Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не хочет подниматься по лестнице! Помогите!


Olga & Vinsent

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня лабрадор Винсент, сейчас ему 8,5 месяцев. Примерно недели 3-4 назад стал с неохотой подниматься по лестнице в подъезде (ее избежать никак нельзя), ступенек штук 8 всего. Я его сначала пыталась просто уговаривать, потом начала носить с собой собачье печенье, чтобы он шел за мной. В итоге - сейчас он не клюет уже ни на что. Упирается изо всех сил, ничего не помогает, ни ласковые уговоры, ни сыр, ни строгий голос. На лестнице с ним ничего страшного не случалось, его не пугали и не кусали. Помогите советом, а то у меня и консьержей в подъезде уже стресс :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы его кормите после прогулки?

Может стоит ему сказать, что жома мисочка и он будет кушать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отвезла собаку к ортопеду, прежде всего чтобы убедиться, что нет проблем с суставами. Вдруг ему просто больно подниматься по лестнице?! Ну, а уж ежели все в порядке, тогда придумывать как решать эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего его что-то напугало :blush2: чего вы могли и не заметить.

До этого проблем с этим не возникало?

Я понимаю, что собачка весит не мало, но у нас была похожая ситуация, мы поднимали её на пару ступенек и ставили, она не охотно, но все же вскарабкивалась на верх.

Мучались мы около недели, после чего страх был преодолен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я более чем уверен, что дело все же не в прямых препятсвиях в виде боли и так далее, а в косевенных в виде какого-то страха.

Просто сужу по своему оболтусу. Боль его мало смущает. Когда ему было действительно больнои он физически не мог спускаться вниз без сильной боли он все равно старался сделать это сам.

да и я конечно не спец, но непонимаю .. если есть что в суставах,оно будет проявляться везде, а не только на лестнице. не может такого быть, чтобы при прямой ходьбе не было а на лестнице было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же у собак есть страх перед вертикальными пересещениями. однозначно. и видимо, может проявлятся волнами. просто мой например вынужден их делать и потому привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы к ортопеду отвезла, вместе с нами в парке гуляет белый лабрик - мальчишке 6 лет, в 5 лет у него начались проблемы с позвоночником, спиной, задними лапами, сначала ему было больно играть с собаками, особенно когда они начинали друг с другом доминировать - пес не скулил, просто ложился и лежал. Потом отказался идти по лестнице вверх. Хозяйка проконсультировалась с врачем, ему провели курс терапии (что точно давали - не знаю), запретили бегать, играть с другими собаками. Пса лечили пол года - сейчас все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же у собак есть страх перед вертикальными пересещениями. однозначно. и видимо, может проявлятся волнами. просто мой например вынужден их делать и потому привык.

ИМХО собаки чаще боятся спускаться по лестнице. Упрямство перед подъемом, как мне кажется, связано с чем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не помогает, ни ласковые уговоры, ни сыр, ни строгий голос

Задачка: чего не хватает в этом наборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фроська тоже боится лестниц, и подниматься и спускаться. Пять ступенек в подъезде преодолеваем без проблем, привыкли. А вот в незнакомом месте будет упираться. Когда отключают лифт, это просто катастрофа, живем на 13 этаже. И у нас проблема с суставами. Я не хочу сказать, что эти вещи обязательно связаны между собой, просто констатирую.

Я бы на вашем месте сходила к ортопеду, просто чтобы убедиться, что все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за комментарии.

Я вижу, что он именно боится лестницы, но к ортопеду мы, конечно, съездим. Приходится его затаскивать на первые 2 ступеньки и подталкивать сзади... :blush2: это ужасно непросто, он весит 33 кг, а я 49, сами понимаете, какое это удовольствие и аттракцион :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка: чего не хватает в этом наборе?

Ленка! :dribble:

А-а-а-а, ты. наверное, о кликере? :blush2: Есжели проблем со здоровьем нету, я с кликером за одон приезд засталю его ВЗЛЕТАТЬ! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно всё-таки почему вдруг внезапно перестают они подниматься по лестнице - я езжу к ретриверу на дрессировку, так он тоже в какой-то момент перестал на второй этаж по лестнице подниматься, но хозяевам это не очень и надо, поэтому мы и не решаем эту проблему. Но откуда взялась эта проблема не понятно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а ты уверена, что у хозяев в твое отсутствие хоть с кликером, хоть без этот прикол не повторится?

:blush2:

Pall

у меня было несколько собак, которые изображали испуг. Ну, да, некоторые пытались изображать его целых ползанятия, но это редкость. Чтоб вернулось скорректированное поведение - никогда не встречала. Довольно много лабов и иногда голдены, которые "панически" боятся проходить по лестнице в положении рядом, но когда собака у перил, т.е. края лестницы типа боятся. КАК это изображает лабрадор увесистой комплекции, думаю, расписывать в красках не надо. Тушку лабрадора довольно сложно механически удержать в желательном положении. Некоторые экземпляры вроде и привыкли ходить по лестнице спокойно, но на последних двух ступеньках делают внезапный рывок, взлетают на плодащку и останавливаются. Зачем они это делают, откуда это берется - хз, но это не боязнь, а ее имитация, ненароком наученное нежелательное поведение, и от этих приколов, стараюсь я убедить хозяев, отучить надо, хотя бы в качестве воспитательных мер.

Недавно была пожилая лабка в передержке, недрессированная, и абсолютно неприученная ходить на поводке, особенно по лестнице. И хотя они "ничего такого" вроде бы не делала, но мне значительно комфортнее было одновременно выгулять несколько чужих молодых, энергичных, но дрессированных собак, чем вывести на улицу со второго этажа эту пожилую дурищу.

Но чтоб вдруг появилось то, чего не было - такого не припомню!

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а ты уверена, что у хозяев в твое отсутствие хоть с кликером, хоть без этот прикол не повторится?

Хозяка написала мне в личку, и я ей ответила. Мне трудно делать какие-то выводы "за глаза" - надо видеть, что на самом деле происходит. Если хозяева продолжают действовать в верном направлении и в наше отсутствие - проблем не возникает.

Месяц назад мне позвонила владелица голдена -пес КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывался переходить через дорогу! :blush2: Ну, мы это враз поправили. И больше проблем не возникало.

А есть вот голден, который боится не только лестниц, но и тени своей собственной...

Дома, с кликером потихоньку стал адекватно реагировать по крайней мере на приходящих людей. А на улице есть отказывается, поэтому там все сложнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

У нас вот тоже есть проблема с подъемом по лестнице. Голдену мальчику 1.5 года. Проблем с костями и передвижением не было и нет. Какое то время назад, заметил, что отказывается подниматься по правой части лестницы ( та, у которой перила), жмется все время к стене. Поднимается быстро. Спускается тоже весьма шустро и охотно. При подъеме, если у него на пути преграда вырастает в виде спускающегося человека - теряется, прижимается и всячески отказывается идти дальше.

Причем, могу с увернностью сказать, что до года такого не было. Поднимаемся на 11 этаж. Регулярно ( лифт очень часто не работает).

Это видимо на подсознательном уровне? паника или как там это у них можно назвать? Учитывая, что и с поводком и без спускается и поднимается одинаково без проблем. Причем, спускатся может как по середине так и прижавшись к левой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! У нас ситуация немного изменилась - вчера и сегодня Винсент стал вести себя получше. Такого панического страха, как был раньше, сейчас нет. Он сам подходит к лестнице и идет по ней за печеньем, которое я держу в руке :blush2:

Я потом напишу, как будет дальше. А вообще ситация была очень похожей на ту, которую описал Sergio.

Всем большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Похоже, что обращение на форум имеет некую магическую силу!!!! :blush2: Винсент стал совершенно спокойно подниматься по лестнице, это просто настоящее чудо, УРА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сообщение в форуме имеют магическую силу, а Ваше подсознание. Скорее всего, Вы просто перестали накручивать себя, что это у собачки какое-то там нервное расстройство.

.....

Что касается собак, боящихся подниматься по лестнице ближе к перилам, такое у некоторых собак встречается. Откуда это берется,можно объяснять как угодно, но ИМХО, "чужая душа - потемки, собачья - тем более"

Могу утверждать - большинство собак можно приучить, "фобия" исчезнет бесследно.

Я взяла собаку в дрессировку (домой), которая так изображала страх перил и соседствующей с ними шахты лифта. Мне это было крайне неудобно для выгула собаки. Поэтому я боролась с этим при каждом выходе на прогулку (естественно, не уговорами и посулами), но не целенаправленно. Через неделю собака насовсем забыла, что она, оказывается, чего-то боялась. В других, незнакомых подъездах фобия не возвратилась.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу снова поднять темку.

Нам сейчас 9 мес. Лестниц боимся с детства, живем на втором этаже. К своей лестнице привык, но все равно иногда тормозит. А вот незнакомая лестница - это что-то! Ничто не помогает, кроме толчка сзади. Встаю попой кверху и двумя руками толкаю лабропопу в 32 кг вверх. Обхохочешься. Поднимаемся на полусогнутых по стеночке, последние две ступеньки прямо взлетаем. Со спуском проблем нет.

Как с этим бороться? (интересуют конкретные действия, прочитав написанное выше, мысли на ум не пришли.)

Изменено пользователем UlyaBlack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу снова поднять темку.

Нам сейчас 9 мес. Лестниц боимся с детства, живем на втором этаже. К своей лестнице привык, но все равно иногда тормозит. А вот незнакомая лестница - это что-то! Ничто не помогает, кроме толчка сзади. Встаю попой кверху и двумя руками толкаю лабропопу в 32 кг вверх. Обхохочешься. Поднимаемся на полусогнутых по стеночке, последние две ступеньки прямо взлетаем. Со спуском проблем нет.

Как с этим бороться? (интересуют конкретные действия, прочитав написанное выше, мысли на ум не пришли.)

У нас тоже такая проблема была, только он боялся спускаться. Как ослик упирался и ни в какую не шел.... Попробовала снять поводок, дело пошло гораздо лучше, спускался по стеночке, а последние 3 ступеньки просто перелетал (он их, почему-то, боялся особенно), после каждого пролета я его бурно хвалила и обязательно вкусняшка :dntknw: Когда надо подниматься, заминки были, но только если на улице набегается и на обратную дорогу уже нет ни сил ни желания :) Сейчас спускаемся и поднимаемся без проблем :) Хотя, если лестница незнакомая, то тут приходится уговаривать, вежливо уговаривать... как оказалось, мы не терпим насилия, чем больше его толкаешь или тянешь, тем больше упирается, но стоит только сменить тон и просто радостно позвать, то тут же хвост веером и идет без проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...