Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неврология, эпилепсия или нет?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, форумчане 🙂 

1) я не прошу лечения по интернету, интересуют похожие случаи были не были

2) если есть рекомендации по врачам - неврологам, буду признательна 

3) мб кто-то меня и помнит (я Наташа, метис лабрадора Ника (черная) и Викки (палевый лабрадор), к сожалению потеряла все явки пароли на форум, поэтому зарегистрировалась заново. 
 

таки вот… в нашем семействе пополнение, кавалер Кинг чарльз спаниель девочка. Ей 7 месяцев. Дали ей вот симпарику, в ночь после этого судороги пена изо рта в 3 ночи, естественно полетели в клинику, итог сдавать анализы ждать невролога. В 7 утра повторный приступ, полетели в другую (шанс био на Нагорной), там просидели до часу дня, анализы, невролог, оставили в стационаре. Забрали с назначением, давали кеппру 0,53 мл 2 раза в сутки - были «тики» собаку прям подергивало. Поехали к другому неврологу (медвед), увеличили дозу - все прошло. Сегодня поехали планово в шанс-био, где нам сказали - привет эпилепсия. Таблетки - пожизненно. МРТ анализы на инфекции позже. 
Так вот в чем вопрос (точнее куча, может вы сориентируете меня дорогие мои 🙂 )

1) на симпарику у меня понесло всех собак (метис - понос, лабрадор понос + рвота с кровью, всех по рекомендации Ветврача отпаиваю полисорбом), у симпарики есть отзывы в интернете один в один (кстати и о каплях от клещей оказывается тоже такое бывает), может быть у кого такое было? Именно судороги 

2) кучу видео и статей перечитала про эпилепсию, но не могу найти более подробную инфу про реактивные судороги (эпилепсию), когда она является вторичным симптом например при интоксикации. Потому что одна невролог сказала что может быть индивидуальная непереносимость препарата, но в то же время она сказала ну раз у вас были «тики» то это все, эпилепсия таблетки привет на постоянке, вторая же сказала что да по-любому нужно будет отменять потом противосудорожные (не хочу никому доверять и никому не доверять, но информации мало пипец именно про реактивные судороги, вызванные не эпилепсией, а действием препаратов, например) 

честное слово, мне просто хочется докопаться до правды 🙂 

если эпилепсия - то да без проблем, но если это индивидуальная непереносимость - то как это узнать блин, и пройдет ли это после выведения полностью действующего вещества или же эпилепсия по итогу реально может быть приобретенная как нам сказала врач невролог. 
 

и да, я что-то забыла как ориентироваться по форуму, если тема похожая была - ткните носом, плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О и да, вроде была мобильная версия приложения когда-то (или что-то подобное) 

есть оно сейчас Иль нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Наталья Шатохина сказал:

О и да, вроде была мобильная версия приложения когда-то (или что-то подобное) 

есть оно сейчас Иль нет?)

Привет! мобильная версия есть - она открывается на телефоне

_____

По остальному не подскажу - надеюсь, малышка выздоровеет все же

_____

Для старичков:  Natali_N - это Наташин ник, который был раньше)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька, спасибо) 

я что-то думала приложение было какое-то… 

я даже свой ник вспомнить не могла 😀

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreus66 Я сначала утром начала писать, а потом подумала -не надоела ли я уже со своими текстами))). Как Хохлов сказал однажды: эпилепсия очень простое заболевание, хотя порой диагностировать ее непросто (как пример, белорусская девочка, моя Азалия). Ну а терапия вообще простая.

Давайте я немного разноображу тексты, а немного повторюсь. Вдруг поможет.

Могу немного прояснить почему поставили эпи.

Эпи ставится практически автоматом в том случае, когда есть повторы приступов, но они (приступы) не являются симпомами других заболеваний (похожие приступы могут быть при некоторых внутренних воспалениях, инсульте  и т.д., но собака в указанных случаях остается в сознании!!! это очень важно).

Диагностика заболевания идет или ветврачом, исходя из уровня квалификации в данном вопросе, или исследованиями и, чаще всего, методом исключения (ну то есть МРТ ничего не покажет, а приступы есть). Запутывать дальше не буду, но ключевое в постановке эпи то, что во время приступа собака "выключается" или теряет сознание даже на очень короткое время (как в случае с белорусской девочкой сейчас). Да, еще один признак -чаще приступы бывают в темное время суток - от начала заката до полного рассвета.Поэтому важны видео приступов, пусть даже неполные, и журнал наблюдений.

 

Из моей практики, не всегда животное с эпи живет на постоянном приеме противосудорожных. Зависит от того, как часто идут судороги, насколько сильные и насколько врач решит, порой, заморачиваться (у некоторых в голове работает следующий подход: симптомы-диагноз-схема лечения,  а функция "подумать" отсутствует). Из моих 4 эпи, Маруся была исключительно на симптоматийной терапии (длительные серии приступов 1раз в сутки  один раз в несколько лет), остальные - на постоянной (у Габи при отмене терапии 1 полный приступ в 4 часа как по будильнику будут). Также рядом вполне успешно живет собака из крупных, кто также на симптоматийной терапии. 

Приобретенной эпилепсии много, причем по данным европейских ветврачей, количество животных которым ставят эпи, выросло с 4% до 6%. Так что заболевание прогрессирует, к сожалению. Это происходит и в том числе, что собаки по своей природе имеют склонность к данному заболеванию.

По неврологически заболеваниям много информации на epibog.info. Особенно после регистрации. Там можно встретить информацию от многих российских ведущих ветневрологов.

Признанные специалисты в Москве (мой субъективный подход):

Лапшин 

Дубовицкая

Хохлов

Для своих собак я выбрала Хохлова. Согласна, многие тут скажут, что спорный врач, но для меня его подход к назначению оптимален.  Для меня он доказан временем и качеством жизни моих и не только собак. Я не люблю лишние ненужные исследования, особенно когда они делаются под препаратами, которые лучше избегать собакам с эпи (пропофол). Понятно, что, куча собак с эпи проходит МРТ, но я не хочу рисковать лишний раз, если наш врач, и без этого делает моим собакам корректные назначения. Но это мой личный бзик😊

Остальные врачи из списка также достойны внимания. У каждого свой подход к определению и назначению препаратов, но, чаще всего, основной противосудорожный для средних и крупных собак в РФ - паглюферал в разных концентрациях. Для питания мозга Кавинтон. Есть разные подходы к тому, как вести себя после приступа - давать или нет доп. препараты (мы не говорим об эпистатусе-нескольких неприкращающихся приступов подряд-там уже будет речь как минимум об экстренной терапии для поддержания сердца или погружения в наркоз для "перезагрузки" мозга). 

Да, если выберете метод с дальнейшей отменой  противосудорожной терапии, то хочу отметить, по моей практике, после отмены препаратов(паглюферал, габапетин) порядка 2 недель идет еще их остаточное действие и только по прошествию этого времени можно будет смотреть как себя чувствует животное после отмены терапии.

Информацию про эпи у ретриверов можно найти тут:  https://labrador.ru/ipb/forum/78-сердечно-сосудистая-система-нервная-система/ . я иногда пишу развернутые ответы.

Надеюсь, что не сильно Вас запутала. Просто пугалок по заболеванию много, а на самом деле для меня намного страшнее пироплазмоз, чем эпилепсия.

Если останутся вопросы - пишите или звоните. 8-926-227-4141 Наташа.

 

Изменено пользователем Внучка
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...