Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хотим взять щенка


Ирина и Рони

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер...Вот наконец-то решили взять щенка лабра:good: Про питание, уход и дрессировку все очень понятно написано, спасибо:clap_1: Но(!) мучает один вопрос...возьмем мы примерно его в середине ноября, т.е. к середине января ему будет 3 месяца - время приучать к улице. А у нас как раз начинаются самые морозы. В среднем температура на улице -25, а в феврале может и недели две стоять -40. Как повезет :blush2: И как же тогда гулять с бедным малышом??? У нас есть возможность и гулять с ним долго и комбез планируем с ботиночками покупать, но все же холода на улице :clap_1: ... При какой темп-ре еще стоит выводить??? Или можно приучить к улице по весне, ближе к теплу или это будет слишком поздно???

Изменено пользователем Irine&Anton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер...Вот наконец-то решили взять щенка лабра:) Про питание, уход и дрессировку все очень понятно написано, спасибо:) Но(!) мучает один вопрос...возьмем мы примерно его в середине ноября, т.е. к середине января ему будет 3 месяца - время приучать к улице. А у нас как раз начинаются самые морозы. В среднем температура на улице -25, а в феврале может и недели две стоять -40. Как повезет :nyam: И как же тогда гулять с бедным малышом??? У нас есть возможность и гулять с ним долго и комбез планируем с ботиночками покупать, но все же холода на улице :hmm: ... При какой темп-ре еще стоит выводить??? Или можно приучить к улице по весне, ближе к теплу или это будет слишком поздно???

А ботиночки то зачем? Ребята, я бы вас поняла если бы задали вопрос на форуме китайских хохлатых собак, там у них да, свитерочек, курточка, ботинки :thumbup: Но вы же собираетесь лабра брать, у них прекрасный подшерсток, конечно не следует гулять со щенком в такой холод 2 часа, но на "пописать" то чего не выйти? Мы когда с младшеньким эмигрантом прилетели из Бельгии, в которой ниже +4 не было, в Москве были сугробы и мороз -15. А он бедолага ну никак не соглашался в боксе писать, я отъехала немного от Шереметьево, нашла какуюто тропинку к лесу и выпустила щенка, он не долго думая начал носиться утопая в снегу и кувыркаться, потом вспомнил что хочет писать и надул бооольшую лужу :)

Ну если уж совсем вам волнительно купите утепленный комбез, но щенки очень быстро растут, потом придется его подарить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ботиночки то зачем? Ребята, я бы вас поняла если бы задали вопрос на форуме китайских хохлатых собак, там у них да, свитерочек, курточка, ботинки :thumbup: Но вы же собираетесь лабра брать, у них прекрасный подшерсток, конечно не следует гулять со щенком в такой холод 2 часа, но на "пописать" то чего не выйти? Мы когда с младшеньким эмигрантом прилетели из Бельгии, в которой ниже +4 не было, в Москве были сугробы и мороз -15. А он бедолага ну никак не соглашался в боксе писать, я отъехала немного от Шереметьево, нашла какуюто тропинку к лесу и выпустила щенка, он не долго думая начал носиться утопая в снегу и кувыркаться, потом вспомнил что хочет писать и надул бооольшую лужу :)

Ну если уж совсем вам волнительно купите утепленный комбез, но щенки очень быстро растут, потом придется его подарить :)

:hmm: да, вы правы...просто это будет первая собака для меня и мужа. Мы оба понятия не имеем как ухаживать за этими пусиками :) По этому и возникают вопросы подобного рода. Надеюсь зима будет не очень холодная и что все у нас получится :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли щена как раз в январе, но помните какая зима стояла. Гулять стали почти сразу, как раз время после прививки подошло. Собаки холода не боятся и ни чего им не покупали ни комбез, ни ботинки просто приучайте постепенно хотя наш обалдуй сразу начал гулять подолгу и скорее вы замерзнете чем собакин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли щена как раз в январе, но помните какая зима стояла. Гулять стали почти сразу, как раз время после прививки подошло. Собаки холода не боятся и ни чего им не покупали ни комбез, ни ботинки просто приучайте постепенно хотя наш обалдуй сразу начал гулять подолгу и скорее вы замерзнете чем собакин.

да,мы тоже взяли своего в январе.морозов он не боялся,не то что я....но потом привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Чейз обожает именно морозную погоду, чтоб воздух трещал... Сам распушится весь и носится, как угорелый, а я мёрзну, т.к. не могу с такой скоростью носиться, падаю... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, что Вы делаете, форумчане! Щенок-то всего 3 месяца отроду! С ним нельзя ДОЛГО и ДАЛЕКО гулять в мороз! А до 9-10 месяцев нельзя и давать нагрузки! Так что - по 15 минут, бегом, вокруг мамы и папы по снежку- и домой. :thumbup: И так несколько раз в день.

(А то, сейчас присоветуете, и его простудят :) .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, что Вы делаете, форумчане! Щенок-то всего 3 месяца отроду! С ним нельзя ДОЛГО и ДАЛЕКО гулять в мороз! А до 9-10 месяцев нельзя и давать нагрузки! Так что - по 15 минут, бегом, вокруг мамы и папы по снежку- и домой. :thumbup: И так несколько раз в день.

(А то, сейчас присоветуете, и его простудят :) .)

Лена, не знаю, правда, как лабры, но у меня Дианка старшая начала гулять первую неделю 4 раза в день по 15-20 минут, а через 2 недели мы гуляли уже по часу не меньше, и дело был зимой, и в первую прогулку в лесу мы встретили тогда еще одного голдена, в результате прогуляли в общей сложности 3 часа, и хоть бы хны. У меня уже зуб на зуб не попадал, а Дианка даже в "ус не дула", а было ей тогда три с половиной месяца. Да и вообще, они больше любят мороз, чем жару. Самое главное, чтобы щенки не стояли на месте, а играли и бегали. Никто не говорит о нагрузках, то есть приемлемы нагрузки именно в играх со сверстниками и хозяином. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, что Вы делаете, форумчане! Щенок-то всего 3 месяца отроду! С ним нельзя ДОЛГО и ДАЛЕКО гулять в мороз! А до 9-10 месяцев нельзя и давать нагрузки! Так что - по 15 минут, бегом, вокруг мамы и папы по снежку- и домой. :thumbup: И так несколько раз в день.

(А то, сейчас присоветуете, и его простудят :) .)

Скажите, а щенок нормально приучиться за эти 15-20 мин ходить в туалет...и за какой срок? и еще, что значит нельзя давать нагрузки??? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а щенок нормально приучиться за эти 15-20 мин ходить в туалет...и за какой срок? и еще, что значит нельзя давать нагрузки??? :)

А я считаю, что щенок должен приучаться к тому, чтобы ходить в туалет на улице в возрасте с пяти месяцев, и до года. Поэтому щенок уже подрастёт к этому времени, а морозить щена из-за желания , чтобы полениться и не вытереть лужицу дома- совершенно не нужно. Придёт время, и он сам поймёт, что дела делают на улице. У меня никогда не было проблем с приучением, в таком возрасте, который я назвала как предпочтительный. Но это и не говорит о том, что до года щен будет писать дома! Вовсе нет! Он привыкнет значительно раньше к опрятности. Но я его никогда не наказываю за это до года, потому что имею дело и с другими породами, которые могут писнуть дома и в год и , иногда- позже. Это ретриверов, которые делают это только на улице, с пяти-шести месяцев - очень много, это талантливая в плане соблюдения чистоты порода. Но как можно быть к ним такими требовательными хозяевами? Надо радоваться, если ретривер стал опрятным рано, но наказывать, если и произошла какая оплошность у него ( заигрался, перевозбудился), совершенно ни к чему. :thumbup:

.....нагрузки- это прогулки со щенком до 1-2 и более км, беготня галопом, игра с собаками, которые так же, как он крупны, или больше, беготня по скользскому полу, всё это даёт непомерную нагрузку на суставы и может вызвать нарушение их развития. По этому вопросу надо консультироваться у заводчика и застилать полы коврами или дешёвым ковровым покрытием, петлевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....нагрузки- это прогулки со щенком до 1-2 и более км, беготня галопом, игра с собаками, которые так же, как он крупны, или больше...даёт непомерную нагрузку на суставы и может вызвать нарушение их развития.

Елена, я правильно поняла, что например игры с щенками ровесниками - это тоже вредно для суставов? То есть нам до года нельзя гулять с другими собаками? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я правильно поняла, что например игры с щенками ровесниками - это тоже вредно для суставов? То есть нам до года нельзя гулять с другими собаками? :)

А как же социализация? Неужели собака до года должна обходиться без общения с сородичами? Почему ей нельзя поиграть с другими щенами? Какой-то бред: мы забрали Мику в 2,5 месяца, к тому моменту она каждый день по многу часов проводила в играх с Митяем. А сейчас мы должны вдруг это прекратить? Почему? Логики не вижу. Что, у щенков до 2-х месяцев нет риска повредить суставы, а с момента, когда их берут домой хозяева, этот риск появляется? А ведь есть пометы, где по нескольку щенков до 4-5 месяцев ждут хозяина. Они же тоже играют. И друг с другом, и с мамой..

И потом, нагрузки по-моему, просто равномерно должны увеличиваться. Согласна, что нужно до года ограничивать собаку в прыжках, но почему мы не можем с ней пройти километр-другой по лесу?

А как воспримет нагрузки годовалая собака, которую внезапно отпустят с поводка? Вспоминаю себя после пары месяцев отсутствия тренировок - после первой короткой пробежки наутро ходить не могу. Каково будет собаке, которой вдруг дадут свободу движения..

В общем, я понимаю так: все эти строгие рекомендации пишутся для того, чтобы особо безответственных настроить на нужный лад. Есть ведь собаководы, которые лучшей игрой считают прыжки собы за палкой в руках хозяина. А те, у кого с головой все в порядке, поделят эти строгие рекомендации на 2 и будут нормально развивать щенка. То же самое, например, пишут про воспитание. Везде сказано: ни в коем случае не бейте собаку. Но ведь большинство шлепают псов, и по морде многие могут дать (я - не исключение). А представь, что было бы, если б в книгах по дрессировке писали: если собака нашкодила, хорошенько отшлепайте ее! Нашлось бы немало идиотов, кто бы забил собак до травм в полной убежденности, что так и надо - ведь в книжках пишут..

Во, накатала.. Сорри :thumbup: Просто считаю, что не нужно ударяться в крайности. Лабры, конечно, в чем-то уязвимы, но все ж не из хрусталя сделаны, как кто-то тут на форуме на днях подметил.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск повредить суставы есть всегда! Но , особенно в нежном возрасте, до пяти месяцев, а после 9-ти у щенков ретриверов нет ограничений на беготню с другими собаками, надо просто опасаться только прыжков в высоту и через барьер до года. А после этого момента, можно ВСЁ!

Я не разрешаю пациентам беготню с соотносимыми собаками по размерам, и так же ровестниками, потому что, у весёлых ретриверов, есть шальная привычка, перекидываться через голову, или так же перекидывать своих друзей по играм. Я считаю, что гулять надо со спаниелями- ровестниками, и подобными им собаками. Социализация ретривера не должна быть кустарной, "от балды", можно и тонко рассчитать возможности социализации и без риска. Но, всё же , повторяю, что мои собаки расли как попало, и играли, как попало ( хотя, когда я видела, что крупная другая собака, небережна с моими собаками, я всё же уходила в другую сторону, притворяясь, что дрессирую, чтобы не обидеть владельцев непоседливого крупного щенка). И всё получилось хорошо! Чего и Вам желаю! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Машей и Микой. Только немного добавлю. Мой с 3 мес, как только закончился карантин, играл на даче с соседом - карликовым таксом 2х лет. Бегал, мутузил, кувыркался через голову. В 4мес приехал в Москву, сразу стал по несколько раз в день ходить по лестнице, живем на 3 этаже без лифта. Играл с 5 мес с таким же по возрасту русским охотничьим спаниелем, взрослой дворняжкой размеров лабра и овчаркой. Некоторое время шлындал по скользким полам дома. И даже играл на них с мячиком. Пить ГАГ мы начали только в 7 мес. С 6 мес мы были дико жирными, похудели только в год и 1 мес. В итоге здоровые суставы.

Я видела у заводчиков, как наша мамашка со всего маху запрыгивает к щенам в вольер. Мне стало страшно, что она их подавит. Я видела, как мелкие щены гоняли у них дома по незастеленному полу.

И еще. У нас есть друг - 7,5 мес шоколабрик. С 4х его месяцев мы гуляем вместе. И взрослым псам не было с ним интересно, т.к. он и играть-то еще не умел. Если гуляли вместе с Верой с Ванькой и этим щеном, то наши взрослые частенько на него наступали, т.к. он вертелся под лапами, а они бешено игрались. Мой на эту мелкотню не смотрел и играть с ним не хотел, поэтому без взрослого пса, только с мелким, ему было совсем нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что гулять надо со спаниелями- ровестниками, и подобными им собаками. Социализация ретривера не должна быть кустарной, "от балды", можно и тонко рассчитать возможности социализации и без риска. Но, всё же , повторяю, что мои собаки расли как попало, и играли, как попало ( хотя, когда я видела, что крупная другая собака, небережна с моими собаками, я всё же уходила в другую сторону, притворяясь, что дрессирую, чтобы не обидеть владельцев непоседливого крупного щенка). И всё получилось хорошо! Чего и Вам желаю! :thumbup:

Спасибо за добрые пожелания! :) Конечно, я тоже Мику не пускаю ко всем без разбора собакам, но у нас - увы - настолько мал выбор, сильно не повыпендриваешься :hmm: Мы в общем-то с другими собаками от силы 2 раза в неделю гуляем. Как правило, ездим к ррдному брату Микуши. Что интересно, в основном их игры - это не беготня и прыжки друг через друга, а совместное перетаскивание палки и погрызушки: кто кого за ухо посильнее схватит. А вот со спаниелями и таксами у нас беда - все до одного представители этих двух пород нас грызут (делают попытки), не то что играть, просто рядом с собой находиться Мике не позволяют. А вот соседский голден и немец 9-ти месяцев, что удивительно, играют очень корректно: учат рыть ямы, предлагают Мике поотнимать у них палку, могут подолгу стоять или лежать, терпеть, как она их на зуб пробует. :nyam: Так что я теперь спаниелей, коккеров и такс стороной обхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спасибо за добрые пожелания! :gleam: Конечно, я тоже Мику не пускаю ко всем без разбора собакам, но у нас - увы - настолько мал выбор, сильно не повыпендриваешься :gleam: Мы в общем-то с другими собаками от силы 2 раза в неделю гуляем. Как правило, ездим к ррдному брату Микуши. Что интересно, в основном их игры - это не беготня и прыжки друг через друга, а совместное перетаскивание палки и погрызушки: кто кого за ухо посильнее схватит. А вот со спаниелями и таксами у нас беда - все до одного представители этих двух пород нас грызут (делают попытки), не то что играть, просто рядом с собой находиться Мике не позволяют. А вот соседский голден и немец 9-ти месяцев, что удивительно, играют очень корректно: учат рыть ямы, предлагают Мике поотнимать у них палку, могут подолгу стоять или лежать, терпеть, как она их на зуб пробует. :dribble: Так что я теперь спаниелей, коккеров и такс стороной обхожу.

Везет Вам!!!!А нам не с кем гулять вообще,да и практически не где без поводка.Собы большие все в округе и злющие,не понраву мы им всем...Чарлик очень расстраивается по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...