Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы отдыхали с Летой в Финляндии


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то появилось время, чтобы выложить наш мини-отчет о поездке !

Наши искренние благодарности Татьяне Потовиной (Nico'l Poli), Юле (Clumder), Лене Панченко и всем -всем -всем, кому мы задавали наши бесконечные вопросы:clap_1:

Это был наш первый выезд из страны, да еще с собакой :blush2:

Нам очень понравилось путешествовать на машине с нашей любимой Летуськой!

Вот как всё это было...

Наша машинка и Летка :blush2:

83da430dadaat.jpg

Меня просто умиляли разноцветные почтовые ящики вдоль дорог.

87c5aee04efbt.jpg

А это отель Фенно, где мы жили все 11 дней :)

Практически весь персонал в отеле - русскоговорящий, очень приятно :) Отель расположен в центре Хельсинки, рядом большой парк для прогулок с собаками, есть огороженое место, где можно собачек отпустить для игрищ :(

6036f70cc8c2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр Хельсинки - все "наше - родное", как в Россию попали :clap_1:

7b108ba1a498t.jpg

126e7b09a974t.jpg

Вот такая телефонная будка - работоспособная :blush2:

ffc7a2f8c31bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лета интересовалась всем и всеми :clap_1:

582647022c64t.jpg

Едем в крепость Свиаборг (не разобрались в работе автоматов по продаже билетов - в итоге купили 3 билета туда-обратно на пароме и "дополнительно" 3 билета в метро :blush2: :blush2: ):

cc2d079de096t.jpg

Товарищи, будьте бдительны :)

Ветер был сильнющий - просто сбивал с ног :) Но мы осмотрели все пушки и , естественно, сфотографировались у каждой :(

a38c18041c7dt.jpg

Февраль месяц, но всюду травка-муравка :( .

230c19ace735t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы посетили город Турку.

Кафедральный собор, громадина - впечатляет !!! :clap_1: Внутри находится самый большой оргАн в Финляндии !

2e0684c5020ft.jpg

А это "просто крепость" - на туристической карте не обозначена :blush2: А нам она понравилась :blush2:

5b1602c933dct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежал в славный город Савонлинну. Это в Озерном крае, 350 км. от Хельсинки на Север.

Савонлинна - город-побратим нашего родного города Торжка (что в Тверской области). Быть в Финляндии и не побывать в Савонлинне - Нет ! Такому не бывать !

3807c0bed846t.jpg

Лета меня там чуть не утопила в озере :clap_1:

Везде - ЖИРНЫЕ УТКИ !!! Лета вспомнила, что она "добытчик" и понеслась "работать", еле удалось остановить :blush2:

e09579c1346ct.jpg

Уток и лебедей там очень много - нужно было быть всегда на чеку :blush2:

Вот такой вот указатель: что до Питера , что до Хельсинки - примерно 300 км с копейками. Природа изумительная, Озер - не счесть! Летом здесь проходит известный на весь мир Оперный Фестиваль.

48b7d9ebf1e0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово съездили! А в кафедральном соборе мы тоже были. Больше впечатлил даже не сам собор, а лестница, по которой надо было туда добираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом на семейном совете было решено навестить город Хямелинну.

Вот такая там есть крепость.

901236cc33eet.jpg

Камни в основании поразили своими размерами... В два человеческих роста !

И опять везде утки, лебеди :clap_1:

На машине путешестаовать было очень удобно - сами себе режиссеры :blush2: А вечером - в отель, в тепло :blush2:

Фотографий сделали огромное количество и даже оформили настоящий бумажный фотоальбом :)

Всем огромное спасибо за помощь !!!

Если кому нужны ссылки на гостинницы и т.д. - все сохранила и готова поделиться опытом, впечатлениями, проспектами и просто пообщаться !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово съездили! А в кафедральном соборе мы тоже были. Больше впечатлил даже не сам собор, а лестница, по которой надо было туда добираться!

Лестницу мы преодолели "на раз" - мы на платной парковке оставили автомобиль и опаздывать было никак нельзя.

С собакой в собор зайти нельзя, вот и пришлось "летать" - сначала я с Сашей (сыном) в собор, потом - смена "пажеского караула" - я "вылетаю" - муж "залетает" :clap_1:

ТОлько потом осознали - какие "высоты брали" :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием воспользуемся вашим опытом:clap_1:

Мне в Финляндии очень понравилось - чисто, людей мало. Хотя Хельсинки честно говоря не впечатлил - Питер намного красивее!

Надь, а можно я про машинку поспрашиваю? Как раз хочу такую себе брать:blush2:

Потом на семейном совете было решено навестить город Хямелинну.

Вот такая там есть крепость.

901236cc33eet.jpg

Камни в основании поразили своими размерами... В два человеческих роста !

И опять везде утки, лебеди :blush2:

На машине путешестаовать было очень удобно - сами себе режиссеры :) А вечером - в отель, в тепло :)

Фотографий сделали огромное количество и даже оформили настоящий бумажный фотоальбом :(

Всем огромное спасибо за помощь !!!

Если кому нужны ссылки на гостинницы и т.д. - все сохранила и готова поделиться опытом, впечатлениями, проспектами и просто пообщаться !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием воспользуемся вашим опытом:clap_1:

Мне в Финляндии очень понравилось - чисто, людей мало. Хотя Хельсинки честно говоря не впечатлил - Питер намного красивее!

Надь, а можно я про машинку поспрашиваю? Как раз хочу такую себе брать:blush2:

Конечно можно! Мы машинку "Бусю нашу" покупали специально, чтобы Лета могла в багажнике ездить.

Менеджер в салоне долго не мог понять, что это мы так придирчиво сиденья разбираем!

Была "картина маслом" - машина, а из нее торчат две "попы" (извиняюсь :blush2: )

Лена, мой телефон - 8-916-507-82-53

Машиной очень довольна! Звоните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

e09579c1346ct.jpg

Везде - ЖИРНЫЕ УТКИ !!! Лета вспомнила, что она "добытчик" и понеслась "работать", еле удалось остановить :blush2:

Вот это здорово! Просто рай для Леты! :clap_1::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая поездка! Молодцы , Надя с мужем, что выбрались семьёй в путешествие! :clap_1:

Кстати в Финляндии холод легче переносится, я вот не поняла, почему, но- всё же не так как в Москве, до мозга костей не пробирает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая поездка! Молодцы , Надя с мужем, что выбрались семьёй в путешествие! :clap_1:

Кстати в Финляндии холод легче переносится, я вот не поняла, почему, но- всё же не так как в Москве, до мозга костей не пробирает!

Лена, а холодов там не было :blush2:

В первый день мы попали под проливной дождь - хорошо, что с собой сушки для обуви захватили, а то беда :blush2:

В городах снега почти не было, а вот за городами - прелесть! Снег белый-белый !!! Даже рядом с дорогами :)

А у нас в России-матушке не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это здорово! Просто рай для Леты! :clap_1::blush2:

После этой поездки я всерьез думаю летом поездить на натаски :blush2:

Эту сторону Летиных талантов мы пока всерьез не развивали :) А надо бы :)

1153bafc0b18t.jpg

Мы на мосту, с Лета "всеми мыслями" под мостом с утками :(

4f5aec191702t.jpg

Кто хочет составить нам компанию ?

Пишите ! Компанией интереснее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая поездка! Молодцы , Надя с мужем, что выбрались семьёй в путешествие! :clap_1:

Кстати в Финляндии холод легче переносится, я вот не поняла, почему, но- всё же не так как в Москве, до мозга костей не пробирает!

Лена, мы рискнули и взяли с собой еще и сына :blush2: Правда школу загуляли :blush2:

Ну и ладно, зато столько впечатлений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала себя на мысли, что снег лежит (как и у нас сейчас впрочем), но так туда захотелось :clap_1:

А для собаки доп. документы нужны какие-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово!

А летом Лете поработать и правда не повредит! ("заодно и похудеет", - бухчу я как всегда :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала себя на мысли, что снег лежит (как и у нас сейчас впрочем), но так туда захотелось :thumbup:

А для собаки доп. документы нужны какие-то?

Никаких особых документов на собаку не брали :clap_1:

Оформили справку Ф-1, но как все и предупреждали, никто ею не поинтересовался :ok: - потому-что на машине :) (на поезде спрашивают !)

Лету прочипировали - на финской границе "дядечка" проверял номер :)

И оформили ветеринарный паспорт - спец. страничку, от клещей и от "паразитов" - поставили даты, приклеили наклейки и на все это сверху поставили печати вет. клиники.

Никаких особых справок (типа на финском языке...) не оформляли :ohyeah:

К собаке везде относились очень доброжелательно, но спокойно :ohyeah:

Местные жители спокойно проходили мило, ну а собачники - они везде собачники :ohyeah: - всегда найдется, что обсудить :thumbup:

Мы нашли довольно мест (в районе Хельсинки), где принимают с собакой (в том числе, и на озерах).

Кому интересно - готова поделиться этой информацией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово!

А летом Лете поработать и правда не повредит! ("заодно и похудеет", - бухчу я как всегда :thumbup: )

Лена, худеть нам, конечно, надо :thumbup:

Готовы совместить приятное с полезным :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прочитала эту темку, посмотрела фотографии и сразу вспомнилось, как у нас в России принимают с собакой.

Вы читали мой отчет о поездке в Карелию. Дорога из Москвы туда лежит через Старую Ладогу. Там очень красиво. Проезжали ее часо в 6 утра, решили остановиться и не заходя внутрь крепости, просто пофоткать рядом. А там мужичок охраник стоял...Не могу передать как он на нас орал, по поводу Макса...что вот, какого хрена приперлись сюда с собакой...Пошли вон и все такое...Хотели съездить в Суздаль и Владимир на выходных с Максом, но после этого реально стали бояться, что никуда и не пустят-то. Кроме того, что вообще не приятно такое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...