Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок лает и рычит на собаку. Помогите🙏🏻


.Katerina.
Перейти к решению Решено osh,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Настало и мое время вопросов. Имеется соба 8 месяцев, сука. Вчера купили еще одну суку, 2,5 месяца. Принесла ее домой. Моя старшая начала прыгать от радости, что я пришла, а когда увидела щена еще больше возбудилась. Я держала щена на руках и боялась отпустить, ибо моя старшая очень интенсивно и неосторожно играет, плюс она так прыгала. Я ждала пока она успокоится. Но тут произошло то, чего я не ожидала: мелкая начала рычать и лаять агрессивно на старшую…видимо от страха? От такого напора? Старшая никогда с таким не сталкивалась. К слову, вчера я впервые услышала как она рычит в ответ. Она абсолютно не конфликтная. И вот я стою одна и не знаю что делать- мелкая на руках не подпускает старшую, старшая от всего этого тоже в шоке, но все также прыгает. Пошел второй день. Старшая ходит за ней, ей маленькая очень интересна, она нюхает ее, но уже сдерживает себя физически не прыгает и более аккуратна. Но когда я беру мелкую на руки в кровати , то старшая сразу тут как тут и маленькая начинает на нее бросаться. Я разнимаю, но когда я их руками развожу они как будто сильнее начинают нападать. Я не понимаю как быть? Кому в этой ситуации говорить «нельзя»? Разводить? Или дать продолжиться событиям? Один раз я дала и старшая немного рыкнула и как бы поверх нее встала , мелкая села и голову опустила. Старшая отошла. Мелкая успокоилась. Есть ли шанс, что они подружится? Очень переживаю. У меня впервые две собаки. 

Изменено пользователем .Katerina.
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • .Katerina. изменил название на Щенок лает и рычит на собаку. Помогите🙏🏻

Младшая лаяла на старшую не аргессивно - раз. У нее еще вообще не может быть никакой агрессии в силу возраста (если вы вспомните, что агрессия, которая в классическом определении стремление причинать физ или психич вред, обеспечивается обычно рядом гормонов - а их у 2,5 мес еще нет). И не берите на руки маленькую рядом со старшей - закладываете мину замедленного действия в деструктивное поведение обоих животных друг к другу. В общем, ведут по всей видимости, собаки себя как должно им. А вот ваше поведение относительно собак надо корректировать. И если вы не сделаете это максимлаьно быстро, то... ну я уже сказала про мину

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу дополняю. У собак должны и сейчас складывается своя автономная линия отношений внутри вашей семьию. То есть животные одного вида должны сформировать свой коллектив. А вы, когда берете на руки, мешаете этому. И процесс не происходит за 5 минут, нужно дать время, чтобы собаки узнали друг друга и притерлись.

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти 2,5 месячные агрессивные щенки!

Эх...

Вы старшую за 8 месяцев не воспитали, и еще щенка взяли. Разводить собираетесь?

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разводить не собираюсь. Моя старшая достаточно спокойна и воспитана. Просто опыта нет с маленькими собаками. На улице она прекрасно общается. Хорошо реагирует на нельзя. База есть. 
Я не знаю агрессия эти или нет. Вот пришла спросить у опытных людей. Наезды такие сразу..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, .Katerina. сказал:

Нет, разводить не собираюсь. Моя старшая достаточно спокойна и воспитана. Просто опыта нет с маленькими собаками. На улице она прекрасно общается. Хорошо реагирует на нельзя. База есть. 
Я не знаю агрессия эти или нет. Вот пришла спросить у опытных людей. Наезды такие сразу..) 

Наездов нет.

Если старшая (по Вашим словам воспитана), то просто дайте ей команду. И она спокойно будет лежать/сидеть, не обращая внимания на щенка. 

А щенка тем временем переключайте на другое действие.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, .Katerina. сказал:

Здравствуйте. Настало и мое время вопросов. Имеется соба 8 месяцев, сука. Вчера купили еще одну суку, 2,5 месяца. Принесла ее домой. Моя старшая начала прыгать от радости, что я пришла, а когда увидела щена еще больше возбудилась. Я держала щена на руках и боялась отпустить, ибо моя старшая очень интенсивно и неосторожно играет, плюс она так прыгала. Я ждала пока она успокоится. Но тут произошло то, чего я не ожидала: мелкая начала рычать и лаять агрессивно на старшую…видимо от страха? От такого напора? Старшая никогда с таким не сталкивалась. К слову, вчера я впервые услышала как она рычит в ответ. Она абсолютно не конфликтная. И вот я стою одна и не знаю что делать- мелкая на руках не подпускает старшую, старшая от всего этого тоже в шоке, но все также прыгает. Пошел второй день. Старшая ходит за ней, ей маленькая очень интересна, она нюхает ее, но уже сдерживает себя физически не прыгает и более аккуратна. Но когда я беру мелкую на руки в кровати , то старшая сразу тут как тут и маленькая начинает на нее бросаться. Я разнимаю, но когда я их руками развожу они как будто сильнее начинают нападать. Я не понимаю как быть? Кому в этой ситуации говорить «нельзя»? Разводить? Или дать продолжиться событиям? Один раз я дала и старшая немного рыкнула и как бы поверх нее встала , мелкая села и голову опустила. Старшая отошла. Мелкая успокоилась. Есть ли шанс, что они подружится? Очень переживаю. У меня впервые две собаки. 

Здравствуйте, Катерина.

А вот спасибо Вам за интересную ситуацию и вопрос. Постою, прослушаю.

Уверена что в конечном итоге всё разрулится и они «договорятся») Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
4 часа назад, .Katerina. сказал:

Я правильно поняла, что маленькая лаяла от страха? 

Маленькая лаяла не от страха, в том смысле что, очевидно, вы имеете в виду. Но она естественно лаяла будучи на оборонке. И это абсолютно нормально в вашей ситуации. На щенка одномоментно обрушилась куча событий, с которыми она столкнулась впервые в жизни

- забрали из привычной среды

- забрали от мамки

- привезли в неизвестное место

- а там какая-то неизвестная собака и т.д.

Это огромная нагрузка не нервную систему маленькой собаки. И почему бы ей не полаять? Не выразить таким образом отчаяние, свои страхи и еще непонятно что? Мы говорим словами, они - лают. Через несколько дней. скорее всего, ее поведение бы нормализовалось - дело привычки к новому месту. И с большой собакой начал бы складываться контакт. 

Но когда вы взяли ее на руки, то тем самым в какой-то степени оказали ей поддежку - во всяком случае, она могла так трактовать. И вот тут уже могли в лае ее возникнуть какие-то новые коннотации. И вот именно они уже могут стать результатом вашего обучения щенка и в будущем вести себя определенным образом по отношению к старшей. Иными словами - дайте им время. Если вы оцениваете взрослую собаку как нормальную,  то ничего с младшей и не  произойдет

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Чуть чуть дополню тему. Собаки подружились. Все стало хорошо! Но после окончания карантина обнаружилась проблема…вышли гулять, а мелкая на всех собак бросается с недружелюбным лаем и прям тянет к ним🤦🏻‍♀️ полагаю, что эта ситуация при знакомстве вот такую реакцию закрепила. Эх… пыталась три дня своими силами, но результата мало. Боюсь время упустить. Сегодня записались на занятие с кинологом и на группы будем ходить. Надеюсь получится изменить ситуацию. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого отношения к знакомству это скорее всего не имеет. Вероятнее - этапы социализации. И как щенок их пройдет, зависит от вас. Но, к сожалению, видно, что вы не слишком об этом знаете. Так что к кинологу, но тому, который разбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

osh, совершенно обесценивающе комментируйте. Полагаю, имеете право - ваша собака видимо оплот идеальности, а вы без сомнений ни разу не допускали ошибки! Это чудесно!

Однако человек спросил совета, как поступить в конкретной ситуации, он не просил оценку своих навыков владельца:) 

совершенно очевидно, что задающий вопрос человек ответственный и подходит к адаптации не спустя рукава. Каждый из нас с первой собакой допускал ошибки - это нормально. 
Желаю крепкой дружбы двум пёсикам и удачной социализации младшему:) 

 

у меня советов нет, потому что я пришла с ровно таким же вопросом - у меня аналогичная ситуация. Сразу написала кинологу, с которым занимались с первой собакой. Будем адаптировать младшую:)

первый совет, который мне текстом дал кинолог - развести их по разным комнатам и дать друг другу отдохнуть. Младшая в стрессе, ей хочется понюхать и осмотреться, она чувствует, что она в «чужом» доме, тут живет другая собака. С младшей остается один член семьи, со старшей остается другой - ее хозяин. 

Но тут в комментах кроме совета «не поднимать на руки младшего» ничего не увидела. получаются бестолковые комментарии. 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя с двумя чихами сказал:

osh, совершенно обесценивающе комментируйте. Полагаю, имеете право - ваша собака видимо оплот идеальности, а вы без сомнений ни разу не допускали ошибки! Это чудесно!

Osh - профессиональный кинолог с большим стажем и опытом. Совет она дала правильный и единственно возможный в той ситуации, не хватать щенка на руки, дать собакам самим разобраться в своих отношениях и учиться понимать собак, считывать их эмоции. Если не получается самостоятельно, обратиться к профи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...