Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отличить, что заболели?


Рекомендуемые сообщения

Так... на дачу то мы съездили, а я теперь трясусь, наблюдая за Веней. Клещей не находили, видели только, как 2 штуки померли, нюхнув спрея на холке. Но утром Веня поел чуть-чуть и отказался от кефира днем. Причем, с пальца-то слизывает, а из миски нет. Как будто выделывается. Какашки относительно нормальные, хотя какие-то были темные места, моча вроде бы светлая. Десны не белесые. Нос холодный (температуру в попе пока не меряли), в принципе, более-менее общительно на все реагирует. Утром весело подскочил гулять, днем, когда солнце припекло, более так стпеенно и ложился под конец несколько раз от жары на прохладные места... Жара на него угнетающе действует.

Посему вопрос. Опишите, плз, детально и очень подробно поведение и состояние собаки, заболевшей пироплазмозом. И чем оно, это поведение, отличается от собаки просто уставшей и плохо переносящей жару? Только надо нам срочнее как можно...

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас пугать, но...Рассказываю про Балу.

Утром только оставил несколько кружочков корма. В обед подсыпала в корм сыру, выбрал сыр. Корм опять оставил. На прогулку пошел охотно, но поводок не дергал, рядом шел. Дома валялся в тенечке на балконе. Моча и кал были нормальные. Слизистые тоже.

Вечером, после прогулки, сразу спать лег, не играл. Корма оставил уже половину. У меня появились сомнения. Градусник в попу, а там 41!!! Начала осмотр собаки с лупой, нашла. В самой глубокой складочке на шее. По причине Пасхи ни одна ветклиника в нашем городе не ответила на звонок.

Утром была уже лужа с кровью. Через час нам поставили диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ваши друзья градусник и периферический мазок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы недавно выяснили по своей собаке, от еды можно отказываться не только на почве пироплазмоза.

НО!

В Беланте, когда мы пришли анализы сдавать, сказали, что в этом году идет атипичный пироплазмоз - без температуры на ранних стадиях.

Я бы на Вашем месте не стала ждать температуры или крови в моче, а сходила в проверенное место и сдала анализ. Хотя бы для собственного успокоения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... на дачу то мы съездили, а я теперь трясусь, наблюдая за Веней. Клещей не находили, видели только, как 2 штуки померли, нюхнув спрея на холке. Но утром Веня поел чуть-чуть и отказался от кефира днем. Причем, с пальца-то слизывает, а из миски нет. Как будто выделывается. Какашки относительно нормальные, хотя какие-то были темные места, моча вроде бы светлая. Десны не белесые. Нос холодный (температуру в попе пока не меряли), в принципе, более-менее общительно на все реагирует. Утром весело подскочил гулять, днем, когда солнце припекло, более так стпеенно и ложился под конец несколько раз от жары на прохладные места... Жара на него угнетающе действует.

Посему вопрос. Опишите, плз, детально и очень подробно поведение и состояние собаки, заболевшей пироплазмозом. И чем оно, это поведение, отличается от собаки просто уставшей и плохо переносящей жару? Только надо нам срочнее как можно...

Мы только что переболели пироплазмозом. Наши симптомы такие:

7,05,08 вечером было все в порядке,

8,05,08 утром мне показалось, что Оди какой-то вялый и морда слюнтявая( к коту не пристает и спокойный какой-то, что не свойственно ему)

8,05,08 вечером уже он совсем стал вялый, моча оранжевая, а слюни вообще рекой и мы уже рванули в "ветеренарку" сделали анализ- пироплазмоз! причем 2-3 день уже. А клеща то на нем не было! Еще бы день протянули, т.е. ночь и копец...

9-10-11 мая мы провели в ветклинике. Сейчас вируса уже нет, но побочный эфект, панос, боремся с ним, на улице жует траву.Ест корм не так как раньше. Сейчас жует неспеша. а раньше засасывал в считанные секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только что переболели пироплазмозом. Наши симптомы такие:

7,05,08 вечером было все в порядке,

8,05,08 утром мне показалось, что Оди какой-то вялый и морда слюнтявая( к коту не пристает и спокойный какой-то, что не свойственно ему)

8,05,08 вечером уже он совсем стал вялый, моча оранжевая, а слюни вообще рекой и мы уже рванули в "ветеренарку" сделали анализ- пироплазмоз! причем 2-3 день уже. А клеща то на нем не было! Еще бы день протянули, т.е. ночь и копец...

9-10-11 мая мы провели в ветклинике. Сейчас вируса уже нет, но побочный эфект, панос, боремся с ним, на улице жует траву.Ест корм не так как раньше. Сейчас жует неспеша. а раньше засасывал в считанные секунды.

капельницы не ставили? а температура была?

а лечили в нашей, местной клинике - МИРАЖ?

ведь там нет лаборатории, а кровь на пираплазмоз сдавали?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... на дачу то мы съездили, а я теперь трясусь, наблюдая за Веней. Клещей не находили, видели только, как 2 штуки померли, нюхнув спрея на холке. Но утром Веня поел чуть-чуть и отказался от кефира днем. Причем, с пальца-то слизывает, а из миски нет. Как будто выделывается. Какашки относительно нормальные, хотя какие-то были темные места, моча вроде бы светлая. Десны не белесые. Нос холодный (температуру в попе пока не меряли), в принципе, более-менее общительно на все реагирует. Утром весело подскочил гулять, днем, когда солнце припекло, более так стпеенно и ложился под конец несколько раз от жары на прохладные места... Жара на него угнетающе действует.

Посему вопрос. Опишите, плз, детально и очень подробно поведение и состояние собаки, заболевшей пироплазмозом. И чем оно, это поведение, отличается от собаки просто уставшей и плохо переносящей жару? Только надо нам срочнее как можно...

Вот я, как хозяйка собак, перенесших уже 7!!!! на двоих пироплазмозов, говорю, что лучше при малейших подозрениях идти в клинику. Если все О.К., то и слава Богу, а если нет, то захватите заболевание в самом начале. А это очень важно! У меня почти все пироплазмозы были на один "+". Как правило, врачи удивлялись, что мы вообще что-то заподозрили. Многие говорят про цвет мочи. Но ведь это уже очень поздний симптом!!! Т.е. заболевание вовсю калечит Вашу собаку. Как только хоть какой-то подозрительный симптом - сразу к вету!!! Вы чувствуете свою собаку лучше, чем все советчики и врачи вместе взятые. Нутром! По-этому не ссылайтесь на жару, на усталось, еще на что-то. Раз у Вас возникло хоть какое-то подозрение, то не ждите ухудшения. Более того, сейчас все пишут о сопутствующих заболеваниях, т.е. может быть еще какая-нибудь гадость! И пусть Вас посчитают паникером, зато Вы будете спокойны! Я Вам желаю, чтобы собакин был здоров!! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капельницы не ставили? а температура была?

а лечили в нашей, местной клинике - МИРАЖ?

ведь там нет лаборатории, а кровь на пираплазмоз сдавали?

капельницы ставили , две, а для анализа на пироплазмоз лаборатория оказалось не обязательна.

Кровь сдавали три раза, с ушка. Лечились в "Мираже", дорого конечно , но выхода не было :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капельницы ставили , две, а для анализа на пироплазмоз лаборатория оказалось не обязательна.

Кровь сдавали три раза, с ушка. Лечились в "Мираже", дорого конечно , но выхода не было :thumbup:

не поняла :blush2:

так в Мираже анализ (кровь) на пираплазмоз берут и сами выявляют?

но, неважно,во сколько обошлось лечение, дорого или нет...жизнь наших любимых питомцев важнее...

поправляйтесь! и больше НИКОГДА не болейте!

какая статистика у нас в клинике? сколько собак болеет?...

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла :thumbup:

так в Мираже анализ (кровь) на пираплазмоз берут и сами выявляют?

но, неважно,во сколько обошлось лечение, дорого или нет...жизнь наших любимых питомцев важнее...

поправляйтесь! и больше НИКОГДА не болейте!

какая статистика у нас в клинике? сколько собак болеет?...

Да, они сами берут кровь и выявляют вирус. Не знаю какая статистика , но врачи сказали, что очень много заболевших животных.

Согласна, что на своего "малыша" не жалко и отдать последнее . лишь бы он был здоров! Он меня так напугал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы недавно выяснили по своей собаке, от еды можно отказываться не только на почве пироплазмоза.

НО!

В Беланте, когда мы пришли анализы сдавать, сказали, что в этом году идет атипичный пироплазмоз - без температуры на ранних стадиях.

Я бы на Вашем месте не стала ждать температуры или крови в моче, а сходила в проверенное место и сдала анализ. Хотя бы для собственного успокоения!

Ну, вот. А мы сняли клеща и через 2 дня решили сходить в клинику сдать анализ, так на всякий случай. Симптомов никаих не было. Пошли в клинику при вет. академии Скрябина, все рассказала, что сняла клеща 2 дня назад, врач сказал еще рано сдавать анализ, пока анализ может не показать пироплазмоз. В общем сказали купить градусник ( ну у меня он конечно есть) и наблюдать за собакой. Когда будут клинические проявления (температура, вялость,повышеная жажда, отсутствие аппетита, темная моча, красно-коричневый калл) тогда... Как бы небыло поздно в ожидании этих симптомов. На днях сняла еще одного клеща... Пока Грэй активный. Вчера вечером отказался от еды, но сегодня аппетит хороший, надеюсь вчерашний отказ был связан с жарой и усталостью от поездки с дачи. Вообще ветклиника на Скрябина у меня не вызывает особого доверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю, как определять по моей собаке состояние=(( У неё семь пятниц на неделе. Она периодически..то хорошо ест, то с плохим аппетитом, иногда может целый день не есть (ну не в восторге от сушки и всё), а вечером всё схрумкать. И она то игривая, то может валяться пол дня..и это нормально конечно, но как быть мне? Если я буду параноить по всем выше перечисленным признакам, то мы через день будем ездить в ветеринарку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и мы тоже каждые выходные ездим на дачу, а после возвращения меня трясет и колотит от страха. После дачи Фроська день-два бывает вяленький, потом постепенно восстанавливается. Ест сушку он вообще плохо, поэтому отказ от сушки меня не беспокоит. А вот если отказался от отварной говядины или курочки (добавляем в корм несколько крошек для запаха, чтобы хоть чуть-чуть поел), это уже симптомчик, сразу градусник в попу.

От жары тоже устаем, дышим тяжело. Слежу внимательно за каками и мочой, пока вроде все ок (ттт).

Чувствую, что скоро стану законченным параноиком и буду каждый понедельник возить собу на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и мы тоже каждые выходные ездим на дачу, а после возвращения меня трясет и колотит от страха. После дачи Фроська день-два бывает вяленький, потом постепенно восстанавливается. Ест сушку он вообще плохо, поэтому отказ от сушки меня не беспокоит. А вот если отказался от отварной говядины или курочки (добавляем в корм несколько крошек для запаха, чтобы хоть чуть-чуть поел), это уже симптомчик, сразу градусник в попу.

От жары тоже устаем, дышим тяжело. Слежу внимательно за каками и мочой, пока вроде все ок (ттт).

Чувствую, что скоро стану законченным параноиком и буду каждый понедельник возить собу на анализ.

Наш вариант. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и мы тоже каждые выходные ездим на дачу, а после возвращения меня трясет и колотит от страха.

а мы или не берем на дачу зверей, я потом возвращаюсь на ночь домой, или гуляем только по асфальту, т.к. после первой прогулки сняла с тяфки 30 клещей и 1 впившегося. это на фоне ошейника и капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы или не берем на дачу зверей, я потом возвращаюсь на ночь домой, или гуляем только по асфальту, т.к. после первой прогулки сняла с тяфки 30 клещей и 1 впившегося. это на фоне ошейника и капель.

Ужас! Но с другой стороны вот так беречься и, по сути, лишать собу нормальной собачьей жизни тоже неправильно. У нас такое короткое лето, собы должны носиться на природе, валяться в траве, купаться в озере. Ведь они бедолаги и так круглый год заперты в этих наших квартирах-коробках, гуляют максимум по 2-3 часа в день, а ведь это так мало, дышут загазованным городским воздухом, нюхают все эти канцерогены, бензиновые выхлопы и прочую дрянь.

У нас есть друг охотник. Каждые выходные, начиная с самой ранней весны, он ездит охотиться со своим сеттером. После каждой поездки снимает с собы море клещей. И что удивительно, ни разу собака в жизни не болела пироплазмозом.

А сколько примеров, когда собы ловили клещей в городе и заболевали. Вот буквально на прошлой неделе сняла с Фроськи ползающего, не присосавшегося клещика после обычной вечерней прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и мы тоже каждые выходные ездим на дачу, а после возвращения меня трясет и колотит от страха. После дачи Фроська день-два бывает вяленький, потом постепенно восстанавливается. Ест сушку он вообще плохо, поэтому отказ от сушки меня не беспокоит. А вот если отказался от отварной говядины или курочки (добавляем в корм несколько крошек для запаха, чтобы хоть чуть-чуть поел), это уже симптомчик, сразу градусник в попу.

От жары тоже устаем, дышим тяжело. Слежу внимательно за каками и мочой, пока вроде все ок (ттт).

Чувствую, что скоро стану законченным параноиком и буду каждый понедельник возить собу на анализ.

а нам сложнее - мы постоянно живем на "даче"! :clap_1: И что мне теперь, всё свободное от работы время разглядывать собаку под лупой? И которая как принцесса на горошине, то кушаю, то не кушаю, то кушаю, но не это, то сплю, то не сплю, то вся лежит, глаза закатывает, театр одного актера, чтобы все на неё накинулись её тискать и жалеть, потому что она вся такая несчастная, то нос холодный мокрый, теплый сухой.... Бегает как конь по участку, потом язык на плече пол часа, тяжело дышит. Плюс жарко щас! По каким симптомам смотреть? Остается судить по какашкам, больше никак! Хотя частенько она грешит поеданием своего любимого лакомства-палочек и потом эти трухляшки из неё выходят! :) А какие должны быть какашки еси чо не так?

А не вывозить на природу псину -это зло, я считаю! Я всю жизнь мечтала о собаке, но завела её только прошлым летом, когда переехали в свой дом, потому что уж очень мне жалко было соседскую псину, сидевшую целыми днями в однушке этажом выше и воя мне на ухо. А вы их и в прогулках на природе ограничиваете..... А статистика говорит, что наверное 80 % заболевших на этом форуме подхватили клеща зараженного в ГОРОДЕ (МОСКВЕ)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам сложнее - мы постоянно живем на "даче"! :clap_1: И что мне теперь, всё свободное от работы время разглядывать собаку под лупой? И которая как принцесса на горошине, то кушаю, то не кушаю, то кушаю, но не это, то сплю, то не сплю, то вся лежит, глаза закатывает, театр одного актера, чтобы все на неё накинулись её тискать и жалеть, потому что она вся такая несчастная, то нос холодный мокрый, теплый сухой.... Бегает как конь по участку, потом язык на плече пол часа, тяжело дышит. Плюс жарко щас! По каким симптомам смотреть? Остается судить по какашкам, больше никак! Хотя частенько она грешит поеданием своего любимого лакомства-палочек и потом эти трухляшки из неё выходят! :) А какие должны быть какашки еси чо не так?

А не вывозить на природу псину -это зло, я считаю! Я всю жизнь мечтала о собаке, но завела её только прошлым летом, когда переехали в свой дом, потому что уж очень мне жалко было соседскую псину, сидевшую целыми днями в однушке этажом выше и воя мне на ухо. А вы их и в прогулках на природе ограничиваете..... А статистика говорит, что наверное 80 % заболевших на этом форуме подхватили клеща зараженного в ГОРОДЕ (МОСКВЕ)!

А у меня пятеро живут на даче. Постоянно( с мая по октябрь). И я ПОСТОЯННО слежу за их состоянием. И двое моих парней переболели этой заразой, подцепив клещей на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы их и в прогулках на природе ограничиваете..... А статистика говорит, что наверное 80 % заболевших на этом форуме подхватили клеща зараженного в ГОРОДЕ (МОСКВЕ)!

Я ограничиваю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы съездили в больницу, анализы не показали паразитов. Хотя нас предупредили, что это ни о чем не говорит. Так как инкубационный период 8-12 дней. Сказали смотреть за мочой и калом. Возможно Венька так себя вел потому, что на дачу стянул кусок сырого кролика... а кролики - не только ценный мех, а еще и какое-то заразное мясо, когда сырое, с какими-то особыми спорами... нам сейчас врач объясняла... Ну не всякий, понятное дело, кролик такой, но если он болен был, то самыми плохими болезнями. Так что зеленые какашки у Вени были из-за кролика видимо. И состояние общее, наверное, а также из-за переезда.

Спасибо всем за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ограничиваю???

Я не конкретно Вам, тут в другой теме многие писали, что пусть собы сидят дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня пятеро живут на даче. Постоянно( с мая по октябрь). И я ПОСТОЯННО слежу за их состоянием. И двое моих парней переболели этой заразой, подцепив клещей на даче.

:clap_1: а я не всегда осматриваю...может надо привыкнуть к этому процессу, не знаю, но она туда-сюда носится из дома на улицу и не всегда под моим присмотром. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Честно говоря и не знала, что так все серьезно :thumbup:

Не первая собака уже, да и знакомых много - никогда с этим не сталкивалась...

Мы просто их всегда вовремя обрабатываем проверенными средствами и никогда клещей на собаках не было, хотя и бегают и валяются почти круглые сутки на природе

Пы.Сы Наврала, одного клеща сняли в прошлом году - и все!

Теперь наверное по принципу "предупрежден - значит вооружен", будем уделять этому вопросу больше внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю, как определять по моей собаке состояние=(( У неё семь пятниц на неделе. Она периодически..то хорошо ест, то с плохим аппетитом, иногда может целый день не есть (ну не в восторге от сушки и всё), а вечером всё схрумкать. И она то игривая, то может валяться пол дня..и это нормально конечно, но как быть мне? Если я буду параноить по всем выше перечисленным признакам, то мы через день будем ездить в ветеринарку...

вот такая же фигня......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется если хорошо свою собаку знаешь, то все равно можно заметить, что с ней что-то не так. Моя старшая только что переболела пироплазмозом, и никаких особых симптомов не было. Ну, утром поела нехотя и чуть-чуть, с ней такое нередко бывает, но я на всякий случай температуру смеряла - нормальная, а когда я с работы пришла, поприветствовала меня как-то вяловато. Вроде ничего особенного, но мне стало ясно сразу, что все-таки это болезнь начинается, поэтому собаку в машину и в ветеринарку. Оказалось, что все-таки пироплазмоз, правда самое начало.

Теперь вот думаю, чем собак обрабатывать, потому что гулять ведь все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...