Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Цистит не проходит


Рекомендуемые сообщения

Моей лабруше почти 13 лет, в марте появилась кровь при при мочеиспускании, стала часто присаживаться на улице, обратились в клинику, на узи нашли струвиты и инфекцию. прописали амоксиклав, ура-урси, петкам.

Пили месяц, струвиты растворились, ph мочи снизился, но не до конца.

Продлили курс антибиотиков ещё на месяц, сдавали в течении лечения каждые 10 дней мочу. Анализ стал отличный и вроде все прошло. Началась течка в июле и через 3 дня после начала течки опять стала часто приседать, но не писать.Опять выписали антибиотик, опять принимали 10 дней, прошло. Перестали принимать, через три дня все заново.

Врачу написала, она сказала возможно нужна стерелизация, завтра пойду сдавать опять мочу на анализ. Ещё переживаю, что нужно делать сейчас прививку ежегодную, а во время цистита нельзя. 
Теперь совсем незнаю что делать и как лечить.

Лана у меня уже старушка, гуляет тяжело ( постоянно ложится отдыхать).А тут сказали стерилизация в таком возрасте.

Цистит  вообще реально вылечить?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам при таких проблемах с циститом на гормональном фоне стерилизация помогла, но в значительно раннем возрасте

Про прививку сейчас я бы думала в последнюю очередь

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дания Казакова, 

желателен посев мочи для бактериального посева с определением чувствительности к антибактериальный препаратам и бактериофагам. В идеале с определением минимальной ингибирующей концентрации (МИК) - наименьшей концентрация антибиотика, блокирующая рост бактерий в определенной концентрации. Для подбора оптимальной антибактериальный терапии для данного пациента. Золотой стандарт - забор стерильного образца мочи методом цистоцентеза (пункция  мочевого пузыря через брюшную стенку). 

Сахарный диабет исключён? Заболевания почек или изменения в почках? Что по биохимии и общему анализу крови? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нам делали бакпосев, по его результату и выписали амоксиклав, делали узи изменения в почках сказали соответствуют возрасту. Диабета не ставили.
сегодня получила анализ мочи , опять струвиты. В общем то пришли опять к тому же, что и было в феврале

38CCB258-EC73-45F3-A968-8D99F87984B8.jpeg

291C82B8-6F7F-4402-8DB0-7CC8B57A580E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, PhD сказал:

Дания Казакова, 

желателен посев мочи для бактериального посева с определением чувствительности к антибактериальный препаратам и бактериофагам. В идеале с определением минимальной ингибирующей концентрации (МИК) - наименьшей концентрация антибиотика, блокирующая рост бактерий в определенной концентрации. Для подбора оптимальной антибактериальный терапии для данного пациента. Золотой стандарт - забор стерильного образца мочи методом цистоцентеза (пункция  мочевого пузыря через брюшную стенку). 

Сахарный диабет исключён? Заболевания почек или изменения в почках? Что по биохимии и общему анализу крови? 

Вот такой результат анализа на сегодня. Врач не отвечает, не представляю как быть?

Начинать опять давать амоксиклав? 

F393851C-E521-4A92-B52A-104FE3C33BEE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком анализе мочи - да, антибиотик необходим. Можно и амоксиклав 

А посев мочи когда делали? 

Я бы сделала, повторно, имхо. Для контроля ситуации и определения реинфекция (новый возбудитель) это или же рецидив (тот же патоген) . 

Увы, 10 дней антибиотикотерапии недостаточно в Вашем случае. Надо постоянно мониторить мочу на эффективность антибиотикотерапии

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PhD сказал:

При таком анализе мочи - да, антибиотик необходим. Можно и амоксиклав 

А посев мочи когда делали? 

Я бы сделала, повторно, имхо. Для контроля ситуации

Посев делали ещё в конце марта, тогда был похожий анализ. Я так понимаю антибиотик от инфекции, а от струвитов что можно дать?

Мы из растворили в прошлый раз довольно быстро, но они опять появились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, PhD сказал:

Вопрос:  а в прошлых анализа мочи был гемоглобин? 

Да, был. После лечения антибиотиком пропал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!   

А в последнем анализе мочи, что было? И от какого он числа? 

Вам случаем не рекомендовали ветдиету при струвитах? 

Да, конечно, у Вашей любимицы струвиты на фоне бактериальной инфекции мочевычодящих путей (уреазо-расщепляющие бактерии Протей, плюс щелочной pH). Было ли исключено на основании УЗИ наличие конкрементов в мочевыделительной системе? 

Чем закислять мочу? Обычно это препараты на основе клюквы с витамином С, метионин. И соблюдение питьевого режима (увеличение потребления воды). 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, PhD сказал:

Добрый день!   

А в последнем анализе мочи, что было? И от какого он числа? 

Вам случаем не рекомендовали ветдиету при струвитах? 

Да, конечно, у Вашей любимицы струвиты на фоне бактериальной инфекции мочевычодящих путей (уреазо-расщепляющие бактерии Протей, плюс щелочной pH). Было ли исключено на основании УЗИ наличие конкрементов в мочевыделительной системе? 

Чем закислять мочу? Обычно это препараты на основе клюквы с витамином С, метионин. И соблюдение питьевого режима (увеличение потребления воды). 

Добрый день!

Последний анализ сдала 1 августа, ветдиету не назначили, сейчас опять врач сказала лечить по той же схеме, амоксиклав+уро-урси, клюква или брусника.

Я кормлю ее натуралкой, узнать бы что можно, что нельзя есть при струвитах. 
По поводу узи написано взвесь мелко и крупно дисперсная в мочевом пузыре.

Не понятно почему эта инфекция возвращается после отмены антибиотиков, если ее пролечили.

Еще такой вопрос, волнуюсь по поводу того, что опять даю ей антибиотик, не посажу ли ей таким долгим лечением печень?

может нужно подавать что- то для ее защиты?

Спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дания Казакова сказал:

Добрый день!

Последний анализ сдала 1 августа, ветдиету не назначили, сейчас опять врач сказала лечить по той же схеме, амоксиклав+уро-урси, клюква или брусника.

Я кормлю ее натуралкой, узнать бы что можно, что нельзя есть при струвитах. 
По поводу узи написано взвесь мелко и крупно дисперсная в мочевом пузыре.

Не понятно почему эта инфекция возвращается после отмены антибиотиков, если ее пролечили.

Еще такой вопрос, волнуюсь по поводу того, что опять даю ей антибиотик, не посажу ли ей таким долгим лечением печень?

может нужно подавать что- то для ее защиты?

Спасибо за ваши ответы!

Спасибо, да, я увидела, что 1 августа. Я некорректно написала, имела ввиду последний до 1 августа, т. е  предпоследний тогда. 

Касательно натуралки, посмотрите здесь https://zoostatus.ru/lechenie/povedenie/dieta-dlya-sobak-pri-mochekamennoy-bolezni-struvitnogo-tipa- Нигова теперь работает в Сколково вет. 

Основное, это то, что при струвитах должен быть умеренный уровень  белка, низкий по норме уровень фосфора, низкий по норме уровень магния, пищу нужно будет подсаливать (чтобы собака пила воду) и использовать закисляющие мочу добавки. Рацион коректируется во время лечения и после лечения. 

Есть ещё стоп цистит плюс для собак жевательные таблетки, содержат метионин, экстракты клюквы, брусники, а также триптофан, теанин, дрожи. 

Увы, без антибиотика пока никак. Хуже, если разовьется пиелонефрит или появятся камни. 

Почему возвращается цистит? Нарушение защитных механизмов мочевыводящей системы. Надо смотреть по посеву, как я выше писала, что это за возбудитель: новый или тот, что был ранее. И течка могла также стать возможной причиной. А также то, что до конца (не знаю какой был результат pH и сам анализ мочи до 1.08) уровень pH не пришёл в норму. Возможно что-то есть ещё. 

Самое главное, мониторить состояние мочевыделительной системы, во время проводимого лечения (и после оного), как через периодически анализ мочи, так и через посев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PhD сказал:

Спасибо, да, я увидела, что 1 августа. Я некорректно написала, имела ввиду последний до 1 августа, т. е  предпоследний тогда. 

Касательно натуралки, посмотрите здесь https://zoostatus.ru/lechenie/povedenie/dieta-dlya-sobak-pri-mochekamennoy-bolezni-struvitnogo-tipa- Нигова теперь работает в Сколково вет. 

Основное, это то, что при струвитах должен быть умеренный уровень  белка, низкий по норме уровень фосфора, низкий по норме уровень магния, пищу нужно будет подсаливать (чтобы собака пила воду) и использовать закисляющие мочу добавки. Рацион коректируется во время лечения и после лечения. 

Есть ещё стоп цистит плюс для собак жевательные таблетки, содержат метионин, экстракты клюквы, брусники, а также триптофан, теанин, дрожи. 

Увы, без антибиотика пока никак. Хуже, если разовьется пиелонефрит или появятся камни. 

Почему возвращается цистит? Нарушение защитных механизмов мочевыводящей системы. Надо смотреть по посеву, как я выше писала, что это за возбудитель: новый или тот, что был ранее. И течка могла также стать возможной причиной. А также то, что до конца (не знаю какой был результат pH и сам анализ мочи до 1.08) уровень pH не пришёл в норму. Возможно что-то есть ещё. 

Самое главное, мониторить состояние мочевыделительной системы, во время проводимого лечения (и после оного), как через периодически анализ мочи, так и через посев. 

Спасибо огромное!

Я думаю вместо стоп цистита это уро-урси нам выписали. Думаю 14 дней ей подавать, амоксиклав и сдать ещё анализ.

Жалко не сообразила сразу сделать и на посев анализ. Врач ничего не сказала об этом. А перед этим анализ был такой

3306358C-ACFB-45FE-86AE-5B5E4D80B1BA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Дания Казакова сказал:

Спасибо огромное!

Я думаю вместо стоп цистита это уро-урси нам выписали. Думаю 14 дней ей подавать, амоксиклав и сдать ещё анализ.

Жалко не сообразила сразу сделать и на посев анализ. Врач ничего не сказала об этом. А перед этим анализ был такой

3306358C-ACFB-45FE-86AE-5B5E4D80B1BA.jpeg

Из личьного,ши-тцу 16 лет,4 года назад оперировали камни в моч.(струвиты) где-то через год обострение (цистит с кровью)сделали узи опять камни.Пили синулокс 500 ,но-шпа еще что-то.Сейчас чуть остыла ,обострение.

Сейчас пьем постоянно Цистон.

Последнее обострение снимали в вет.станции на даче (Травматин,но-шпа,этамзилат)Такое назначение впервые,помогло сразу.

Камни двигаются,травмируют стенки,отсюда кровь и частые позывы: вывод снять бол.симптом и остановить кровь.

Изменено пользователем Орлова Лидия
Рекомендую сыроедение.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2023 в 13:10, Орлова Лидия сказал:

Из личьного,ши-тцу 16 лет,4 года назад оперировали камни в моч.(струвиты) где-то через год обострение (цистит с кровью)сделали узи опять камни.Пили синулокс 500 ,но-шпа еще что-то.Сейчас чуть остыла ,обострение.

Сейчас пьем постоянно Цистон.

Последнее обострение снимали в вет.станции на даче (Травматин,но-шпа,этамзилат)Такое назначение впервые,помогло сразу.

Камни двигаются,травмируют стенки,отсюда кровь и частые позывы: вывод снять бол.симптом и остановить кровь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова я с темой цистита.

После долгого лечения антибиотиком начались проблемы с печенью. Поставили печёночную энцефолапатию, начали лечить печень, опять вернулся цистит…

Я уже сломала всю голову как помочь моей собаке. Сдала ее мочу, побежала с анализом к врачу на что он опять выписал тот же антибиотик и сказал, что без него не вылечить цистит, но у нас проблемы с печенью. Опять начинать бить по ней амоксиклавом?? 
Я уже правда не знаю что делать.

Можно ли как то помочь без антибиотика? Очень страшно начинать ей давать его, после недели приступов печёночной энцефолопатии, Лана только встала на ноги.

До этого носили на руках на улицу, не могла даже ходить.

Боюсь, что этот антибиотик ее убьёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумала восстановить девочку гомеопатией. Доктор Зураб Мамедов, запись на он-лайн консультацию через приемную клиники Бона Менте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей борьбы с циститами, амоксиклав не работает

К сожалению, только препараты типа цефтриаксон или цефазалин в уколах или ципрофлоксоцин в таблетках. Если не продают без рецепта, я могу купить в Москве и переслать Вам.

Не знаю только как это отразится на печени. Для печени, ничего лучше уколов или внутривенного введения Гепртрала не придумали.

РН в мочи опускаем Цистоном, причем на лабра в первые дни по 4 таблетки утром и вечером, как острая фаза пройдет, дальше  по 2 таблетки минимум в течении месяца. Можно сказать что это теперь ваш пожизненный препарат

Еще надо откорректировать корм. Часто струвиты выпадают в осадок именно от корма. Я могу Вам отдать тест полоски для мочи, они просрочены, но РН определяют хорошо. Чем Вы сейчас кормите собаку?

Гомеопатию тоже можно подключить Травматин + Кнатарен+Лиарсин по 5 мл каждого подкожно. Хуже точно не будет. Коверталом можно поддержать печень, если есть болевой синдром Анальгивет. Ну и Ношпа любимая тоже уколы.

Хлеветовские препараты, опять таки из моей практики, работают в большей дозировке, нежели указано в инструкции. Их можно мешать в одном шприце. И можно их выпаивать, но тогда дозировку надо еще увеличивать.

Мой телефон +79162710287, напишите в ватсап или телеграмм куда отправить тестполоски.

 

Изменено пользователем Анютика
  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я бы подумала восстановить девочку гомеопатией. Доктор Зураб Мамедов, запись на он-лайн консультацию через приемную клиники Бона Менте.

Вроде бы Зураб покинул Россию, он уже вернулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анютика сказал:

Вроде бы Зураб покинул Россию, он уже вернулся?

Он дает только он-лайн консультации.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я бы подумала восстановить девочку гомеопатией. Доктор Зураб Мамедов, запись на он-лайн консультацию через приемную клиники Бона Менте.

Спасибо, тоже задумалась о гомеопатии, а у вас нет ссылки? Попробую поискать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дания Казакова сказал:

Спасибо, тоже задумалась о гомеопатии, а у вас нет ссылки? Попробую поискать 

https://bona-mente.ru/?ysclid=llywkqnpfu331427708

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Анютика сказал:

Из моей борьбы с циститами, амоксиклав не работает

К сожалению, только препараты типа цефтриаксон или цефазалин в уколах или ципрофлоксоцин в таблетках. Если не продают без рецепта, я могу купить в Москве и переслать Вам.

Не знаю только как это отразится на печени. Для печени, ничего лучше уколов или внутривенного введения Гепртрала не придумали.

РН в мочи опускаем Цистоном, причем на лабра в первые дни по 4 таблетки утром и вечером, как острая фаза пройдет, дальше  по 2 таблетки минимум в течении месяца. Можно сказать что это теперь ваш пожизненный препарат

Еще надо откорректировать корм. Часто струвиты выпадают в осадок именно от корма. Я могу Вам отдать тест полоски для мочи, они просрочены, но РН определяют хорошо. Чем Вы сейчас кормите собаку?

Гомеопатию тоже можно подключить Травматин + Кнатарен+Лиарсин по 5 мл каждого подкожно. Хуже точно не будет. Коверталом можно поддержать печень, если есть болевой синдром Анальгивет. Ну и Ношпа любимая тоже уколы.

Хлеветовские препараты, опять таки из моей практики, работают в большей дозировке, нежели указано в инструкции. Их можно мешать в одном шприце. И можно их выпаивать, но тогда дозировку надо еще увеличивать.

Мой телефон +79162710287, напишите в ватсап или телеграмм куда отправить тестполоски.

 

Спасибо большое! Тоже заметила, что пока пьём амоксиклав все норм, после отмены на третий день начинается все по кругу.

Для печени как раз проколола 5 дней уколы Гептрала, для понижения ph мочи пьём Уро-Урси. 
Собаку кормлю утром консервы BigDog, или творог с кефиром, вечером рубец с овощами,  гречка с кур желудками и овощами.

Сейчас на месяц выписали ещё для печени Гепатовет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цистон работает лучше, он и снижает РН и снимает воспаление, мы чего только не перепробовали. Если кормите натуралкой, можно добавлять несколько ягод клюквы каждый день.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анютика сказал:

Из моей борьбы с циститами, амоксиклав не работает

К сожалению, только препараты типа цефтриаксон или цефазалин в уколах или ципрофлоксоцин в таблетках. Если не продают без рецепта, я могу купить в Москве и переслать Вам.

Не знаю только как это отразится на печени. Для печени, ничего лучше уколов или внутривенного введения Гепртрала не придумали.

РН в мочи опускаем Цистоном, причем на лабра в первые дни по 4 таблетки утром и вечером, как острая фаза пройдет, дальше  по 2 таблетки минимум в течении месяца. Можно сказать что это теперь ваш пожизненный препарат

Еще надо откорректировать корм. Часто струвиты выпадают в осадок именно от корма. Я могу Вам отдать тест полоски для мочи, они просрочены, но РН определяют хорошо. Чем Вы сейчас кормите собаку?

Гомеопатию тоже можно подключить Травматин + Кнатарен+Лиарсин по 5 мл каждого подкожно. Хуже точно не будет. Коверталом можно поддержать печень, если есть болевой синдром Анальгивет. Ну и Ношпа любимая тоже уколы.

Хлеветовские препараты, опять таки из моей практики, работают в большей дозировке, нежели указано в инструкции. Их можно мешать в одном шприце. И можно их выпаивать, но тогда дозировку надо еще увеличивать.

Мой телефон +79162710287, напишите в ватсап или телеграмм куда отправить тестполоски.

 

Вот поэтому и боюсь давать антибиотик, только два дня как перестала делать Гептрал, и опять будет ей на печень нагрузка, или при приёме гепатовета можно и не бояться? В общем в голове уже  все перемешалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...