Никаких гуляний без поводка до 1 года.Никакиз прогулок по много часов,особенно по асфальту до 1 года. Никаких игр с собаками больше по размеру. Никаких прыжков.Не скользкий пол дома, и тд и тп.

2. Точно так же плохо,когда у щенка не развивается мышечная масса и связки,потому как в этом случае,у собак крупных пород при росте не юудет возможности аоддерживать тяжелый скелет. Про вышесказанному - вам может показаться,что я держу своих щенков в доме,без прогулок и ничего им не разрешаю и тоже советую владельцам моих щенков. Но это не так.

Мои щенки очень много плавают именно для развития мышечной массы и мои шенки много гуляют,только на поводках, не по асфальту и по определенной схеме и в определенном темпе движения и мышц у них предостаточно. То есть движения необходимы щенку, только дозированные, продуманные и верно подобранные.

3. Питание. Питание должно усваиваться хорошо организмом. Нет никакого смысла кормить собаку чем-то, что она не усваивает.

4. Добавки. Большинство добавок не усваивается, а только бьет по печени,тем самым еще больше ухудшая усваемость пищи,потому как собака с поссаженной печенью вообще усваивает мало чего и не может нормально развиваться.

5. Баланс Кальций-фосфор. Большинство из тех добавок,которые усваиваются, дают собаке слишком много кальция,который НЕ нужен щенку в огромных количествах.

Почему например я своим щенкам и чужим даю и советую Киносил? Просто потому,что в Киносиле нет Кальция,а есть кремний,который гораздо больше нужен организму в росте да и потом,чем кальций.

6. Баланс питания беременной и кормящей суки и также образ которым щенки развиваются у заводчика с первого дня. В это входит все, как движение щенков и предоставленные им игры, насколько хорошо заводчик следит за пометом и понимает что щенкам делать можно,а что нельзя,так и питание как суки, так и щенка.

Наверняка есть и еще факторы, про которые я сейчас просто забыла.

Это все конечно ИМХО, у всех свое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка есть и еще факторы, про которые я сейчас просто забыла.

Это все конечно ИМХО, у всех свое видение.

Да, точно так, как Вы написали. Спасибо! :thumbup: И ещё- даже гормональный фон суки во время беременности , тоже может играть значительную роль в возникновении проблем у потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на данный момент,есть ГОРАЗДО больше дисплазии приобретенной.

Приобретенной чем?

1. Травмы. Микро травмы в щенячестве + неправильная схума физического развития щенка. Поэтому ответвственные заводчики,продавая щенка, дают вам целый список того,что щенку делать НЕЛЬЗЯ.

Например - Никаких лестниц до года, ни вниз ни вверх. Никаких гуляний без поводка до 1 года.Никакиз прогулок по много часов,особенно по асфальту до 1 года. Никаких игр с собаками больше по размеру. Никаких прыжков.Не скользкий пол дома, и тд и тп.

При всем уважении к Вашей позиции все же такие жесточайшие ограничения мне лично кажутся неоправданными. Возможно, все эти меры помогут не развиться в серьезную степень изначально заложенной дисплазии, но вряд ли несоблюдение этих мер может "убить" суставы у здорового щенка. Безусловно, если не утрировать. ИМХО.

Честно говоря, слабо представляю себе вождение ТОЛЬКО на поводке собаки до года. В самый важный период социализации и обучения. Что будет, если до года собака не будет играть с собаками? Пусть даже с собаками мельче себя, но как это сделать на поводке? Как в конце концов учить ее команде "ко мне" и аппортировке? Исключительно на поводке?

Опять же, почти годовалого теленка я на себе таскать на этаж не могу и не хочу. А если не буду - значит, гарантированная дисплазия? Простите, но неужели ретриверы и выводились с той целью, чтобы до года с ними обращаться, как с хрустальными вазами?

Говорю исключительно по собственному опыту, но я не заводчик и не ветеринар. Собака с трех месяцев поднималась и спускалась по лестнице самостоятельно (2 этаж, правда). И на поводке, да. Были многочасовые прогулки по пересеченной местности без поводка, в том числе натаска в жутких буреломах, камышах и пр. Беготня и игры с собаками, в том числе, больше по размеру. Бывали и целые дни на природе - плаванье и беготня.

Полы, правда, были застелены.

По другим пунктам тоже все не так. Хондопротекторы пару мес. давала, без показаний, просто так, потому что все советовали. Биохмию крови иногда сдавала. Был период нехватки кальция, пришлось давать дополнительно.

Судя по Вашим рекомендациям, у моей собаки гарантированно должна быть приобретенная дисплазия. Особенно учитывая, что он очень костистый и в сооовсем нетолстом виде весит 40 кг. Сейчас ему два года. Не хромал никогда, в принципе. А снимки показали абсолютно здоровые суставы. Почему?

Я не призываю относиться к щенкам как попало. Давать им прыгать барьеры, бегать и играть со здоровенными собаками, ходить по скользкому ламинату и сваливаться с лестницы кубарем. Но все же щенки (здоровые генетически) - это не хрустальные вазы, которые рассыпятся от неудачного прикосновения. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vifania, вы правильно мыслите. Самое главное понимать, когда назначается лечение (хирургическое или консервативное), а когда для наивного владельца делают видимость мнимого результата, через обезболивание. Плохо, не только то, что собака начинает больше нагружать лапку и усугубляет свое состояние, но и крайне серьезные побочные действия. :hmm:

Основа удачи в лечении дисплазии- это правильное лечение и правильный врач ортопед. У меня две собаки с дисплазией Д. Дисплазия у моей старшей собаки проявилась в 10.5 месяцев после пары прыжков, когда зимой выпало ОЧЕНЬ много снега. Когда мы начали лечится, для нас была проблема дойти до края дома.

Сейчас мы Слава Богу, ведет почти свободный лабрадорский образ жизни, гуляем с другими собаками, бесимся, тусим. Единственно, что больше 1.5 часов прогулки в лесу Туне тяжело будет. Поэтому 1.5 часа это наша норма. :nyam:

Ваши чувства понятны. Это, в том числе и растерянность и страх, что не удастся справиться с болезнью и собака будет ограничена в почти всех радостях. Vifania, у вас все получится, если вы будете собаку лечить, а не обезболивать!

У нас были трудные времена, когда мы гуляли по 5 минут в день, не могли играть с собаками. Это продолжалось не один месяц. :) Поэтому я могу вас понимать как никто другой.

Как мы радовались, когда Туна постепенно смогла гулять по 10, потом 20 минут. Когда она начала гулять по 40 минут, мы были самые счастливые люди на свете. Сейчас на нее смотрят и многие не могут верить, что у нее D/D. Конечно по походке это видно, но когда бегает, никто не может верить. И Слава Богу!

Знаете, было время, когда она стола на площадке между первым и вторым этажом, просунув голову в решетку и тихонько виляла хвостиком, когда смотрела на гуляющих внизу людей. Ей такие радости, как просто походить были не доступны. И трудно было смотреть, когда она смотрела на бегающих собак и сама не рвалась к ним, потому что послушная и у нее текли слюньки. И глазюки были грустные. Меня в тот момент успокаивало, что хотя бы до 10.5 месяцев она веселилась как вся остальная малышня.

Мы перевернули нашу счастливую страничку, когда попали к нашему врачу ортопеду, до этого консультировались со многими. И в России, и не только. Самую смешную консультацию нам сделал один врач, который сказал, что у вашей собаки В/В, но есть крючок, который рассосется от гормональных уколов. :thumbup:

Пили бесполезный и опасный римадил, было кишечное кровотечение, моей собаке один деятель, кстати большой любитель римадила при ЛЮБЫХ проблемах опорно двигательного аппарат, пытался начать колоть гормоны. Не дала ему травить мою собаку...

Владельцы-друзья других собачек, у которых были проблемы с лапками, но они не обращались, не ставили диагноз у ортопеда, а просто по дружескому чему то совету пили волшебные таблеточки, которые им какой то период помогли, советовали и мне, "попейте, нам помогло".

К слову сказать, сейчас эти владельцы лечат застарелые артрозы у ортопеда и ругают себя за потерянное время. В том числе и за то, что они фактически совсем не лечили свою собаку и своими силами старательно выращивали у нее артроз.

Дисплазии не надо бояться. Почитайте, пожалуйста, вот эту темку, это про мою годяху Лилу, она у нас появилась, потому что у нее тоже диагностировали дисплазию D/D. Это темка для поднятия настроения :) , что все будет хорошо! http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;hl=дисплазия

Дисплазия... Ну и что...Проблема была бы только в том случае, если бы мы жили на Северном Полюсе и не могли бы приехать к врачу из за отсутствия сообщения с Большой Землей.

Есть разные способы лечения, опытные ортопеды знают, что и как делать. Т.е. как лечить, а не обезболивать. В любом случае, выход всегда есть. И главное, чтобы нашим собакам не было больно и они могли быть свободными и радостными ретриверами.

Поэтому мой совет такой, вместе с вашим врачом подумать, в том числе, по инъекциями и все будет хорошо.

Мои девочки получали препараты классической гомеопатии (им подбирался моно препарат, только один, который воздействовал на саму причину. Если назначается более одного гомеопатического препарата, то это не то и результаты соответственно также не те), получали уколы одного препарат их списка, который я вам написала и одна из девочек получала рассасывающие уколы в сустав.

И еще один уточняющий момент, отсутствие воспаления врач подтвердил при мануальном осмотре? По поводу прогулок, вы правильно делаете, что хотите исключить травмирующие и раздражающие движения и факторы (другие собаки, брошенная игрушка, новые люди).

Вам лучше всего создать условия для естественного движения, например, в каком нибудь лесочке, без собак, просто совместные гулянки, т.е. максимальная естественность. Я бы лично точно отказалась сейчас от обучения команды «РЯДОМ», вырабатывала бы послушание в естественных условиях через «СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ, КО МНЕ». У вас проблема в том, что тянет поводок?

И нужно смотреть на реакцию собаки на следующее утро и на самой прогулке. Исходя из этого определять. Была ли вчера ПЕРЕнагрузка, ПЕРЕгуляние.. Если вам врач конкретно не ограничил время прогулок, артроз все вам скажет сам на следующее утро.

Все у вас получится! Поцелуйте крепко вашего щенка и двигайтесь вместе вперед к не хромающим любимым лапкам! :)

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ты так про Тунку написала. У меня даже слезы на глазах выступили :)

А вообще она молодец. Благодаря ее больным лапкам очень многие собачки сейчас правильно лечатся, а хозяева перестают бояться дисплазии. Так что целуй ее, обнимай, а с нас вкусняшка :thumbup:

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...