Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Индийский собаки


sgt. Pepper

Рекомендуемые сообщения

Тут где-то выше у меня уже был текст про то… как хорошо в жаркий гоанский полдень выкопать ямку под лежаком, погрузить в прохладу свое мохнатое тельце, настроить уши на шум спокойной волны и чуточку покемарить. Надо заметить, что собаки совершают сие действо очень деликатно, почти незаметно. Разве что песочек вам на шлепки немножко. Ну... вы представляете себе, как бы вырыл ямку ретривер. ;-)

08f975967fd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой веселый «Хаш папис» (много лет назад я купил мокасины этой фирмы, с тех пор так и называю собак породы бассет-хаунд) жил в нашем гест-хаузе. Нет, он не был одиноким туристом из Европы, он принадлежал хозяевам геста – семейной паре Фернандес.

Историческая справка: с 1510 года и буквально до середины прошлого века, маленький индийский штат Гоа был португальской колонией. Но в 1961 году на португалов положили... Официальные источники так и пишу: «Индийское правительство во главе с Джавахарлалом Неру кладёт конец португальскому правлению в Гоа. В декабре 1961 г. индийская армия проводит операцию "Виджай". Индийское правительство провозглашает Гоа территорией Индии».

Так что удивляться тому, что индусы в Гоа откликаются на «Фернандес» - не стоит.

Стало быть, жили у наших Фернандесов три собаки. Упомянутый выше (и на фото ниже) бассет, бульдожка и гоанская пляжная по кличке Пого. Ну с Пого все понятно – он целыми днями медитировал на песке, под плетеным креслом во дворике геста. А вот «аристократы» появлялись на публике не часто. Хаш папис иногда выбегал потусовать с постояльцами. Бульдожка же выходил(а) из дома только с «мамкой».

Однажды, я хотел поинтересоваться у г-жи Фернандес – какова история появления в ее доме двух породистых собак (про Пого я догадывался)? Но как только открыл рот, сразу вспомнил - май инглиш из вери бэд – и… замялся. Потом, наедине с Хаш паписом, я был менее застенчив. Разговорник в одной руке и стакан виски в другой (фотокамера видимо в третьей) - внушали уверенность. От моих зубов буквально отскочило «фром вери ю ком?». Он улыбнулся, вильнул хвостом и слинял... оставив меня без «ансвера».

28c642e14a28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, здорово :thumbup:

Давно ждала твоего отчетика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо холодные, темные бутовские вечерА навеяли воспоминания о Гоа и вдохновили поразмяться и настучать эссе про пляжных, вольяжных лакшми....

МАКС, ПРОДОЛЖАЙ :thumbup: супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что гоанские собаки появляются на свет в процессе реинкарнации, то вот эта мамашка «реинкарнировала» своих малышей буквально неделю назад. Причем сделала она это не абы где, а именно на лужайке, меж католических соборов, которые когда-то построили тут португальцы. Вот ведь какое взаимопроникновение религий...

158f31b373f4.jpg

f6eccd01f41f.jpg

43fac729c803.jpg

42f6e49d9a00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

после некоторой паузы продолжу… в этот раз, про наших в Индии.

Где-то на второй день пребывания в Гоа, гуляя по пляжу, боковым зрением я «зацепился» за что-то до боли знакомое и родное. Это что-то конечно было палевого цвета. Да, это был лабрадор! Он высунулся на пляж буквально на несколько секунд, непременно улыбнулся, вильнул хвостом и быстренько смотался в пальмовую рощу. Кстати было очень похоже на то, как «снимается» лабрадор в сериале «Остаться в живых».

В следующие 2 недели, прохаживаясь по тем же местам, я встречал собак исключительно гоанской пляжной (см. выше по теме) породы. И мне уже начало казаться, что «нечто палевое» мне просто померещилось. Ну, наверное, воображение разбушевалось (с этим там не проблема) и явно рисовало картины – как бы хорошо смотрелись лабрадоры в этом райском уголке…

Буквально за пару дней до отъезда, выдвигаюсь я в сторону южного мыса пляжа Палолем, с целью поснимать избитый открыточный сюжет – «закат сквозь пальмы». И вдруг, на середине пути, наблюдаю хвостатую тусовку в составе: боксер (-ка), овчар, черный лабрадор и конечно же… то самое видение - палевая лабрадорка!

e7b95ea27da0.jpg

Собаки развлекали себя возней с половинкой кокосового ореха, развлекая тем самым публику на пляже. Ну и кончено я не смог отказать себе в общении с лабрами. Почесал пузико черному лабрадору, погладил палевую девчонку. Надо заметить, что половина кокоса интересовала их заметно больше, чем мое внимание. Посему я уселся на песок и достал камеру.

d411496444cc.jpg

a6a6df1ece37.jpg

Подошел молодой индус, спросил – нравятся ли мне эти лабрадоры (он был в курсе породы) и, почему-то, для какого журнала я их снимаю? Я показал ему на экранчике мобильника несколько Нютиных фоток – «ай хев э дог, эт хом ин раша, лайк зиз» (англ.). После чего у нас состоялась краткая, но содержательная беседа на тему – «зэ бэст дог, вери найс, форева, блэк энд елоу, раша, инди, путин, лабрадор» (опять англ.).

52d57145932b.jpg

042a2bf86ae6.jpg

Ну а когда лабрадорка начала «ухаживать» кобеля-овчара, я тут же вспомнил ту, что ждет меня в московской квартире – вот это по-нашему!!! Кто Нюту хорошо знает, тот поймет о чем это я ;-)

2842936112c1.jpg

dafc99d7713a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово... Я так люблю Индию, хотя не разу там еще не была, но очень много читала , религия мне их ОЧЕНЬ нравится...

Так что после просмотра этого поста захотелось очень две вещи: поехать в Индию (в общем-то и не переставало хотеться) и, второе, свозить своего пса на море... :thumbdown::thumbup:

Суперский отчет, автору респект :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
после некоторой паузы продолжу… в этот раз, про наших в Индии.

............». И вдруг, на середине пути, наблюдаю хвостатую тусовку в составе: боксер (-ка), овчар, черный лабрадор и конечно же… то самое видение - палевая лабрадорка!

e7b95ea27da0.jpg

Собаки развлекали себя возней с половинкой кокосового ореха, развлекая тем самым публику на пляже. Ну и кончено я не смог отказать себе в общении с лабрами. Почесал пузико черному лабрадору, погладил палевую девчонку. Надо заметить, что половина кокоса интересовала их заметно больше, чем мое внимание. Посему я уселся на песок и достал камеру.

d411496444cc.jpg

a6a6df1ece37.jpg

Подошел молодой индус, спросил – нравятся ли мне эти лабрадоры (он был в курсе породы) и, почему-то, для какого журнала я их снимаю? Я показал ему на экранчике мобильника несколько Нютиных фоток – «ай хев э дог, эт хом ин раша, лайк зиз» (англ.). После чего у нас состоялась краткая, но содержательная беседа на тему – «зэ бэст дог, вери найс, форева, блэк энд елоу, раша, инди, путин, лабрадор» (опять англ.).

52d57145932b.jpg

042a2bf86ae6.jpg

Ну а когда лабрадорка начала «ухаживать» кобеля-овчара, я тут же вспомнил ту, что ждет меня в московской квартире – вот это по-нашему!!! Кто Нюту хорошо знает, тот поймет о чем это я ;-)

2842936112c1.jpg

dafc99d7713a.jpg

Удивительное наблюдение, Макс! Клёвые ретриверы живут в Индии! Я в Индии была уже 4 раза, и не только в Гоа, ещё и попутешествовала, а мой муж там жил весьма длительно ( пока я в Москве занималась своими собачками). Меня туда тянет уже в пятый раз, пресытится Индией, по-моему невозможно! И у меня есть коллекция Индийских ретриверов, и не только. А так же потрясающие фотки этнического содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Индии была уже 4 раза, и не только в Гоа, ещё и попутешествовала...

А я нигде не был........

Спасибо, Макс - хоть на фотках посмотрел))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! это был другой Макс...

Лариса, кто другой? где был? какой Макс? ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, кто другой? где был? какой Макс? ;-)))

Мне кажется, что Максом Вас назвали, потому что альбом о красотах Индии так и озаглавлен- типа Макс, а я чего-то думала, что Вы- Серёжа, но на форуме каждый имеет право называться и Максом тоже. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, кто другой? где был? какой Макс? ;-)))

Ну, так...

Как сказать - то...

Знали мы давненько Ковшова, но получается - не знали...

Думалось мне сначало, что он молчаливая бука, а оказалось в нем романтик "сидит" ...

Плохо, что раз в пять лет романтик созревает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Максом Вас назвали, потому что альбом о красотах Индии так и озаглавлен- типа Макс, а я чего-то думала, что Вы- Серёжа, но на форуме каждый имеет право называться и Максом тоже. :thumbup:

не, не надо меня Сережей, как там написано так и есть ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думалось мне сначало, что он молчаливая бука, а оказалось в нем романтик "сидит" ...

Плохо, что раз в пять лет романтик созревает :thumbup:

что-то у меня, Лариса, теперь сомнения даже... а пять ли лет вы меня знаете.

Или после "реинкарнации" на форуме вы с чистого листа начали? ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не надо меня Сережей, как там написано так и есть ;-)

Значит Макс Ковшов! Очень приятно познакомиться! Вот и мои несколько фоток :

dsc06515dd8.jpg

dsc06779qz9.jpg

dsc06648rx8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так...

Как сказать - то...

Знали мы давненько Ковшова, но получается - не знали...

Думалось мне сначало, что он молчаливая бука, а оказалось в нем романтик "сидит" ...

Плохо, что раз в пять лет романтик созревает :thumbup:

Выходит, Вы Лариса, Ковшова за "синюю вреднючку" принимали :clap_1: , а он, вот, доказал, что он-"Сержант..." :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у меня, Лариса, теперь сомнения даже... а пять ли лет вы меня знаете.

Или после "реинкарнации" на форуме вы с чистого листа начали? ;-)))

Да, выкинь ты всё из это из головы! но я,правда, не думала, что ты рассказываешь - пишешь! всегда - два слова! а сам - где то здесь... :thumbup:

Просто мужчины - это другая планета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… ну, пожалуй, надо «прикончить» эту темку. А то вроде про собак, а тянется, как кота за яи. Да и пятница располагает.

Вот несколько фоток, без особых комментариев. Назовем их так: «Собаки гоанской пляжной породы в своей естественной среде обитания».

Смотреть в сторону восхода.

946f882f0018.jpg

bdf5564719e9.jpg

Вечная сиеста

dcffae02170b.jpg

Плевать, что коровы устроили возню всего в нескольких сантиметрах… у нас есть занятие поважней – мы наблюдаем закат!

a70ead51b1da.jpg

Хором сказать "С добрым утром!"

287241781f41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера там такая, что формирует одинаковое отношение к окружающему миру у всех, этот мир населяющих. Вот и купаются индусы и гоанские собаки абсолютно одинаково. Не так ли?

77c0c9cd8b79.jpg

154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от лабрадоров (как утверждает история породы), гоанские собаки сети не вытягиваю, но так как живут на океанском побережье, то тоже «помогают» рыбакам.

b8a237992633.jpg

36c01c0d4d53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, в очередной раз, у вас снесло башку от сумасшедшей красоты гоанского заката. Солнце булькнуло в океан. Начинает темнеть. Пора и о желудке подумать!

Нет сомнения в том, что наслаждение от индийской кухни еще больше, когда для вечернего ужина столик устанавливается прямо на песок в нескольких метрах от набегающей волны. Занимаем места, делаем заказ: «но спайси, плиз!»… время ожидания пропускаем… начинаем чревоугодничать.

Через некоторое время замечаем, что компания за столом несколько увеличилась – добавилось как минимум 2-3 хвоста. Правда, появляются они так тихо, что если вы очень голодны, не отрываетесь от тарелки, а за ушами пищит, то можете заметить их только, когда принесут счет. Нет, была там одна собачка, которая могла попросить. Один раз я обнаружил лапу на своей коленке. Но это была не привычная по-лабрадорски тяжелая – Папаня, ну дай уже пожевать то чего-нибудь! А едва весомая, деликатно, на самый краешек – Извините, сэр, возможно, вас не затруднит передать мне вот тот кусочек?

Надо заметит, собаки не были голодными. Либо потому, что живут она всегда рядом с ресторанчиком, либо карма не позволяет улепетнуть все сразу за обе щеки. На еду не набрасывались, отличались избирательностью. В гастрономических пристрастиях гоанских пляжных собак мы так окончательно и не разобрались. Одни потребляли морепродукты, но отказывались от курицы. Другие только «чикен-масала» уважали, а от лобстера нос воротили. Третьи позволяли себе только рис.

Наверное, только хлебные лепешки (нан) шли у всех на ура! Возможно потому, что мы всегда заказывали их с сыром и чесноком (чиз-гарлик-нан). Уж за чеснок я не ручаюсь, но сыр, похоже, он для собак всех континентов – СЫР!

d03c620ccbbf.jpg

2112ce2b0ec4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...