Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приступ эпилепсии!


Рекомендуемые сообщения

Наташа, а амилазу вы смотрели в биохимии?

Глаза краснеют и отвисают?

Да все в норме. Глаза не отвисают просто белки краснее чем обычно, а потом опять розовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдох! Выыыдох! Наташа, собака чувствует, что Вы нервничаете, и тоже начинает нервничать. Для собы-эпилептика страшны не физические нагрузки, а эмоциональные. В любом случае, Джексона сейчас надо оградить от любого рода переживаний, у него от чего-то - судорожная готовность. Не факт, что это эпилепсия, пока диагноз не подтвержден. В валокордине/корвалоле содержится фенобарбитал в незначительном количестве (где-то как две таблетки на пузырек), но в качестве основного действующего средства. Фенобарбитал относится к барбитуратам, которыми и снимают судороги. Так что при подозрении на приближение приступа - вливайте.

А температуру Вы меряли?

Картошку да, можно.

Если подтвердится диагноз ИСТИННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, то с помощью подбора правильной схемы лечения можно свести количество приступов практически на нет. Да, скорей всего, всю жизнь на таблетках - тут радужные перспективы рисовать не стоит. Но собаки с этим заболеванием прекрасно доживают до старости.

Да, приступы - это очень страшно. Но малые приступы или даже общие одиночные - не очень опасны для собаки. Даже если между ними проходит несколько часов, - сердце и ЦНС успевают восстановиться.

Если, не дай бог, случится серия приступов и будете вызывать врача - спрашивайте, что будут колоть. Ни в коем случае не давайте поставить сульфокамфокаин.

Держитесь!!

Температуру только померяла 38,2..... это низкая, да? Эмоциональных нагрузок нет вроде. Он за мной как хвостик, по возможности везде беру с собой. ожет еще сказывается, что он искуственном вскармливании.... мы его взяли в 6 дней! Сама выкармливала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя сульфокамфокаин: это аналептическое средство у которого в противопоказаниях - эпилепсия. При этом этот препарат может входить в схему вывода из эпистатуса собаки.

Вот, нашла, что нам рекомендовал Хохлов при покраснении белков глаз: папазол - по 1 табл 4 раза в сутки, при сильном покраснении глаз - ренитек - по 2,5 мг 2 раза в сутки (есть еще энап, энам, но ренитек лучше, действует мягче, только будьте осторожны, там дозировка таблетки может быть разной: от 2,5 мг до 10 мг на таблетку).

Эта рекомендация из расчета 40 кг живого веса.

Не применяйте самостоятельно, посоветуйтесь с лечащим врачом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру только померяла 38,2..... это низкая, да? Эмоциональных нагрузок нет вроде. Он за мной как хвостик, по возможности везде беру с собой. ожет еще сказывается, что он искуственном вскармливании.... мы его взяли в 6 дней! Сама выкармливала!

а что с мамой его было, почему не кормила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру только померяла 38,2..... это низкая, да? Эмоциональных нагрузок нет вроде. Он за мной как хвостик, по возможности везде беру с собой. ожет еще сказывается, что он искуственном вскармливании.... мы его взяли в 6 дней! Сама выкармливала!

Главное, чтобы не поднималась температура...

Как сейчас собакин? Успокоился?

А почему искусственно выкармливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы не поднималась температура...

Как сейчас собакин? Успокоился?

А почему искусственно выкармливали?

Сейчас успокоился спит и сопит.

Мамашка после родов не хотела кормить, а заводчикам было лень сидеть рядом с ней и насильно подкладывать щенков. Это наши знакомые и мы решили забрать и сами выкормить, тем более что до этого была немка и вязали ее 2 раза, так что опыт был. До 5 месяцев проблем не было, а потом аллергия..... перекормили мяском! С овчаркой таких проблем не было. так что я у него как мамка, он даже гулять не ходит ни с детьми, ни с мужем, а если уж я на прогулке исчезну из поля зрения, то это все......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас... :) Не могу, к сожалению, ничего посоветовать, кроме, конечно, - хорошего, самого лучшего врача для Джексона! Который и диагноз точный сможет поставить, и лечение грамотное назначит, и научит контролировать ситуацию. Выкарабкивайтесь поскорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас успокоился спит и сопит.

Мамашка после родов не хотела кормить, а заводчикам было лень сидеть рядом с ней и насильно подкладывать щенков. Это наши знакомые и мы решили забрать и сами выкормить, тем более что до этого была немка и вязали ее 2 раза, так что опыт был. До 5 месяцев проблем не было, а потом аллергия..... перекормили мяском! С овчаркой таких проблем не было. так что я у него как мамка, он даже гулять не ходит ни с детьми, ни с мужем, а если уж я на прогулке исчезну из поля зрения, то это все......

Стало быть, эмоциональная нагрузка для него - каждое расставание с Вами...

Еще что касается ЭЭГ - ее же Джексону без наркоза будут делать? С наркозом или под седативом она теряет всякий смысл. Еще на ней много посторонних шумов фиксируется. Чтобы исключить возможность ошибки - покажите ЭЭГ нескольким специалистам, пусть каждый выскажет независимое мнение.

И я бы таки сделала УЗИ сердца и внутренних органов. А на гормоны Вы сдавали кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в конце припадка у собаки происходит мочеиспускание и дефекация?

Возможно, что эти приступы не истинная эпилепсия.

Спазмы сосудов часто встречаются у "метеозависимых" собак, которые сильно реагируют на изменения погоды. Нарушения мозговой деятельности, связанные с нарушением кровоснабжения мозга, нехватка витаминов группы В и витаминв D, некоторых минеральных веществ, спазмы сосудов связанные с повышенным содержанием в крови адреналина, очень часто вызывают приступы похожие на приступы эпилепсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, эмоциональная нагрузка для него - каждое расставание с Вами...

Еще что касается ЭЭГ - ее же Джексону без наркоза будут делать? С наркозом или под седативом она теряет всякий смысл. Еще на ней много посторонних шумов фиксируется. Чтобы исключить возможность ошибки - покажите ЭЭГ нескольким специалистам, пусть каждый выскажет независимое мнение.

И я бы таки сделала УЗИ сердца и внутренних органов. А на гормоны Вы сдавали кровь?

D

Вы знаете, когда я ухожу на работу он спокойно смотрит как я собираюсь или спит, а когда открываю дверь он даже голову не поднимает, спит. А вот на улице-это да.....он всегда меня держит в поле зрения. Как будут делает ЭЭГ даже не в курсе. На гармоны не сдавали, а что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в конце припадка у собаки происходит мочеиспускание и дефекация?

Возможно, что эти приступы не истинная эпилепсия.

Спазмы сосудов часто встречаются у "метеозависимых" собак, которые сильно реагируют на изменения погоды. Нарушения мозговой деятельности, связанные с нарушением кровоснабжения мозга, нехватка витаминов группы В и витаминв D, некоторых минеральных веществ, спазмы сосудов связанные с повышенным содержанием в крови адреналина, очень часто вызывают приступы похожие на приступы эпилепсии.

После вчерашнего припадка да, он описался. А вот когда глазами просто дергает, то он просто мечется и скулит. А сегодня даже ходил аккуратно, как будто бы боиться упасть, видно помнит как вчера потерял сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тут порекомендовали доктора Дубовицкую, только на 21 апреля записались. Завтра у нас тут рядом клиника "мовет" пойдем с утра проконсультируемся, там есть доктор который занимается эпилепсиками, а в 15-00 в "Зоовет" к невропатологу, и если скажет делать, то ЭЭГ будем делать. Может кто посоветует специалиста невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в конце припадка у собаки происходит мочеиспускание и дефекация?

Возможно, что эти приступы не истинная эпилепсия.

Спазмы сосудов часто встречаются у "метеозависимых" собак, которые сильно реагируют на изменения погоды. Нарушения мозговой деятельности, связанные с нарушением кровоснабжения мозга, нехватка витаминов группы В и витаминв D, некоторых минеральных веществ, спазмы сосудов связанные с повышенным содержанием в крови адреналина, очень часто вызывают приступы похожие на приступы эпилепсии.

Добавка в список причин:

печеночные колики, почечные колики, остеохондроз, гипогликемия, нехватка кальция, нарушенный баланс кальций-фосфор, осложнения после инфекционных заболеваний.

Наташа и Джексон, вот как делают ЭЭГ на ветеринарном спецаппарате: http://veterinaru.ru/eeg/

Там же, кстати, приведена ЭЭГ собаки с эпилепсией. Но там делают вроде бы с седацией. Электроды вводят в мышцы головы или под кожу головы (там написано, внутрикожные электроды) - этого я уж до конца не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тут порекомендовали доктора Дубовицкую, только на 21 апреля записались. Завтра у нас тут рядом клиника "мовет" пойдем с утра проконсультируемся, там есть доктор который занимается эпилепсиками, а в 15-00 в "Зоовет" к невропатологу, и если скажет делать, то ЭЭГ будем делать. Может кто посоветует специалиста невропатолога.

Сходите пока к тем, к кому собирались... Жалко, что записались на 21 только, чем ближе по времени после приступа осмотр, тем лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавка в список причин:

печеночные колики, почечные колики, остеохондроз, гипогликемия, нехватка кальция, нарушенный баланс кальций-фосфор, осложнения после инфекционных заболеваний.

Наташа и Джексон, вот как делают ЭЭГ на ветеринарном спецаппарате: http://veterinaru.ru/eeg/

Там же, кстати, приведена ЭЭГ собаки с эпилепсией. Но там делают вроде бы с седацией. Электроды вводят в мышцы головы или под кожу головы (там написано, внутрикожные электроды) - этого я уж до конца не знаю.

[/quot

Да и цены в клинике той по сравнению с нашей.... У нас ЭЭГ-2 800, а там 1 500!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то, для постановки правильного диагноза и лечения выбирают не цены, а самых лучших врачей - специалистов и лучшее оборудование!

простите... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилепсия- это часто генетическое заболевание, если не было ударов током, сотрясений мозга и аллергической реакции на вакцину от бешенства ( отечественную), а так же вылеченной чумки ( с поздними осложнениями на нервную систему).

..... Доктор Дубовицкая- очень неплохой специалист. Но только Вам решать, у кого лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то, для постановки правильного диагноза и лечения выбирают не цены, а самых лучших врачей - специалистов и лучшее оборудование!

простите... :hmm:

Да Вы правы, но бывают ситуации когда и цена имеет значение. Просто зачем переплачивать 1000 рублей, если можно сделать дешевле и в хорошей клинике. Я же не в подвале каком то подпольном делать буду! :) Тем более, что мы будем консультироваться у нескольких специалистов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилепсия- это часто генетическое заболевание, если не было ударов током, сотрясений мозга и аллергической реакции на вакцину от бешенства ( отечественную), а так же вылеченной чумки ( с поздними осложнениями на нервную систему).

..... Доктор Дубовицкая- очень неплохой специалист. Но только Вам решать, у кого лечиться.

Ничего подобного у нас не было. Прививались Нобиваком+димедрол, так как аллергики. Консультироваться будем у нескольких специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы, но бывают ситуации когда и цена имеет значение. Просто зачем переплачивать 1000 рублей, если можно сделать дешевле и в хорошей клинике. Я же не в подвале каком то подпольном делать буду! :) Тем более, что мы будем консультироваться у нескольких специалистов!

На Вашем месте, я бы просто позвонила в обе клиники и позадавала бы наводящие вопросы - что за оборудование, квалификация специалистов, с седативом или без. А потом бы сделала выбор...

RITALUMENS, в Питере есть клиника доктора Сотникова, который плотно занимается собаками-эпилептиками в т.ч., клиника имеет право работать с сильнодействующими препаратами для лечения эпилепсии (фенобарбитал и др.). Ему я послала бы ЭЭГ даже для заочной консультации. Так вот там снять ЭЭГ стоит вообще 700 руб. Так что цена не всегда показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте, я бы просто позвонила в обе клиники и позадавала бы наводящие вопросы - что за оборудование, квалификация специалистов, с седативом или без. А потом бы сделала выбор...

RITALUMENS, в Питере есть клиника доктора Сотникова, который плотно занимается собаками-эпилептиками в т.ч., клиника имеет право работать с сильнодействующими препаратами для лечения эпилепсии (фенобарбитал и др.). Ему я послала бы ЭЭГ даже для заочной консультации. Так вот там снять ЭЭГ стоит вообще 700 руб. Так что цена не всегда показатель...

Вот и я о том, что стоит выбирать лучших специалистов и современное оборудование, а не стоимость услуг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утра случился приступ. Собака начала моргать глазами, села , начала пятиться и упала! А потом начался кошмар! Пена из рта, скулит, дергаеться..... мне самой плохо..... ложку в рот...а дальше что? 5 минут был приступ. поехали в клинику. Врач посмотрел..... сказал, что возможно нанюхался течных сук..... бред...где нанюхался! взяли кровь, через час поедем.... к невропатологу. Дерганье и частое моргание 1 раз в день началось неделю назад...были у окулиста он сказал все в норме и.... сделал прививку! :hmm: Может на прививку? Кто если сталкивался напишите пожалуйста что делаете в случае таких приступов. :) пока нам посоветовали Кот Баюн! Заранее спасибо!

Очень сочувствую...

Наберитесь терпения! Я знаю, в первый момент, при первом приступе Вы испытываете шок.

Поверьте, дальше Вам лично будет попроще! Все будите делать на автомате!

Я при приступе его держу. Просто,чтобы он головой не бился об пол...и у него позвоночник выворачивается змеей...прижимаю к полу, фиксирую и держу...

Вы обратите внимание, у собаки наверняка какое-то поведение определенное предшествует приступу...в этот момент я хватаю успокоительные капли - волокардин,корвалал,валосердин(ЛУЧШЕЕ и всех перечисленных) и разбрызгиваю вокруг...сую ему в нос...иногда приступ проходит мягче...иногда нет,если поздно замечаю!

Держитесь!!!!!!!!

Мне тоже пришлось с этим столкнуться...и это ужасно...особенно,когда он начинает выть....

Меня тогда девочки очень поддержали и помогли!

Юля, в очередной раз ТЕБЕ ОГРОМНАЯ благодарность за все!!!

Диагностируйте...и будем надеятся на лучшее!!!

Кстати, прививка в нашем случае тоже вызвала приступ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую...

Наберитесь терпения! Я знаю, в первый момент, при первом приступе Вы испытываете шок.

Поверьте, дальше Вам лично будет попроще! Все будите делать на автомате!

Я при приступе его держу. Просто,чтобы он головой не бился об пол...и у него позвоночник выворачивается змеей...прижимаю к полу, фиксирую и держу...

Вы обратите внимание, у собаки наверняка какое-то поведение определенное предшествует приступу...в этот момент я хватаю успокоительные капли - волокардин,корвалал,валосердин(ЛУЧШЕЕ и всех перечисленных) и разбрызгиваю вокруг...сую ему в нос...иногда приступ проходит мягче...иногда нет,если поздно замечаю!

Держитесь!!!!!!!!

Мне тоже пришлось с этим столкнуться...и это ужасно...особенно,когда он начинает выть....

Меня тогда девочки очень поддержали и помогли!

Юля, в очередной раз ТЕБЕ ОГРОМНАЯ благодарность за все!!!

Диагностируйте...и будем надеятся на лучшее!!!

Кстати, прививка в нашем случае тоже вызвала приступ!

[/quot

Спасибо большое! Да он действительно предчувствует приступ. Беспокоиться, скулит, и глазной тик начинается. Мы тоже валокордин вчера сразу на язык капали, приступа не было, тик минут через 10 прошел. Сейчас пришли из клиники. Посмотрел врач спец по эпилепсии, диагноз подтвердил\\\, но сказал, что немного рановато, обычно к 1,5 годам начинается. Сказал сегодня, завтра понаблюдать, если опять признаки появяться снова, то начинать давать Паглюферал-2 по 1/2 2 раза в день и Аминалон по 1 т 2 раза в день. если будет вялый в течении 5 дней, то уменьшим дозу. Обязательно кальций Ди, так как на натуралке. Насчет ЭЭГ сказала, что делают под наркозом и нет смысла, во всяком случае пока. В год сделаем перерыв в лечении и если все повториться то уже будем пожиненно на таблетках. И еще сказала, что будет гуманнее после года кастрировать, чтобы убрать один из очагов возбуждения. Я в шоке! днем еще на одну консультацию пойдем. А кто, что думает по поводу кастрации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Да он действительно предчувствует приступ. Беспокоиться, скулит, и глазной тик начинается. Мы тоже валокордин вчера сразу на язык капали, приступа не было, тик минут через 10 прошел. Сейчас пришли из клиники. Посмотрел врач спец по эпилепсии, диагноз подтвердил\\\, но сказал, что немного рановато, обычно к 1,5 годам начинается. Сказал сегодня, завтра понаблюдать, если опять признаки появяться снова, то начинать давать Паглюферал-2 по 1/2 2 раза в день и Аминалон по 1 т 2 раза в день. если будет вялый в течении 5 дней, то уменьшим дозу. Обязательно кальций Ди, так как на натуралке. Насчет ЭЭГ сказала, что делают под наркозом и нет смысла, во всяком случае пока. В год сделаем перерыв в лечении и если все повториться то уже будем пожиненно на таблетках. И еще сказала, что будет гуманнее после года кастрировать, чтобы убрать один из очагов возбуждения. Я в шоке! днем еще на одну консультацию пойдем. А кто, что думает по поводу кастрации? :)

На основании чего врач подтвердил диагноз?? Общей клинической картины? Этого недостаточно!!!

По поводу Паглюферала, информация к размышлению: он содержит КОФЕИН. Кофеин запрещен при эпилепсии. Да, это, пожалуй, самый легкодоставаемый препарат из существующих для лечения эпилепсии... Но. Мы сидели на Паглюферале. На его фоне приступы пошли по нарастающей. И как раз вероятно, что содержащийся в нем кофеин нам и навредил в каком-то смысле. Поскольку при начале эпистатуса схему нам Хохлов порекомендовал такую: полтаблетки Паглюферала раз в полчаса на протяжении 5 часов. Положительный эффект - нулевой.

Кроме того, дозу вам, как мне кажется, назначили слишком серьезную. Я ни в коем случае не хочу критиковать действия врача, тем не менее, эти препараты со временем вызывают привыкание к дозе и ее приходится увеличивать, или же периодически менять препарат. Да и на печень влияют они.

По поводу кастрации - сдайте анализы на гормоны. Если в норме, не факт, что принесет пользу... По-крайней мере, в случаях с крипторхами чаще встречается рекомендация найти и вырезать неопустившееся яичко (еще и по причине вероятности развития онкологии), про опустившееся - что только его резать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа держись, поцелуй Джексона в нос от нас.... В субботу, конечно, он совсем не выглядел больным….

Изменено пользователем Даша и Дели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...