Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приступ эпилепсии!


Рекомендуемые сообщения

У нас утра случился приступ. Собака начала моргать глазами, села , начала пятиться и упала! А потом начался кошмар! Пена из рта, скулит, дергаеться..... мне самой плохо..... ложку в рот...а дальше что? 5 минут был приступ. поехали в клинику. Врач посмотрел..... сказал, что возможно нанюхался течных сук..... бред...где нанюхался! взяли кровь, через час поедем.... к невропатологу. Дерганье и частое моргание 1 раз в день началось неделю назад...были у окулиста он сказал все в норме и.... сделал прививку! :hmm: Может на прививку? Кто если сталкивался напишите пожалуйста что делаете в случае таких приступов. :) пока нам посоветовали Кот Баюн! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утра случился приступ. Собака начала моргать глазами, села , начала пятиться и упала! А потом начался кошмар! Пена из рта, скулит, дергаеться..... мне самой плохо..... ложку в рот...а дальше что? 5 минут был приступ. поехали в клинику. Врач посмотрел..... сказал, что возможно нанюхался течных сук..... бред...где нанюхался! взяли кровь, через час поедем.... к невропатологу. Дерганье и частое моргание 1 раз в день началось неделю назад...были у окулиста он сказал все в норме и.... сделал прививку! :hmm: Может на прививку? Кто если сталкивался напишите пожалуйста что делаете в случае таких приступов. :) пока нам посоветовали Кот Баюн! Заранее спасибо!

У второй моей собаки эпилепсия проявилась в 9 месяцев, после того как полизал ошейник от паразитов. Ложкой мы тоже сперва держали, потом когда приехали врачи сказали, что не надо. Затем не держали проблем не было. В случае приступов ничего не делали........., а вот после приступов кололи.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй моей собаки эпилепсия проявилась в 9 месяцев, после того как полизал ошейник от паразитов. Ложкой мы тоже сперва держали, потом когда приехали врачи сказали, что не надо. Затем не держали проблем не было. В случае приступов ничего не делали........., а вот после приступов кололи.........

и теперь периодически приступы? :) врачи ТАК и определили ,что от ошейника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый правильный тест на постановку диагноза эпилепсии - электроэнцефалограмма. Магнитное изображение резонанса (MRI) и компьютерная томография могу использоваться, чтобы выявить причину и местоположение возможного источника эпилепсии в пределах мозга. И необходимо узнать, были ли случаи эпилепсии в генетике?

Эпилепсия - обычное неврологическое расстройство, которое происходит, когда что-то сталкивается с электрическими импульсами в мозге. В этом расстройстве, нервная система производит интенсивные, неправильные взрывы электрической деятельности в мозге, которая может привести к припадкам. Приступы временно сталкиваются с контролем мышц, движением, зрением или пониманием. Наличие припадков может быть ужасающим, особенно если они серьезны. К счастью, доступно лечение, чтобы уменьшить неправильные электрические импульсы в мозге и контролировать приступы. Необходимо соблюдать кетогенную диету (способствующая образованию кетоновых тел в организме. Кетогенная диета - это такая диета, в которой основным источником энергии являются не углеводы, а жиры.) Важно обратиться к хорошему невропатологу, который сможет разобраться в этих приступах!

При назначении терапии необходимо соблюдать следующие принципы:

1. Препараты должны назначаться строго в соответствии с формой эпилепсии и типом приступов.

2. Препараты должны приниматься длительно, с постепенной отменой под контролем врача!

3. Дозировка должна исходит из массы тела и определения уровня концентрации препарата в крови.

4. Достигать наличия положительного эффекта при контрольных ЭЭГ мониторингах.

http://www.cats-dogs-ukraine.com/articles_...p?dogarticle=19

Я могу посоветовать гомеопатический состав.

аргентум нитр 6

самбускус 6

магний фосфор 6

цинк валер 6

рута 6

каустик 6

коккулюс 6

арника 6

по 10 шариков на 50 мл воды растворить. по 1 ст ложки 2 раза в день. Очень хороший эффект для мозгового кровообращения и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утра случился приступ. Собака начала моргать глазами, села , начала пятиться и упала! А потом начался кошмар! Пена из рта, скулит, дергаеться..... мне самой плохо..... ложку в рот...а дальше что? 5 минут был приступ. поехали в клинику. Врач посмотрел..... сказал, что возможно нанюхался течных сук..... бред...где нанюхался! взяли кровь, через час поедем.... к невропатологу. Дерганье и частое моргание 1 раз в день началось неделю назад...были у окулиста он сказал все в норме и.... сделал прививку! :hmm: Может на прививку? Кто если сталкивался напишите пожалуйста что делаете в случае таких приступов. :) пока нам посоветовали Кот Баюн! Заранее спасибо!

скажите, а до приступов и то, что вы описали - тика,

как собака себя чувствовала? слабость отмечали? аппетит? стул? рвота?

и еще. точно, какие были прививки и в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и теперь периодически приступы? :) врачи ТАК и определили ,что от ошейника?

Я вам в личку отписала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До приступа ничего не наблюдалось. Ел хорошо, носился как всегда, стул в норме, единственное, что начиналось беспокойство. Просто просыпался ночью и поскуливал, и глазами дергал ккак будто на него кто то замахивается. Нам врач сказал, что это и было предвестником приступа, а прививка просто раньше спровоцировала. Записались на понедельник на электроэнцефолограмму. Кровь хорошая, все в норме. Прививки были все по возрасту, только вот ту что надо в 6 было делать, из-за аллергии сделали позавчера. да и корм перестал есть и Роял лечебный Регал не ест. а вот консервы с рисом с удовольствием. пока до ЭЭГ сказали ничего не давать, то если симптомы опять появяться валокордин, а если приступ будет, то колоть реланиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До приступа ничего не наблюдалось. Ел хорошо, носился как всегда, стул в норме, единственное, что начиналось беспокойство. Просто просыпался ночью и поскуливал, и глазами дергал ккак будто на него кто то замахивается. Нам врач сказал, что это и было предвестником приступа, а прививка просто раньше спровоцировала. Записались на понедельник на электроэнцефолограмму. Кровь хорошая, все в норме. Прививки были все по возрасту, только вот ту что надо в 6 было делать, из-за аллергии сделали позавчера. да и корм перестал есть и Роял лечебный Регал не ест. а вот консервы с рисом с удовольствием. пока до ЭЭГ сказали ничего не давать, то если симптомы опять появяться валокордин, а если приступ будет, то колоть реланиум.

Я бы не стала колоть реланиум... может быть хуже...

А почему вы решили. что это эпилепсия? а не сердечная недостаточность? тут надо правильно поставить диагноз... сделайте ЭКГ хотя бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело,, что сердечную недостаточность сразу отмели. Конечно колоть ничего не будем до ЭЭГ, но кот Баюн подаю...там вроде одни травки, а то у нас в подъезде суки течные. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую... Собака с эпилепсией - это ужасно.

Какой возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утра случился приступ. Собака начала моргать глазами, села , начала пятиться и упала! А потом начался кошмар! Пена из рта, скулит, дергаеться..... мне самой плохо..... ложку в рот...а дальше что? 5 минут был приступ. поехали в клинику. Врач посмотрел..... сказал, что возможно нанюхался течных сук..... бред...где нанюхался! взяли кровь, через час поедем.... к невропатологу. Дерганье и частое моргание 1 раз в день началось неделю назад...были у окулиста он сказал все в норме и.... сделал прививку! :hmm: Может на прививку? Кто если сталкивался напишите пожалуйста что делаете в случае таких приступов. :) пока нам посоветовали Кот Баюн! Заранее спасибо!

Перед электроэнцефалограммой я бы сдала кровь на клинику и биохимию - посмотреть баланс кальций-фосфор, ну и вообще, что с организмом происходит. Сделала бы рентген позвоночника, особенно шейного отдела. Маловероятно, что остеохондроз, но надо точно исключить проблемы с позвоночником. Сделала бы УЗИ сердца и внутренних органов - печеночные колики, например, могут такую же картину давать, как говорят врачи. И только потом занялась бы мозгом. Разные невропатологи разных мнений придерживаются относительно действенности исследований мозга у собак - но тут ничего от себя говорить не буду...

Во время приступа собаку лучше не трогать. Никаких ложек в пасть и т.п. - у собак другое устройство, чем у человека, от ложки больше вреда - язык вряд ли западет, а вот повредить что-либо ложкой, или случайно прикусить Вас может... Максимум, что можно - придержать собаку, чтобы не билась об острый угол, если генерализованный (общий) приступ и судороги сильные клонические... После приступа - вливать валокордин или его аналог в пасть из расчета 1 капля на 1 кг веса. Можно вливать до приступа - если заметите, что состояние пограничное. Так приступ можно даже снять. С лекарствами НЕ торопитесь. Я попробую найти список лекарств, вообще запрещенных при истинной эпилепсии или эпилептоформных приступах другого происхождения. Во время приступа песу скручивает в какую-либо сторону? Сознание теряет? После приступа сразу приходит в себя или какое-то время адаптируется, не узнает окружающих? Какого цвета белки глаз после приступа? Какого цвета уши изнутри, слизистые оболочки в пасти?

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело,, что сердечную недостаточность сразу отмели. Конечно колоть ничего не будем до ЭЭГ, но кот Баюн подаю...там вроде одни травки, а то у нас в подъезде суки течные. Спасибо всем!

КОт баюн - штука крайне подозрительная! Много раз слышала, что после него были проблемы у кошек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утра случился приступ. Собака начала моргать глазами, села , начала пятиться и упала! А потом начался кошмар! Пена из рта, скулит, дергаеться..... мне самой плохо..... ложку в рот...а дальше что? 5 минут был приступ. поехали в клинику. Врач посмотрел..... сказал, что возможно нанюхался течных сук..... бред...где нанюхался! взяли кровь, через час поедем.... к невропатологу. Дерганье и частое моргание 1 раз в день началось неделю назад...были у окулиста он сказал все в норме и.... сделал прививку! :hmm: Может на прививку? Кто если сталкивался напишите пожалуйста что делаете в случае таких приступов. :) пока нам посоветовали Кот Баюн! Заранее спасибо!

вот и у нас похожее случилось вчера вечером - собака начала дергаться разжать и сжать конечности не может челюсти плотно сжаты, ходит не падает и без пены правда, но диагноз в принципе похожий, вывод - проверит сердце и кастрация. Там все сразу пошло почки, простата сердце и легкое... прописали кучу всего делаем. осталось сходить на кардиограму и кастрировать. у меня метис лабрадора, 2.5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а да прописали - валокордин два дня подавать и в случае повторения такого припадка 5 капель накапать, ношпу, анальгин, свечи и отвар ромашки или почечный чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а да прописали - валокордин два дня подавать и в случае повторения такого припадка 5 капель накапать, ношпу, анальгин, свечи и отвар ромашки или почечный чай.

Ну где ж похожий диагноз-то? Джексону диагноз точный еще не поставили. Многие противосудорожные препараты в противопоказаниях имеют болезни почек и печени.

А вот список препаратов с относительными и абсолютными противопоказаниями при эпилепсии и судорожных синдромах: http://www.svsmedical.kz/info/prep.php

И статья Сотникова про эпилепсию, краткий курс, так сказать... http://spbvet.com/epilepsia2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где ж похожий диагноз-то? Джексону диагноз точный еще не поставили. Многие противосудорожные препараты в противопоказаниях имеют болезни почек и печени.

А вот список препаратов с относительными и абсолютными противопоказаниями при эпилепсии и судорожных синдромах: http://www.svsmedical.kz/info/prep.php

И статья Сотникова про эпилепсию, краткий курс, так сказать... http://spbvet.com/epilepsia2

так что у него эпелепсия? вроде как я прочитала нанюхался меток течных сук, я это и имела ввиду) а не эпелепсию...

от только что увидела!! про эпелепсию, прошу прощения :)

Изменено пользователем Alebo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Ждем понедельника! Что покажет электроэнцифалограмма. Кровь в норме уже хорошо. Вечером погуляли как обычно на Поклонке, пришел сразу в ванную, поел с большим аппетитом и теперь спит. Ошейник от блох сняла, какой то он вонючий, может он дал на глаза осложнение, а прививка просто спровоцировала? Незнаю что думать....доживем до понедельника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед электроэнцефалограммой я бы сдала кровь на клинику и биохимию - посмотреть баланс кальций-фосфор, ну и вообще, что с организмом происходит. Сделала бы рентген позвоночника, особенно шейного отдела. Маловероятно, что остеохондроз, но надо точно исключить проблемы с позвоночником. Сделала бы УЗИ сердца и внутренних органов - печеночные колики, например, могут такую же картину давать, как говорят врачи. И только потом занялась бы мозгом. Разные невропатологи разных мнений придерживаются относительно действенности исследований мозга у собак - но тут ничего от себя говорить не буду...

Во время приступа собаку лучше не трогать. Никаких ложек в пасть и т.п. - у собак другое устройство, чем у человека, от ложки больше вреда - язык вряд ли западет, а вот повредить что-либо ложкой, или случайно прикусить Вас может... Максимум, что можно - придержать собаку, чтобы не билась об острый угол, если генерализованный (общий) приступ и судороги сильные клонические... После приступа - вливать валокордин или его аналог в пасть из расчета 1 капля на 1 кг веса. Можно вливать до приступа - если заметите, что состояние пограничное. Так приступ можно даже снять. С лекарствами НЕ торопитесь. Я попробую найти список лекарств, вообще запрещенных при истинной эпилепсии или эпилептоформных приступах другого происхождения. Во время приступа песу скручивает в какую-либо сторону? Сознание теряет? После приступа сразу приходит в себя или какое-то время адаптируется, не узнает окружающих? Какого цвета белки глаз после приступа? Какого цвета уши изнутри, слизистые оболочки в пасти?

Сдали кровь, никаких отклонений нет! Во время приступа передние лапы вперед напряженно вытянуты были, а задние поджаты. Вроде как в сознании был, муж держал а я звонила в клинику. После приступа сразу ко мне прибежал! Но на улице долго лаял и беспокойный был. Белки глаз сильно красные были после приступа. Уши нормальные, а слизистая во рту светло розовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали кровь, никаких отклонений нет! Во время приступа передние лапы вперед напряженно вытянуты были, а задние поджаты. Вроде как в сознании был, муж держал а я звонила в клинику. После приступа сразу ко мне прибежал! Но на улице долго лаял и беспокойный был. Белки глаз сильно красные были после приступа. Уши нормальные, а слизистая во рту светло розовая.

Покраснение белков это не очень хорошо...

Пока нашла еще про питание, вот что пишет Хохлов:

"Во-раз, кормить животных с эписиндромом следует дробно (малыми порциями несколько раз в день), не перекармливать и не перепаивать.

Во-два, После приступа - не поить и не кормить, т.е., разумеется, можно дать кусочек-другой еды и пару глотков воды, но не до отвала!. Можно угостить кусочком хлеба, несколькими ягодками винограда, порцией фруктозы (не давать сахар и чистую глюкозу).

Во-три, категорически исключить из рационе все продукты, которые могут привести к перевозбуждению головного мозга и провокации приступов. Это - в любых видах -молоко, яйца (особенно перепелиные), рыба, а также, сырые мясо и птица. В состав перечисленных продуктов входят вещества, стимулирующие ЦНС, причем в значительно большей степени, чем глютен.

Во-четыре, кормить больных животин кисломолочными продуктами минимальной жирности, отварным мясом или птицей, рисом, гречкой, овощами и фруктами.

Во-пять, если выбирать готовый корм, то пусть это будет качественная "сушка" (черт его знает, что производитель набухал в банку с влажным кормом!) с минимальным содержанием переваримого белка, без биологически активных добавок и глютена."

Насчет глютена (клейковины) до этого у нас тоже было обсуждение, есть много рекомендаций кормить кормами, его не содержащими. Глютен содержится в злаках (пшеница, рожь, пшено, овёс, ячмень, еще есть кукурузный глютен), то есть выбирать надо корма без содержания этих ингридиентов.

Пока не торопитесь со сменой диеты, это может испортить картину для анализа. Но если, не дай бог, диагноз подтвердится, - можно будет подумать. Держим за вас кулаки.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня с утра опять начались признаки.... глазной тик, сразу влила валокордин....минут 15 поскулил, ходить боялся, думал опять упадет...., , глаза опять красные, но не так сильно как вчера. Поел он до приступа после улицы. Из сушки перепробовали 8 кормов, больше не хотим экспериментов, сидим на вареных грудках инеейки, рисе, овощах. Врас сказал еще можно картошку вареную. А вот если диагноз подтвердится, как быть....это на всю жизнь на таблетках? А он не умрет? Кошмар у меня уже у самой припадки скоро будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня с утра опять начались признаки.... глазной тик, сразу влила валокордин....минут 15 поскулил, ходить боялся, думал опять упадет...., , глаза опять красные, но не так сильно как вчера. Поел он до приступа после улицы. Из сушки перепробовали 8 кормов, больше не хотим экспериментов, сидим на вареных грудках инеейки, рисе, овощах. Врас сказал еще можно картошку вареную. А вот если диагноз подтвердится, как быть....это на всю жизнь на таблетках? А он не умрет? Кошмар у меня уже у самой припадки скоро будут!

Наташа, а амилазу вы смотрели в биохимии?

Глаза краснеют и отвисают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня с утра опять начались признаки.... глазной тик, сразу влила валокордин....минут 15 поскулил, ходить боялся, думал опять упадет...., , глаза опять красные, но не так сильно как вчера. Поел он до приступа после улицы. Из сушки перепробовали 8 кормов, больше не хотим экспериментов, сидим на вареных грудках инеейки, рисе, овощах. Врас сказал еще можно картошку вареную. А вот если диагноз подтвердится, как быть....это на всю жизнь на таблетках? А он не умрет? Кошмар у меня уже у самой припадки скоро будут!

Вдох! Выыыдох! Наташа, собака чувствует, что Вы нервничаете, и тоже начинает нервничать. Для собы-эпилептика страшны не физические нагрузки, а эмоциональные. В любом случае, Джексона сейчас надо оградить от любого рода переживаний, у него от чего-то - судорожная готовность. Не факт, что это эпилепсия, пока диагноз не подтвержден. В валокордине/корвалоле содержится фенобарбитал в незначительном количестве (где-то как две таблетки на пузырек), но в качестве основного действующего средства. Фенобарбитал относится к барбитуратам, которыми и снимают судороги. Так что при подозрении на приближение приступа - вливайте.

А температуру Вы меряли?

Картошку да, можно.

Если подтвердится диагноз ИСТИННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, то с помощью подбора правильной схемы лечения можно свести количество приступов практически на нет. Да, скорей всего, всю жизнь на таблетках - тут радужные перспективы рисовать не стоит. Но собаки с этим заболеванием прекрасно доживают до старости.

Да, приступы - это очень страшно. Но малые приступы или даже общие одиночные - не очень опасны для собаки. Даже если между ними проходит несколько часов, - сердце и ЦНС успевают восстановиться.

Если, не дай бог, случится серия приступов и будете вызывать врача - спрашивайте, что будут колоть. Ни в коем случае не давайте поставить сульфокамфокаин.

Держитесь!!

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...