Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как вы наказываете своих собак?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, вообщем-то к новичкам, да и тема ЗКС навеяла.

Пусть здесь новички пишут, как они наказывают своих щенков.

Я считаю правильно так наказать собаку, что ей было понятно за что,

да только какими методами? :thumbup:

шлепок, пинок, рывок...

ну пишите... :hmm:

потом я напишу как мы "воспитывали" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нашу наказываем строгим голосом и то, только если она находится в непосредственной близости от места совершения "преступления" (т.е. когда застигнута на этом месте, что бывает достаточно редко) :thumbup: . Бывает пальцем по столу стучим, если она лезет на стол. Команду "нельзя" она уже знает, так что безобразничает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пишите возраст собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 января - 5 месяцев будет

как вы считаете: с какого возраста должно начинаться воспитание и дрессировка? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сильно провинился, то голосом и словами ФУ и ПЛОХО. Если уж совсем из ряда вон, то по морде шлепок с теми же словами. Жалко конечно, но иногда приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно наказать взрослого кобеля? http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1037

как правильно наказать щенка? http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1507

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно наказать взрослого кобеля? http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1037

как правильно наказать щенка? http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1507

это все замечательно, и будет полезно,

но вопрос, как на самом деле, на практике, у новичков! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглядом.

Если не понимает- словом -- ТАААК!!

Обычно хватает.

Возраст 2года 4 мес. Но это и неважно. Со щенка так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсику 7 месяцев. Не наказываем совсем! Мы с ним разговариваем :thumbup:: очень хорошо чувствует интонацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы считаете: с какого возраста должно начинаться воспитание и дрессировка? :thumbup:

воспитание как только домой щенка принесли, дрессировка...месяцев с 6 начнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы считаете: с какого возраста должно начинаться воспитание и дрессировка? :thumbup:

Мы начали и воспитание, и дрессировку с первых дней в доме. На площадку пришли в 4,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

воспитание как только домой щенка принесли, дрессировка...месяцев с 6 начнем

Совершенно с вами согласна, воспитание должно начинаться с порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю, как я первый ( и в последний ) раз наказала Робина. Когда ему было пять месяцев и мы уже вовсю гуляли - он у меня на глазах стал "нагло" писать в комнате - до этого он делал все свои "делишки" в коридоре на тряпочку. И я тряпкой, которой вытирала "оказию", пару раз треснула его по морде. Что тут началось! Он весь затрясся, прыгнул на диван ( мы разрешаем ему валяться на диванах ), стал часто, со свистом дышать. Ему стало очень плохо от наказания. Я аж испугалась, что у него плохо с сердцем. С тех пор он больше не гадил дома. А я для себя сделала вывод - больше никогда в жизни я не ударю собаку! Потому что бить собаку - это значит расписаться в своём бессилии! Есть масса других способов наказания - строгий голос, игнор и т.д.

У меня до Робина был афган - того я очень часто била ( он был очень упрямым, агрессивным кобелём - перекусал всех в моей семье). Била я его за агрессию к членам моей семьи и за убегание на прогулке. Он умер от старости в 2004 году. Так вот - если бы было можно повернуть время вспять - никогда и ни за что! я не стала бы наказывать Ганса физически, а стала бы искать другой вариант решения проблем! Я до сих пор чувствую свою вину перед Гансом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собаки абсолютно разные, кому-то достаточно просто повышения голоса или злобного выражения лица, а кого-то и пинок по заднице не заставит голову из кустов достать. Так что наказывать надо так, чтоб собаку проняло, и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того за что наказываю. иногда можно голосом, иногда переключаю собаку на команду (например, на команду рядом) - ее то он уж обязан выполнить. если не выполняет, то занимаемся пока идеально не выполнит. а дальше идут обнимашки, за то, что умничка, все правильно.

но если совсем выведит. например, решил гавкнуть на другого кобеля, если команду нельзя не понял, то могу и за шкуру оттрепать, т.е. за холку. иногда, когда очень злая, даже получается передние лапки от земли отодрать. правда руки потом неделю болят. это самый жестокий способ в моем наказании - встряхнуть за холку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проступок не сильный - словами, если ломанулся в кусты за костью или заплесневелой горбушкой - догоняю и ....по морде..... :yes: Зато потом всю прогулку очень послушные и преданно заглядываем в глаза с немым вопросом "Я хороший?"

возраст - в подписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плохо себя ведет и это угрожает жизни и здоровью собаки или еще кого (схватил в рот незнамо что может отраву, бежит на ребенка и т.д.) - то одновременно с грозным "фу" или "нельзя" швыряю поводком, но не прямо в собаку, а рядом. Обычно это его останавливает и он замирает, тогда я его хватаю и голосом грозно ругаю, подбираю поводок, за ошейник веду несколько метров, отпускаю.

Если ерунда какая - дома писает, увидел собаку вдалеке и собирается бежать к ней, прыгает и пытается схватить зубами за рукав меня - то просто грозное нельзя, обычно все сразу прекращается.

Самая проблема у нас рядом ходить - все время вперед тащит, тогда поводком одергиваю, говорю "рядом".

А больше вроде и не за что ругать... Домой прихожу - в коридоре разгром, сидит, смотрит, хвостиком метет бетонную пыль осевшую на пол, а я так рада ему, за день так соскучилась, что ругать не получается. Говорю грозно "это кто сделал? это кто здесь все разгромил? это ты вот это порвал?!" У него сразу хвостик останавливается, уши прижимает, носик вешает вниз, и так мне его жалко, что я беру поводок и говорю "А кто сейчас гулять пойдет? Моя любимая собака? Кто моя любимая собака?" И опять у него хвостик крутится и так это здорово и мы идем гулять и снова он рядом не идет, снова на всех встречных-поперечных прыгать норовит, и я его дергаю, и руки у меня уже болят, и всю дорогу до леса я говорю ему грозно "рядом", но он немного пройдет, я его начинаю хвалить и он снова вперед выходит.

Раньше, когда он был маленький совсем, он под ногами на прогулке все время крутился, идти невозможно, мы его ногой отодвигали в сторону, под попу пихали, теперь стоит на него ногой замахнуться у него крышу сносит, хвост крутится, начинает носиться, играть в "попробуй попади мне по попе", уворачивается здорово. :yes: Вот так у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже разговариваю,моя интонацию сразу понимает.Дресировку мы начали так,до 1,5лет сами,а потом в группе на площядке,ну конечно если сейчас не слушает или выполняет команду так сяк,то если рядом плохо идёт то я рывок поводком и команду и т.д,потом как шолковая,так же и с командой ко мне.(ну конечно после выполнения похвала)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, вообщем-то к новичкам, да и тема ЗКС навеяла.

Пусть здесь новички пишут, как они наказывают своих щенков.

Я считаю правильно так наказать собаку, что ей было понятно за что,

да только какими методами? :yes:

шлепок, пинок, рывок...

ну пишите... :)

потом я напишу как мы "воспитывали" :dribble:

Мое псу 10 мес. Он очень озорной,Поэтому наказывать приходется часто.Стараюсь наказать не позднее 10 сек.,после проступка .А если проходит большое время смысла нет наказывать,он уже не поймет за что.А наказываю в зависимости от того,что он натворил.Если идем на прогулку и он тянет в сторону,то громким голосом,не понимает ,то пинком,бывает поводком по попе дам,хотя знаю что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проступок не сильный - словами, если ломанулся в кусты за костью или заплесневелой горбушкой - догоняю и ....по морде..... :yes: Зато потом всю прогулку очень послушные и преданно заглядываем в глаза с немым вопросом "Я хороший?"

возраст - в подписи...

Это точно. моему тоже как надаешь как следует смирный становится, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старшей, Олли,с с момента её появления в доме недели две лежали по углам свёрнутые газетки. Щенок проверял, что он может творить в квартире, что нет. Через две недели точки над i были расставлены, в доме вопросов не возникало. Потом до встречи с ниструктором я то правильно действовала, то лепила ошибку за ошибкой. Правильно- от страха на первой же прогулке втянула ей поводком ( что в руке было) за схваченную кость ( у нас травили крыс, я испугалась до потери памяти). Втянула настолько чувствительно, что проблемы с подбиранием у нас больше не возникало в принципе. Думаю, что нарочноя бы так больно всё- таки не стукнула. Ошибки- в непоследовательности требований, и неправильной постановке задач относительно щенячьего возраста, а потом, наоборот, чрезмерное снисхождение.

В своё оправдание скажу, что меня запутали на выгуле, внушая, что с ретривером ни в коем случае низзя заниматься, и уж тем более , Боже упаси дёргать поводок или требовать немедленного подхода.

Я в это верила, пока щенок в 7 месяцев чуть не попал под машину, именно не подходя по команде. ( собаку советовавшего таки сбила машина намерть три года спустя).

Инструктор быстро всё расставил на свои места, с каждым годом наказывать всё меньше необходимости. И умнеет, и занимаемся всё время.

А с младшей, Никой, проблем, кроме подзыва, вообще не возникало, ни газет не потребовалось, ни рывков. Для обеих теперь грозное "таак" мгновенно выбивает бананы из ушей, если они вдруг там возникают.

Отсюда мораль: чем младше щенок, тем более мягкими методами можно его выучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свою, если честно, ругаю и наказываю крайне редко. По этой части у нас муж приуспел. Заводчица сказала, что с девочками грубо не следует, они и так все понимают. Я постоянно с Хабуней разговариваю, поэтому мои интонации ей известны, мне даже не надо на нее верещать, спокойный уверенным голосом до нее все доходит. Муж считает нашу собаку нахалкой и борзотой, а я думаю, что собака растет с нормальной психикой, уважает нас, но не боится панически. Мы ее сильно любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою наказываем однозначно неправильно, но уже просто из-за того, что руки опускаются, все "правильные" методы уже не раз испробованы и ни коим разом не помогают. Вернее как, Чунька никогда не безобразничает в нашем присутствии(только иногда от перевозбуждения может описаться, если время уже околопрогулочное:yes:( ) Зато кгда нас дома нету в ней явно просыпается гремлин и квартира оказывается покрыта ровным слоем из экскрементов и всего, что она добывает из шкафа..... Я не понимаю, как ей обьяснить, что более часа назад она сделала что-то неправильно. РАньше просто ругал, сажал в ванную. ТЕперь уже тычу носом в следы её жизнедеятельности и бью ремнём (одно из первых чему научили, это не грызть провода, из страха, было применяно наиболее жестокое средство, которое оказалось очень действенным, собака получала погрызенным проводом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как наказывать зависит от собаки. некоторым достаточно грозного "это что такое", некоторым и волшебного пенделя надо давать.

но я за то, чтобы собаку наказывать и ругать справедливо - т.е. в момент совершения преступления. вся ругань после никакого эффекта не приносит. особенно плохо, если вы, приходя домой и увидев погром, начинаете вместо того чтобы радоваться встречи с щенком (как делает это щенок - он радуется вам), его ругать, а кто может и газетой по попе надавать. и так изо дня в день. и это может привести не к тому, что щен перестанет грызть, а к тому, что он будет отрицательно воспринимать ваш приход домой. и все виноватые глаза и пр. и пр. - это лишь адаптация щена к поведению хозяина - сделал виноватый вид, хозяин отстал, так лучше сразу делать виноватый вид, чтоб меньше доставалось. чем ругаться, лучше заняться дрессировкой или в конце-концов купить клетку.

еще нежелательно бить щенков ретриверов. максимум - это газеткой по попе в самых крайних случаях. хотя некоторым особо наглым особям необходима взбучка. лучше всего в таких (невоспитуемых словами) случаях обращаться к инструкторам-породникам. они в любом случае грамотнее. и смогут вам помочь.

воспитывать щена надо с момента появления его в вашем доме. и всей семьей одинаково.

п.с. если щен тянет поводок на прогулке, то это отлично лечиться дерганьем поводка. на каждый натяг - ваш дерг. можно даже такой, чтобы щена перевернуло. НО будьте внимательны - на земле бывают стекла, можно так поранить лапки. а также можно случайно таким образом вывихнуть лапки, будьте осторожны при рывках. но это самый действенный метод (после кликера :yes: ) для особо упертых можно купить удавку из тонкой веревочки или цепочки. будет еще более действенно, но не строгий ошейник! ретривер в строгаче - это просто неприлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...