Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор Мэй. Состояние после операции по удалению инородки, острый гастродуоденит. Нужна финансовая помощь на восстановление. Куратор Светлана 2101


Вячеславовна

Рекомендуемые сообщения

Первая рыбка вошла аккурат, как миска коснулась земли))) молодец, Мэйка! Вкусно мальчишке)

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад Даниил выкладывал видео, как его собака аккуратно целую селёдку ела. И я с тех пор целиком рыбину даю. Хотя тоже вариант, селёдку порезать. Попробую в следующий раз селёдку взять. Но у нее надо плавники и жабры вырезать. Тоже потом доски и нож отмывать. Мне салака нравится, что ничего резать не надо. Аккуратно вывалил в миску и всё. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

Первая рыбка вошла аккурат, как миска коснулась земли))) молодец, Мэйка! Вкусно мальчишке)

Свет, он сначала эту рыбу не трогал, сначала мясо съедал, а сегодня решил первой засосать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака жуёт, то и порезать можно. Когда всасывает, я побаивалась крупную давать. Резала прям сайтами почти.  Иногда вскакахах был хребетик, если большим куском давала сельдь.  И плавники меня тоже пугали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Я мойву давала, как перекус.

2-3 шт, подмороженные, вместе. 

Мойва дороже, у нас по крайней мере. Что-то рублей по 240. Салака самая дешёвая. 

Я Лине тоже могу подмороженые дать. А Мэйке размораживаю и даю комнатной температуры. Всё же на воспалённый ЖКТ не надо холодное. Лучше тепленькое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Если собака жуёт, то и порезать можно. Когда всасывает, я побаивалась крупную давать. Резала прям сайтами почти.  Иногда вскакахах был хребетик, если большим куском давала сельдь.  И плавники меня тоже пугали. 

Мэй тоже засасывает. Хотя салаку жевал. 

Если крупная рыба, то они обычно жуют, разгрызают. 

Лина в большинстве случаев всё засасывает ( но селёдку откусывала, большая), а вот головы куриные режу, может целую проглотить. Переварится. Но страшно, что застрянет. 

У меня тут случай был, чуть не поседела, думала, всё, собака сейчас умрёт на глазах. 

Дала половинку уха, не первый раз, всегда даю, даже по четвертинке. А была ещё Аська. А если, кто рядом, то Лина торопится. Тонкую часть уха отгрызла, а толстый хрящ заглотила. И как заскулит, присела. Я поняла, что застрял этот кусок. И не в пищеводе, а не мог через сфинктер в желудок пройти, ещё и хрящ не эластичный, не сожмется. Я думала, что всё уже. Нет, Как-то потужилась она, прошёл кусок. 

С тех пор я уши режу на тонкие полоски, чтобы нижний хрящ маленьким куском был. Вот такой опыт. Много лет прекрасно грызла уши. 

Поэтому и калтыки не резанные не даю, только режу кусочками. Там то всё растворится в кислоте, а вот застрять может. И были случаи, когда у собак калтыки в горле вставали. 

Мэю тоже резать всё надо, что крупное. Засасывает. 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сыроедении есть, конечно, опасности. И их надо минимизировать. 

Для себя я определила схему, что и как давать, чтобы было безопасно. 

Например, головы и хребты сёмги я не рискую давать. Многие успешно дают. Я не представляю, как собака будет грызть эту голову и какие куски заглотит, а хребет вообще с костями торчащими. Поэтому остановилась на салаке. Маленькая головка, мягкие косточки и плавники. И если заглотит целиком, пройдёт нормально. 

Калтыки беру только телячьи и режу на 4 части, тоже проходит нормально. Головы куриные режу. Шеи бью, сплющенные проходят хорошо и переварить легче мягкую кость. 

Также и губы, носы режу мелко. Потому что обязательно что-то заглотит. А после случая с ухом, режу всё тонко. 

Отдельная песня с мослами. Только сидеть и смотреть, как грызут. И коленки больше не даю, там есть рубленный край, могут откусить острый осколок. Только мосел, круглый со всех сторон. Да ещё отрезаю от него доп. Сустав, кругляк, тоже могут заглотить. 

И никогда не даю трубчатую куриную кость, ни лапы, ни в бедре. Костного безопасного и так хватает. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, светлана2101 сказал:

Мэй тоже засасывает. Хотя салаку жевал. 

Если крупная рыба, то они обычно жуют, разгрызают. 

Лина в большинстве случаев всё засасывает ( но селёдку откусывала, большая), а вот головы куриные режу, может целую проглотить. Переварится. Но страшно, что застрянет. 

У меня тут случай был, чуть не поседела, думала, всё, собака сейчас умрёт на глазах. 

Дала половинку уха, не первый раз, всегда даю, даже по четвертинке. А была ещё Аська. А если, кто рядом, то Лина торопится. Тонкую часть уха отгрызла, а толстый хрящ заглотила. И как заскулит, присела. Я поняла, что застрял этот кусок. И не в пищеводе, а не мог через сфинктер в желудок пройти, ещё и хрящ не эластичный, не сожмется. Я думала, что всё уже. Нет, Как-то потужилась она, прошёл кусок. 

С тех пор я уши режу на тонкие полоски, чтобы нижний хрящ маленьким куском был. Вот такой опыт. Много лет прекрасно грызла уши. 

Поэтому и калтыки не резанные не даю, только режу кусочками. Там то всё растворится в кислоте, а вот застрять может. И были случаи, когда у собак калтыки в горле вставали. 

Мэю тоже резать всё надо, что крупное. Засасывает. 

 

Я калтык теперь тоже буду резать - Ирме тяжело дается его разгрызть, последний раз давилась жилкой, не могла ее перекусить никак.

Мойва мне нравится, беру мелкую по 120 рэ в Мясноте, отлично заходит)

Еще смотрю на куриный сустав у них и есть сомнения - насколько там много косточки остаётся на этом суставе.. 

 

AA29D3F5-B014-400A-958D-026A6559C553.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я калтык теперь тоже буду резать - Ирме тяжело дается его разгрызть, последний раз давилась жилкой, не могла ее перекусить никак.

Мойва мне нравится, беру мелкую по 120 рэ в Мясноте, отлично заходит)

Еще смотрю на куриный сустав у них и есть сомнения - насколько там много косточки остаётся на этом суставе.. 

 

AA29D3F5-B014-400A-958D-026A6559C553.jpeg

Отличные цены! 

Я таких суставов и не видела  даже. Интересно. Мне кажется ничего страшного в них нет, это же заглотится целиком и растворится в желудке. Когда разгрызают трубку, вот там осколки острые есть. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, светлана2101 сказал:

Отличные цены! 

Я таких суставов и не видела  даже. Интересно. Мне кажется ничего страшного в них нет, это же заглотится целиком и растворится в желудке. Когда разгрызают трубку, вот там осколки острые есть. 

Тогда возьму на пробу минимальную партию) 

Однажды Марта заглотила перепелиное яйцо, не жуя, так оно так и вышло целым яйцом, только белым, без пятнышек)) Я сильно удивилась, что яйцо у нее не переварилось…

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, светлана2101 сказал:

Отличные цены! 

Мяснота отличный магазин. Мне их мои сыроеды московские рекомендовали. Я Кате предложила и всё хорошо. Очень приличная экономия. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Тогда возьму на пробу минимальную партию) 

Однажды Марта заглотила перепелиное яйцо, не жуя, так оно так и вышло целым яйцом, только белым, без пятнышек)) Я сильно удивилась, что яйцо у нее не переварилось…

Ничего себе! Должно было раствориться. Скорлупа то мягче кости. 

Тут я купила Лине трахею, порезала пополам вдоль, чтобы кольца не было, а то тоже случаи бывали с кольцами. Сгрызла нормально, но в кале были неперереваренные частички. Всё же трудно переваривается хрящ. Вот костей непереваренных никогда не видела, и от рыбы ничего не видела, всё однородно. 

Интересно эти суставчики как перевариваются? Потом расскажете, что увидите. Но у курицы они наверное мягче, чем в говяжьей трахее. Давать по парочке. Понемногу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Тогда возьму на пробу минимальную партию) 

Однажды Марта заглотила перепелиное яйцо, не жуя, так оно так и вышло целым яйцом, только белым, без пятнышек)) Я сильно удивилась, что яйцо у нее не переварилось…

Хорошие суставы, не бойся 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга и Огонёк сказал:

Мяснота отличный магазин. Мне их мои сыроеды московские рекомендовали. Я Кате предложила и всё хорошо. Очень приличная экономия. 

Оля, Катя! А как там забирать и где находятся магазины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Оля, Катя! А как там забирать и где находятся магазины? 

Посмотри на сайте. Они привозят в несколько точек заказ, оттуда и забирать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

Посмотри на сайте. Они привозят в несколько точек заказ, оттуда и забирать. 

https://miasnota.ru/

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Оле за наводку, мне очень нравится магазин. Но там самому забирать заказ (я в Апрелевку езжу), я смотрела для Светы - далеко все от нее.. 

5CE58F8F-D546-4530-A18F-2D37E3171CBA.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всё о питании. Расскажу ещё мои заметочки о Мэйке. 

Молодечик он. Спокойный пёс. Тихий. Дома его не видно и не слышно. 

В машине сейчас ездит хорошо, больше не волнуется. Теперь сразу ложится на заднем сиденье и спокойно едет всю дорогу. А то раньше всё стоял. Успокоился, привык. 

Дома интересно. Я сейчас его катаю в квартиру, лапа зажила, можно возить. Легко запрыгивает и выпрыгивает из машины. В квартире тоже всё хорошо. 

Но в квартире он спит в клетке. Дверка открыта. Но Мэй сам идёт туда и не выходит, пока гулять не пора. Нравятся ему домики. У меня клетка удачно стоит, за диваном в уголке, там уютно, не дует. 

Вообще Мэй терпеливый и не наглый. Когда готовлюсь их кормить, я Мэя отправляю в комнату ждать. И он терпеливо ждёт, на кухню не прётся, там только Лина под ногами крутится. Приношу миску, кормлю, потом захожу, а он сам в клетку ушёл спать. И всё, собаки нет. Спит, переваривает. Может спать и на коврике в середине комнаты. Но чаще уходит в клетку. 

К Лине не пристаёт. С кошкой отлично. Я даже не думаю за ними следить. Не замечает её. И кошка спокойна. Мир, дружба. 

IMG_20231023_140619.jpg

IMG_20231023_161159.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

05.11.Получено 500 руб от Ирины В. Спасибо большое!

Ирина это моя соседка, которая помогала мне гулять с Семой и сидела с ним, когда мне было нужно отойти. Караулила, чтобы воротник не снял и ничего не случилось с глазиком после операции.

Ирина из команды помощи ротвейлерам, помогает шереметьевскому приюту. У нее самой ротвейлер девочка Реда, закадычные подружки с Линой. Реда плюшка - добрюшка, любит всех на свете.

Реда также на натуралке. Сначала она кушала сухой корм, точнее кормили с бубнами, ела его с трудом. Реда была очень худенькой. Я посоветовала Ирине кормить мясом. И они благополучно перешли на сыроедение. Сейчас Реда мощная собака, вес 37 кг. Я бы сказала, что кабачок. Можно чуть сбросить .А дневная  пайка у Реды всего 600 грамм.

У Мэя сейчас 1кг 200 грамм в день. Но есть надежда, судя по кабачку Реде, что и у Мэя будет пайка меньше, как только все системы восстановятся .

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем с Мэем продолжаем свой путь НП. 

Закупила сердце 3кг  и рубец почти 8 кг. 

Сердце опробовали, зашло прекрасно. 

Также опробовали вымя, тоже отлично. 

К выходу у меня претензий нет. Сформировано, плотно, однородно. Великолепный выход. 

Едим шеи утки. Потекли глаза. Сейчас определяю на что, так как быстро ввела несколько новых продуктов. 

Всё же подозрение на утку. Сейчас убрала всё новое, только утка, пашина и рубец. Текут. 

Ещё наблюдаю. Но скорее всего наше мясокостное только шея индейки. Курица вообще вызвала сразу реакции ушей. 

Также есть подозрение на суп Морро. Начала его давать опять на всякий случай, после того как первый раз на шею индейки расслабило. 

Возможно накопительный эффект на морковь. 

Наблюдаю. Сейчас убрала Морро. 

IMG-20231104-WA0016.jpg

IMG-20231104-WA0017.jpg

IMG_20231104_164936.jpg

IMG_20231103_212203.jpg

  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я с удовлетворением констатирую, что мы с Мэем успешно перешли на НП.

Еще не все продукты опробованы. Осталось нам - почки, печень, селезенка, губы/уши, калтык. Как раз такое, что может расслабить. Поэтому пока закрепляемся на достигнутом .

Подобрала граммовку мясокостного. 

Пайка на одно кормление составляет 600 грамм, дневная 1200.

150гр шея индейки + 150 гр (рубец, вымя, сердце в смеси ) + 300 пашина.

Если шея утки, то 120гр. Она менее мясистая.

Как писала выше, выход отличный! Никаких претензий. 

Еще отмечу .что за 2,5 месяца натуралки ни разу не было рвот едой. Напомню, что на корме рвало всей кучей через несколько часов после кормления с периодичностью сначала раз в 2 недели, затем раз в неделю. На мясе рвоты прекратились. Только 3 раза выдал пустые пуки травы.

Планирую сделать УЗИ брюшной полости. Посмотреть, что там сейчас с ЖКТ. Записалась к Могильниковой в Астин на 15 ноября. Там же и посмотрим сердце на диро. Могильникова еще и кардиолог. И замечательный узист.

  • Like 3
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, светлана2101 сказал:

А мы тем временем с Мэем продолжаем свой путь НП. 

Закупила сердце 3кг  и рубец почти 8 кг. 

Сердце опробовали, зашло прекрасно. 

Также опробовали вымя, тоже отлично. 

К выходу у меня претензий нет. Сформировано, плотно, однородно. Великолепный выход. 

Едим шеи утки. Потекли глаза. Сейчас определяю на что, так как быстро ввела несколько новых продуктов. 

Всё же подозрение на утку. Сейчас убрала всё новое, только утка, пашина и рубец. Текут. 

Ещё наблюдаю. Но скорее всего наше мясокостное только шея индейки. Курица вообще вызвала сразу реакции ушей. 

Также есть подозрение на суп Морро. Начала его давать опять на всякий случай, после того как первый раз на шею индейки расслабило. 

Возможно накопительный эффект на морковь. 

Наблюдаю. Сейчас убрала Морро. 

IMG-20231104-WA0016.jpg

IMG-20231104-WA0017.jpg

IMG_20231104_164936.jpg

IMG_20231103_212203.jpg

Светлан у нас как раз на морковку накопительная, рыжеет под губами, в паху где складка тоже краснело немного. Сейчас даю редко ее. Заменили на броколли вареное для хорошего выхода. Единственно дорого. Пачка 400г.на 2 дня хватает.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, pavel9000 сказал:

Светлан у нас как раз на морковку накопительная, рыжеет под губами, в паху где складка тоже краснело немного. Сейчас даю редко ее. Заменили на броколли вареное для хорошего выхода. Единственно дорого. Пачка 400г.на 2 дня хватает.

У меня у Лины на морковь тоже, я писала, как раз вокруг петли. А у Мэя ничего не было на первом месяце. Но морковь, она такая, у многих даёт. Пока наблюдаю, на чем как реакция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...