Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отказ от еды, вялость, диареи/рвоты нет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам! Прошу кусочек знаний и опыта – пёс (8 месяцев) потерял аппетит и вялый.

Из общих заметок: Рацион: сухой гипоаллергенный корм, заливаю водой но не размачиваю (до 5 мес размачивала). Корм не меняли. Диареи, рвоты, слюнотечения нет. Глистогонили последний раз 4 месяца назад. Рот, зубы, язык и мягкое нёбо я посмотрела, насколько могла (не даётся) – никаких явных травм не обнаружила, но я не спец, это первая собака у меня. Температуру не измеряла, но по субъективным ощущениям уши и пах как обычно тёплые.

Почему это не похоже на "съел что-то не то": обычно он если что-то съедал (игрушку разгрызал, кусок тряпки итд) – он или выкакивал через 1-2 дня, или его рвало съеденным предметом дня через 2-3, всё это без потерь аппетита. Один раз  в июне отравился луковицами нарциссов, но во время отравления была жажда и хорошо пил, умудрялся всё равно есть (покормила до того, как поняла, что отравился), его тошнило и он ел вытошненное снова ?

Что ещё может быть? Вчера гуляли с собакеном по полю. Гуляем там часто, это овсяное поле – там земля, камни и остатки соломы, вся "трава" убрана трактором. Перед полем есть небольшие заросли нескошенной травы (1м высотой, клещи?) Пёс бегает без поводка, иногда хватает коряги, палки и крупные камни (отдаёт или бросает обратно по команде). За поеданием какашек или полевых мышей замечен не был. Сегодня с утра неожиданно обкакался дома (не понос, обычные какахи, но тут мб я не доглядела, поздно проснулась, в 8.30). Был апатичен и на прогулке очень вяло брал поощрения за выполнение команд (свой сухой корм), что вообще нонсенс, это гипермегаэнергичный парень с отличным аппетитом. Но что ещё больше настораживает – вернувшись с утренней прогулки, отказался от утренней порции еды, это совсем шок. С кухни уныло ушёл на место, лёг клубочком. 

Напрягает то, что с утра воду тоже пьёт неохотно – налила свежей, но даже не посмотрел на неё. Рот суховат, открывает его с нежеланием, как будто хочет держать закрытым. Может, камни перетаскал, челюсть?

Что это может быть и что необходимо исключить? Что предпринять в первую очередь? Ехать ли прямо сейчас к ветеринару или пока понаблюдать? Вся семья болеет вируской (не ковид), кашляет и температурит, не хотелось бы больными ехать.

Изменено пользователем Мария Михайлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мария Михайлова сказал:

не хотелось бы больными ехать

А придётся. И чем быстрее, тем лучше. В первую очередь сделать анализ на пироплазмоз.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как раз собираемся уже. Пёс поел и попил, пописал (моча обычная), покакал и немножко взбодрился, попрыгал, но это, как я понимаю, не показатель, и надо обязательно пироплазмоз исключать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могло пробить прививку, я бы проверилась на парвовирусный энтерит, потому, как если это он, то время работает против...и дорог каждый час

/недавно у друзей болел 8-ми месячный щен - первые дни только вялость и отказ от еды-воды, поэтому сразу и не предположили парво, не было ни поноса, не рвоты... все подключилось внезапно и позже. Слава богу, спасли./

Изменено пользователем Наталья и Варя
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...