Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормление щенка


Елена378

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Щенок лабрадора 4 месяца. Кушает сухой корм. Корм размачиваем. Резцы все поменялись на постоянные. Кушает всегда хорошо и быстро.

Сегодня утром проснулась и отказалась есть размоченный корм. Стала кормить с руки, все съела. На следующее кормление опять отказалась от размоченного корма. Половину порции дала не размоченным, все съела, половину порции (размоченный) докормила с руки.

Активна, чувствует себя хорошо.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Кормить не размоченным? Но вроде, рановато по возрасту. Или лучше все-таки размачивать и кормить с руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в воспитательных целях кормление 4-хмесячного щенка = занятие и кормление с руки.

Я так вообще не понимаю на фига щенку, у которого уже есть зубы, размачивать корм. Я своего забирала из питомника в возрасте 2-х месяцев и он уже в питомнике ел не размоченный корм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в воспитательных целях, во время занятий даём с руки вкусняшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена378 сказал:

Заводчица сказала до года размачивать

Собака должна грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Елена378 сказал:

Заводчица сказала до года размачивать

Зачем не объяснила? 

Мой старший кобель отказался есть размоченный корм в 2 месяца, сухой ел отлично. Так что не заморачивайтесь, пусть ест сухой.

Если и на сухом будет воротить нос, то к врачу сразу и сдавать тест на парвовирусный энтерит, сейчас поговаривают об эпидемии, особенно у собак привитых вакциной Биокан. Следите внимательно за состоянием щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, Лучше размачивать. У нас корм AVARA, при размачивании гранулы не слипаются, я размачиваю минут на 30, просто разбухают, но внутри твердоватые. Так что всё равно грызть придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ксения ви сказал:

здравствуйте, Лучше размачивать. У нас корм AVARA, при размачивании гранулы не слипаются, я размачиваю минут на 30, просто разбухают, но внутри твердоватые. Так что всё равно грызть придётся.

Зачем? Лучше для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Зачем? Лучше для чего?

Не обязательный элемент, но многие размачивают для щенков и пожилых. Запах сильнее в корме, и влага дополнительная. Меньше пьют. Об'ем уже увеличен.  И некоторые видят реальное количество полученной массы корма. А то думают собачка не доедет, мало🙂

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Marina-Misti сказал:

Не обязательный элемент, но многие размачивают для щенков и пожилых. Запах сильнее в кормн, и влага дополнительная. Меньше пьют. Об'ем уже увеличен.  И некоторые видят реальное количество что кормят. А то думают собачка не доедет. 🙂

Ну щенкам ещё ладно, т.к. мелкие и могут ещё не догонять,что пить воды надо много, да и могут давиться, но тут 5 месяцев уже щенку)) Просто многие именно настаивают на размачивании, как на обязательном, тут в теме ещё и до года, вот это меня всегда удивляло. А что после года вдруг случается?))) 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну щенкам ещё ладно, т.к. мелкие и могут ещё не догонять,что пить воды надо много, да и могут давиться, но тут 5 месяцев уже щенку)) Просто многие именно настаивают на размачивании, как на обязательном, тут в теме ещё и до года, вот это меня всегда удивляло. А что после года вдруг случается?))) 

Совершенно здоровым, хорошо "пьющим" воду 🙂 если не нужно дополнительное привлечение запахом и не надо, они хрустят с удовольствием и так. Зачем это советуют не могу сказать. Но это не проблема, а скорее удобство при разных случаях. Есть ещё ситуация, требующая увлажнения сухих рационов – собака съедает положенную порцию пищи, но продолжает чувствовать голод: подолгу вылизывает миску, требует еще корма, ведет себя беспокойно. Можно предложить собаке гранулы, разбухшие от жидкости, и тогда поведение любимца изменится – после приема пищи пес будет сытым и довольным. Я взрослым так делаю, есть у меня товарисчь:) что готов вылезать по 4 раза каждую миску до блеска. А это помогает. Все индивидуально. 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Marina-Misti сказал:

Совершенно здоровым, хорошо "пьющим" воду 🙂 если не нужно дополнительное привлечение запахом и не надо, они хрустят с удовольствием и так. Зачем это советуют не могу сказать. Но это не проблема, а скорее удобство при разных случаях. Есть ещё ситуация, требующая увлажнения сухих рационов – собака съедает положенную порцию пищи, но продолжает чувствовать голод: подолгу вылизывает миску, требует еще корма, ведет себя беспокойно. Можно предложить собаке гранулы, разбухшие от жидкости, и тогда поведение любимца изменится – после приема пищи пес будет сытым и довольным. Я взрослым так делаю, есть у меня товарисчь:) что готов вылезать по 4 раза каждую миску до блеска. А это помогает. Все индивидуально. 

Какие-то индивидуальные особенности не исключаю, это ок) но всем подряд, прям настаивать, как это делают некоторые заводчики, при этом не объясняя зачем... Не понимаю)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем размачивать? Я думаю так. Когда мы ее забирали в 2 месяца заводчица дала нам с собой немного корма в пачке и сказала им же и кормить. Корм был для взрослых собак и был очень крупный. Я сделала вывод, что она всех и своих собак и щенков кормит одним кормом. А так как он крупный, маленький щенок может подавиться, поэтому и надо размачивать. Но мы конечно же перевели ее на щенячий корм.

К тому же, вчера сходили на консультацию к ветеринару, на всякий случай, объяснив ситуацию. Врач провела осмотр, сказала, что малыш хорошо развивается, здоров. И сказала, что корм размачивать не надо. Сухой кушает с удовольствием.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 23.07.2023 в 09:57, Анна и любимый Бонд сказал:

Зачем? Лучше для чего?

Так мне советовали два ветеринара. Хирурги. Чем корм будет в желудке разбухать..... Лучше размочить, мясо с рисом высушили, процесс дегидратации нужен для сохранности. При размачивании возвращаем в первозданный, конечно не в сырой вид, как было изначально, но всё таки... 

Изменено пользователем ксения ви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ксения ви сказал:

Так мне советовали два ветеринара. Хирурги. Чем корм будет в желудке разбухать..... Лучше размочить, мясо с рисом высушили, процесс дегидратации нужен для сохранности. При размачивании возвращаем в первозданный, конечно не в сырой вид, как было изначально, но всё таки... 

Давайте просто собаке пить. Миллионы собак едят сухой корм и всё норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...