Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чистка ушей.


Chocoladka

Рекомендуемые сообщения

а теперь видимо аллергия начала наружу выходить и там грязь появилась, хочу её убрать.

если аллергия, то можно залить хлоргексидин, помассировать, и потом убрать грязь ватной палочкой (или диском, как удобнее), после помажьте ушную раковину линином (аллергия пройдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к сожалению обнаружился ушной клещ, поэтому чистим раз в 4 дня ватным шариком, зажатым в пинцет и смоченным перекисью водорода. Потом обрабатываем мазью. Врач сказала что можно чистить глубоко и с усилием - только так можно удалить все корочки. А собак от этой процедуры замирает и тащится от удовольствия :dribble:

Перекисью не надо!! Пользуйтесь плз специальными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватными дисками, чуть смоченными Барсом чистим, редко очень, потому как обычно процедурой чистки ушей друг другу мои мальчишки сами занимаются: вылизывают уши братья с хрюканьем и удовольствием, могут и мне эти услуги предложить, но только потом надо будет шею и голову мамочке мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Берем ватный тампон,смачиваем настойкой календулы на спирту и обрабатываем щену ушную раковину. :thumbup:

Подскажите, а то что спирт, это ничего? А скольки процентный спирт можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а то что спирт, это ничего? А скольки процентный спирт можно использовать?

Нам вет рекомендовала борный спирт или настойку календулы. Запах правда резкий и в нос собакам заходит, что они потом чихают с полминуты, а потом идут качатся на ковер :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к сожалению обнаружился ушной клещ, поэтому чистим раз в 4 дня ватным шариком, зажатым в пинцет и смоченным перекисью водорода. Потом обрабатываем мазью. Врач сказала что можно чистить глубоко и с усилием - только так можно удалить все корочки. А собак от этой процедуры замирает и тащится от удовольствия :thumbup:

у на самом деле слуховой проход имеет такое строение, что ватными полочками вы только усугубляете процесс, тромбуя серу внутрь, что не есть гуд. Самое правильное решение, это заливать специальный раствор в ушко, массировать (в этот момент растворяются корочки, сера и прочая гадость), потом дать собаке радостно потрясти ушами (в этот момент вся грязь или большая ее часть выходит из глубины слухового прохода) и потом вам остается собрать с видимой части ушка загрязнения.

При сильном поражении (гнойном отит и т.д.) делается всякие промывания (как праивло теплым физом), но при этом сирано не надо залезать глубоко в ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ксения, а могли бы Вы описать, как делать промывания?

в шприц набрать какое-то количество физ-раствора, залить в ухо, помассировать, дать потрясти ушами, а потом протереть ушки? так?

а как удалить остаток воды из ушей? или он у них не скапливается, вытекает?

кроме физ-раствора чем можно промывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а могли бы Вы описать, как делать промывания?

в шприц набрать какое-то количество физ-раствора, залить в ухо, помассировать, дать потрясти ушами, а потом протереть ушки? так?

а как удалить остаток воды из ушей? или он у них не скапливается, вытекает?

кроме физ-раствора чем можно промывать?

Мы сейчас лечим отит, нам тоже сказали делать промывания. Расскажу, если хотите, как надо делать..

Физраствор должен быть комфортной температуры. Я просто под горячей водой флакон с ним держу минутку, нагревается как раз так, чтоб не дергалась собака, когда вливаешь. Беру шприц на 20 мл. Набираю полный и в ухо выливаю физраствор. Будет вытекать сверху - нестрашно. Дальше легко, но ощутимо массирую ухо, чтобы раствор везде проник, отмочил серу и выделения прочие. Должно так хорошо чавкать при таком массировании. Потом что-то сразу само выливается, плюс собака отряхивается, вся грязь остается в доступной части ушной раковины. Удаляю это марлей, или ватой. Процедуру повторять, пока залитый раствор будет обратно выливаться почти чистым. Потом, если прописаны какие-то капли, капать не сразу, а минут через 30, собака еще будет вытряхивать остатки физраствора из ушей какое-то время. Лучше дать воде удалиться, а потом только капать лекарство.

У нас отит односторонний, второе ухо чистое, отека нет, только в глубине немного покраснело. Врач сказала это ухо раз в день чистить по той же схеме, но заливая один раз, лосьоном Отифри или Эпиотик (кажется, так). Мы купили Отифри. Когда больное ухо перестанет сильно течь, сказали перейти с физраствора на тот же Отифри.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, огромное спасибо!

мы тоже лечим односторонний отит.

а вот как прочищать ухи, я не знала. и у врача забыла спросить. я обычно чищу просто влажным ватным кружочком. но в сегодняшней ситуации это не особо помогает. хотелось бы лучше прочистить.

интересно, физ-раствор можно пару раз заменить хлоргексидином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, физ-раствор можно пару раз заменить хлоргексидином?

Лучше не надо. Хлоргексидин действует на барабанную перепонку, делает ее более твердой и неэластичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не надо. Хлоргексидин действует на барабанную перепонку, делает ее более твердой и неэластичной.

Вот блин! А нам вет сказала, чистить хлоргексидином... А еще капли Дексона... Чистила... И не помогало

НО я по советам Ирины (Дениска) пять дней заливала физ. раствор, и ушки прошли у Оливера. ТТТ, ТТТ, ТТТ.

Вот только нельзя наверное перед прогулкой заливать, чтоб не простудить??? Или не важно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочистила физ-раствором. ну посмотрю как дела пойдут.

хлоргексидином я побоялась промывать... чистить может еще нормально, а вот промывать боязно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только нельзя наверное перед прогулкой заливать, чтоб не простудить??? Или не важно???

Мне тоже кажется, что перед прогулкой не надо, лучше перед сном вечером...

П.С. Очень рада, что наш опыт пригодился... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а могли бы Вы описать, как делать промывания?

в шприц набрать какое-то количество физ-раствора, залить в ухо, помассировать, дать потрясти ушами, а потом протереть ушки? так?

а как удалить остаток воды из ушей? или он у них не скапливается, вытекает?

кроме физ-раствора чем можно промывать?

Собственно Маша и Мика все написала за меня. Главное в ухо нелезть, только убирать грязь с поверхности, откуда видите. В канал не лезть только хуже сделаете. остатки воды вытряхнет сама, головой они активно трясут.

Кроме физ.р-ра можно капать специальный лосьон в уши - людой фирмы, что вам больше нравится, его сообвсенно наливают меньше и однократно (т.е. физ.р-р до чистой воды, а капли просто залили, помассировать и дать потрясти, мин ч/з 10 убрать в наружной раковины грязь.), через 15 мин можно закапывать капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь :)

последний раз чистила летом и то нам собака ухо подрала, кровь застывшую счищала, а сейчас уши чистые, зачем их постоянно чистить? :doh:

Я вот тоже спрошу, можно? :yes: Неужели все чистят уши собакам? И как часто это надо делать, если все в порядке? Моему псу уши не чистили ни разу...

Изменено пользователем Наталья и Риччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже спрошу, можно? :doh: Неужели все чистят уши собакам? И как часто это надо делать, если все в порядке? Моему псу уши не чистили ни разу...

я одной ущи чищу т.к. есть проблемы. Остальным просто заглядываю и не более. Для профилактики уши чистить не надо. ТОлько по показаниям, после анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у на самом деле слуховой проход имеет такое строение, что ватными полочками вы только усугубляете процесс, тромбуя серу внутрь, что не есть гуд. Самое правильное решение, это заливать специальный раствор в ушко, массировать (в этот момент растворяются корочки, сера и прочая гадость), потом дать собаке радостно потрясти ушами (в этот момент вся грязь или большая ее часть выходит из глубины слухового прохода) и потом вам остается собрать с видимой части ушка загрязнения.

При сильном поражении (гнойном отит и т.д.) делается всякие промывания (как праивло теплым физом), но при этом сирано не надо залезать глубоко в ухо.

У нас тоже отит :lol2: Вет. сказал, не промывать ухо (надо чтобы сухо было), а пинцетом с намотанной ватой прочищать (боюсь это делать :ok: ) и мазь закладывать 1 раз в 2 дня. Думаю, может капли еще какие покапать. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже отит :lol2: Вет. сказал, не промывать ухо (надо чтобы сухо было), а пинцетом с намотанной ватой прочищать (боюсь это делать :ok: ) и мазь закладывать 1 раз в 2 дня. Думаю, может капли еще какие покапать. Что скажете?

Мы именно промыванием и последующим закапыванием капель, выписанных по результатам анализов, вылечили тяжелейший отит. До этого ни прочистки ни блокады и примочки не припарки не помогли, а только усугубили процесс. С тех пор только промывание физраствором. И собаки теперь меня не бояться, если ушки надо показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже отит :lol2: Вет. сказал, не промывать ухо (надо чтобы сухо было), а пинцетом с намотанной ватой прочищать (боюсь это делать :ok: ) и мазь закладывать 1 раз в 2 дня. Думаю, может капли еще какие покапать. Что скажете?

Есть такой метод. Но если посмотреть строение уха анатомическое, то поймете что вы не сможите все это достать из уха пинцетом, только утромбуете поглубже. А лосьон как раз во все каналы проникнет, все размягчит и когда собака ушами трясет - грязь выходит в поле зрения - это как раз то что нам надо.

капли после анализы - у вас какая проблемы?

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже спрошу, можно? :ok: Неужели все чистят уши собакам? И как часто это надо делать, если все в порядке? Моему псу уши не чистили ни разу...

А я - чищу, раз в две недели, ватной палочкой. Сера же скапливается, она слуховой проход может забить, да и запах от нее. Мы ж себе уши чистим, ну и собакин - он ведь тоже "человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме физ.р-ра можно капать специальный лосьон в уши - людой фирмы, что вам больше нравится, его сообвсенно наливают меньше и однократно (т.е. физ.р-р до чистой воды, а капли просто залили, помассировать и дать потрясти, мин ч/з 10 убрать в наружной раковины грязь.), через 15 мин можно закапывать капли.

Ксения, а лосьон типа такого:

fs_00000663.jpg

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капли после анализы - у вас какая проблемы?

Проблема в том, что щенок чешет ушко часто. Поехали в клинику, врач сказал отит и прописал, то что выше описала. Никаких анализов не сдавали. Считаете нужно в др. место съездить?

Изменено пользователем ДианаД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что щенок чешет ушко часто. Поехали в клинику, врач сказал отит и прописал, то что выше описала. Никаких анализов не сдавали. Считаете нужно в др. место съездить?

да считаю. Причин отита несколько - бактериальный, грибковый, паразитарный, а также аллергический. Лечение без мазка и выяснения анамнеза - пальцем в небо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а лосьон типа такого:

fs_00000663.jpg

в клинике у нас его не применяют, поэтому конретно сказать про него что-нить не могу. Слышала от собачников про него. Вполне довольны результатом.

Но по мне - эпиотика или отофа - объемом больше, экономичнее. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...