Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака припадает на задние лапы.


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите куда копать.

Знакомый кобель, голден, с клеймом, примерно 6 лет, не кастрирован, подобран длительно бродяжничающим улице.

То, что у него что-то не так с задними лапами, было ясно изначально. Он иногда как-то тяжеловато поднимался и ложился. Для молодой собаки, которой на момент попадания в семью было 2-3 года, это ненормально. Врачи сошлись на том, что видимо была травма, машина стукнула. На рентгенах, во всевозможных проекциях, ничего криминального не нашли. Позвоночник в порядке. Дисплазии тбс нет. Рекомендована поддерживающая терапия, всякие хондропротекторы, витамины и прочее. Собственно, это и делалось несколько лет. Собака на грамотном натуральном питании. Лишнего веса нет. Собака активная, бегала и прыгала. Но - периодически было заметно, что что-то не так.

Состояние постепенно ухудшалось. Сначала пришлось отказаться от длительных вылазок на природу. Собака просто не могла идти, очень слабые задние лапы, приходилось помогать, поддержкой под живот. Сердце проверяли, всё отлично. Анализы идеальные.

Сейчас уже и рядовые прогулки возле дома - может упасть на задние лапы, на ровном месте.

К неврологу? Ортопеду? Что делать?

Изменено пользователем Colorelle
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше КТ, рентген не покажет все нюансы. Возможно и была травма, что-то зажато. Других вариантов у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Лучше КТ, рентген не покажет все нюансы. Возможно и была травма, что-то зажато. Других вариантов у меня нет. 

КТ тоже делали, когда только взяли. Не нашли ничего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая Прошу (может ошиблась с именем), его нашли лежащим, он не мог идти. Оказалось высокий сахар, диабет.

На терапии пошёл.

Проверьте на диабет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Светлана 2101 сказал:

Вспоминая Прошу (может ошиблась с именем), его нашли лежащим, он не мог идти. Оказалось высокий сахар, диабет.

На терапии пошёл.

Проверьте на диабет.

Эту версию ещё не проверяли. А почему при диабете такая симптоматика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Colorelle сказал:

Эту версию ещё не проверяли. А почему при диабете такая симптоматика?

Не могу сказать, но так. В том случае эта была причина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана 2101 сказал:

Не могу сказать, но так. В том случае эта была причина. 

Как найти его тему, почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Наташа @Внучка, может что то сказать. У деда был диабет и если помню правильно при высоких сахарах тоже была проблема с идти и вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Colorelle сказал:

Как найти его тему, почитать?

Сейчас поищу, он у Вячеславовны доживал.

А у Наташи  был диабетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припадание на задние лапы может быть симптомом проблем с почками

При высоком сахаре страдают надпочечники, поэтому есть этот симптом у диабетиков

Сдайте мочу на сахар, биохимию на креатинин, мочевину, кровь на сахар

Проверьте почки

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется ответ написала, но кнопку отправить не нажала. дублирую расширенно.

Я думаю, что будет корректнее выложить сюда результаты анализов и исследований, о которых говорите, что все нормально.

Что касается диабета - и при критично низких, и при критично высоких, по моей практике, Шерлок ходил плоховато. Низкие сахара - редкость, а при высоких собака начинает в какой-то момент избыточно пить. Это любой наблюдательный владелец заметит. У меня только не сходится информация по длительности проблемы - три года. Столько ходить без терапии с высокими сахарами? Да там уже было бы то еще состояние и опять же это видно было на анализе БХ. Но для спокойствия проверить сахар можно самостоятельно - возьмите человеческий глюкометр у тех, кто страдает сахарным диабетом, и несколько тест-полосок. Кровь берется из уха, ближе к основанию, натощак перед едой (это важно!). Думаю, что это можно посмотреть в интернете на куче ресурсов. Мне в свое время больше всего помог ролик @ugra. Касаемо диабета - заболевание системное, под угрозой, к сожалению, любой орган, снабжающийся кровью, а не только надпочечники (они просто работают на износ, вырабатывая инсулин). 

 Касаемо почек. Если это хпн, то опять же боли видны хозяину чаще на третьей стадии, когда уже работает только 50%. С этой стадии прожить нормально три года? без терапии мне кажется вряд ли. Да и потом была бы апатичность, проблемы с мочеиспусканием и шерсть была бы никакущая. Про опн не обсуждаем. Песок/камни в мочевыводящей.... опять же, видно было бы на БХ, даже если на узи проворонят(такое бывает) или в моче не напишут ( и такое встречаю в последнее время).

Если артрита/артроза не было в анамнезе, я бы погрешила на подрыв ПКС ну или какую-то проблему в мышцами, особенно, если нагрузка большая периодически. Тем более, что по КТ все нормально было. Возникает периодически.

А может, в виде бреда, проблема в ГМ. Вдруг была черепно-мозговая, раз врачи предположили изначально травму от столкновения с машиной?

Но сейчас все предположения и суждения- гадание на кофейной гуще. Нужны результаты исследований, видео с тем, как на данный момент встает/ходит собака. Мы не эксперты в ветеринарии, но, возможно, эта информация поможет общим мозговым штурмом сузить круг поиска нужного ветспециалиста. 

Изменено пользователем Внучка
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, переслала, думаю вечером будут анализы. 

Шерсть у собаки шикарная. А вот аппетит - не совсем. Он вроде нормально охотно ест, но - иногда может пропустить прием пищи. Может не доесть. Для меня это удивительно, ибо у моих девчонок ситуация, чтобы осталось что-то недоедено - невозможна в принципе. 

Да, проблема с задними лапами была все эти годы, но эпизодически. Врачи прописывали всякие хондрики, пропивали курс, вроде было получше. Собака ежегодно проходила диспансеризацию. Делали узи, кардиограмму и прочее, всё как положено. Активно состояние стало ухудшаться последние месяца 4. До этого в принципе нормально собака двигалась.

Изменено пользователем Colorelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на проблемы с ЖКТ и почками. Больше именно на ЖКТ

"Активно состояние стало ухудшаться последние месяца 4".  Лето жара, что-то сожрал и понеслось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Очень похоже на проблемы с ЖКТ и почками. Больше именно на ЖКТ

"Активно состояние стало ухудшаться последние месяца 4".  Лето жара, что-то сожрал и понеслось. 

Собака ОЧЕНЬ воспитанная, идеально дрессированная. Он НИКОГДА ничего не подбирает. Исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Colorelle сказал:

Собака ОЧЕНЬ воспитанная, идеально дрессированная. Он НИКОГДА ничего не подбирает. Исключено.

Возможно корм стал хуже. У кобелей проблемы с задом часто дают: ЖКТ, почки, прастатит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, без результатов исследований не обойтись. Можно будет понять срок давности, результат динамику и связать их с ухудшением состояния.Оттуда можно попробовать наметить план действий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

Возможно корм стал хуже. У кобелей проблемы с задом часто дают: ЖКТ, почки, прастатит.  

Собака на натуралке. Очень грамотной и сбалансированной. Можно сказать, образцово-показательное  питание. Хоть миски фотографируй.... Мои собаки питаются попроще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...