Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

КОМАНДЫ


Даша и Элька

Рекомендуемые сообщения

Мы знаем:

"Сидеть!" :+

"Лежать!" :+-

"Ко мне!" :+-

"Голос!" :+

"Стоять!" :+

"Апорт!" :+-

"Стойка!" :+-

"Зубы!" :+

"Рядом!" :+

"Дай лапу!" :+

"Дай другую!" :+

Щенику 4 мес.

(+: очень хорошо; +-:не очень)

:sorry::doh:

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие команды знает Ваша собака?

Знать-то она знает....

Теперь следует объективно оценить поведение собаки и перечислить, что из списка навыков собака не только знает, но и стабильно выполняет, и не только за кусок дома при отсутствии отвлекающих раздражителей.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя все из списка. И знает и стабильно выполняет. Еще посыл на место, обозначенное, например, поводком; служить, поклон, кувырк, показывает где нос, барьер, назад, вальс, змейка и т.д. Правда делает все не так быстро, как хотелось бы мне, но для идеальной городской собаки и ее скорости вполне достаточно.

(Сам себя не похвалишь... :sorry: )

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессно, "рядом-стоять-сидеть-место-нельзя" мы знаем , а еще знаем чУдную команду "плюнь!" Собственно, Рюхин ничего не подбирает, но вот когда палку кидать время поджимает (обычно - по утрам), выплевывает и бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Сам себя не похвалишь... :sorry: )

гыыы! Было бы странно, если б у тебя не выполняла...

Просто большинство из тех, кто указывает, что их собака "знает команды", как правило, плохо себе представляют необходимое качество их выполнения. Когда "знает" переходит в разряд "выполняет".

Поэтому в качестве небольшого теста к остальным будет такой .... ээээ.... каверзный вопрос. Если вы скомандуете своей сидящей хотя бы в пяти метрах от вас собаке "стоять", она встанет, да? Останется стоять на месте или начнет двигаться к вам? А если вы станете обходить ее по кругу радиусом метра три, она будет продолжать стоять, или будет крутиться на месте? А если мимо или в отдалении проведут другую собаку, ваша останется стоять или убежит? Если собака двигается рядом с вами ( по команде "рядом" а не чисто случайно), вы ей скомандуете "стоять", а сами, не останавливаясь, продолжите движение в прежнем направлении - она остановится? Или потопает за вами? Или сядет, ляжет, пойдет нюхать кусты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK,

Если собаку специально не учить усадке-укладке из движения, то и делать она это не будет, даже если хорошо знает и выполняет команды сидеть и лежать... Точно так же с работой на расстоянии и выдержкой. У меня собаки команду стоять знают, и на расстоянии в 5 метров встанут, но врядли останутся стоять, скорее все-таки шаг-другой ко мне сделают. Просто я их этому не учила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Так если собака встает и идет, она разве команду "стоять" выполняет? Она просто "встала и пошла": учили, но не доучили. Поэтому, если владелец утверждает, что собака выполняет команду "стоять" (или любую другую) подразумеваетсая вообще-то, что собаку этому он учил и все-таки действительно научил, а не полагает, что его собака уже сама догадалась, чего от нее хотят. А тут в теме 4-месячный щенок якобы выполняет команду "стоять", да еще указано, что "+". Реально было бы поскромнее указать, мол, "начали учить, кое-что получается стабильно".

Я понимаю, что тема заведена новичком по наивности, но остальным-то, кто поопытнее, пора бы уже перестать принимать желаемое за действительное!

-----

кстати, из движения рядом "стоять" (остановка) получается значительно легче, чем из фиксированного положения сидя или лежа "стоять" (встать) даже с небольшого расстояния.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы знаем "ползи" - очень смешно, потому что у нее такая мордаха старательная! А еще баскетбольный "прыг" с вертикальным взлетом, но ветеринар запретил...

Хотя по критериям ЕленыК мы, конечно, дикие и неотесанные. Единственная стабильная команда - "буксир" :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы прям накинулись на человека, не служебная же соба и щенька пока, вот моя только что начала понимать что игруху надо в руки отдавать когда приносит, чутка к имени привыкла и чутка "ко мне" знает, но это дома, редко на улице слышит меня, правда ей только три стукнет через недельку и мы гуляли только шесть раз первых. А у Эльки вон прогресс налицо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Так если собака встает и идет, она разве команду "стоять" выполняет? Она просто "встала и пошла"!

Ну так сначала собака все таки встала по команде, т.е команду выполнила...А потом пошла, т.к. выдержке в этом положении ее не учили... Ни одна собака не будет выполнять команды как автомат, ну может быть две-три, заученые до полного автоматизма. Я не говорю сейчас про спортивных собак, у которых четкость исполнения поддерживается постоянными тренировками. Да и те вне соревнований и тренировок тоже могут иногда пофилонить.

кстати, из движения рядом "стоять" (остановка) получается значительно легче, чем из фиксированного положения сидя или лежа "стоять" (встать) даже с небольшого расстояния.

я писала про сидеть-лежать из движения... Остановится конечно легче, чем лечь.

А со щенками главное не расслабляться и не останавливаться на достигнутом. Малыши легко всему учаться, но так же легко все и забывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя все из списка. И знает и стабильно выполняет. Еще посыл на место, обозначенное, например, поводком; служить, поклон, кувырк, показывает где нос, барьер, назад, вальс, змейка и т.д. Правда делает все не так быстро, как хотелось бы мне, но для идеальной городской собаки и ее скорости вполне достаточно.

(Сам себя не похвалишь... :blush2: )

Ну Даша..... бессовестная фефочка..... :sorry: а нас коды научишь???? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK,

Мы выдержке не учили, только на коменде "Сидеть!", щен встаёт из лежачего, сидячего положения и на ходу, безотказно. Она ведь только маленький щен.

P.S. У нас открылись способности к счету :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://video.mail.ru/mail/garry-lid...2007_m/102.html - тут кое что из того, что мы умеем делать. конечно не все, но начинали тоже с сидеть :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не открывается видео - пишет "данная страница не найдена на нашем сервере"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сначала собака все таки встала по команде, т.е команду выполнила...А потом пошла, т.к. выдержке в этом положении ее не учили... Ни одна собака не будет выполнять команды как автомат, ну может быть две-три, заученые до полного автоматизма. Я не говорю сейчас про спортивных собак, у которых четкость исполнения поддерживается постоянными тренировками. Да и те вне соревнований и тренировок тоже могут иногда пофилонить.

я писала про сидеть-лежать из движения... Остановится конечно легче, чем лечь.

А со щенками главное не расслабляться и не останавливаться на достигнутом. Малыши легко всему учаться, но так же легко все и забывают

"встать и идти" не значит "стоять" - не так ли? Да, это сложнее, чем научить собаку вставать и оставаться на месте. Поэтому, как правило, все "недоучивают".

Филонить - это одно, когда не по первой команде там, или что-то расклеилось. А когда у собаки не сформирован навык вообще, а есть лишь намеки или наметки, то изобразить нечто похожнее на выполнение команд они на пару с хозяином могут по чистой случайности, но им самим будет казаться, что собака дрессирована.

Не, это может даже и хорошо.... Если хозяин доволен успехами - чего еще надо-то?

Но все-таки "научить" собаку "стоять"-вставать, чтоб она потом двигалась вперед, большого труда не составит. Мягко говоря, вообще ничего почти не требуется.

По поводу навыков а-ля ИПО или обидиенс - из движения. Остановиться легче чем лечь из движения, это почти так. У некоторых и наоборот бывает, но как правило, если собака умеет худо-бедно стоять на выдержке, то научить ее останавливаться из движения не составляет труда. Труднее научить собаку дифференцировать чисто звуковые команды. Без "подсказок" (манипуляций руками, жестов и т.п.) собаки команды нередко путают. Особенно когда все три уже разучивают. Поэтому я не даю клиентам разучивать "сидеть" из движения по причине невостребованности, а лишь "лежать" и "стоять". "Лежать" для общего развития, а иногда и для дисциплинирования собак с проблемами поведения пригодится, а вот навык "стоять" очень удобно для выставочной подготовки впоследствии использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK,

Я вчера попробовала усадку-укладку из движения и стоять на расстоянии... Старшая собака ( 6 лет назад мы с ней сдали ОКД) все сделала с первого раза без проблем. Младшая, которую я вообще комплексу не учила, встает и делает шаг, и надо повторить команду чтоб она остановилась. Из движения садится-ложиться, а вот останавливаться не желает. Насчет того, что команды путают, это точно. Я пыталась переучить своих на работу только по команде, но они очень путаются, с жестами им гораздо проще, причем легко различают похожие жесты и плохо различают совершенно по-разному звучащие команды :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак. Я тяжко задумалась)

1) Сидеть

2) Лежать

3) Ко мне

4) Рядом

5) Стоять (но я, как и Грейси, скорее недоучила за ненадобностью - шаг-другой, может и сделает)

6) Место (ой, мое любимое - стопудово выполняет, хоть вообще уйди, хоть чего делай - только башкой вертеть будет)

А цирковуху надо? Я всю не вспомню, хотя мне до Грейси опять-таки далеко с ее бесконечным практически набором)))

ЛенаК соврать не даст - "знает" от "умеет" я отличаю) Мой умеет, я знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео не открывается? непорядок :mf_pcwhack: ! но поскольку я еще тут не хвасталась, то дам новую ссылку

. а стоять мы наверное не умеем ( как в анекдоте: не знаю, умею ли играть на скрипке - еще не пробовал) и место почти всегда не добегает, если далековато по ее мнению. но нам как-то эти команды без надобности, хотя место скорее всего когда-нибудь понадобится, тогда отшлифуем.

моя любит команду "стаканчик" - надо принести стаканчик в кт потом насыпает сушка чтобы донести ее до миски. ребенок пробовал научить носить полный стаканчик, но быстро устал убирать за ней во время тренировок :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открылось!

А озвучку отдельно к видео прилепили, что ли? Не соответствует ни теме, ни ритму. :clap_1: Я видела раньше Вашу композицию, очень тогда позабавило и запомнилось, какие элементы собака делает аккурат под слова "помоги мне" :thumbup: - а тут этого вовсе нет :clap_1:

-----

ИМХО, танцы с собаками под вокал - :mf_pcwhack: , хотя именно этот номер в прошлый раз показался интересным. Что в этот-то раз заняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открылось!

А озвучку отдельно к видео прилепили, что ли? Не соответствует ни теме, ни ритму. :clap_1: Я видела раньше Вашу композицию, очень тогда позабавило и запомнилось, какие элементы собака делает аккурат под слова "помоги мне" :thumbup: - а тут этого вовсе нет :1st:

-----

ИМХО, танцы с собаками под вокал - :mf_pcwhack: , хотя именно этот номер в прошлый раз показался интересным. Что в этот-то раз заняли?

:clap_1: :clap_1: озвучку сверху наложили, но именно так как было, просто чтоб шумы с выставки убрать.

собака тоже хочет принять участие в создание танца:nyam:, иногда порет отсебятину. иногда грязно выполняет элемент, приходится срочно что-то по ходу менять, чтобы состыковалось со следующим и т.д. хочется зал и регулярные тренировки. но это голубая-голубая мечта. недостижимая.

в этот раз мы стали первые :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: :clap_1: озвучку сверху наложили, но именно так как было, просто чтоб шумы с выставки убрать.

собака тоже хочет принять участие в создание танца:nyam:, иногда порет отсебятину. иногда грязно выполняет элемент, приходится срочно что-то по ходу менять, чтобы состыковалось со следующим и т.д. хочется зал и регулярные тренировки. но это голубая-голубая мечта. недостижимая.

в этот раз мы стали первые :1st:

О, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mf_pcwhack::clap_1:

А то все упоенно поздравляют друг друга с успехами в экстерьерном ринге, и никто не догадался поздравить голдена, отличившегося в дрессировке!!!!!! :thumbup:

Вы в какой подгруппе участвовали? Там же несколько групп по степени подготовленности, насколько я знаю?

А зал бы вообще неплохо для мно-о-огих собачьих видов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mf_pcwhack::clap_1:

А то все упоенно поздравляют друг друга с успехами в экстерьерном ринге, и никто не догадался поздравить голдена, отличившегося в дрессировке!!!!!! :thumbup:

Вы в какой подгруппе участвовали? Там же несколько групп по степени подготовленности, насколько я знаю?

А зал бы вообще неплохо для мно-о-огих собачьих видов....

спасибо! во фристайле сейчас 4 класса: дети, дебют, прогресс и мастер. мы были в прогрессе ( первый раз :clap_1: ) пожалуюсь :clap_1: , нам очень долго время не давали, точнее давали на всех 40 мин, недели за 2 до соревнований наконец-то дали 2 часа. обидно. может еще люди приехали бы на соревнования, но когда знаешь, что их не будет, то практически и не готовишься. просто морально невозможно тренироваться впустую. по крайней мере у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...