Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Брать ли мне щенка лабрадора?


Нюра

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Мне очень нужно мнение владельцев лабрадоров!

Скажу сразу:у меня был лабрадор, пропал в 7 месяцев.

Все это произошло в прошлом году... Я давно мечтала о лабрике, и мы купили прекрасного щенка от титулованных родителей, черная девочка, безумно красивая... Взяли в возрасте 1,5 месяцев. Первое время были обычные заботы и обычные проблемы. К лету девочка подросла, и мы стали брать ее с собой на природу (рыбалка, грибы, палатки, шашлыки...), к машине привыкла сразу, вела себя идеально, воду полюбила до безумия... Кстати, выезжаем мы летом буквально каждые выходные, да и сами живем за городом, так что сразу скажу, что "интересной жизнью" собака ну никак не была обделена, да и любовью всей семьи тоже... А потом началось... Ей было месяцев 5, когда она первый раз убежала, это произошло на турбазе, хотя раньше спокойно бегала по территории, и мы не волновались. Нашли. В течение 2 месяцев это стало повторяться и прогрессировать. Дошло до того, что при выходе из дома на прогулку собака сразу же мчалась за ворота и бежала прочь от дома... Не буду перечислять, сколько раз мы объезжали все округи в ее поисках, сколько я ходила и расклеивала объявления на магазины и т.д., нашли, заплатили выкуп... Потом я уже прикрепила к ошейнику бирку с номером телефона... мне звонили много раз, мы снова ее выкупали, кто-то возвращал просто... вобщем в очередной раз никто не нашелся...

Скажите, пожалуйста, что это было?

Я сейчас уже успокоилась, и только думаю, в чем же была причина: может, нам просто не повезло (бывают же и люди с "цыганским" характером, которые кочуют, и вообще не имеют чувство дома)? Или это нормальное поведение для собаки(на этапе взросления)?

Я снова хочу черную лабрадоршу, но боюсь повторения...

Подскажите, пожалуйста, какие же они на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поводок не пробовали? Если знали что убегает!

Это вы так "шутите"?

Пробовали...

Только держать собаку на поводке все 100% времени на улице просто нереально.

То есть, если я Вас правильно поняла, проблема была только в хозяевах, которые знали такую проблему, но не водили собаку на поводке ВСЕГДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы так "шутите"?

Пробовали...

Только держать собаку на поводке все 100% времени на улице просто нереально.

То есть, если я Вас правильно поняла, проблема была только в хозяевах, которые знали такую проблему, но не водили собаку на поводке ВСЕГДА?

А вы занимались с ней? "ко мне", "рядом" и.т.д. Может стоило с инструктором позаниматься, довести команды до автоматизма...

ИМХО: Если я не уверена в собе, то я с поводка не отпущу :thumbdown: , или отпущу, но на загородном участке, где убежать просто некуда. У меня соб гуляет без поводка, по команде возвращается. Ему 6 месяцев, владельцы собак, что иногда с нами гуляют, пророчат, что скоро начнет убегать, значит, такие проблемы бывали (тем более у меня кобель). Так вот как только он сделает первый шаг к этому, я тут же переведу его на гуляние на поводке :thumbdown: , ради его же блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Мне очень нужно мнение владельцев лабрадоров!

Скажу сразу:у меня был лабрадор, пропал в 7 месяцев.

Все это произошло в прошлом году... Я давно мечтала о лабрике, и мы купили прекрасного щенка от титулованных родителей, черная девочка, безумно красивая... Взяли в возрасте 1,5 месяцев. Первое время были обычные заботы и обычные проблемы. К лету девочка подросла, и мы стали брать ее с собой на природу (рыбалка, грибы, палатки, шашлыки...), к машине привыкла сразу, вела себя идеально, воду полюбила до безумия... Кстати, выезжаем мы летом буквально каждые выходные, да и сами живем за городом, так что сразу скажу, что "интересной жизнью" собака ну никак не была обделена, да и любовью всей семьи тоже... А потом началось... Ей было месяцев 5, когда она первый раз убежала, это произошло на турбазе, хотя раньше спокойно бегала по территории, и мы не волновались. Нашли. В течение 2 месяцев это стало повторяться и прогрессировать. Дошло до того, что при выходе из дома на прогулку собака сразу же мчалась за ворота и бежала прочь от дома... Не буду перечислять, сколько раз мы объезжали все округи в ее поисках, сколько я ходила и расклеивала объявления на магазины и т.д., нашли, заплатили выкуп... Потом я уже прикрепила к ошейнику бирку с номером телефона... мне звонили много раз, мы снова ее выкупали, кто-то возвращал просто... вобщем в очередной раз никто не нашелся...

Скажите, пожалуйста, что это было?

Я сейчас уже успокоилась, и только думаю, в чем же была причина: может, нам просто не повезло (бывают же и люди с "цыганским" характером, которые кочуют, и вообще не имеют чувство дома)? Или это нормальное поведение для собаки(на этапе взросления)?

Я снова хочу черную лабрадоршу, но боюсь повторения...

Подскажите, пожалуйста, какие же они на самом деле?

наверное, пока не стоит!

не поленитесь, пролазайте весь форум, почитайте книги о породе лабрадор, прочитайте о дрессировке, поговорите с заводчиками, поговорите с дрессировщиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто нет слов :thumbdown: Собака убегала много раз, а хозяева, вместо того чтоб бежать галопом заниматься с инструктором после первого побега, продолжали отпускать ее с поводка и вылавливать потом по окрестностям. Это разновидность мазохизма такая? Не надо заводить собаку, если не хотите нормально с ней заниматься, иначе такая ситуация вполне может повториться :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Выпады в мою сторону принимаю, но лишь частично. Не буду вдаваться в подробности и более конкретно рассказывать о той ситуации с собакой, ни к чему это...

Почитала бегло ваш форум...

Особенно поразилась, что даже скромное "ГАВ" в ситуации когда хозяину угрожают - признак чуть ли не дисквалификации данной особи по причине несоответствия стандартам породы ... Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки собака была ненормальная. Мне кажется, в ней причина. С кого перепугу она убегала?

Мы Марсика отпускали с поводка с 3.5-4 месяцев. И никогда никаких побегов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки собака была ненормальная. Мне кажется, в ней причина. С кого перепугу она убегала?

Мы Марсика отпускали с поводка с 3.5-4 месяцев. И никогда никаких побегов не было.

У меня тоже самое мнение! Просто у собаки НЕНОРМАЛЬНАЯ ПСИХИКА! :thumbdown:

Вот и всё!

Ну а если собака убежала во второй раз! Тогда значит она так вас любит! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна целиком и полностью!

У меня просто нет слов :thumbdown: Собака убегала много раз, а хозяева, вместо того чтоб бежать галопом заниматься с инструктором после первого побега, продолжали отпускать ее с поводка и вылавливать потом по окрестностям. Это разновидность мазохизма такая? Не надо заводить собаку, если не хотите нормально с ней заниматься, иначе такая ситуация вполне может повториться :thumbdown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки собака была ненормальная. Мне кажется, в ней причина. С кого перепугу она убегала?

Мы Марсика отпускали с поводка с 3.5-4 месяцев. И никогда никаких побегов не было.

Спасибо, Вера и Марс! Хоть вы на меня не напали... А собаку мы очень любили, и постоянно занимались с ней (нет, не у инструкторов, а сами.).. просто она всегда была рядом и участвовала во всех наших делах, летом мы в основном всегда на улице (свой дом), она рядом с нами, и полежит, и поиграет, а уж как за палкой носилась и отдавала в руки... И вот так мы все рядом, и вдруг - раз, собаки нет... Бежим искать, находим, зовем, а она иногда даже видит нас и убегает дальше... Ой, не знаю, чем мы ей не угодили...

А Марсик ваш - красавец и умница, судя по вашему рассказу! Берегите его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вера и Марс! Хоть вы на меня не напали... А собаку мы очень любили, и постоянно занимались с ней (нет, не у инструкторов, а сами.).. просто она всегда была рядом и участвовала во всех наших делах, летом мы в основном всегда на улице (свой дом), она рядом с нами, и полежит, и поиграет, а уж как за палкой носилась и отдавала в руки... И вот так мы все рядом, и вдруг - раз, собаки нет... Бежим искать, находим, зовем, а она иногда даже видит нас и убегает дальше... Ой, не знаю, чем мы ей не угодили...

Да нет, ребята, Вы не поняли... Конечно же бывают разные собаки с индивидуальными особенностями психики, но это значит лишь то, что хозяин должен больше внимания уделить воспитанию и дрессуре.

"Не угодили" Вы ей -бедной лишь тем, что, видимо, не смогли указать ее место в семейной иерархии и отработать выполнение элементарных команд. Далее собачка начала взрослеть и наглеть. Почитайте про основные команды общего курса дрессировки в любой лит-ре (КО МНЕ!, СТОЯТЬ!, РЯДОМ! и т. д., и т.п.....).

....А Марсик-то этот -с 3-х мес. - "упал -отжался" так что...... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я еще тогда для себя решила, что одной из причин побегов было вот что (расскажу, вдруг кому-то поможет...):

побеги-то все начались именно после выездов на турбазы, где были постоянно новые развлечения: новые места, новые знакомства, рыбалки, лодки, купания, и т.д.и т.п.) Может быть, собака решила, что постоянно новые впечатления - это и есть норма жизни. И свой дом стала воспринимать как скучную обыденность, от которой надо бежать в поисках приключений? Или она не просто убегала, а пыталась найти те места, где ей было так интересно?

Как вы думаете?

Вобщем, я для себя сделала такой вывод: если я все-таки решусь снова завести собаку (неважно, какой породы), я буду остерегаться в детский и подростковый период частых и длительных выездок на всякие "интересные" мероприятия...

Не знаю, может я и не права, но вот такой вывод... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вера и Марс! Хоть вы на меня не напали... А собаку мы очень любили, и постоянно занимались с ней (нет, не у инструкторов, а сами.).. просто она всегда была рядом и участвовала во всех наших делах, летом мы в основном всегда на улице (свой дом), она рядом с нами, и полежит, и поиграет, а уж как за палкой носилась и отдавала в руки... И вот так мы все рядом, и вдруг - раз, собаки нет... Бежим искать, находим, зовем, а она иногда даже видит нас и убегает дальше... Ой, не знаю, чем мы ей не угодили...

А Марсик ваш - красавец и умница, судя по вашему рассказу! Берегите его!

Мдя.. Нюра... вот сейчас придут ЕленаК или Нечаева и Ко или... еще кто-то из проф дрессировщиков, и четко ответят на ваш вопрос - чем вы ей не угодили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: по поводу обучения и дрессуры...

Вы, конечно правы, я не делала этого... Если честно, всегда воспринимала это как "блажь". "Вот и поплатилась"-скажут многие... Может и так...

Просто до этого я знала простых "дворянских" собак, которых никогда не водили к инструкторам, и воспитывали сами хозяева... у нас никогда не убегала такая собака, а если несколько раз и убегала, то возвращалась сама в тот же день...

Неужели проблемы только с породистыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. Нюра... вот сейчас придут ЕленаК или Нечаева и Ко или... еще кто-то из проф дрессировщиков, и четко ответят на ваш вопрос - чем вы ей не угодили...

:thumbdown: что-то мне подсказывает, что меня просто МОРАЛЬНО УНИЧТОЖАТ... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: по поводу обучения и дрессуры...

Вы, конечно правы, я не делала этого... Если честно, всегда воспринимала это как "блажь". "Вот и поплатилась"-скажут многие... Может и так...

Просто до этого я знала простых "дворянских" собак, которых никогда не водили к инструкторам, и воспитывали сами хозяева... у нас никогда не убегала такая собака, а если несколько раз и убегала, то возвращалась сама в тот же день...

Неужели проблемы только с породистыми?

ИМХО: если не хотите париться с воспитанием, лучше собаку вообще не заводить, т.к. "дворянских" тоже жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки собака была ненормальная. Мне кажется, в ней причина. С кого перепугу она убегала?

Мы Марсика отпускали с поводка с 3.5-4 месяцев. И никогда никаких побегов не было.

Но Вы же с собакой занимались, а тут ее просто отпускали, почувствовала свободу и ускакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если не хотите париться с воспитанием, лучше собаку вообще не заводить, т.к. "дворянских" тоже жалко!

а я не вижу причин для жалости!

Наша "дворянская" прожила долгую и счастливую 19-летнюю жизнь!..,которая проходила рядом со мной от первого и до последнего дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не вижу причин для жалости!

Наша "дворянская" прожила долгую и счастливую 19-летнюю жизнь!..,которая проходила рядом со мной от первого и до последнего дня...

Ох, ну еще бы не "счастливую"- жрала, небось, со всех помоек всласть и вязалась когда хотела и с кем хотела- вот оно счастье -нон стоп!!! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше был дог, с ним занимался мой отец и ни разу к дрессировщикам не водили. И никогда он не убегал и даже не пытался, на природу тоже вывозили и достаточно в юном возрасте.

Изменено пользователем dynastya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbdown: что-то мне подсказывает, что меня просто МОРАЛЬНО УНИЧТОЖАТ... :thumbdown:

Сначала да.. :blush2:

А мне что-то подсказывает что вы хороший человек Нюра, и чувство юмора у вас неплохое... :ranting:

Не отчаивайтесь! Думаю уже верно что вы решили прежде чем брать собаку разобраться с этой проблемой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой дилетантский взгляд, здесь речь идет о "переходном возрасте" у собаки, когда она почувствовала в себе уверенность, и хозяева для нее перестали быть авторитетами. Пока маленькая была, пряталась под "мамину юбку", а потом осмелела. Я слышала об этом, кога мы только завели нашу бандитку (2,5 мес). Так вот в 4 месяца мы уже вовсю тыкались по нашему лесу в поисках дрессировки. На собачьей площадке нашли групповые занятия, но нам сказали там подождать до 6-ти месяцев, мол, маленькая еще. А я думаю, надо значит искать индивидуального тренера, ведь скучно по лесу болтаться без дела. И нашла. Занимаемся уже 4 месяца почти. Я не нарадуюсь. Она подходит по первому зову, по команде не подходит к чужим, сейчас учимся сидеть и лежать на выдержке, что для сумасшедших лабров очень тяжело дается. Тем не менее уже есть первые результаты. Нюра, мое мнение таково: если хотите завести собаку, заводите, учитесь на своих ошибках, читайте литературу, форум, общайтесь с заводчиком и ветеринаром. И помните, что воспитание - прежде всего, ведь собаки как дети. И здравомыслящему родителю не приходит в голову не водить ребенка в школу, например, потому что нет времени или просто лень. Или предоставлять своему чаду возможность шляться где и с кем попало. Удачи Вам. МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТОГО, КОГО ПРИРУЧИЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически до года собаку с поводка на прогулке не отпускала, исключая гуляние в "коробке", или в компании собак на поляне с кустами по краям (редко). Сейчас могу отпустить ненадолго (когда в коробке совсем уж ледовое покрытие, скорее бы снег нападал!), но если она пытается отойти дальше, чем метров на 20 - тут же возвращаю командой. Да и то предпочитаю не рисковать. исключение - лес, но опять же, если я гуляю с собакой и тем более без поводка - все внимание ей, я никуда не отвлекаюсь и все время держу ее в поле зрения - как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...