Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок охраняет еду.


Kafka68

Рекомендуемые сообщения

Завела я своему Робину дружка - щенка бигля. Ему три месяца. Сказать, насколько бигли отличаются характером от голденов - это ничего не сказать. Небо и земля. Мой Робин по сравнению с этим мелким "гадёнышем" просто ангел. Полюбила я щена просто сил нет как!

Но вчера я обнаружила неприятную вещь. И теперь не знаю, что с этим делать. Я дала Монти ужин ( кормлю его натуралкой и поэтому на ужин было варёное мясо с гречкой ). Монти начал есть и я решила подвинуть миску. Что тут началось! Монти рычал как тигр! Я решила его оттащить от миски - он с остервенением рвался к ней и страшно при этом рычал. Слава Богу, хоть не кусался при этом. Пока это смешно, потому что он маленький и не страшный. А что будет потом? А если я на улице захочу отнять у него какую- нибудь "помойку"? А он мне руки съест?

Вот теперь не знаю что делать. Пресекать на корню? А как? Он гораздо более активный, чем мой увалень Робин, который без команды есть не станет, а будет часами слюни пускать. Кстати, Робин к Монти не лезет в миску. А мелкий с первого дня у нас в доме просто живёт в Робской миске - и большой даже не рыкнет. Мы теперь, пока кормим Робина - мелкого на руках держим.

Помогите, плизз, советом! Что мне делать в этой ситуации? Бороться ( как? ) или пустить на самотёк ( мол, это щенячья жадность и перерастётся ) ?

Р.S. На фотографии Монти помогает Робину расправиться с ужином.

post-491-1207425887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу вам сказать что делать, могу только предположить что бы сделала я в такой ситуации. Я бы раз и навсегда показала бы щенку что не он главный, и не он решает на кого ему рычать, и вообще рычать в этом доме не принято. Я бы его взяла за шкурку на холке и приложила бы к полу, удерживая силой. Щен я думаю при этом орал бы как будто его убивают, но нужно подождать пока он "сдастся" и замолчит, и прекратит вырываться. Тогда вы отпускаете щенка и ведете себя как ни в чем не бывало, т.е. весело с ним общаетесь. При повторении такой ситуации нужно делать то же самое только жестче, т.е. мгновенно за шкурку и к полу.

Пишу это с одним НО, у меня никогда не было биглей, но была достаточно доминантная ротвейлерша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще в порядке воспитания съесть у Монти из миски (или сделать вид что съели:thumbup: кусочек, чтобы знал кто в доме хозяин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня не убьют модераторы я дам 2 ссылки на другой форум, там суть тем в том, что собака начинает огрызаться и кусать хозяина. Первая ссылка- там просила совета я. Тема довольно старая и большая. Вторая ссылка- недавно созданная тема про такие-же выходки щенка. Советов там не очень много, но тем не менее прочитать стоит.

ЗЫ советы могут повторяться, т.к. форум (а след. и люди) одни и те же.

http://www.retriver.net/index.php?name=For...%E8%E4%E0%EB%E0

http://www.retriver.net/index.php?name=For...opic&t=5225

Также приведу здесь цитату из 2 темы-там я просто написала все советы, которые дали мне:

На счёт "что делать в такой ситуации" (щенок рычит и кусается) так мне кто-то на форуме дал такой совет: "Не провоцируйте!". По-моему совершенно неправильно. Если я не буду провоцировать и пущу на самотёк, то и в следующий раз он опять укусит. Напишу сейчас то, что знаю по поводу лидерства, пусть профессионалы меня поправят:

-когда кормите щенка кладите руку в миску или забирайте миску

-входите или выходите в двери ПЕРЕД собакой (но не просто делая быстрый шаг вперёд, а останавливая собу, если она хочет войти первее Вас)

-постарайтесь добится от команд "НЕЛЬЗЯ!" и "ФУ!" результата (если они будут пустым звуком, он опять же будет чувствовать себя лидером типа "Ну крикнул ты мне Фу! ну и что дальше... " )

-регулярно прижимайте холкой к полу (не очень сильно, но и не слабо) и заставляйте оставаться в такой положении, пока не затихнет и не закончит сопротивляться

-по возможности ешьте перед собакой, а не после

-И САМОЕ ГЛАВНОЕ- дайте ему понять, что хозяин в семье ВЫ! Иначе все вышеперечисленные способы не действительны. Пусть Ваша соба поймёт что не одна гадость съеденная и ни одна обоя порванная и т.д. не останутся незамеченными, а она будет за всё наказана (не обязательно бить, можно просто игнорить).

-И ещё-очень хорошо дисциплинирует команда "кушать" ("можно","возьми" и т.д.) когда соба сидит перед миской и не возьмёт еду, пока не разрешите. Я приучала так (нам тогда было всего 3 мес.): Сначала сажала на поводок перед миской и говорила "фу...фу...фу", а потом "кушать" и отпускала поводок. через неделю можно было делать без поводка но с постоянным "фу.....фу...фу" а сейчас просидит, даже если уйдёшь из кухни, будешь чем-нибудь шуршать и делать, вид, что не обращаешь никакого внимания на него и без ФУ-канья.

Удачи! :thumbup:

И, специально для Вас (для человека, у которого 2 собаки)- думаю, Вам нужно приучить "ребёнка" не лазить в миску к голдену, т.к. голден по рангу ниже Вас в семье, соответственно если бигль будет ещё ниже голдена, то проблем будет меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Докладываю о наших успехах.

Решила я мелкого взять измором и приучать сидеть перед миской, как и Робина. Вначале получалось очень плохо и сестра, видя , как я держу перед миской рычащего и извивающегося в попытках добраться к вожделенной еде Монти - только посмеивалась - мол никогда не будет он сидеть и ждать команды "возьми", как Робин.

Для начала мы разучили с Монти команду "сидеть". Затем я, держа миску с едой в руке, даю Монти команду "сидеть". Начинаю миску ставить на пол - при попытке вскочить и броситься к еде - снова поднимаю миску и даю команду "сидеть".Так могло повторяться несколько раз, пока Монти не начинал более-менее спокойно сидеть, пока я ставила миску на пол. Потом я несколько секунд удерживаю его за грудь, чтобы он не рвался к миске. Как только он сидит спокойно хотя бы несколько секунд, глядя мне в глаза, я отпускаю руки и говорю Монти - " возьми"! Он бросается к миске - несколько секунд и всё съедено! Вот такие пока у нас успехи. Правда, пока я удерживаю его перед миской в сидячем положении, он ещё может позволить себе чуть-чуть порычать. Но прошло пока всего три недели. Я всё равно добьюсь того, что он будет начинать есть только по моей команде! Прогресс уже налицо - он уже не роет траншеи в полу, пытаясь прорваться к миске с едой!

Просто я поняла, что никакая у него это не "доминантность", а просто темперамент такой - на пятерых голденов с лихвой хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kafka68, успехов вам!

Всегда хотела знать, бигли дрессируются или как? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

доминирование и темперамент вещи близкие по значению.Темперамент у вас как раз проявляется в доминировании. Вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Возникла такая же ситуация. Когда щенок ест, начинаю его наглаживать. Если по спине, нормально воспринимает, но стоит руку к морде/голове поднести, рычит. Беру за холку, прижимаю, держу, "фу", "нельзя". Потом отпускаю и даю дальше кушать. Если еще раз рычит, повторяю процедуру.

Подскажите, пожалуйста, я правильно делаю? Не стоит ли вообще после рычания убрать еду? И дать попозже?

Просто не получается так, что щенок не воспринимает до конца наказание раз ему разрешают кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме я видела совет, что к собаке вообще нельзя лезть когда она ест.. :dntknw: Но своего я регулярно наглаживаю во время трапезы. Может Вам написать Аннабель или Лоэнгрин, у них тоже коржики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то у меня взрыкивал, хватило одного пинка.

Кормить из руки или миска в руках.

И плюсуюсь к совету не лезьте к собаке во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то у меня взрыкивал, хватило одного пинка.

Кормить из руки или миска в руках.

И плюсуюсь к совету не лезьте к собаке во время еды.

Вот нашла тоже уже тут совет про кормить с рук. Попробую. А не лезть, потом решит, что можно за игрушку цапать или просто мимо прошла не так. Нее :nonono: Будем отучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме ведём дебаты по этому поводу уже не первый день, пока что достичь конценсуса не получается, почитайте.

Одни предлагают безконфликтную методику, другие считают, что пресекать нужно жёстко и безкомпромиссно.

А как подойдёт именно вашей собаке - решать только Вам.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48980&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме ведём дебаты по этому поводу уже не первый день, пока что достичь конценсуса не получается, почитайте.

Одни предлагают безконфликтную методику, другие считают, что пресекать нужно жёстко и безкомпромиссно.

А как подойдёт именно вашей собаке - решать только Вам.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48980&st=0

Вы знаете, что такое безконфликтная методика?

Я не видела, чтобы кто-то предложил использовать оперантный метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что такое безконфликтная методика?

Я не видела, чтобы кто-то предложил использовать оперантный метод...

Знаю, простым языком говоря - не дают "волшебный пендель". Ну так, грубо конечно, но Вы поняли, думаю, про что я.

Насчёт оперантного метода -как же не предлагали - предлагали, приучение рука - миска, безконфликтный метод, просто не доводим ситуацию до рычания и всё.

Вобще этот спор не имеет смысла, ведь все собаки разные - кому то "пендель", кому то "рука - миска". Скромно считаю, что на войне все средства хороши, был бы результат.Тем более в таком не простом деле, как рычание и нарушение стайных отношений. Согласна с Вами, что нужно прежде всего налаживать контакт с собакой, без этого думаю ни "пендель", ни "рука - миска" не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме ведём дебаты по этому поводу уже не первый день, пока что достичь конценсуса не получается, почитайте.

Одни предлагают безконфликтную методику, другие считают, что пресекать нужно жёстко и безкомпромиссно.

А как подойдёт именно вашей собаке - решать только Вам.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48980&st=0

Спасибо за ссылку!

Сегодня кормила его так - миска стояла на полу, а я брала руками еду и кормила над миской с руки. Половину так скормила, потом отошла, вернулась и начала гладить по голове - рычания не было :thumbup: Так что вполне вероятно мы без "волшебного пендаля" справимся.

А перевернуть и прижать - это конфликтная методика?

Щенок у нас еще живет меньше недели. Конечно, я стараюсь налаживать контакт. А как же иначе :ok:

Изменено пользователем Anastasiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!

Сегодня кормила его так - миска стояла на полу, а я брала руками еду и кормила над миской с руки. Половину так скормила, потом отошла, вернулась и начала гладить по голове - рычания не было :thumbup: Так что вполне вероятно мы без "волшебного пендаля" справимся.

А перевернуть и прижать - это конфликтная методика?

Щенок у нас еще живет меньше недели. Конечно, я стараюсь налаживать контакт. А как же иначе :ok:

Молодцы! :clap_1: Мне не пришлось своего ни прижимать, ни одёргивать - ну не рычит он у меня. :blush2:

Просто с самого начала, с первого дня, я во время еды шарила рукой в его миске, пока он ел, да собственно и сейчас продолжаю это делать. И Вы всё правильно делаете. :thumbup: Так и надо делать с самого начала, это гораздо проще, нежели потом исправлять проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :clap_1: Мне не пришлось своего ни прижимать, ни одёргивать - ну не рычит он у меня. :blush2:

Просто с самого начала, с первого дня, я во время еды шарила рукой в его миске, пока он ел, да собственно и сейчас продолжаю это делать. И Вы всё правильно делаете. :thumbup: Так и надо делать с самого начала, это гораздо проще, нежели потом исправлять проблему.

У меня лабр тоже ни разу в жизни не рычал :) даже приучать не надо было.

А малыш корги совсем с другим характером, вот и учимся вместе теперь находить контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!

Сегодня кормила его так - миска стояла на полу, а я брала руками еду и кормила над миской с руки. Половину так скормила, потом отошла, вернулась и начала гладить по голове - рычания не было :thumbup: Так что вполне вероятно мы без "волшебного пендаля" справимся.

А перевернуть и прижать - это конфликтная методика?

Щенок у нас еще живет меньше недели. Конечно, я стараюсь налаживать контакт. А как же иначе :ok:

А если вы вернетесь не с пустыми руками а с эксклюзивной вкусняхой, которой до того в миске не было, то ваши руки в миске и манипуляции с самой миской будут даже приветствоваться (если миска возвращается из ваших рук лучше, чем была до того).

(это называется воспитание ДОВЕРИЯ :thumbup: )

Единственно что - перед начало манипуляций делайте некий постоянный сигнал, ну там, определенное слово, или поглаживание(или что-то еще). Использование такого сигнала часто очень облегчает процесс приучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы вернетесь не с пустыми руками а с эксклюзивной вкусняхой, которой до того в миске не было, то ваши руки в миске и манипуляции с самой миской будут даже приветствоваться (если миска возвращается из ваших рук лучше, чем была до того).

(это называется воспитание ДОВЕРИЯ :thumbup: )

Единственно что - перед начало манипуляций делайте некий постоянный сигнал, ну там, определенное слово, или поглаживание(или что-то еще). Использование такого сигнала часто очень облегчает процесс приучения.

Спасибо за совет, попробую с вкусняхой :thumbup: Обычно я просто имя его произношу ласково и начинаю гладить начиная со спины. Чтобы не испугался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно я не понимаю - зачем?За каким фигом лезть в миску?

Если я села есть, а кто-то забирает еду у меня из-под носа, и не один раз, или лезет туда грязными руками - я не только рычать буду. И думаю, не только я.

Сосредоточьте свои усилия на отработке и выполнении каких-то полезных команд. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно я не понимаю - зачем?За каким фигом лезть в миску?

Если я села есть, а кто-то забирает еду у меня из-под носа, и не один раз, или лезет туда грязными руками - я не только рычать буду. И думаю, не только я.

Сосредоточьте свои усилия на отработке и выполнении каких-то полезных команд. ИМХО.

Так дело не в том, что я лезу в миску. Я глажу его во время еды, а он рычит и даже бросается. По-моему, это неправильно. А когда подрастет, покажется ему, что и мимо нельзя проходить, когда он ест. Тогда как? Или гадость на улице схватит и будет рычать и не отдавать. С лабром у меня таких проблем нет, и не хочу, чтобы с коржом были :dntknw: Ведь Я вожак стаи, а не он. И Я делаю так, как хочу, глажу, лезу в миску, даю еду или не даю. Ведь разве не с этого начинается воспитание собаки?

Мы и другие команды полезные выучим :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю :dntknw:

На улице работает другая команда, Плюнь, и она по-другому отрабатывается.

Скорее, это вопрос доверия.

И некорректно сравнивать породы разного назначения и разные характеры.

Когти еще не стригли? если нет - ждет неприятный сюрприз.

Корги вообще островное государство, напоминаю - овчарки. С полным ощущением себя, как большой собаки, и это надо уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно я не понимаю - зачем?За каким фигом лезть в миску?

Если я села есть, а кто-то забирает еду у меня из-под носа, и не один раз, или лезет туда грязными руками - я не только рычать буду. И думаю, не только я.

Сосредоточьте свои усилия на отработке и выполнении каких-то полезных команд. ИМХО.

Аннабель! Вы чувствуете разницу между собакой и человеком? :blush2:

Все же собака является животном и данный вид животного живет по иерархии. Собака является членом стаи. А в любой стае должен быть вожак. И есть доминантные особи, а есть субдоменантные- отсюда и пляшем.

Такие моменты как подход к миске, прикосновение к ней это важный момент в постраении правильных основ взаимоотношения в стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель! Вы чувствуете разницу между собакой и человеком? :blush2:

Все же собака является животном и данный вид животного живет по иерархии. Собака является членом стаи. А в любой стае должен быть вожак. И есть доминантные особи, а есть субдоменантные- отсюда и пляшем.

Такие моменты как подход к миске, прикосновение к ней это важный момент в постраении правильных основ взаимоотношения в стае.

Случайно знаю эту разницу. И проблем в моей стае не возникает.

И случайно знаю, как пишется слово "субдомИнантные", и такое трудное слово, как "пострОение".

Вы может быть иногда даете неплохие советы (для новичков), но общая безграмотность сильно снижает впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю :dntknw:

На улице работает другая команда, Плюнь, и она по-другому отрабатывается.

Скорее, это вопрос доверия.

И некорректно сравнивать породы разного назначения и разные характеры.

Когти еще не стригли? если нет - ждет неприятный сюрприз.

Корги вообще островное государство, напоминаю - овчарки. С полным ощущением себя, как большой собаки, и это надо уважать.

Не стригли, от заводчицы получили уже со стриженными. На следующей неделе, наверное, уже пора будет подстричь. Я понимаю, что корги - овчарка. От этого и отличия от лабра. Так поэтому и считаю, что воспитывать надо с еще большим усилием. Тем более они очень умные, просто надо показать свое главенство вовремя. Вообще мой принцип по жизни - не люблю животных, кусающих руку, подающую им еду (в общем-то и к людям применимо).

"Уважать" - это на цыпочках в собственном доме ходить, пока Его Величество покушает? :dribble: Ну уж нет :nonono:

Кстати, миску я у него ни разу еще не отбирала. Повторюсь, просто сажусь и глажу его, пока он ест. Нахваливаю и повторяю кличку. И считаю, что рыка в свою сторону я этим ну никак не заслуживаю :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...