Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Артрит по предварительному диагнозу...


Vifania

Рекомендуемые сообщения

Дисплазия или есть или ее нет.

Могу противопоставить этому заявлению и другое- дисплазия есть всегда. Идеальных суставов не существует!

В любом А можно найти В, и в любом В можно найти признаки С и тыды.... Тем более, что мы постоянно сталкиваемся с разночтениями снимков. Одни и те же особи получают и А и В и С, и даже Д. Примеры известны всем форумчанам, не буду ставить хозяев в неловкую ситуацию, уточнением.

Просто считают, так договорились ветеринары, что суставы , которые можно оценить как А и В- считают здоровыми. А суставы, которые можно оценить на С- условно здоровыми. И суставы, имеющие большую степень- нездоровыми.

И ещё: собак, у которых здоровые суставы А сохраняются после 9 лет, не встречала. И коллеги не могут привести подобные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу противопоставить этому заявлению и другое- дисплазия есть всегда. Идеальных суставов не существует!

В любом А можно найти В, и в любом В можно найти признаки С и тыды.... Тем более, что мы постоянно сталкиваемся с разночтениями снимков. Одни и те же особи получают и А и В и С, и даже Д. Примеры известны всем форумчанам, не буду ставить хозяев в неловкую ситуацию, уточнением.

Просто считают, так договорились ветеринары, что суставы , которые можно оценить как А и В- считают здоровыми. А суставы, которые можно оценить на С- условно здоровыми. И суставы, имеющие большую степень- нездоровыми.

И ещё: собак, у которых здоровые суставы А сохраняются после 9 лет, не встречала. И коллеги не могут привести подобные примеры.

Я соглашусь с Леной в этом.

Наверное просто стоит понять что точно мы называем дисплазией.

Ведь дисплазия понятие довольно размытое.Дисплазия, это тогда,кагда сустав отличается в той или иной степени от того сустава,который нарисован на картинке в учебнике по анатомии,верно?

Но причины,почему сустав отличается от этой картинки и сиепени отличия тоже очень важны.

Я ПОЛНОСТЬЮ, всеми руками и ногами согласна с Гинурой в том, что снимки надо делать всем собакам и если что не так - личить как можно раньше не доводя до хромоты. Все так.

НО! Например - собака в щенячестве упала и повредила бедро. Эт документально зарегестрировано.

Потом в год этой собаке делают снимки и говорят у собаки дисплазия.

И что в этом случае есть дисплазия? Это не генетический порок,который есть или нет, а последствия травмы или перелома например.

Другой пример - суке делают рентген за 2 недели до течки или через 2 недели после течки. Что говорит рентген? Дисплазия формы С.

Той же суке делают рентген через 3 месяца после течки,тот же врач - результат? Суставы - А.

Почему? Потому что например у многих сук, до течки (особенно первой)расходится таз, тем самым давая видимость сустава не достаточно глубоко сидящего.

У нас например,во всех пособиях написано и любой ветеринар,который делает оффициальнце снимки спросит у владельцев сук когда была течка,потому что это может менять картину. И таких примеров есть еще масса.

Поэтому мне кажется,что нельзя сказать,что дисплазия есть или нет.

Дисплазия понятие очень растяжимое. Да,есть случаи,когда у щенка есть дисплазия формы Д или Е и она есть,и сказать что ее нет нельзя. Это надо лечить и я снимаю шляпу перед всеми людьми у которых собаки с большими отклонениями и которые делают ве что в их силах и более того,чтобы собаке предоставить наилучшую жизнь.

Такая дисплазия действительно или есть, либо нет.

Но суставов идеальных действительно вообще не существует.

Вот поэтому так зхамечательна английская система тестирования.

Там нет ни А, ни Б. там есть цифры на сустав,показывающие отличие и степень отличия сустава о идеального, идеальный сустав - это 0-0. Но таких нет,никогда не было. На сейчас среднестатистическая цифра отличия сустава от идеального у Голдена в Англии - это сумма обоих ног, составляюшая 19.

То есть поэтому можно судить насколько сустав не идеален,понимать где находится все поголовье,как ваша личная собака и где она находится в этих рамках и тд и тп. Идеала нет,и когда есть только А,Б и другие буквы,ясности все равно никакой не возникает.

На А,всегда можно сказать Б, а на Б - всегда можно сказать А.

В Англии все просто меряется и если результат - например цифра 1б то она будет у всех врачей 1, интерпретаций при их системе быть не может. Есть только голые,правдивые факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехала со снимком... через 5 лет - идеальные тазобедренные суставы, зато артроз коленей... травмы не прошли даром, носится как бестия... если бы не хруст, я бы и не пошла смотреть ее колени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехала со снимком... через 5 лет - идеальные тазобедренные суставы, зато артроз коленей... травмы не прошли даром, носится как бестия... если бы не хруст, я бы и не пошла смотреть ее колени...

А что у Вашей собаки с крестовидными связками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! тема очень познавательная, я буду держать все странички у себя, как кладезь полезной, интересной информации!

п.с. И отмечаю, что крайне важно: без скандалов и пр. :)

Наш в 1год и 9 мес. весит 33кг (иногда 34-35), рост 60см., нагрузки приличные,

говорят, что худой, мне это совсем не кажется, пусть лучше худой, чем толстый.

Согласно, что много лабров - толстых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! тема очень познавательная, я буду держать все странички у себя, как кладезь полезной, интересной информации!

Это очень верное решение :gleam:

Наш в 1год и 9 мес. весит 33кг (иногда 34-35), рост 60см., нагрузки приличные,

говорят, что худой, мне это совсем не кажется, пусть лучше худой, чем толстый.

Согласно, что много лабров - толстых...

Ой-ой. Лучше пусть стройный :hmm: А то я тут одного вполне домашнего худого видела. Страшно стало. Ребра просвечивают, попа тощая... как из концлагеря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что мы постоянно сталкиваемся с разночтениями снимков. Одни и те же особи получают и А и В и С, и даже Д.

Елена, я с вами полностью согласна. Поэтому так важно, чтобы давали заключения по снимку на дисплазию профильные специалисты, хирурги ортопеды травматологи. А терапевты, офтальмологи и кинологи, конечно же ЛЕГКО могут перепутать степень Е со степенью А. :)

Вы совершенно правы. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Ограничивать предполагается в три этапа:

1. в течение того месяца, что принимаем лекарства гулять не более 15-минут за заход и только на поводке. На следующем свидании как раз планируется рассматривать необходимость срочной операции, по состоянию суставов.

2. потом до достижения совершеннолетия, т.е. до 18-ти месяцев гулять возможно побольше и посвободней (если прогноз врача оправдается за этот месяц), дождаться полного формирования организма, костей и суставов и там опять контролные снимки всех четырех лап и вопрос об операции (если раньше не сделают) и естественно режим опять пересмотрим по состоянию собаки. Т.е. это будет этап номер три. И если прогнозы врача оправдаются, то мы сможем жить практически нормальной жизнью, естественно с контролем каждые шесть месяцев. Но сможем и бегать и играть с собаками. Я надеюсь.

И врач велел мне отзваниваться ему каждые две недели, докладывать о состоянии и звонить тут же если собак захромает или просто ухудшится общее состояние.

Vifania' , поняла. Через месяц ваш врач примет решение, как начать лечить вашего щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я с вами полностью согласна. Поэтому так важно, чтобы давали заключения по снимку на дисплазию профильные специалисты, хирурги ортопеды травматологи. А терапевты, офтальмологи и кинологи, конечно же ЛЕГКО могут перепутать степень Е со степенью А. :)

Вы совершенно правы. :gleam:

В ветакадемии, при получении образования, не происходит специализации на травматологов, хирургов, ортопедов и офтальмологов , а так же терапевтов. Все получают базовое общее образование. А далее, ветврач может специализироваться, и сам решить, что ему лечить и как себя называть. Мне известны несколько случаев, как специалисты, заинтересовавшись чем-либо , быстро меняли направление своей деятельности, и начинали себя называть , в соответствии с выбранным направлением, по-другому. Никаких квалификационных комиссий нет, которые могли бы присваивать ветврачу-лечебнику подобные названия. Так что не существует понятия Травматолог, профильный специалист. Просто любой ветврач, который начал заниматься этой проблемой, может так себя называть!

Кстати хочу сказать, что расхождения в оценке рентгеновских снимков ТБС, давали именно ветврачи, которые называют себя травматологами и хирургами-ортопедами. Так что легко перепутать степени дисплазии- это удел, скорее не офтальмологов и терапевтов.( то есть не тех специалистов, которые ТАК себя назвали.)

А вообще, специалист, получающий диплом верврача, покидает стены этого учреждения, с надписью в дипломе : ветврач. Это имеется ввиду- лечебный специалист широкого профиля.

А про кинологов- не буду ничего утверждать. Потому что кинологи, которых я знаю, не ошибаются так сильно, как Вы- заподозрили. Тут мне нечего сказать, кроме того, что Ваше утверждение , вероятно , совершенно неверно. И, конечно, Е от А они отличают с люгкостью! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,как кинолог хочу только заметить ( на случай,если Вы,Гинура имели в виду меня).

Именно я, послала Vifaniju к специалисту,известнейшему врачу и я обзвонила всех своих знакомых по всей Европе в течении одного вечера,чтобы найти для Vifani врача - ортопеда,который к тому же еще и недалеко от нее живет, зная,что в тот момент она была без машины.Даже при том,что я могу отличить А от Е, я никогда в жизни не возьмусь советовать какие-то методы лечения болезней.

Я первая,кто пошлет собаку к хорошему врачу.

Поэтому,извитине,но если "шишка" была в мою сторону, то мне кажется она была не уместной.

В свою очередь я извиняюсь если что-то не так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я с вами полностью согласна. Поэтому так важно, чтобы давали заключения по снимку на дисплазию профильные специалисты, хирурги ортопеды травматологи. А терапевты, офтальмологи и кинологи, конечно же ЛЕГКО могут перепутать степень Е со степенью А. :)

Вы совершенно правы. :hmm:

Аня, простите, при всем моем к вам уважении, вы себя то к кому относите? К профильному специалисту, кинологу, или?

Мне понятно ваше желание помочь собакам, но совершенно непонятно желание контролировать действия очень серьезных европейских специалистов, извините, ничего личного :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, простите, при всем моем к вам уважении, вы себя то к кому относите? К профильному специалисту, кинологу, или?

Мне понятно ваше желание помочь собакам, но совершенно непонятно желание контролировать действия очень серьезных европейских специалистов, извините, ничего личного :gleam:

Света, не совсем поняла пост и ссылку. :hmm: В своей профессии я хороший профильный специалист, так как направление деятельности специализированное. От кинологии в общем понимании этого слова вообще держусь как можно дальше, если не рассматривать лечение дисплазии как часть кинологии. Я владелец 2 собак с сильной степенью дисплазии, у двух из них артроз, у одной остеофиты.

Поэтому я точно не кинолог. Также как точно и то, что пытаться как то справиться с дисплазией и артрозом таблеточками очень сложно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,как кинолог хочу только заметить ( на случай,если Вы,Гинура имели в виду меня).

Именно я, послала Vifaniju к специалисту,известнейшему врачу и я обзвонила всех своих знакомых по всей Европе в течении одного вечера,чтобы найти для Vifani врача - ортопеда,который к тому же еще и недалеко от нее живет, зная,что в тот момент она была без машины.Даже при том,что я могу отличить А от Е, я никогда в жизни не возьмусь советовать какие-то методы лечения болезней.

Я первая,кто пошлет собаку к хорошему врачу.

Поэтому,извитине,но если "шишка" была в мою сторону, то мне кажется она была не уместной.

В свою очередь я извиняюсь если что-то не так поняла.

'Fine Art Rudgieri' , не было и шишки ВООБЩЕ и совсем НИЧЕГО в ваш адрес. Даже и не думала и вы не думайте :)

Владельцы больных дисплазией собак просто мыслят другими категориями и поэтому хорошо понимают друг друга. Нам нужна инфа и мы ее получаем друг от друга. :gleam:

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отчитываюсь:

У нас хорошие новости! Ветеринар сказал, что лечение прошло как и было запланировано, суставы начали восстанавливаться, мышцы окрепли и справляются с удержанием сустава от излишней подвижности. Можно жить уже почти нормальной собачьей жизнью! Естественно постоянно наблюдая за собакой, как (если) захромает - снова гомеопатия. Операцию делать нет необходимости, шишки на локтях пропали, собак не хромает и боли не чувствует. Можно гулять! Правда с "разогревом", т.е. первые минут пятнадцать на поводке и максимум рысью, а потом можно отпускать на волю, следить только, чтобю не прыгал через канавы и не переутомлялся! Ну и по лестнице, на всякий случай избегать спускаться, но это уже не проблема, я приноровилась его носить, опять же и плечи накачала и бедра - собака - полезно для фигуры :blush2:. В общем, теперь ждем до 18 месяцев, потом будем делать общий снимок и уточнять чего у нас осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь:

У нас хорошие новости! Ветеринар сказал, что лечение прошло как и было запланировано, суставы начали восстанавливаться, мышцы окрепли и справляются с удержанием сустава от излишней подвижности. Можно жить уже почти нормальной собачьей жизнью! Естественно постоянно наблюдая за собакой, как (если) захромает - снова гомеопатия. Операцию делать нет необходимости, шишки на локтях пропали, собак не хромает и боли не чувствует. Можно гулять! Правда с "разогревом", т.е. первые минут пятнадцать на поводке и максимум рысью, а потом можно отпускать на волю, следить только, чтобю не прыгал через канавы и не переутомлялся! Ну и по лестнице, на всякий случай избегать спускаться, но это уже не проблема, я приноровилась его носить, опять же и плечи накачала и бедра - собака - полезно для фигуры :kissing:. В общем, теперь ждем до 18 месяцев, потом будем делать общий снимок и уточнять чего у нас осталось.

Ну и слава Богу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь:

У нас хорошие новости! Ветеринар сказал, что лечение прошло как и было запланировано, суставы начали восстанавливаться, мышцы окрепли и справляются с удержанием сустава от излишней подвижности. Можно жить уже почти нормальной собачьей жизнью! Естественно постоянно наблюдая за собакой, как (если) захромает - снова гомеопатия. Операцию делать нет необходимости, шишки на локтях пропали, собак не хромает и боли не чувствует. Можно гулять! Правда с "разогревом", т.е. первые минут пятнадцать на поводке и максимум рысью, а потом можно отпускать на волю, следить только, чтобю не прыгал через канавы и не переутомлялся! Ну и по лестнице, на всякий случай избегать спускаться, но это уже не проблема, я приноровилась его носить, опять же и плечи накачала и бедра - собака - полезно для фигуры :). В общем, теперь ждем до 18 месяцев, потом будем делать общий снимок и уточнять чего у нас осталось.

УРА!!!!! Поздравляю вас! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

... Каждый раз после сна он ходил некоторое время вообще не сгибая лапы в суставах. Как на ходулях. А я, как звсегдатай интернета, к этому времени успела начитаться всяческих статей про всякие болячки и особенно про характерные болячки лабрадоров, в том числе дисплазию. А потом он начал хромать. То на одну лапу, то на другую. Долго не могли определить на какую же он хромает. В этот момент, наш ветеринар сказал, что нефиг беспокоиться, так бывает. ...

Моему песику 5,5мес. В 4-4,5 он упал с дивана и захромал. Я повезла его в больницу - вет сказал растяжение связки, бывает, ничего страшного. Но я не могла понять на какую лапу он хромает, то на одну, то вроде бы на другую. Но больше на левую. Через 10 дней все прошло само. Вчера почитала форум про ХОДУЛИ. Думаю, что это первые признаки дисплазии, понаблюдаю за щеном. Но уже сегодня утром Жен пошел НА ХОДУЛЯХ гулять. Я чуть сознание не потеряла. :) Неужели это и с нами случилось??? Обычно Жен утром прыгает, радуется. А сегодня лежит на полу, и видно, что он хочет прыгать как всегда. Днем я пришла домой ситуация не изменилась. 10-15 на ходулях, а потом просто хромает на переднюю левую лапу. Вышли на дневную прогулку - все хорошо (бегает сам я его не заставляю, и даже не играю с ним. Пусть думаю спокой ходит. А он играть хочет...и может). Короче все норма, не хромает. Но душе - то я понимаю, что может и не в норме. Вчера мы ОЧЕНЬ МНОГО и весело играли в снежки (все 3 прогулки). Жен много бегал, прыгал, падал. Я вот думаю, а МОЖЕТ РАСТЯЖЕНИЕ??? Как отличить дисплазию от растяжения? Конечно надо снимок, но с этим в нашей местности большие пролемы :yes: Даю ему АРТРОГЛИКАН (дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, первичный артроз, дисплазия суставов, межпозвонковый остеохондроз, остеопороз). Но хочу показать щена вету. Хотя думаю не поможет... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюха и Жен,

Смотрите, прежде чем применять какое либо лечение, необходимо поставить диагноз, в случае подозрения дисплазии необходимо сделать снимок. Вы попробуйте сделать снимок в обычной клинике, в травмопункте, за денежку, без седатива.

Потом этот снимок можно поместить на ветеринарные форумы и спросить совета ортопедов. Если у собаки растяжение, то со временем собаке становится лучше и проблема уходит.

Если у собаки дисплазия, то может быть так, что из за перезагрузки, резкого движения или другого травмирующего фактора в суставе может возникнуть определенные проблемы воспалительного характера. Но через какое то время сустав "успокоиться" и проблема до момента "Х", пока дальше не проявит себя артроз в большей степени, не будет беспокоить.

Поэтому важно сделать снимок и только потом думать, что делать. Если есть какие то проблемки, то их надо лечить. Кормовые добавки в этом случае не то, что нужно. Это не лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, ходульную дисплазийную походку очень просто отличить от обычной щенячьей поповертлявости. Потому что щенок двигается весь, крутя попкой.

При дисплазии собака крутит больше не попкой, лапкой. А так как из за боли сустав менее подвижен, то это видно, что собака стараясь причиняет себе меньше боли выносит вбок и вперед и ногу и попу. Иногда это выглядит так, что собака лапкой чертит половину круга, как циркулем. Иногда собака просто ходульно переставляет лапку вперед, но сустав старается оставлять как можно более неподвижным в тазобедренной области. Именно поэтому и появляется заячий бег, когда из за боли суставы в тазобедренной области скованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура вы предлагаете мне идти в больницу для людей и сделать обычный рентген? Я так понимаю, что мне нужны снимки всех суставов??? Правильно? Я попробую. Может и в соб.клинике получится, если найду такую.

А про походку - если смотреть спереди, то он идет на прямых передних лапах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про передние лапы. Там же нет тазобедренной области. Но снимок обязательно надо! Сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура вы предлагаете мне идти в больницу для людей и сделать обычный рентген? Я так понимаю, что мне нужны снимки всех суставов??? Правильно? Я попробую. Может и в соб.клинике получится, если найду такую.

А про походку - если смотреть спереди, то он идет на прямых передних лапах!

Да, так многие делают в других городах, без проблема. Нужно или хорошего знакомого иметь или денежку. Нужно сделать снимок локтевых суставов и тазобедренных.

А если вы смотрите на других щенков, они не так двигаются? Можно ли сказать, что щенок идет на ходулях, как цирковой артист? Есть ли пропадания на лапку? Есть ли изменение походки после сна, после нагрузки? Что происходит после сна и дальнейшие 10 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про передние лапы. Там же нет тазобедренной области. Но снимок обязательно надо! Сделаем.

Я прочитала сразу, видела, что говорите про передние лапки. Просто на задних лапках легче объяснить ходульную походку. И очень часто бывает, что собаки хромают на передние лапки и плохо ходят при проблемах с задними. :yes: На передних лапках принцип тот же, скованность, там где должно быть нормально. И важный момент, есть ли такой симптом как расхаживание после сна, периода покоя. Если наоборот, от движения хромота, скованность усиливается, тогда это скорее всего не дисплазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...