Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите новичкам


Николька

Рекомендуемые сообщения

Нам вчера исполнилось 2 месяца и в связи с таким "взрослением" у меня за ночь накопилась куча вопросов :gleam: :

1. Надо ли продолжать размачивать корм или нет?

2. Прочитала, что можно утреннее кормление заменять на творог или био-кефир вместо сухого корма. Так ли это? и сколько творога надо давать? какая жирность предпочтительней?

3. Можно ли вместе с сухим кормом давать консервы в одно из кормлений?

4. Какие фрукты (как вкусняшки) можно давать щенкам нашего возраста?

5. С какого возраста необходимо начинать вычесывать щенка?

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пока надо. Просто по мере взросления меньше его размачивайте. Мы примерно с 3,5 месяцев ели сухой, но он сам стал от размоченного отказываться.

2. Можно. По количеству не знаю. Жирность не большую, я своему покупаю кефир Домик в деревне 3,2%, творог - Савушкин хуторок 1% или каратовский Домашний сыр (там 3-4%), редко творог Домик в деревне 5,5%, агушу или тему нежирные (4-4,5%, не помню точно). Или ряженку, она тоже 3,2%. Еще можно добавлять кефир в корм, но если корм съедает без проблем, то лучше не надо, а то выпендриваться начнет.

3. Тоже можно. Но лучше не надо опять же из-за выпендрежа.

4. Фрукты лучше не сладкие, вроде кислых яблок. Не виноград. А еще можно морковку и огурчик, например. Сырые. Забыла добавить: из яблок или груш обязательно вынимайте семечки. Я яблоки еще и чищу, но это, наверное, не обязательно.

5. Чесать в любом, только щетку подберите, чтоб кожу не подрать. Только зачем, если он не линяет?

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вчера исполнилось 2 месяца и в связи с таким "взрослением" у меня за ночь накопилась куча вопросов :gleam: :

1. Надо ли продолжать размачивать корм или нет?

2. Прочитала, что можно утреннее кормление заменять на творог или био-кефир вместо сухого корма. Так ли это? и сколько творога надо давать? какая жирность предпочтительней?

3. Можно ли вместе с сухим кормом давать консервы в одно из кормлений?

4. Какие фрукты (как вкусняшки) можно давать щенкам нашего возраста?

5. С какого возраста необходимо начинать вычесывать щенка?

Спасибо всем за ответы!

Добрый вечер. Мы сами еще не мужчины,но по уже имеющемуся опыту могу сказать:

1.Корм мы с 2,5мес не размачиваем,т.к. собе это не понраву стало.

2.На завтрак(после прогулки) в 08,00 кушаем творог 0%(обезжиренный) пол пачки и развожу кефиром 1%. Собе не нать все жирное.Кушает с удовольствием,кстати.

3.Консервы не даю вобще,ни чего не могу по этому поводу Вам сказать. А вот когда понимаю,что мальчику хочется что-то еще и корм не активно кушает в кормление,то у меня такой секрет- насыпаю порцию корма и сверху на самой мелкой терке чуть-чуть тру сыра не жирного и тогда все снова вкусно.В конце концов мы ведь с Вами не едим допустим только картошку или макороны целый день. Хотя в книжке написано,что нельзя в корм ни чего добовлять,но...что не сделаешь,чтобы любимая соба поела с аппетитом.

4.С фруктами,тоже индивидуально,как у людей,кто что любит. Мы кушаем яблока зеленые в качестве вкусняшки и морковку сладкую грызем(просто чищу и даю) и мальчик грызет с первобытным рыком.Так смешно смотреть. Конечно большую часть потом приходится выкидывать и с пола собирать,но что-то все равно он съедает.

5. ПРо прически. Купила парню мягкую щетку-массажку и просто после высушивания феном(после гуляния) слегка расчесываю,да и то скорее для того,чтобы привык к причесыванию,т.к там особо чесать пока не чего.

Еще могу от себя добавить,что иногда постной мороженной говядинкой собу балуюпо капельке(в корм).

Вот так мы кушаем.И вес у нас 13кг(тьфу-тьфу,дай Бог здоровья!).

И ВАМ С Вашей собой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если щенок ест размоченный корм, мне кажется, не нужно торопиться переходить на сухой. Щенок еще совсем маленький. Мы до сих пор размачиваем.

2. Творог обезжиренный и кефир кушаем.

3. Консервы не даем.

4. В качестве вкусняшек даем кусочки яблок или сырок. По поводу сырых морковок: нам ветеринар сказал, что малышам категорически их нельзя давать.

5. Причесываемся с первых дней дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда понимаю,что мальчику хочется что-то еще и корм не активно кушает в кормление,то у меня такой секрет- насыпаю порцию корма и сверху на самой мелкой терке чуть-чуть тру сыра не жирного и тогда все снова вкусно.В конце концов мы ведь с Вами не едим допустим только картошку или макороны целый день. Хотя в книжке написано,что нельзя в корм ни чего добовлять,но...что не сделаешь,чтобы любимая соба поела с аппетитом.

Сыр лучше не надо, к нему привыкнет очень быстро, можно присыпать рубцом сухим титбитовским, в банках продается, тертый или какой-то там, не помню. А вообще, такими добавками собаку тока избаловать можно, лучше пропустить 1 кормление. А то потом вообще корм есть не будет.

По поводу сырых морковок: нам ветеринар сказал, что малышам категорически их нельзя давать.

Почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо ли продолжать размачивать корм или нет?

Я против размачивания корма. Но за то, чтобы маленьким заливать его водой. Я вот, кстати, не знаю - тоже хотела спросить. Я заливаю корм ряженкой или кефиром, не водой. Можно ли так делать?

2. Прочитала, что можно утреннее кормление заменять на творог или био-кефир вместо сухого корма. Так ли это? и сколько творога надо давать? какая жирность предпочтительней?

Наверно, действительно, нежирный надо давать, так как ретриверы склонны к полноте. Ну и немного уменьшить суточную дозу корма сухого, так как на упаковке указан рацион без учета еще каких-то подкормок.

3. Можно ли вместе с сухим кормом давать консервы в одно из кормлений?

Я считаю, что нельзя смешивать корма разной формы и с разными вкусами - даже одного производителя. Я кормлю Hill's-ом кота и теперь щенка. В свое время, когда мы взяли котенка, я звонила в службу поддержки Hill's - там мне объяснили, что организм привыкает к усвоению определенного вида сухого корма. А у сухих кормов с разными вкусами разная формула (даже одного производителя). Поэтому часто менять корм или смешивать - нежелательно. Кормите консервами - кормите только консервами. Кормите сушняком - кормите только сушняком одного вкуса. Может не очень точно я передала формулировки, но суть именно такая.

По остальным вопросам ничего сказать не могу - самой интересно почитать ответы :gleam: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати собаки вкуса не чувствуют. Поэтому по поводу вкусно-не вкусно говорить нельзя :gleam: Они вкусность по запаху определяют :gleam: Я один раз мааленький кусочек нежирного сыра дала. Но это так, решила попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя?

Объяснили, что сырая морковь очень тяжела для желудка малышей (до 3-4 месяцев), она совсем не переваривается, и если переусердствовать, то может дело дойти до кровавого поноса. В практике нашего ветеринара были такие случаи. Мы теперь морковку в микроволновке готовим. 3 минуты - и лакомство для вкусняшек готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мы переводили следующим способом: например нам за одно питаение надо 150 гр корма, 100 гр замачиваем,50 нет, потом перемешиваем, и так каждый раз увеличивали долю сухого и уменьшали долю размоченного (начали переводить с 4,5 мес).

2. Можно, но мы творог даем между обедом и ужином (типа полдника), кефир покупаем "Домик в деревне" 1%, а творог не помню как называется, но ОБЕЗЖИРЕННЫЙ.

3. Согласна с Мариной, что это токо разбалует собаку

4. Мы даем свежие огурцы, перчик, кислые яблоки (кожу тож чистим)

5. Мы начали с 5 месяцев, купили щетку, но для лабриков сущ. расческа сделаная овалом, но как нам сказали в магазе, что это для взрослых лабриков

Изменено пользователем Митюша и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...