Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор - охотничья собака?


artem2536

Рекомендуемые сообщения

Очень хотим с открытием охотничьего сезона поехать на речку пострелять уток. Везде в литературе пишут о том, что Лабр просто создан для того, что бы поднимать уток и потом искать их убитых в траве..

А как все это на самом деле? Может у кого нибудь был практический опыт? Может быть есть какие-нибудь дельные рекомендации? Рад выслушать и обсудить любые соображения

Конечно, лабр реально может поднять на крыло птицу, это прекрасно делается на воде... в камышах... и подранок пытаясь уйти - таится так, что не найдешь, а лабр по следу крови находит...преследование подранка - это делает лабр... а утка в поле сидит, посется... еда у них и там есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что всегда вытворяла Бетька с детства - реально бы она без натаски пошла делать свою работу, послушания вот только бы не было, она бы тут же всех найденных уток - закапала и приходила к тебе пустая, с ободранным носом и вся в пыли земельной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете, а человека пугаете... Лабрадор - отличная подружейная собака, а работает по утке так, что легавая позавидует! Крепких мест не боится, собака сильная, способна работать долго и в любую погоду!! Скорости не ждите, да и не нужна скорость лабрадору при его отличном чутье! Спокойно сходит, найдет, поднимет и после выстрела принесет! Есть несколько плюсов, по отношению к легавой - всесезонная собака и отлично подает, да и в доме спокойная, но есть и минусы - тихоходная и стойку не стоит, но без стойки великолепно работает и по полю, но однако в этом виде лабр не фаворит, а вот по утке равных просто нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2vostorg: +1000

Вот основная фраза:

Ретриверами называют породную группу охотничьих собак, чьи задачи на охоте - разыскать и принести подбитую дичь, что объединяет их со спаниелями в общую VIII группу по классификации FCI

Лабрадор как и спаниель прекрасно работает как по полевой, так и по водоплавающей дичи! Правда по полевой спонику немного проигрывает исходя из своего более спокойного поиска, но по водоплавающей ИМХО ему нет равных. И его основная задача на охоте не принести птицу, а найти ее и выгнать на охотника ("поднять", как было сказано), ну а после попадания, конечно же, подать.

И стойки (потяжки) лабры тоже делают, конечно эта не та стойка, что у легавых, но тем не менее. К слову скажу, что не все легавые с рождения делают стойки, многих этому долгое время учат, есть методики. Точно так же можно обучить лабрадора, вопрос времени и умения дрессировщика (натасчика).

Какие вас интересуют вопросы по поводу охоты с лабрадором? С удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом искать их убитых в траве..

Именно для этого он и создан!!! А опыта у собак форумчан через край )))) ОЧЕНЬ многие здесь бывали и бывают на натасках, состязаниях ретриверов. Истинно охотничьих собак не так много, но и они есть :dribble: . Ретривер.. прекрасный спутник в охоте ! Дерзайте, и он отплатит вам превосходной работой :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем корректными - не убитых, а добытых, т.к. на охоте не убивают, а добывают :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сказали , что мужская тема, ну наверно не только мужчины владельцы лабров могут воспитать рабочую собак? А как с этой задачей справляются женщины? Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Анюта по ссылке :helpsmilie:

вобщем мне очень стыдно за данный лабрадорий форум !!!!! :blush2:

как так можно завести собаку и не знать про неё корневых вещей ???

пиллигрим написал всё правильно про лабров

и поднимут и принесут и в поле сработают

жаль что в последнее время из прекрассной охотничьей собаки сделали диванное ожиревшее чучело ИМХО

да да именно диванное ожиревшее чучело

сеттер фигеттер а многие и не знают что у лабра есть именно те самые сеттерные крови

ПыСы некоторыё могут обижаться :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата одна здесь была не плохая. Игра слов это весело, но здесь она не уместна.

Чтобы вопрос у человека не оставался открытым работает ли ретривер по вод. птице

, как работает и кто ему ровня в этом деле можно сьездить в сезон с нами на охоту или хотя бы приехать на натаску или испытания и все самому увидеть. Задать конкретные вопросы специалистам и получить грамотные ответы. Есть сайт клуба "Охота и Собаки" www.hunt-dog.ru, так вот там прописаны все методики дрессировки ретриверов и все положения испытаний по водоплавающей птице и розыску и подаче битой дичи. Выполнять аппортировку ретриверу не проблема, научит любой дрессировщик, а вот правильно подготовить собаку к реальной охоте может только знаток этого дела.

В вышеизложенном пишут, что от рабочих родителей получаются хорошие охотники, я могу поспорить с этим высказыванием. Реально рабочие ретриверы очень реактивны, так вот научить от таких родителей собаку выдержке более порой проблематично, чем собаку с дивана. Диванные собаки как правило обучены послушанию, они зациклены на своих хозяевах и готовы для них сделать все. Ведь ретриверы любят приносить! Единственная гарантия от двух охотничьих собак - щенки не бояться выстрела! Но это совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата одна здесь была не плохая. Игра слов это весело, но здесь она не уместна.

Чтобы вопрос у человека не оставался открытым работает ли ретривер по вод. птице

, как работает и кто ему ровня в этом деле можно сьездить в сезон с нами на охоту или хотя бы приехать на натаску или испытания и все самому увидеть. Задать конкретные вопросы специалистам и получить грамотные ответы. Есть сайт клуба "Охота и Собаки" www.hunt-dog.ru, так вот там прописаны все методики дрессировки ретриверов и все положения испытаний по водоплавающей птице и розыску и подаче битой дичи. Выполнять аппортировку ретриверу не проблема, научит любой дрессировщик, а вот правильно подготовить собаку к реальной охоте может только знаток этого дела.

В вышеизложенном пишут, что от рабочих родителей получаются хорошие охотники, я могу поспорить с этим высказыванием. Реально рабочие ретриверы очень реактивны, так вот научить от таких родителей собаку выдержке более порой проблематично, чем собаку с дивана. Диванные собаки как правило обучены послушанию, они зациклены на своих хозяевах и готовы для них сделать все. Ведь ретриверы любят приносить! Единственная гарантия от двух охотничьих собак - щенки не бояться выстрела! Но это совсем другая история...

Я правильно понял ,что Вы оспариваете высказывание "от рабочих родителей получаются хорошие охотники" в силу активности щенков,

но утверждаете , что "Реально рабочие ретриверы очень реактивны"? Противоречие, однако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял ,что Вы оспариваете высказывание "от рабочих родителей получаются хорошие охотники" в силу активности щенков,

но утверждаете , что "Реально рабочие ретриверы очень реактивны"? Противоречие, однако?

Нет, как я поняла, Еларика не оспаривает возможности получения рабочее потомство от двух рабочих родителей, но предупреждает о некоторых сложностях, с этим связанных. И действительно, реактивны ли рабочие ретриверы- я не очень знаю, но то, что они в полевых условиях чрезвычайно подвижны- это факт. В быту не очень удобно общаться с такой активной и целеустремлённой собакой. Кстати, я заметила, насколько поведение собак меняется с годами, если их используют в работе, в сторону повышения активности. И , хорошо работающие ретриверы, действительно, очень подвижны, даже на обычной прогулке рядом с домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сказали , что мужская тема, ну наверно не только мужчины владельцы лабров могут воспитать рабочую собак? А как с этой задачей справляются женщины? Очень интересно!

Да, не хуже мужчин справляются... было бы желание... :thumbup:

Желательно, правда, иметь минимальную физическую форму, потому что нагрузка физическая есть...

Желательно уметь стрелять, уметь носить ружье и держать его на предохранителе...

Желательна палатка, лодка, и всё снаряжение для охоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для artem2536, почитайте здесь (рассказы об охотах с ретриверами) http://www.dogy.ru/jak/download.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...