Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Погулки на поводке?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы действующим законодательством гулять со своими собаками на поводках (г. Москва) ? Знаю, что была темка на форуме - но не могу найти :sorry: Вчера на нас "наехал" сосед - говорит, в следующий раз увижу - вызову ментов... Кто сталкивался - поделитесь, плиз, опытом.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас черный лабрадор? Я заметила, что многие их боятся, путают с ротвейлерами и всякими бойцовыми собаками. Даже нашего палевого не узнают. Непросвещенный народ нынче. Насчет соседа - сочувствую, есть такие люди, им скучно живется, они конфликтов ищут... А вашему песе сколько? Может он побежал ему радоваться, напугал?

Мы вообще страемся гулять там, где народу поменьше, у нас благо лес в 20 метрах от подъезда. А если я кого вижу, то беру собаку, потому что может напугать своей общительностью. Туша 35 кг, улыбается (оскал такой получается), язык висит, слюна капает, у нас еще ХРЮКАЕТ впридачу. Народ думает, что рычит, уже сожрать хочет, я бы тоже побаивалась. Вобщем, мы стараемся избегать людей, чтобы не пугать. По улицам всегда на поводке ходим (ну почти всегда). Нет у вас поблизости мест выгула, где можно побегать и людей не пугать? В городах, конечно, с этим напряженно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный кодекс Москвы, с сайта Думы, ноябрь 2007 г. (http://www.duma.mos.ru/cgi-bin/prt_txt?vid=1&viddoc=1&unom=3296):

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вот интересно, это на болонок тоже распространяется? ))) А поводок и намордник должны быть пристегнуты или просто иметься? В общем, надо искать акты.

Изменено пользователем Лиза и Злата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор черный:sorry: Никого не пугал, собака "обученная манерам":helpsmilie: знает, что лезть к кому попало нельзя - будут ругать.

Весь дом собаку знает, никогда проблем не было. Выходим из подъезда - он идет на команде "рядом". Потом отпускаю. И так было всегда, никаких проблем.. Я хочу узнать именно юридическую точку зрения, чтобы знать как себя с ним (с соседом) вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы от дома до писи-какательной площадки (огороженный газон около спортплощадки) идем на поводке. На площадке быстро делаем все дела, я собираю результаты в пакетик, опять на поводок и идем в парк, там отпускаю на свободный выпас. Пока еще никто с претензиями не цеплялся, зато постоянные возгласы удивления-восхищения типа " ой какая беленькая-чистенькая-пушистенькая" (она и правда практически совершенно белая).

У нас другая проблема. Когда идет на поводке, даже если вплотную проходят прохожие, Ася на них ноль внимания. А стоит отпустить и если вдруг кто захочет подойти погладить, так она так шарахается, будто ее каждый день бьют не переставая и она боится всех на свете. На самом деле не было у Аськи отрицательного опыта общения с людьми, никто ее не бил, посторонние не обижали, да и мы еще ни разу на нее руку не поднимали (честно-честно). На даче, если мы с ней гуляем и вдруг ко мне кто подощел из соседей, Аська тут же поджимает уши и бегом на наш участок. Только голову за калитку высовывает и наблюдает, с кем я и что делаю. Может кто посоветует, как нам преодолеть страх перед чужими? А то все пишут, что их лабрики всех любят и всем рады, а вот мы получается всех, кроме хозяев, боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы от дома до писи-какательной площадки (огороженный газон около спортплощадки) идем на поводке. На площадке быстро делаем все дела, я собираю результаты в пакетик, опять на поводок и идем в парк, там отпускаю на свободный выпас. Пока еще никто с претензиями не цеплялся, зато постоянные возгласы удивления-восхищения типа " ой какая беленькая-чистенькая-пушистенькая" (она и правда практически совершенно белая).

У нас другая проблема. Когда идет на поводке, даже если вплотную проходят прохожие, Ася на них ноль внимания. А стоит отпустить и если вдруг кто захочет подойти погладить, так она так шарахается, будто ее каждый день бьют не переставая и она боится всех на свете. На самом деле не было у Аськи отрицательного опыта общения с людьми, никто ее не бил, посторонние не обижали, да и мы еще ни разу на нее руку не поднимали (честно-честно). На даче, если мы с ней гуляем и вдруг ко мне кто подощел из соседей, Аська тут же поджимает уши и бегом на наш участок. Только голову за калитку высовывает и наблюдает, с кем я и что делаю. Может кто посоветует, как нам преодолеть страх перед чужими? А то все пишут, что их лабрики всех любят и всем рады, а вот мы получается всех, кроме хозяев, боимся.

А Вы одни гуляете, или в компании? У меня Дуся приставучих прохожих тоже побаивалась, ко мне прижималась. А как стали с другими собачниками гулять, она, привыкла, во-первых, что есть компания, во-вторых, - что если на нее обратили внимание, значит погладят или похвалят, а то и погладят, и похвалят. :sorry: И надо обращать внимание на то, как прохожие свое дружелюбное расположение демонстрируют - если человек приседает и немного протянув руку ждет, пока щен сам подойдет знакомиться, это одно, а если нависает всем телом с воплями "какой щеночек!!!" - я бы, на месте щенка, тоже дала деру. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

все равно что ли штраф??? :helpsmilie:

у нас в городском парке везде висят таблички: "выгул собак без ошейников и поводков запрещен",

места для выгула собак официального нет,

но собак-то все равно отпускают :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно что ли штраф??? :helpsmilie:

у нас в городском парке везде висят таблички: "выгул собак без ошейников и поводков запрещен",

места для выгула собак официального нет,

но собак-то все равно отпускают :sorry:

мне кажется, это достаточная причина для аппеляции, может, подать коллективную "собачью" жалобу, что, мол, ограничить - ограничили, а вот права обозначить забыли. Пусть выделяют место под собачью площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может самим в милицию сходить, сказать, что сосед права хочет покачать, спросить как с ним себя вести, а то он "вас вызвать хочет" :sorry: Не думаю, что милиции особо охота разъезжать, вот вы заранее и интересуетесь, мол :helpsmilie: Да и интересно, что скажут люди с погонами, можно заодно и кодексами и пр. поинтересоваться - наверняка у них такой опыт есть, таких "соседей" в каждом доме наверно наберется не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно есть проблема с выгулом... Мой Джой, поскольку был бродячим(( псом какое то время, пока я его не приютила, теперь реагирует на средних и крупных собак рычанием и лаем, даже кидается. По этому приходится гулять в Москве на поводке, даже о наморднике думаю - это от таких вот "соседей, как тут писалось. На самом деле, я считаю, что на поводке безопасней и хозяевам и псу. Вот только жаль, что он не может вволю поноситься, выпустить пар. Поэтому жду воздоровления после пироплазмоза и на дачу отвезу. Там километры свободы и огромное водохранилище - воля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе только на поводке. Так лучше мне, и собаке, и прохожим. Нам до леса 100 м - и свобода! Большинство прохожих: "Ой какая красивая собака! ". Некоторые мамы с детьми просят погладить - я им не отказываю, ведь для ретривера очень важно общение с детьми!

Но недавно был случай. Идем из леса, Жен спокойно идет рядом на поводке и на всех ему пофиг, он устал и жарко. Навстречу идут женщина с девушкой. Спокой прошли... а потом:"Че не можете подальше отойти, расходились тут..." Очень все было грубо. Я так и не поняла из-за чего вдруг такая агрессия. Представьте ситуацию если собака была без поводка - наверное стали бы кричать, что в милицию пойдут. Бывают очень неадекватные и жестокие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым просто покричать надо - кому разочек, а кому всю жизнь. Вчера, например, женщина с кобелем без поводка пришла на полянку, где мы с течной Златкой втроем играли в мячик уже 20 минут, и стала требовать, чтобы мы с течкой оттуда проваливали. Кобеля она так и не пристегнула, ходила мимо нас туда-сюда, и даже тогда, когда мы собрались уходить, завидя вдалеке еще пару парней, и специально ждали пока она заберет свою псину, чтобы та на дорогу за нами не выбежала, она за псом не подходила, а тщетно звала его издалека, перемежая это оскорблениями в наш адрес.

И никто меня не убедит, что я должна сидеть дома, а такие вот гулять. Я не лезла ни в компанию кобелей, ни на ее частный огород.

Точно также и женщина с девушкой. Ну огрызнулись - и жизнь им судья. Мне они, может, тоже мешают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, у всех был такой опыт. Вот мы недавно гуляли НА ПОВОДКЕ подходит какая-то женщина, говорит "Ой какая собачка,, Просит погладить, я конечно разрешаю,она погладила собаку, постучала по коленям, как бы призывая её прыгнуть, Фиби на неё прыгает, та возмущённо орёт,,что за дикость, ваша скотина мне кулёк порвала,распустили тут, я жаловаться буду..." У меня дар речи потерялся, я стояла, не могла слова вымолвить, а эта, простите, сумашедшая пошла дальше. Что у нас за люди, главное сама подошла. :) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По городу я своего только на поводке вожу, а как только выходим на поле - тут уж СВОБОДА!)))Там у нас много собак, которые выгуливают своих хозяев :) Практически все дружат. А если встречаем кого-то с кем, не дружат псы, сразу же уходим в другую сторону, вот и всё!))) И прохожих там практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть выделяют место под собачью площадку.

А вот это не дай нам бог. :) Слезами обольемся если так когда нибудь будет.

Мы гуляем вечером с собаками в совершенно неподходящем месте: около роддома между детской площадкой и управой района Бибирево. Собаки наши носятся без поводков и все местные жители, включая пьяниц и мамаш с детьми знают, что стая белых пушистых собак безопасна. Конечно иногда бывают конфликты, но решаем их все таки: где извинишься, где,извините, "отгавкаешься". И вот одна из нас, собачниц, как-то попыталась узнать через знакомых в управе будут ли отводиться места под собачьи площадки, и люди из управы , хорошо к ней относящиеся, сказали, что если это когда нибудь случится , то владельцы собак кровавыми слезами умываться будут. Т.к. при нынешних ценах на землю эти места будут такого волшебного размера, что собак своих мы на руках выгуливать будем. И вот представте себе площадку в Вашем районе ограниченную сеткой, определенного размера, а теперь вспомните ВСЕХ собак Вашего района и Ваши совместные прогулки. Кобели сойдут с ума дней через 5.

Так что, боюсь, на требовании выделить места для выгула собак лучше не настаивать, а то будет как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся черных лабродоров? И пусть боятся и не надо их в этом разубеждать!=)

Я свою ДЛЯ ЕЁ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ вывожу на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке....

как можно выгулить, собаку на поводке, да при том что это лабрадор... :) :dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не слушается, то лучше на поводке. Или выдрессировать чтоб на все 100 подходил когда зовут. У меня так не получается. Поэтому всегда на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не слушается, то лучше на поводке. Или выдрессировать чтоб на все 100 подходил когда зовут. У меня так не получается. Поэтому всегда на поводке.

А у нас слушается.. И мне жалко его на поводке водить.. да и неудобно это:) За все его практически 5 лет - поводком пользовались тока в детстве, ну и в общественных местах. А терь вот сосед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это не дай нам бог. :) Слезами обольемся если так когда нибудь будет.

Мы гуляем вечером с собаками в совершенно неподходящем месте: около роддома между детской площадкой и управой района Бибирево. Собаки наши носятся без поводков и все местные жители, включая пьяниц и мамаш с детьми знают, что стая белых пушистых собак безопасна. Конечно иногда бывают конфликты, но решаем их все таки: где извинишься, где,извините, "отгавкаешься". И вот одна из нас, собачниц, как-то попыталась узнать через знакомых в управе будут ли отводиться места под собачьи площадки, и люди из управы , хорошо к ней относящиеся, сказали, что если это когда нибудь случится , то владельцы собак кровавыми слезами умываться будут. Т.к. при нынешних ценах на землю эти места будут такого волшебного размера, что собак своих мы на руках выгуливать будем. И вот представте себе площадку в Вашем районе ограниченную сеткой, определенного размера, а теперь вспомните ВСЕХ собак Вашего района и Ваши совместные прогулки. Кобели сойдут с ума дней через 5.

Так что, боюсь, на требовании выделить места для выгула собак лучше не настаивать, а то будет как всегда

Вообще-то, по закону... упомяну всуе... площадки для выгула собак строятся не на коммерческой основе. Они являются элементом градостроительной политики города, и площадки должны быть как запланированы при строительстве новых районов, так и их количество соответствовать существующим нормам на старые районы. Если не путаю, в документах прописаны даже 2 вида площадок, маленькая со снарядами и большая пустая. А поскольку мы, собачники, нифига ничего такого не знаем, то власти всех уровней не только нас не информируют о наших таких вот правах - иметь площадки, но эту тему молча спускают на тормозах. А вскоре еще взносы начнут брать или на платной основе. А мы утираемся.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, по закону... упомяну всуе... площадки для выгула собак строятся не на коммерческой основе. Они являются элементом градостроительной политики города, и площадки должны быть как запланированы при строительстве новых районов, так и их количество соответствовать существующим нормам на старые районы. Если не путаю, в документах прописаны даже 2 вида площадок, маленькая со снарядами и большая пустая. А поскольку мы, собачники, нифига ничего такого не знаем, то власти всех уровней не только нас не информируют о наших таких вот правах - иметь площадки, но эту тему молча спускают на тормозах. А вскоре еще взносы начнут брать или на платной основе. А мы утираемся.

совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор черный:) Никого не пугал, собака "обученная манерам":dribble: знает, что лезть к кому попало нельзя - будут ругать.

Весь дом собаку знает, никогда проблем не было. Выходим из подъезда - он идет на команде "рядом". Потом отпускаю. И так было всегда, никаких проблем.. Я хочу узнать именно юридическую точку зрения, чтобы знать как себя с ним (с соседом) вести...

сказать ему, что это его право звонить жаловаться звать кого угодно. а замечания делать не его право. заметил преступление пусть стучит в органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, по закону... упомяну всуе... площадки для выгула собак строятся не на коммерческой основе. Они являются элементом градостроительной политики города, и площадки должны быть как запланированы при строительстве новых районов, так и их количество соответствовать существующим нормам на старые районы. Если не путаю, в документах прописаны даже 2 вида площадок, маленькая со снарядами и большая пустая. А поскольку мы, собачники, нифига ничего такого не знаем, то власти всех уровней не только нас не информируют о наших таких вот правах - иметь площадки, но эту тему молча спускают на тормозах. А вскоре еще взносы начнут брать или на платной основе. А мы утираемся.

ух ты, серьезно, а где это написано??? ;) ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, серьезно, а где это написано??? ;) ;) :)

Ну все это написано а разных подзаконных актах местного самоуправления в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек" в г. Москве

Правительство Москвы Постановление от 08.02.1994 N 101

2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.

Административный кодекс Москвы, с сайта Думы, ноябрь 2007 г. (http://www.duma.mos.ru/cgi-bin/prt_txt?vid=1&viddoc=1&unom=3296):

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вот интересно, это на болонок тоже распространяется? ))) А поводок и намордник должны быть пристегнуты или просто иметься? В общем, надо искать акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...