Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приступ эпилепсии!


Рекомендуемые сообщения

Очень сочувствую...

Наберитесь терпения! Я знаю, в первый момент, при первом приступе Вы испытываете шок.

Поверьте, дальше Вам лично будет попроще! Все будите делать на автомате!

Я при приступе его держу. Просто,чтобы он головой не бился об пол...и у него позвоночник выворачивается змеей...прижимаю к полу, фиксирую и держу...

Вы обратите внимание, у собаки наверняка какое-то поведение определенное предшествует приступу...в этот момент я хватаю успокоительные капли - волокардин,корвалал,валосердин(ЛУЧШЕЕ и всех перечисленных) и разбрызгиваю вокруг...сую ему в нос...иногда приступ проходит мягче...иногда нет,если поздно замечаю!

Держитесь!!!!!!!!

Мне тоже пришлось с этим столкнуться...и это ужасно...особенно,когда он начинает выть....

Меня тогда девочки очень поддержали и помогли!

Юля, в очередной раз ТЕБЕ ОГРОМНАЯ благодарность за все!!!

Диагностируйте...и будем надеятся на лучшее!!!

Кстати, прививка в нашем случае тоже вызвала приступ!

Да не за что...

Человек действительно ко всему привыкает, это факт. Но все равно это, конечно, тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие противосудорожные препараты в противопоказаниях имеют болезни почек и печени.

А вот список препаратов с относительными и абсолютными противопоказаниями при эпилепсии и судорожных синдромах: http://www.svsmedical.kz/info/prep.php

И статья Сотникова про эпилепсию, краткий курс, так сказать... http://spbvet.com/epilepsia2

А вы откройте любой не антиконвульсант, там теже противопоказания и побочные действия. Все препараты действуют ена печень и почки.

Моя собкчка кушает их уже 2,5 года, что ли (2 точно) и расчудесно себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, эмоциональная нагрузка для него - каждое расставание с Вами...

Еще что касается ЭЭГ - ее же Джексону без наркоза будут делать? С наркозом или под седативом она теряет всякий смысл.

Откуда инфа?! Вы в теме ориетруетесь или только из инета статьи Хозлова перекидываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа?! Вы в теме ориетруетесь или только из инета статьи Хозлова перекидываете?

Извините, у меня была собака с эпилепсией. И мне приходилось копаться в этой теме. Так уж вышло, что наш лечащий врач был - Хохлов. О том, что ЭЭГ немного смысла делать под наркозом, - пишет и говорит не только Хохлов. Кстати говоря, он нам вообще не рекомендовал делать ЭЭГ, хотя у меня было такое намерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа держись, поцелуй Джексона в нос от нас.... В субботу, конечно, он совсем не выглядел больным….

Спасибо, Даш! Да он и не выглядит больным, только при приблежении приступа. Он и вчера как лось носился. Поцелуй передала! Кстати сегодня пока не было тика....тьфу-тьфу-тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не выслушаем еще несколько версий других специалистов конечно ничего давать не будем. Во всяком случае пока затишье. Спасибо всем за советы. Вечером напишу, что сказал другой доктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа?! Вы в теме ориетруетесь или только из инета статьи Хозлова перекидываете?

Кроме того, как я уже писала, я нигде не претендую на истину в последней инстанции, излагаю свое собственное мнение + мнения специалистов с указанием авторства. Что касается ЭЭГ, давайте рассуждать. Определения:

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) — график электрической активности головного мозга, получаемый в процессе электроэнцефалографии. Это исследование является ключевым в диагностике как самого заболевания эпилепсия, так и различных его проявлений (абсансов, локализации судорожного очага). Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей.

Наркоз — общее обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна, с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности. При этом медикаментозный сон, с которым чаще всего и ассоциируется понятие «наркоз», является лишь одним (и, конечно же, главным) компонентом наркоза.

Контроль за тем, чтобы больной не "вышел" преждевременно из состояния наркоза, осуществляют с помощью данных электроэнцефалографии, наблюдения за пульсом, артериальным давлением и содержанием кислорода в крови.

Т.е. ЭЭГ спящей собаки будет отличаться от ЭЭГ собаки бодрствующей. Является ли это отличие критическим, об этом я судить, разумеется, не могу. Кроме того, мышечные ткани головы у собаки более развиты, чем у человека, если мы говорим про регистрацию потенциалов с кожи головы - вот курс анатомии у меня в процессе обучения был. Т.е. либо электроды надо вводить глубже, ближе к черепу, либо усиливать значения больше, чем в случае с человеком.

Про человеческий наркоз пишут:

"Спонтанную биоэлектрическую активность можно регистрировать на протяжении длительного времени, обеспечивая таким образом мониторинг функционального состояния мозга больного, даже находящегося в бессознательном состоянии, при глубоком наркозе." (С) "Мониторинг спонтанной биоэлектрической активности мозга в нейроанестезиологии и нейрохирургии О.Б. Сазонова"

При этом пишут так же про несколько стадий наркоза:

1. Нарушение альфа-ритма и постепенное его замещение быстрой активностью;

2. Появление медленных форм активности наряду с частыми колебаниями;

3. Снижение амплитуды биопотенциалов, нерегулярная медленная активность;

4. Медленная активность с периодами электрического молчания не менее 3 сек;

5. Периоды биоэлектрического молчания до 10 сек;

6. Периоды электрического молчания более 10 сек, чередующиеся со вспышками медленных волн невысокой амплитуды;

7. Полное электрическое молчание.

Количественные и качественные ветеринарные исследования на тему наркоза мне найти не удалось.

Поэтому "теряет всякий смысл", наверно неправильно выбранный оборот, тем не менее, мне кажется, что доля погрешности, связанная с введением собаки в сон, должна быть минимальной. Структурные изменения в мозге даже при наркозе будут видны, да. А если дело не в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы откройте любой не антиконвульсант, там теже противопоказания и побочные действия. Все препараты действуют ена печень и почки.

Моя собкчка кушает их уже 2,5 года, что ли (2 точно) и расчудесно себя чувствует.

Мне кажется, что "действуют на печень и почки" и "противопоказаны при болезнях печени и почек" немного разные по смыслу вещи.

Разумеется, многие препараты оказывают воздействие на печень, в силу выполняемых ей функций.

Ваша собака расчудесно себя чувствует - прекрасно, хотя было бы лучше, если бы препараты кушать не требовалось... А я живу с осознанием того, что в силу недостаточной моей на тот момент осведомленности, возможно, был поставлен не совсем точный диагноз, возможно, выбрана не совсем верная схема лечения. В результате - эпистатус, отсутствие реакции на схему реланиум/магнезия/и т.д., отсутствие реакции на дубль схемы, и усыпление. И все что я пишу, я пишу не для того, чтобы показать, какая я умная, а чтобы людям, столкнувшимся с примерно той же проблемой - судорожными припадками, дать пищу для размышлений, чтобы время уходило не только на поиск информации, но и на анализ имеющегося опыта. Я до сих пор собираю информацию о болезни - вот такое у меня теперь хобби, так сказать. Потому что самое страшное из возможного - не первый внезапный общий приступ, даже не эпистатус, а принятие решения об усыплении.

Наташа и Джексон, что сказал другой врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так....... Второй невропатолог сказал в принципе тоже самое, что и первый. Пока ЭЭГ делать не надо, так как не так уж все запущено. Сказал, что в принципе рановато началось. Сказал понаблюдать пару дней, ничего не давая кроме кальция. Если появиться предвестник приступа, то биш в нашем слушае глазной тик, начать давать Паглюферал-2, а также Аминалон (1 месяц), Паглюферал до года, потом снимать на месяц и если не будет повторных приступов, то значит это просто смена корма и лечение аллергии привело к эпелиптическому приступу. Ну конечно всегда контроль. Пока вот так. Ну мы еще на 21 записаны к Дубовицкой. Посмотри, что она скажет. Сегодня не было даже намека на приступ.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так....... Второй невропатолог сказал в принципе тоже самое, что и первый. Пока ЭЭГ делать не надо, так как не так уж все запущено. Сказал, что в принципе рановато началось. Сказал понаблюдать пару дней, ничего не давая кроме кальция. Если появиться предвестник приступа, то биш в нашем слушае глазной тик, начать давать Паглюферал-2, а также Аминалон (1 месяц), Паглюферал до года, потом снимать на месяц и если не будет повторных приступов, то значит это просто смена корма и лечение аллергии привело к эпелиптическому приступу. Ну конечно всегда контроль. Пока вот так. Ну мы еще на 21 записаны к Дубовицкой. Посмотри, что она скажет. Сегодня не было даже намека на приступ.... :)

Вот и хорошо! Может, этим все и обойдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как бы хотелось так думать! Честное слово, я с детьми так не бегала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенобарбитал ...

Мне давали перед операцией его, в ночь - 1 таб, и утром в 6 - одну... потом в 11 час - наркоз...

Я вам скажу ходить пришибленной 12 часов не совсем приятно, ну, как трановичка : всё понимаешь, а безразличие такое и спалось мне плохо. Но рядом - дрыхли с него, но состояние равнодушия тоже отмечалось.

вот и представьте собаку постоянно сидящую на этих таблетках... травиночка... без интереса к жизни! жуть!

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а позвоночник не проверяли?

Да они все кости вроде прощупали, спину тоже мяли и бока и живот. Вот сегодня все супер, а может и правда погода повлияла, у нас в квартире дышать нечем было последнее время, а вот сегодня хорошо. А как можно еще проверить позвоночник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они все кости вроде прощупали, спину тоже мяли и бока и живот. Вот сегодня все супер, а может и правда погода повлияла, у нас в квартире дышать нечем было последнее время, а вот сегодня хорошо. А как можно еще проверить позвоночник?

Рентген. Проверяют отделами. Я бы проверила хотя бы шейный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, я не сообразила....... Займемся. Еще хотелось бы узнать, кто как относится к гомеопатии. Я имею ввиду лечение нашей аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они все кости вроде прощупали, спину тоже мяли и бока и живот. Вот сегодня все супер, а может и правда погода повлияла, у нас в квартире дышать нечем было последнее время, а вот сегодня хорошо. А как можно еще проверить позвоночник?

Остеохондроз прощупать низя! Надо шейный проверить обязательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, 2 дня все было чудненько, а сегодня в 5 утра нас опять прихватило. валокордин не помог, приступа не избежали. Всю ночь чесался, а ведь едим одну индейку с рисом и овощами. Сбегала утром к врачу, она уверена что приступ и вызвал зуд, сказала начинать пить Паглюферал-2, и сесть на Хиллс Z/D, причем не меньше чем на полгода. И вместо тавегила давать кларетин. Кто что скажет насчет Хиллса z/d? А может попробовать гомеопатию......хотя бы от аллергии. Самое обидное, что сегодня должна была выйти на новую работу.....позвонила.... кадровичка меня не поняла....сказала, что не понимает как можно из-за собаки не выйти на работу....... Сука! :thumbup: Мне так страшно его одного оставлять. Дети приходят в 15-00, а уходим мы все в 8-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, 2 дня все было чудненько, а сегодня в 5 утра нас опять прихватило. валокордин не помог, приступа не избежали. Всю ночь чесался, а ведь едим одну индейку с рисом и овощами. Сбегала утром к врачу, она уверена что приступ и вызвал зуд, сказала начинать пить Паглюферал-2, и сесть на Хиллс Z/D, причем не меньше чем на полгода. И вместо тавегила давать кларетин. Кто что скажет насчет Хиллса z/d? А может попробовать гомеопатию......хотя бы от аллергии. Самое обидное, что сегодня должна была выйти на новую работу.....позвонила.... кадровичка меня не поняла....сказала, что не понимает как можно из-за собаки не выйти на работу....... Сука! :thumbup: Мне так страшно его одного оставлять. Дети приходят в 15-00, а уходим мы все в 8-00.

Наташа...у нас вчера тоже лсучился приступ!

Я вообще ухожу в 8, прихожу в 22...в 21...иногда раньше! Вчера пришла в 19.30 и при мне случился приступ...прям сразу..и я не знаю, возможно...у него каждый день пристубы без меня...я стараюсь об этом не думать! И Вы не думайте...

Относительно нашей аллергии могу сказать,что Хилс нам не помог...как и все диетические вещи...нам вообще при ПИКЕ аллергии(который ТТТ уже давно не случался) помогал ТОЛЬКО димедрол в/м...а так я его супрастином колю, когда чешется...по кубику на ночь...иногда по кубику на ночь и на день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа...у нас вчера тоже лсучился приступ!

Я вообще ухожу в 8, прихожу в 22...в 21...иногда раньше! Вчера пришла в 19.30 и при мне случился приступ...прям сразу..и я не знаю, возможно...у него каждый день пристубы без меня...я стараюсь об этом не думать! И Вы не думайте...

Относительно нашей аллергии могу сказать,что Хилс нам не помог...как и все диетические вещи...нам вообще при ПИКЕ аллергии(который ТТТ уже давно не случался) помогал ТОЛЬКО димедрол в/м...а так я его супрастином колю, когда чешется...по кубику на ночь...иногда по кубику на ночь и на день.

А что Вы кушаете?????? Мне страшно, потому, что он после приступа лает, скулит, мечется и прыгает на окно. Беспокойство продолжается полчаса где-то. И он сегодня даже обкакался. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, 2 дня все было чудненько, а сегодня в 5 утра нас опять прихватило. валокордин не помог, приступа не избежали. Всю ночь чесался, а ведь едим одну индейку с рисом и овощами. Сбегала утром к врачу, она уверена что приступ и вызвал зуд, сказала начинать пить Паглюферал-2, и сесть на Хиллс Z/D, причем не меньше чем на полгода. И вместо тавегила давать кларетин. Кто что скажет насчет Хиллса z/d? А может попробовать гомеопатию......хотя бы от аллергии. Самое обидное, что сегодня должна была выйти на новую работу.....позвонила.... кадровичка меня не поняла....сказала, что не понимает как можно из-за собаки не выйти на работу....... Сука! :thumbup: Мне так страшно его одного оставлять. Дети приходят в 15-00, а уходим мы все в 8-00.

Блин, да что ж такое. Насчет хиллсовых диет я ничего не знаю, знаю только про иканубовские немного...

Оставлять одного не бойтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы кушаете?????? Мне страшно, потому, что он после приступа лает, скулит, мечется и прыгает на окно. Беспокойство продолжается полчаса где-то. И он сегодня даже обкакался. :thumbup:

Кушаем мы кашу...с морковкой...пшенную...

Нас тут осуждали...но все же, это мой выбор + витамины подобрали,чтобы аллергии небыло

По субботам и воскресеньям мясо сырое, пробовала капусту добавить, но у него понос начался. Еще хочу сейчас попробовать давать брокколи...

А так, стараюсь меньше эксперементов...иногда добавляю яичко в кашу...

Я знаю, Наташа...мне тоже страшно...но мне больше страшно,что он себе голову разобьет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы кушаете?????? Мне страшно, потому, что он после приступа лает, скулит, мечется и прыгает на окно. Беспокойство продолжается полчаса где-то. И он сегодня даже обкакался. :thumbup:

Это первый раз так или и до этого такое беспокойство было? После приступа мускулатура расслабляется, поэтому может быть и непроизвольное мочеиспускание, и дефекация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька...

Вы, главное, держитесь!

Самое главное, вы вместе...мы вместе...всегда поддержим и поможем морально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...