Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Годовалый ретривер, помогите - проблемы с поведением


Рекомендуемые сообщения

Собаке год, но есть много нюансов, которые не могу откорретировать.

Информация. Живет в доме, в клетке по большей части, потому что отпускать ее нереально, все жует, ведет себя неадекватно. Знает команды сидеть, дай лапу, лежать.

Кормим 2 раза, гуляем 3 раза по часу минимум. Ест DriveDog. По поводу воспитания - периодически прилетает собаке, но без жести. Не могу сказать, что я идеальный хозяин, поэтому можете кидать тапками, я просто уже на грани. Брала собаку как самую умную и разумную, но в итоге не могу даже с базовыми вещами справиться(( 

В целом история такая, что хозяин не авторитет, когда хочет слушает, когда не хочет - не слушает.(

Примеры ситуаций:

1) Улица. подбирает все с пола на улице, знает, что нельзя, поэтому специально ждет пока отвернусь, хватает и бежит в неизвестном направлении. Когда ловишь споличным - тупим взгляд, типа провинилась, но все равно продолжает жрать все подряд

2) Дома. аналогичная ситуация, шкодит, хотя знает, что нельзя, жует стены, и все что плохо лежит.

Гадит дома (именно по большому). Иногда ходит в туалет по 4-5 раз на день, ночью может наложить прямо в клетке. Иногда гавчет, иногда молча делает свои грязные дела, понимает, что делать так нельзя, но делает.

3) Реакция. на людей. Рвет поводок, душит себя. Сделать ничего не могу. не реагирует и все.

 

Есть какое-то пособие, где базовое обучение собаки? Чтобы по каждому пункту не перерывать тонны информации, а вот именно основное. Смотрела видео кинологов, пытаюсь обучать, но информация вся разрозненная и ее много.  Не могу какую-то систему создать, чтобы все логично было и эффективно.

Помогите советом, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, pupskovi4 сказал:

По поводу воспитания - периодически прилетает собаке, но без жести.

Воспитание это не периодически прилетает, это каждодневный труд. Не 24/7, конечно, но всё то время, когда Вы находитесь рядом с собакой и она не спит, дома, на прогулке, во время игры, во время ухода за собакой, и, конечно, во время занятий. Вам сейчас придётся приложить немало усилий, поскольку Вы несколько упустили возможности воспитания с самого нежного щенячьего возраста, когда щенок ещё как чистый листочек бумаги и Вы можете сразу писать на нём правильное поведение. Вы на этом листочке ничего не писали и щенок написал сам. Как смог. Теперь придётся это стирать и писать заново нужное.

Для начала изучите вот эту тему:

Пусть Вас не смущает, что тема о воспитании совсем маленьких щенков, приёмы и для подростков и для взрослых собак используются те же самые.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собака у Вас здорова, нет каких-либо проблем или нюансов по здоровью? 

Как у Вас проходят прогулки, как Вы взаимодействуете с собакой, играете с ней, занимаетесь, интересно ли ей с Вами? 

Про пособие: посмотрите книгу Татьяны Романовой "Главная книга владельца собаки" 2023. 

Плюс посмотрите вебинары Татьяны Романовой для понимания основных моментов дрессировки и заодно посмотрите семинар "щенок - инструкция по применению" из 4 частей и прочие

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стул 4-5 раз в день явно не норма. Вы даете корм по норме указанной на упаковке? Кормите только кормом или добавляете что-то еще в кормление?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если у Вас есть возможность и желание, я бы рекомендовала Вам обратиться к грамотному зоопсихологу/кинологу. На просторах интернета много полезных видео, но на начальном этапе очень важно, что профессионал посмотрел на собаку, на ваше с ней взаимодействие и то, как выполняется домашнее задание.

Если Вам актуально, могу написать в личку контакт очень грамотного зоопсихолога, она занимается как лично, так и онлайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоопсихологи не дрессируют собак. Это научные работники, которые изучают поведение животных.

 

Автор, какую ментальную и физическую нагрузку получает собака на прогулках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...